BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Иркутская жены VS Восточные жены
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kyslas
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 14, 2010
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 17.02.13, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

Ei, buryaty, ne polenites, otkroite slovar i posmotrite znacheniya slov: uuse i uusa. Kak ot Unkasa poshlo tak vse podhvatili i taldychat uusa-uusa-uusa. He-he, golovarom mozhesh ty ne byt, no znat kak pishetsya i proiznositsya "Zapas MYASA na zimu" ty obyazan. Chesslovo, ne uderzhalas...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 17.02.13, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

очень смешно, как все поспешили зациклиться на правописании слова ЭРДЕМ или ЭРДЭМ, как будто от транскрипции этого слова на кириллицу меняется суть бурятского слова.В то же время не замечая за собой более серьезных проколов в слове обозначающем " запас мяса на зиму". ну повышенная "цивилизованность" западных во всей красе)))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 17.02.13, 16:54 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Kittycat писал(а):
Вы посмотрите, что деревенская молодежь в ночных клубах вытворяет, а еще приезжие из трепетно любимой Вами деревни девушки взяли моду в Улан-Удэ представляться русскими именами (Женей вместо Жаргалмы) и скрывать свое происхождение (???) , я это прочитала из отзывов на форуме головарии, мало сказать удивилась. Ну, это, разумеется, еще не показатель, как и приведенные Вами примеры.
Есть такое. Китайские янки и янцы то же самое делают. Откуда это раболепие перед белыми? :
Это не раболепие перед белыми, это инстинкт самосохранения, желание выжить и это лучше получается, когда ты сливаешься с окружающей средой, становишься как все. Если бы вас поставили в подобные условия, то, мне кажется, ваше отношение к нам, западным бурятам и нам подобным, изменилось бы в лучшую сторону. Может быть, у вас даже развилась бы настоящая Бодхичитта (сопереживание и сочувствие ко всем, попавшим в такие условия) и вы улучшили бы свою карму.

Точно также и Жаргалмуши/Жени хотят слиться с окружающим потому, что они пришлые и им нужно прижиться, комфортно себя чувствовать, им надо хорошо учиться. Они же подростки 17-20 лет, они еще даже не осознают, что делают, им просто нужно жить и радоваться жизни и до наших умствований им как-то фиолетово :) Они сделают свой выбор позже и если мы будем смеяться над ними и осуждать их, то этот выбор будет не в пользу бурятских имен.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 17.02.13, 21:35 +0000     Ответить с цитатой

Тот, кто сможет достойно нести своё имя, многое выдержит в жизни. Вот у меня имя самое, что ни на есть обыкновенное, легко запоминающееся, международное и ... скучное. Ну что поделаешь, значит так надо.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 17.02.13, 21:40 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Anette писал(а):
Kittycat писал(а):
Вы посмотрите, что деревенская молодежь в ночных клубах вытворяет, а еще приезжие из трепетно любимой Вами деревни девушки взяли моду в Улан-Удэ представляться русскими именами (Женей вместо Жаргалмы) и скрывать свое происхождение (???) , я это прочитала из отзывов на форуме головарии, мало сказать удивилась. Ну, это, разумеется, еще не показатель, как и приведенные Вами примеры.
Есть такое. Китайские янки и янцы то же самое делают. Откуда это раболепие перед белыми? :
Это не раболепие перед белыми, это инстинкт самосохранения, желание выжить и это лучше получается, когда ты сливаешься с окружающей средой, становишься как все. Если бы вас поставили в подобные условия, то, мне кажется, ваше отношение к нам, западным бурятам и нам подобным, изменилось бы в лучшую сторону. Может быть, у вас даже развилась бы настоящая Бодхичитта (сопереживание и сочувствие ко всем, попавшим в такие условия) и вы улучшили бы свою карму.

