BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28, 29, 30, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

да ладно, Ункас, рассуждая о традиционности и нетрадиционности религиозных институтов, можно далеко зайти. Институт Далай-лам тоже ведь утвердил Алтан-хан Тумэтский, весомо подкрепив его монгольскими саблями.
И несколько веков на этих саблях, включая ойратские, этот институт и держался. И факт "инаковости" этого института ведь несколько десятилетий вызывал гражданскую замятню не только в Тибете, но и в Монголии - "красношапочное" восстание Лигдэн-хагана и Цогту-тайчжи ведь из истории никак не вычеркнуть. Как и заслуги Далай-лам перед человечеством.

Институт Хамбо-лам, как он был и существует в настоящее время, все-таки имеет наш, бурят-монгольский ориджин (кстати, более демократичный по сравнению с тибетскими хубилганскими институтами). А то, что он был включен в имперскую номенклатуру - вопрос совершенно другой, это никак не умаляет заслуг Хамбо Заяева. Нельзя ведь его назвать царским назначенцем - у него был мандат Далай-ламы на поворот Дхармы в Ара Монгол.

Насколько я понимаю, современная демократическая Монголия не признает верховенства "традиционного" института Богдо-гэгэна над (вероятно) скопированным у нас институтом Хамбо-ламы.

Нынешнего 9-го Богдо-гэгэна в Монголии ведь не принимают, несмотря на его признание Далай-Ламой.

И это факт.

Так что, жизнь, как всегда, сложнее всех самых сложных схем, какими справедливыми и красивыми они нам не казались бы.

И наука ведь - по большому счету, конструирование схем, изобретение функций для интерполяции известных фактов с тем, чтобы экстраполировать их в неизвестное. И погрешность таких схем всегда имеется, ее можно оценить вероятностными методами в математике и физике, а как быть с историей и антропологией?


Последний раз редактировалось: gure (15.09.09, 15:12 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 12:39 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

Выходит мои Учителя, которые нам преподают в Гандане глупые люди и получается, что глупый я. Т.е. даже не просто глупый, а ОЧЕНЬ глупый.
Поясняю. Чтобы понять Учение Будды, а ПОНЯТЬ - это значит сэдьхэлдээ шэнгээхэ. Первое - это 3 Эрдэнидэ Абарал одуулха или корявый перевод на русский "искать прибежище в 3-х Драгоценностях". Сказать или прочитать и кивнуть башкой типо "Да! Понял" легко, а ПОНЯТЬ это тяжелооо... "Ламала жавсучио! Санжайла жавсучио! Чойла жавсучио! Гендунла жавсучио!" перевод я думаю ты знаешь, раз так не хочешь быть в этих 99%-х. Вроде бы всё понятно, но ты хотя бы Ламала жавсучио! ПОНЯЛ ЛИ? Сэдьхэлдээ шэнгээгээ? Багшадаа этигэнэм! От чистого сердца у тебя есть ЭТИГЭЛ Багшадаа? Если есть, то это уже колоссальный плюс. А у меня этого скорее всего нет. Ну не могу я сказать, что ПОНЯЛ. На самом раннем этапе я уже оказываюсь за бортом этого 1%. Почему? Потому что я иногда пью пиво и водку, а Багша говорит, что нельзя и если бы я действительно мог бы сказать, что я ПОНЯЛ Ламала жавсучио! я бы ни капли спирного в рот не брал. Это только самое раннее, самое первое откуда начинается Учение Будды. А ты тут со своей критикой на Больших, даже Великих Учителей, типо ОЧЕНЬ ГЛУПЫЕ ЛЮДИ! Я не говорю ничего нового. Это всем известная истина, что наши савангууд(сосуды) изначально вымазаны в говне нисваниса(Оршолон, клеши говорят на русском по моему) и наше сознание подобно ночи, когда ещё и тучи тёмные на небе и не видно ничего. И хорошая мысль подобна молнии в этой ночи, раз! и всё! Опять темнота. Это я из книги "Жоджуг зава" Шивалха(Шантидэва) взял. А ты говоришь что 90% это много. Не 90%, а 99,99% не способны понять Учения Будды, а 0,001% юр88л табяад ябана, чтобы в будущем рождении обрести хорошее рождение. Не способны не потому что они тупые, а потому что они заняты не тем чем надо, для них важнее нечто другое, нежели Учение Будды.
Ещё давай так. в мире 5 000 000 000 человек. Допускаем, что из них 2 000 000 000 считают себя буддистами(хотя это завышенная цифра), из них гэртээ тахил тахидаг 1 000 000 000, из них тех кто действительно интересуется Учением должно быть совсем мало, ну скажем 100 000 000. Из них тех кто бросил дома и посвятили всё своё время Учению 1 000 000. Из этих монахов надо вычесть тех которые балду пинают, а такие между прочим есть, так же как и везде. 900 000 монахов стараются, каждый день только и делают, что изучают Учение Будды. Среди них есть те кто не догоняет, не может он понять и всё тут. Такое тоже бывает. Старается но не может. 800 000 остаётся тех кто учит и понимает Учение. Но случается, что срывается человек и бросает учёбу, такое тоже бывает. И всякое бывает, но хотя бы так. 800 000 это сколько процентов от 2 000 000 000? даже процента не будет. И цифры взяты по максимуму. Просто так, навскидку.
Если ты считаешь себя тем, кто способен понять Учение Будды, то почему же ты не стараешься понять его? Ведь тебе известно, что ничего нет в мире такого, чтобы оно было важнее нежели то, чтобы прекратить страдание в Сансаре и прервать бесконечную цепь перерождений. Думается мне потому что ты как раз-таки и не способен понять Учение Будды, а способен лишь думать, что способен понять. И все твои движения направлены на то, чтобы тебе было комфортно в этом теле. Чтобы было тепло и уютно и чтобы жена улыбалась тебе и чтобы ребёнок не плакал. Чтобы работа была хорошо оплачиваемая и чтобы телек дома был с кабельным ТВ. Ты способен тратить своё время на то чтобы писать глупые посты в эту тему, но у тебя нет времени, чтобы сесть и хотя бы 108 раз Мэгзэм во благо всех живых существ прочитать. У тебя есть время читать какую-то глупую книжку про Гарри Потера, но у тебя нет времени прочитать Этигэл. У тебя есть время сходить в бар и пить пиво с друзьями, но нет времени съездить в Дацан и сделать всего-то 3 Гороо. И можно ещё много чего написать. Но думаю и этого достаточно.
90% которые сказал Хамбо Лама Аюшеев есть очень мало. На самом деле эта цифра куда более высока. Грустно мне от этой мысли, но она есть и никуда ты не убежишь от неё.
Дима не думай, что писал про тебя, нет. Писал я про себя. И если ты увидел себя в этих словах, значит слова мои попали в цель. "Зёрна упали в землю, зёрна просят ДОЖДЯ! Им нужен ДОЖДЬ!" /В.Цой/


имхо, ты слишком глубоко копаешь. помнишь притчу про одного ученика, которому трудно давалось буддийское учение, и от него отказался даже его учитель? Тогда Багша подошел к нему и посоветовал заниматься просто уборкой помещений, где проходили занятия. Но только мусор ученик должен был убирать с верой в то, что он убирает его не просто с пола, а из своего сознания. Ученик принялся за дело, и в нем проснулись способности к учению, он стал понимать суть Учения. За короткое время он догнал своих сверстников, и сам стал просветленным. Суть притчи в том, что даже самый глупый человек в состоянии достичь и понять Учение (я кстати считаю, что глупых людей вообще не бывает), но для этого нужно иметь веру. И вот тут как раз и включается главный момент критики - как можно взрастить веру у тех, кто не готов прощать порой пьяных лам, грубого, хамского отношения в дацане и прочего негатива? обычно это молодежь, которая в силу возраста очень и очень требовательна к идеалам. конечно, также можно вспомнить и классические требования к Багше, которые всегда озвучиваются перед тем, кто хочет стать буддистом - не доверяй свою веру кому попало. есть ведь такой момент, не правда ли?

конечно, прекрасно понимаю, что нет пределов совершенству (сразу оговорюсь, никогда не считал и не считаю себя глубоко верующим человеком, хоть при этом и стараюсь порой осознавать свое несовершенство и первородный грех - помню, что одно то, что мы родились в это время и в этом мире, означает уже нашу изначальную греховность). но все сказанное тобой хоть и справедливо, и задает иную планку размышлений, но при этом только подчеркивает необходимость строгости к дисциплине и нравственной чистоты наших Учителей. я как мирянин требую от лам, чтобы они были чуть более совершенными, чем мы сами - а иначе какие же тогда Учителя из наших лам? требую, чтобы ламы могли мне запросто объяснить, почему я должен Ламала жавсучио... и знаешь, кстати, для этого вовсе не требуется мистики - мне для взращивания личной веры достаточно просто знать, кто это мне говорит - или человек, иволгинский лама, у которого за окном стоит великолепный дорогущий джип, и у него проблемы с весом и требовательный голос, но при этом он мне говорит на интересующий меня вопрос, что это слишком сложная тема, и лучше об этом не разговаривать, или человек, тибетский лама, который когда-то просто шел пешком из аэропорта в Дацан в легкой индийской одежде по зимнему шоссе в минус 30 градусов, и при этом просто улыбался и с достоинством благодарил, когда мой отец сам остановился и предложил подбросить его куда надо, предварительно накормив у нас дома - и Гэндун-багша, который был этим не самым известным ламой, впоследствии не избегал сложных вопросов и в те немногие наши встречи всегда отвечал мне то, что он думает, подкрепляя это различными жизненными фактами и наблюдениями. у него я узнал ответы на те вопросы, которые не убеждали меня или просто были не отвечены в иволгинском дацане... (или скорее всего мое нечистое сознание не получало ответы от них). но, отвлекаясь на секунду - чем старше я становлюсь, все более убеждаюсь, что настоящая мудрость - это умение очень доходчиво, легко и просто объяснять какие-либо вещи (и особенно сложные философские категории и понятия). у людей, как минимум прошедших большую и классическую школу буддийского образования, в большинстве случаев это получается, и им не приходится ссылаться на неспособность других людей понимать это. вот суть прошлого моего сообщения. знатоки буддийского учения должны уметь быть на высоте в любых ситуациях, и не выдавать на публичных пресс-конференциях перлы наподобие того, что "не буддистам этого не понять".

пс -
я при этом всем не собираюсь обобщать и доказывать несовершенство всех наших лам (осознавая, что мир несовершенен изначально), и не говорю о том, что все ламы и всегда так себя сегодня ведут, это было бы просто несправедливо и неправильно. конечно, это не так. но я очень хочу и желаю, чтобы я мог как самый простой обыватель знать, что за моей спиной - мощная духовная опора, чтобы я мог ВСЕГДА найти в дацане утешение и надежды. лама - это человек, который на шаг, если не больше, должен быть ближе к Совершенству, а иначе к нему нет ни веры, ни уважения.