Точно также и Жаргалмуши/Жени хотят слиться с окружающим потому, что они пришлые и им нужно прижиться, комфортно себя чувствовать, им надо хорошо учиться. Они же подростки 17-20 лет, они еще даже не осознают, что делают, им просто нужно жить и радоваться жизни и до наших умствований им как-то фиолетово :) Они сделают свой выбор позже и если мы будем смеяться над ними и осуждать их, то этот выбор будет не в пользу бурятских имен.

Вы полагаете, мы лучше сохранимся, став русскими? Мы с вами, видимимо, разное вкладываем в понятие "сохранение". Я так понимаю, вы под этим словом понимаете буквально физическое сохранение. А здесь речь идет о сохранении культуры. А в конкретной цитате речь идет о феномене китайцев. Уж им нет под кого подкладываться. Китай - планета азиат. Там белых нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dunday
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 21, 2012
Сообщения: 240
СообщениеДобавлено: 17.02.13, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

То как Curious излагает свою точку зрения, как и ее позиция, вызывает уважение. Бодхичитта карма зуб юм ааб даа,... эндэ тэндэ энээн тухай хэлэхэдэнь дурагуй болошонхойб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 17.02.13, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

это инстинкт самосохранения, желание выжить и это лучше получается, когда ты сливаешься с окружающей средой, становишься как все. Если бы вас поставили в подобные условия, то, мне кажется, ваше отношение к нам, западным бурятам и нам подобным, изменилось бы в лучшую сторону. Может быть, у вас даже развилась бы настоящая Бодхичитта (сопереживание и сочувствие ко всем, попавшим в такие условия) и вы улучшили бы свою карму.

апогей творчества куриос, главного идеолога "богоизбранности" жителей села Нукуты. сорри не удержалась от сарказма.
теперь обьясните в каких же таких разных условиях существуют западные и восточные буряты?)))).
Не знаю, как другим, но мне это подозрительно напоминает сказку про бедного еврея)). С одной стороны куриоус преподносит идею мол ну такие предприниматели, ну такие продвинутые, ну такие женщины бой-женщины, управленцы, а с другой стороны - ой пожалейте, вдруг всплывают тяжелые условия существования, слияние с окружающей средой, гнет завоевателей, и буддизм сразу вспомнился, проявите мол сострадание, мы на колчаковских боях раненые)))... не знаю, если хотя бы 30% западных бурят так сильно отграничивают себя от бурятского этноса, то получается вопрос то еще более запущенее, чем кажется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.02.13, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Зашел в интернет из деревни...почитал, много думал...взял топор и пошел разделывать ууса :)


дада, конечно, самый что ни на есть улан-удэнец во втором/третьем поколении, каждое лето и осень ездящий в Усть-Орду отдохнуть и за мясом )))
Кстати, мне интересно попутно, в каких случаях при разделке ты используешь топор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 18.02.13, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
... не знаю, если хотя бы 30% западных бурят так сильно отграничивают себя от бурятского этноса, то получается вопрос то еще более запущенее, чем кажется...


наверное есть такие кто никогда в Бурятии не был, но таких наверное мало.

Один раз в интернетах встретил одного иркутянина, чья семья переехала в Анталью. На лицо бурят, метисоватый может, и фамилия бурятская, причем неиркутская, и признает что есть бурятские корни, но бурятом называться ни в какую не хотел) Видимо среда в Иркутске так влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 18.02.13, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

Говорят самая вкусная говядина в Закамне:

http://360baikal.ru/images/panoramas/zakamenskiy-r-n/under-baabay/panorama_ru.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 18.02.13, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
это инстинкт самосохранения, желание выжить и это лучше получается, когда ты сливаешься с окружающей средой, становишься как все. Если бы вас поставили в подобные условия, то, мне кажется, ваше отношение к нам, западным бурятам и нам подобным, изменилось бы в лучшую сторону. Может быть, у вас даже развилась бы настоящая Бодхичитта (сопереживание и сочувствие ко всем, попавшим в такие условия) и вы улучшили бы свою карму.