хулис88рэ за сумбурность, пишу в перерыве, переключаясь на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pafandos
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 14:03 +0000     Хамбо лама аюшиев Ответить с цитатой

Ум мани падмехум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 14:06 +0000     Ответить с цитатой

Дима, я написал тот пост только потому, что ты позволил себе сказать, что так могут говорить "ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ГЛУПЫЕ ЛЮДИ". Чем задел не только меня, меня то что, я и не замечу, но моих Учителей. Перед тем как утверждать нечто подобное стоит сначала немного подумать. Глупых людей не бывает, но бывает так, что ну не доходит до человека и всё. Я преподавал математику в школе и это знаю. Если у ребёнка нет способностей к математике, то как бы ты ни бился всё без толку.
Про 99% я думаю вопрос исчерпан.

Теперь дальше. Если старший пьян и ругается на тебя самыми плохими словами, то ты перестанешь его уважать лишь потому что он пьян и ругается на тебя? Уважение и почитание не для кого то, а для себя. Уважая и почитая ты уважаешь и почитаешь в первую очередь себя.
Почему ты всё время мне тыкаешь какими-то пьяными Ламами в Ламской одежде. Я ни разу такого не видел. Грубого хамского поведения? Дима, у тебя какое-то предвзятое отношение к бурятским ламам. ставишь потом тибетцев, таких хороших и улыбчивых. Потом иволгинского ламу толстого и грубого. Если поискать то можно найти хорошего и улыбчивого бурята ламу и толстого и грубого тибетца у которого новенький блестящий джип во дворе. Далеко даже ходить не надо. Что за нехорошее отношение к бурятам? Типо не могут объяснить мне, не могут ответить на мои вопросы, а улыбчивый тибетец на все вопросы твои ответил. То что ответил - это зашибись, но зря ты думаешь что все буряты ламы такие как ты нарисовал и не все тибетцы такие улыбчивые и хорошие как ты себе напридумывал. Модон vндэртэй набтартай, хvн hайтай муутай. В целом я категорически не согласен с тобой в такой вот постанове которую ты тут понаписал. Типо буряты ламы - отстой, тибетцы ламы - кул. Нет! Абсолютное нет. Для меня буряты ламы, какие бы они ни были, они мои родные и никогда не буду их критиковать публично и ставить им в укор тибетцев как себе это позволяешь ты. Я понимаю, что ты хочешь чтобы буряты стали улыбчивые и хорошие как тибетцы, но пойми волк никогда не станет яком, степной орёл никогда не станет лысым грифом. Всегда буряты отличались от тибетцев, халхасов, ладаков своим крутым нравом и прямотой. Пацаны которые учились в Индии так говорят и у меня нет причин им не верить. В Монголии про бурятов говорят Галзуу - сумашедший, ярый, обезбашенный, дерзкий. Это мы! Буряты и не быть нам тихими и улыбчивыми. Посмотри на фотки Этигэлэй Хамбы, А.Доржиева, Л.Цыденова ты думаешь они были улыбчивыми и хорошими? Мне кажется АБСОЛЮТНОЕ нет! Они были жёсткими и даже немного грубыми. И если кто-то отбегает от бурятов лам охая и ахая: "ох! Ох! Ах! Он такой грубый! Как я взращу Веру в Лам???!!!!" - то это проблема не Ламы а этого кадра который бежит и охает, ахает. Я гиперболирую в надежде показать ту крайность, которую может быть увидишь ты.

Хоть ты и написал там в конце маленький абзацик мол не имею в виду всех и бла-бла-бла, но в целом настроение твоего поста было именно такое как я тебе тут написал. Пишу с претензией на объективность.

Научись уважать бурятов Дима! Научись найти хорошее Дима! А то один негатив видишь. И этим негативом уже наверное несколько страниц ты исписал.
Тибетцы хорошие, буряты плохие. Пипец блин.
Иволгинский Дацан - плохой, Ринпоче Центр - хороший. Сравнил Дацан с 300 с лишним ламами и послушниками и маленький центр в котором от силы человек 20.

Я хочу понять тебя, даже где-то мне кажется что понимаю твою злость и негодование, но вот такие твои посты меня срубают напрочь. Буряты! Буряты! Кричишь ты на всех форумах, налетая на форумчан немного не лестно отозвавшихся о бурятах "Вы не имеете право называться БУРЯТАМИ!", а потом сам тут пишешь всякую фигню про бурятов и потом ставишь улыбчивых и хороших тибетцев.
Зай, ты вроде говорил, что там было твоё последнее сообщение в эту тему?
Баяртай!
Всех тебе благ Дима!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 14:08 +0000     Ответить с цитатой

Всё же, мне кажется, вера в ламу нужна не ламе, вера в ламу нужна верующему. В этом и есть суть прибежища - оно нужно тебе самому, никому другому.
ламы, как люди, явленные во плоти, редко когда являли идеал благочестия - в тех же бурятских рукописях достаточно подробно описаны перепитии борьбы за хамбинский престол или причины издания церковных уложений в 19 в. Страсти тогда кипели еще покруче нынешних, и недовольных, и противоборствующих партий было немало.
Вот и Хамбо Этигелов, говорят, был жесткий администратор, и с его подачи шли реквизиции у бурят в "фонд обороны" во время Первой мировой...
Но авторитет церкви, тем не менее, укреплялся год за годом. И мы сегодня уважительно перечисляем линию преемственности Хамбо-лам. Так что - все преходяще, особенно наши ментальные порождения, есть только четыре благородные истины ))))

Вот был я на Утайшане, который почитается как Земля Манджушри. Есть такое поверье, что Манджушри является там каждому, надо только это постичь каким-то образом. Но как я ни старался, явления такого не смог разглядеть. В последний день встретилась нам бабушка-тибетка, продававшая талисманы и обереги, какую-то бижутерию. Увидев в нас монголов, уж как она плакалась, жаловалась, что ей надо в Л'асу на смеси китайского и монгольского. Пожалели мы с женой ее, купили побрякушки под видом серебряных, задорого. Спустя некоторое время разглядели - просто никелевые, посеребренные. Обманула нас бабушка, да и в Л'асу она, наверняка, не собиралась. Это был просто эффективный прием мерчандайзинга ))) Но - как ни удивительно, никаких вредных эмоций мы не испытали. Для себя решили, что это и было явление нам Манджушри. Все же нашел он способ преподать нам урок пустотности, показал, как иллюзорны наши оценки и вожделения. А может, это просто психологический механизм компенсации такой включился, чтоб не обидно было чувствовать себя лохами. Типа, мы буддисты продвинутые, а не лохи обыкновенные )))))

Мне кажется, большого смысла нет в том, чтобы выдвигать требования особой чистоты к нашим ламам. Очистить надо прежде всего собственный ум, тогда и в самом грязном явлении можно увидеть урок чистоты. Ну а буддийский символ веры как раз и дает метод очищения ума.

Наши бабушки им пользовались, и потому были такими, какими мы их помним - умиротворенными, искренними и необычайно сильными.


Последний раз редактировалось: gure (15.09.09, 14:47 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 14:29 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
tangut писал(а):

Талибан в буддийском исполнении хотите, Тибетом руководили ламы и довели страну до окуппации китайцами.


это абсолютное заблуждение, граничащее с невежеством. на ситуацию нужно смотреть с другой стороны - именно тибетцы смогли дать хоть какой-то отпор китайским коммунистам. в отличие, например, от Внутренней Монголии и Синьцзян-Уйгурии. так что я бы не торопился на вашем месте делать такие скоропалительные выводы. но это наверное, если хотите, лучше обсуждать в более подходящей теме - например, здесь:

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=17334&start=0


Цитата:

Но больше, чем экзотика, поражала средневековая жестокость. Кроме религиозного фанатизма феодально-теократический режим держался и на страхе, на поистине бесчеловечных методах подавления. Я был потрясен, увидев, как трех беглых рабов сковали за шею одним ярмом, вырубленным из цельного деревянного ствола.

- Хотел бы воспользоваться вашим приездом, - сказал мне тогда далай-лама четырнадцатый, - чтобы передать несколько слов зарубежной общественности, буддистам в других странах. Мы, тибетцы, не только веруем в учение Будды, но и любим нашу родину, где уважается и охраняется свобода религии. Связи тибетского и китайского народов имеют более чем тысячелетнюю давность. С тех пор как было подписано соглашение о мирном освобождении Тибета, наш народ оставил путь, который вел к мраку, и пошел по пути к свету...

В 1955 году Тибет предстал моим глазам как нетронутый заповедник Средневековья. Кроме пашен и пастбищ монастыри владели также земледельцами и скотоводами.

В заоблачной Шамбале было наконец покончено с рабством. Земледельцев и скотоводов освободили от крепостной зависимости, а также от всех налогов в государственную казну. Им безвозмездно передали пашни и скот, изъятые у монастырей, участвовавших в мятеже. У остальных владельцев они были выкуплены.


http://www.rg.ru/2007/10/25/tibet.html
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 14:56 +0000     Ответить с цитатой

ну зачем хрень российской пропаганды цитировать? Уже из того, что, якобы Хубилай-хан учредил титул Далай-ламы, видно, что это ментальное д..мо не имеет к правде никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
ну зачем хрень российской пропаганды цитировать? Уже из того, что, якобы Хубилай-хан учредил титул Далай-ламы, видно, что это ментальное д..мо не имеет к правде никакого отношения.

Да потому, что в этом мире все неоднозначно. Некоторые здесь любят идеализировать тибетцев принижая своих. Наши интеллектуалы СБН напыщены своим превосходством и готовы указывать несведущим путь к светлому, что явно бросается в глаза. Будьте критичны к своим высказываниям в отношении духовных лиц, иначе дискредитируете себя. Хотелось бы видеть вас авангардом бурятской интеллигенции, а не кучкой замкнутых в себе умников.
gure писал(а):

Мне кажется, большого смысла нет в том, чтобы выдвигать требования особой чистоты к нашим ламам. Очистить надо прежде всего собственный ум, тогда и в самом грязном явлении можно увидеть урок чистоты. Ну а буддийский символ веры как раз и дает метод очищения ума.

Мне тоже кажется, что то, что вам кажется, правильным.)))
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Дима, я написал тот пост только потому, что ты позволил себе сказать, что так могут говорить "ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ГЛУПЫЕ ЛЮДИ". Чем задел не только меня, меня то что, я и не замечу, но моих Учителей. Перед тем как утверждать нечто подобное стоит сначала немного подумать. Глупых людей не бывает, но бывает так, что ну не доходит до человека и всё. Я преподавал математику в школе и это знаю. Если у ребёнка нет способностей к математике, то как бы ты ни бился всё без толку.
Про 99% я думаю вопрос исчерпан.

Теперь дальше. Если старший пьян и ругается на тебя самыми плохими словами, то ты перестанешь его уважать лишь потому что он пьян и ругается на тебя? Уважение и почитание не для кого то, а для себя. Уважая и почитая ты уважаешь и почитаешь в первую очередь себя.
Почему ты всё время мне тыкаешь какими-то пьяными Ламами в Ламской одежде. Я ни разу такого не видел. Грубого хамского поведения? Дима, у тебя какое-то предвзятое отношение к бурятским ламам. ставишь потом тибетцев, таких хороших и улыбчивых. Потом иволгинского ламу толстого и грубого. Если поискать то можно найти хорошего и улыбчивого бурята ламу и толстого и грубого тибетца у которого новенький блестящий джип во дворе. Далеко даже ходить не надо. Что за нехорошее отношение к бурятам? Типо не могут объяснить мне, не могут ответить на мои вопросы, а улыбчивый тибетец на все вопросы твои ответил. То что ответил - это зашибись, но зря ты думаешь что все буряты ламы такие как ты нарисовал и не все тибетцы такие улыбчивые и хорошие как ты себе напридумывал. Модон vндэртэй набтартай, хvн hайтай муутай. В целом я категорически не согласен с тобой в такой вот постанове которую ты тут понаписал. Типо буряты ламы - отстой, тибетцы ламы - кул. Нет! Абсолютное нет. Для меня буряты ламы, какие бы они ни были, они мои родные и никогда не буду их критиковать публично и ставить им в укор тибетцев как себе это позволяешь ты. Я понимаю, что ты хочешь чтобы буряты стали улыбчивые и хорошие как тибетцы, но пойми волк никогда не станет яком, степной орёл никогда не станет лысым грифом. Всегда буряты отличались от тибетцев, халхасов, ладаков своим крутым нравом и прямотой. Пацаны которые учились в Индии так говорят и у меня нет причин им не верить. В Монголии про бурятов говорят Галзуу - сумашедший, ярый, обезбашенный, дерзкий. Это мы! Буряты и не быть нам тихими и улыбчивыми. Посмотри на фотки Этигэлэй Хамбы, А.Доржиева, Л.Цыденова ты думаешь они были улыбчивыми и хорошими? Мне кажется АБСОЛЮТНОЕ нет! Они были жёсткими и даже немного грубыми. И если кто-то отбегает от бурятов лам охая и ахая: "ох! Ох! Ах! Он такой грубый! Как я взращу Веру в Лам???!!!!" - то это проблема не Ламы а этого кадра который бежит и охает, ахает. Я гиперболирую в надежде показать ту крайность, которую может быть увидишь ты.

Хоть ты и написал там в конце маленький абзацик мол не имею в виду всех и бла-бла-бла, но в целом настроение твоего поста было именно такое как я тебе тут написал. Пишу с претензией на объективность.

Научись уважать бурятов Дима! Научись найти хорошее Дима! А то один негатив видишь. И этим негативом уже наверное несколько страниц ты исписал.
Тибетцы хорошие, буряты плохие. Пипец блин.
Иволгинский Дацан - плохой, Ринпоче Центр - хороший. Сравнил Дацан с 300 с лишним ламами и послушниками и маленький центр в котором от силы человек 20.

Я хочу понять тебя, даже где-то мне кажется что понимаю твою злость и негодование, но вот такие твои посты меня срубают напрочь. Буряты! Буряты! Кричишь ты на всех форумах, налетая на форумчан немного не лестно отозвавшихся о бурятах "Вы не имеете право называться БУРЯТАМИ!", а потом сам тут пишешь всякую фигню про бурятов и потом ставишь улыбчивых и хороших тибетцев.
Зай, ты вроде говорил, что там было твоё последнее сообщение в эту тему?
Баяртай!
Всех тебе благ Дима!


полнейшая демагогия. Если человек выражает свою точку зрения, причем разделяемую многими, это совсем не значит, что он не любит традиции и не уважает бурят, напротив, по моему только человек искренне желающий помочь своему народу способен открыто признать ошибки и пытаться найти пути к их решению. Oголтелый фанатизм, типа фанатизма Торквемады, демонстрируемый "защитниками", никогда не приводил к добру, и тем более не характерен для буддизма, где сострадание и терпимость одни из главных ценностей, так же как стремление постоянно учиться и совершенствоваться. А как это можно сделать если считать себя совершенным и никого не слушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Дима, я написал тот пост только потому, что ты позволил себе сказать, что так могут говорить "ТОЛЬКО ОЧЕНЬ ГЛУПЫЕ ЛЮДИ". Чем задел не только меня, меня то что, я и не замечу, но моих Учителей. Перед тем как утверждать нечто подобное стоит сначала немного подумать. Глупых людей не бывает, но бывает так, что ну не доходит до человека и всё. Я преподавал математику в школе и это знаю. Если у ребёнка нет способностей к математике, то как бы ты ни бился всё без толку.
Про 99% я думаю вопрос исчерпан.

Теперь дальше. Если старший пьян и ругается на тебя самыми плохими словами, то ты перестанешь его уважать лишь потому что он пьян и ругается на тебя? Уважение и почитание не для кого то, а для себя. Уважая и почитая ты уважаешь и почитаешь в первую очередь себя.
Почему ты всё время мне тыкаешь какими-то пьяными Ламами в Ламской одежде. Я ни разу такого не видел. Грубого хамского поведения? Дима, у тебя какое-то предвзятое отношение к бурятским ламам. ставишь потом тибетцев, таких хороших и улыбчивых. Потом иволгинского ламу толстого и грубого. Если поискать то можно найти хорошего и улыбчивого бурята ламу и толстого и грубого тибетца у которого новенький блестящий джип во дворе. Далеко даже ходить не надо. Что за нехорошее отношение к бурятам? Типо не могут объяснить мне, не могут ответить на мои вопросы, а улыбчивый тибетец на все вопросы твои ответил. То что ответил - это зашибись, но зря ты думаешь что все буряты ламы такие как ты нарисовал и не все тибетцы такие улыбчивые и хорошие как ты себе напридумывал. Модон vндэртэй набтартай, хvн hайтай муутай. В целом я категорически не согласен с тобой в такой вот постанове которую ты тут понаписал. Типо буряты ламы - отстой, тибетцы ламы - кул. Нет! Абсолютное нет. Для меня буряты ламы, какие бы они ни были, они мои родные и никогда не буду их критиковать публично и ставить им в укор тибетцев как себе это позволяешь ты. Я понимаю, что ты хочешь чтобы буряты стали улыбчивые и хорошие как тибетцы, но пойми волк никогда не станет яком, степной орёл никогда не станет лысым грифом. Всегда буряты отличались от тибетцев, халхасов, ладаков своим крутым нравом и прямотой. Пацаны которые учились в Индии так говорят и у меня нет причин им не верить. В Монголии про бурятов говорят Галзуу - сумашедший, ярый, обезбашенный, дерзкий. Это мы! Буряты и не быть нам тихими и улыбчивыми. Посмотри на фотки Этигэлэй Хамбы, А.Доржиева, Л.Цыденова ты думаешь они были улыбчивыми и хорошими? Мне кажется АБСОЛЮТНОЕ нет! Они были жёсткими и даже немного грубыми. И если кто-то отбегает от бурятов лам охая и ахая: "ох! Ох! Ах! Он такой грубый! Как я взращу Веру в Лам???!!!!" - то это проблема не Ламы а этого кадра который бежит и охает, ахает. Я гиперболирую в надежде показать ту крайность, которую может быть увидишь ты.

Хоть ты и написал там в конце маленький абзацик мол не имею в виду всех и бла-бла-бла, но в целом настроение твоего поста было именно такое как я тебе тут написал. Пишу с претензией на объективность.

Научись уважать бурятов Дима! Научись найти хорошее Дима! А то один негатив видишь. И этим негативом уже наверное несколько страниц ты исписал.
Тибетцы хорошие, буряты плохие. Пипец блин.
Иволгинский Дацан - плохой, Ринпоче Центр - хороший. Сравнил Дацан с 300 с лишним ламами и послушниками и маленький центр в котором от силы человек 20.

Я хочу понять тебя, даже где-то мне кажется что понимаю твою злость и негодование, но вот такие твои посты меня срубают напрочь. Буряты! Буряты! Кричишь ты на всех форумах, налетая на форумчан немного не лестно отозвавшихся о бурятах "Вы не имеете право называться БУРЯТАМИ!", а потом сам тут пишешь всякую фигню про бурятов и потом ставишь улыбчивых и хороших тибетцев.
Зай, ты вроде говорил, что там было твоё последнее сообщение в эту тему?
Баяртай!
Всех тебе благ Дима!


насчет "очень глупых людей" - конечно, я не прав и совершенно неправильно сформулировал свою мысль. прости, если обидел тебя и твоих Учителей. в следующем сообщении я попытался сгладить эту неправильную формулировку, также заметив, что я не верю, что бывают "очень глупые люди" - если это момент принципиален, могу остановиться на этом подробнее. я вот не считаю, что люди бывают умными или глупыми, скорее, они пребывают в том или ином состоянии, которое со стороны можно назвать "глупостью" или "умом". каждый из нас колеблется во всех этих состояниях, и это всего лишь ярлыки, обозначение психических состояний, и вопрос только в их длительности и конечности. конечно, с т.з. взаимоотносительности явлений, это все взаимозависимо, и также это очень сильно зависит от контекста высказываемого. так вот, все же, думаю, что так непродуманно мог сказать только тот человек, который не понял всех смыслов сказанного. просто, на мой взгляд, в реальности не бывает такого, что какие-то вещи могут быть понятны только избранным, и более того, не бывает так, чтобы избранные говорили о том, что они избранные. как только избранный всерьез говорит о том, что он - тот самый избранный, он перестает быть таковым. тоже самое - как только человек начинает говорить о том, что все остальные не понимают те вещи, которые известны ему, и поэтому ему как Багше нет нужды этому учить, то это сразу ставит крест на нем как Багше. не знаю, как объяснить лучше - то бишь все же более главным в сказанном тогда мною является то (переформулирую), что лама, особенно занимающий значимый пост, не имеет морального права говорить о неспособности своей паствы понимать вещи, которые понимает он, да и вообщем-то понимают довольно многие люди. это важный момент - Булат, мы живем уже в такое время, когда наше знание о буддизме вовсе не исключительно и самодостаточно. говорить, что буддийская философия не доступна нашим людям - это примерно также, как говорить о том, что наши люди не способны понять математический анализ или квантовую физику. но прости, почему-то много ведь людей на свете знает и то, и другое, и третье, и при этом им вовсе необязательно быть бурятом, монголом или тибетцем? утверждаю, что от обычных людей не требуется знать эти теории в совершенственстве, но чтобы кого-то научить хоть каким-либо основам этих теорий, Учителям нужно вполне хорошо владеть этими дисциплинами. логично ведь? так почему же один из главных, казалось бы, наших Учителей, вдруг заявляет о том, что он не будет направлять свои усилия на обучение людей, потому что "им этого не нужно, потому что они не понимают"... это ведь нонсенс. тогда, спрашивается, а учитель ли это, если он просто и не хочет кого-либо обучать? только в этом весь пойнт моего сообщения, и только.

ведь надо учитывать, что со времени ухода тибетского правительства (читай - тибетского буддизма) в изгнание, всему миру стали доступны самые различные аспекты буддизма, и знаешь, могу заметить, что буряты сегодня не занимают того значимого места в буддийском мире, которое занимали еще несколько десятков лет назад. учти - я из этого хочу делать вывод не о том, что все так плохо, что это "позор нации", и надо просто пойти и ноги в говно засунуть - нет, мне хочется делать вывод, что нам есть к чему стремиться и чего желать. цель - создание (а точнее - восстановление) великолепного бурятского буддизма - я разделяю. но методы и стратегия, которая сейчас преследуется БТСР, я зачастую просто как обыватель не понимаю, и более того, считаю некоторые действия и поступки просто дискредитацией буддийских идей и представлений. знаешь, говорить о себе надо не словами, а делами - и особенно это требуется от лам как людей, заведомо взявших на себя повышенные обязательства перед другими людьми. конечно, могло показаться, что я сгущаю краски и нагнал сплошной негатив про пьяных лам и прочих фулиганов - так вот, подчеркну, что впредь буду корректней, и замечу еще раз, что среди молодых бурят есть неплохие, на мой обывательский взгляд, ламы (стоит ли называть их имена? могу назвать), да и верующих людей, придерживающихся правил, тоже много - просто мы видимо уже увлеклись такими аспектами беседы, забыв, с чего все начиналось. ты считаешь, что то, что делается в области образования, достаточно, а я считаю, что нет, что усилий мало, и что нужно как можно больше работать над образованием и просвещением. издавать еще больше книг, проводить семинары с привлечением серьезных ученых и тд и тп... ты упоминал семинар Итигэлова в качестве контраргумента - но прости меня, пока что складывается впечатление, что там собираются по большей части лозоходцы, использующие маятники, ну и прочие академики неоэнергетических парапсихологий... а это, положа руку на сердце, как бы не самые серьезные "ученые". почему, например, по феномену тела Итигэлова нет ни одной научной статьи уровня журнала Science по составу тела, по его параметрам и тд и тп... да ладно Science, более того, нет даже нет ни одной серьезной буддологической статьи про существующие прецеденты в истории буддизма, хотя например даже в известных дневниках Барадийна есть попытки научного анализа таких же феноменов в Тибете - ведь все возможности для этого имеются? почему в конце концов не выпущены труды самого Итигэлова? зачем заниматься мистификациями, дискредитируя саму суть и мотивы такого феномена? вообщем, это опять же был только аргумент в пользу того, что стратегически и тактически позиции БТСР уязвимы, если начинать копать более серьезно, чем просто религиозный экстаз и обожание. мое желание, как человека, неравнодушного к такой проблематике, в том, чтобы уровень БТСР был еще выше, чем просто удовлетворение и обслуживание бытовых надобностей населения (хотя и сама по себе такая деятельность обыденна и имеет свою ценность и важность, подчеркиваю, что я не противопоставляю эти вещи).

и еще -
понимаю твое желание упростить мои мотивы, и сказать, что ты дима такой-сякой, тибетцам потакаешь, и своих ребят ругаешь (хотя я специально опирался только на свой личный и собственный опыт, чтобы быть предельно честным, и могу тебе конкретно в личке назвать имена тех, о ком писал) - хотя например книги Бидии Дандарона, Агвана Доржиева повлияли и влияют на меня шибко сильно, и помимо них я знаю мир блестящего буддийского прошлого нашего народа. помнишь, уже писал ранее - НАМ ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ, и когда мне говорят, что я должен считать кого-то духовным лидером или Багшей только потому, что он занимает какой-либо религиозный пост или является ламой, и при этом не может ответить мне на вполне простые и логичные вопросы, я начинаю просто удивляться - почему я должен это делать? мотивируйте меня, разбудите во мне уважение к тому, кого вы хотите, чтобы я уважал, почему я должен, по-вашему, слепо верить? да и кому, как не нам самим себя ругать, если есть за что ругать? вот тот же Ригзен-ламгай, если уж на то пошло, и для тебя так важна коренная национальность Багши, мне как обывателю очень импонирует своим умением, и главное желанием, разбираться и давать дельные советы (не думаю, что он загордится от такого комплимента). вот это - абсолютно правильный подход и реальный способ заслужить уважение, в отличие от этих нелепых объяснений, что "раз они ничо не понимают, так им и ничего и объяснять не надо". так что твои упреки в моем бурятофобстве, думаю, ошибочны и неправильны. с другой стороны, скорее всего в силу отсутствия достаточного времени и я сформулировал мысль так, что показалось, что только и сравниваю тибетцев и бурят не в пользу последних. нет, Булат, я не считаю нас хуже или лучше, я считаю, что мы просто в массе своей еще очень непрочно держим Учение, в то время как тибетцам удалось спасти то главное, что есть в Сангхе - систему образования, и только благодаря этому сокровищу средний уровень выходцев из этой системы (преимущественно тибетцев по нации) пока все же выше, именно за счет наличия СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ. Дело ведь не в джипах, или излишнем весе, или национальности - дело в том, может человек тебе что-то объяснить и разъяснить, или не может. На этом я хотел бы больше акцентировать внимание, на сути, а не на внешних деталях (хотя они тоже важны по-своему).

пс - знаешь, еще момент - твои ссылки на галзуу буряадуд все же очень субъективны. ты не читал дневники Барадийна, к примеру? я вот почему-то бурят совсем по-другому представляю - читая, например, дневники Жамцарано или Барадийна, буряты выглядет совсем по-другому. да и тот же Доржиев, или Ринчен Номтоев, или хамбо-лама Иролтуев и Итигэлов... не думаю, что они были лишены тактичности и элементарной вежливости с обходительностью. все же, вторичный эффект от образованности, мне кажется, в том, что такое обучение дает как минимум вежливость и манеры, не говоря уже и о более важных вещах. достаточно посмотреть на нашего современника, бурята, выходца из классической буддийской системы образования - Балбар-ламу, чтобы понять, к чему можно и даже нужно стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 19:39 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Всё же, мне кажется, вера в ламу нужна не ламе, вера в ламу нужна верующему. В этом и есть суть прибежища - оно нужно тебе самому, никому другому.
ламы, как люди, явленные во плоти, редко когда являли идеал благочестия - в тех же бурятских рукописях достаточно подробно описаны перепитии борьбы за хамбинский престол или причины издания церковных уложений в 19 в. Страсти тогда кипели еще покруче нынешних, и недовольных, и противоборствующих партий было немало.
Вот и Хамбо Этигелов, говорят, был жесткий администратор, и с его подачи шли реквизиции у бурят в "фонд обороны" во время Первой мировой...
Но авторитет церкви, тем не менее, укреплялся год за годом. И мы сегодня уважительно перечисляем линию преемственности Хамбо-лам. Так что - все преходяще, особенно наши ментальные порождения, есть только четыре благородные истины ))))

Вот был я на Утайшане, который почитается как Земля Манджушри. Есть такое поверье, что Манджушри является там каждому, надо только это постичь каким-то образом. Но как я ни старался, явления такого не смог разглядеть. В последний день встретилась нам бабушка-тибетка, продававшая талисманы и обереги, какую-то бижутерию. Увидев в нас монголов, уж как она плакалась, жаловалась, что ей надо в Л'асу на смеси китайского и монгольского. Пожалели мы с женой ее, купили побрякушки под видом серебряных, задорого. Спустя некоторое время разглядели - просто никелевые, посеребренные. Обманула нас бабушка, да и в Л'асу она, наверняка, не собиралась. Это был просто эффективный прием мерчандайзинга ))) Но - как ни удивительно, никаких вредных эмоций мы не испытали. Для себя решили, что это и было явление нам Манджушри. Все же нашел он способ преподать нам урок пустотности, показал, как иллюзорны наши оценки и вожделения. А может, это просто психологический механизм компенсации такой включился, чтоб не обидно было чувствовать себя лохами. Типа, мы буддисты продвинутые, а не лохи обыкновенные )))))

Мне кажется, большого смысла нет в том, чтобы выдвигать требования особой чистоты к нашим ламам. Очистить надо прежде всего собственный ум, тогда и в самом грязном явлении можно увидеть урок чистоты. Ну а буддийский символ веры как раз и дает метод очищения ума.

Наши бабушки им пользовались, и потому были такими, какими мы их помним - умиротворенными, искренними и необычайно сильными.


Гурэ, вы конечно правы, но есть оговорка. Как быть с неверующими? Я вот не шибко верующий человек, как быть мне?
Вот философией могу увлечься, хоть многое не понимаю, но то, что понимаю, меня восхищает - и в этом мое персональное уважение к вере моих предков. То бишь я уважаю буддизм не только потому, что это вера моих предков, но еще и потому, что эти знания дают возможность постижения еще одного способа примирения с действительностью. Но вот предложение верить тому, кто не может мне что-то объяснить (это я в общем смысле пишу, не по конкретным личностям), я вот почему-то не могу вот так взять и поверить ему. Грешное дело, но даже в институт хубилганов, мне как то оченно с трудом верится. Теоретически могу признать таковую вероятность, но практически, особенно если помнить, какую например невероятно сложную процедуру приходится делать при выборе новых далай-лам, когда задействован нереальный штат ученых лам, оракулов, астрологов и тд и тп... в такое мне верится с невероятным трудом. Но это, хулис88рэгты, уже мое личное пошло.

Вы правы, все же, больше не буду наверное заниматься такой вот оголтелой (уже) критикой бурятского буддизма. Достаточно того, что уже было сказано, хотя многие моменты, думаю, интересны уже не только мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 19:46 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
dGalsan писал(а):
tangut писал(а):

Талибан в буддийском исполнении хотите, Тибетом руководили ламы и довели страну до окуппации китайцами.


это абсолютное заблуждение, граничащее с невежеством. на ситуацию нужно смотреть с другой стороны - именно тибетцы смогли дать хоть какой-то отпор китайским коммунистам. в отличие, например, от Внутренней Монголии и Синьцзян-Уйгурии. так что я бы не торопился на вашем месте делать такие скоропалительные выводы. но это наверное, если хотите, лучше обсуждать в более подходящей