апогей творчества куриос, главного идеолога "богоизбранности" жителей села Нукуты. сорри не удержалась от сарказма.
теперь обьясните в каких же таких разных условиях существуют западные и восточные буряты?)))).
Не знаю, как другим, но мне это подозрительно напоминает сказку про бедного еврея)). С одной стороны куриоус преподносит идею мол ну такие предприниматели, ну такие продвинутые, ну такие женщины бой-женщины, управленцы, а с другой стороны - ой пожалейте, вдруг всплывают тяжелые условия существования, слияние с окружающей средой, гнет завоевателей, и буддизм сразу вспомнился, проявите мол сострадание, мы на колчаковских боях раненые)))... не знаю, если хотя бы 30% западных бурят так сильно отграничивают себя от бурятского этноса, то получается вопрос то еще более запущенее, чем кажется...


мандухай, речь у кьюриос совсем не об этом. прочитайте еще раз. все так и есть, есть доминантная нация у которой в руках СМИ, военные, оружие, полиция и госаппарат, вся машина работает на то, чтобы малые народы тихим сапом подохли, или на худой конец ассимилировались, а Жени-Жаргалмы лишь одно из маленьких следствий гос.пропаганды, и не они одни виноваты в таком раскладе.
А вообще, боящемуся загара Ункасу выговор с вызовом родителей в школу и 2 часа в углу без обеда - раскачивание лодки и сепарирование своего народа называется предательством его (народа) интересов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.02.13, 07:37 +0000     Ответить с цитатой

ну, когда я к вам в школу поступлю, чтобы вы меня учили, я покорно приму двойку и угол. А пока ожидаю доказательств, что вам есть чему меня учить в особенности антипредательским действиям против своего народа. Вы где-то чего-то делали на этой ниве, ветеран невидимого фронта? Или я вас под другим именем (псевдонимом) может быть должен знать в реале? Это не ирония, мало ли что может быть, потому интересуюсь.

На будущее запомните, что мне абсолютно класть на то, как отреагируют на правду (которую я и описываю) анонимы и троллеботы и даже массы ничего не сделавших в трудный час для своего народа людей. Я на весь этот планктон несколько озлоблен, взираю на него не очень позитивно, хотя втайне надеюсь, что презрение на них выливаемое в т.ч. мною, когда-то может и сподвигнет кого-то из них чего-то делать такого на поприще защиты интересов народа своего, на чем денег не заработать, имиджа/пиара не накопить да и жизни/здоровью/карьере только повредить.

ЗЫ: Кьюриус вообще говоря много чем успела тут прославиться на своей ниве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 18.02.13, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

Тетеньки и дяденьки, вы чо, в самом деле... Мне даже страшно, меня на старости лет тоже так шарахнет? :shock: Чур меня чур... Если я так отчаянно начну гнать, так и быть, разрешаю уе..ать меня молотом :roll:
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.02.13, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
Тетеньки и дяденьки, вы чо, в самом деле... Мне даже страшно, меня на старости лет тоже так шарахнет? :shock: :


ну, если тебе такого не надо, советую держаться подальше от всякой общественно-политической деятельности кроме путинюгенда и ПЖИВ. В этих двух точно не шарахнет. Там (по крайней мере - наверху) собираются совершенно нормальные люди, которые зарабатывают деньги и не заморачиваются над всякой ерундой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 18.02.13, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Гыук писал(а):
Зашел в интернет из деревни...почитал, много думал...взял топор и пошел разделывать ууса :)


дада, конечно, самый что ни на есть улан-удэнец во втором/третьем поколении, каждое лето и осень ездящий в Усть-Орду отдохнуть и за мясом )))
Кстати, мне интересно попутно, в каких случаях при разделке ты используешь топор?


Когда надо отрубить шмат мяса от замороженной ноги коня :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 25 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru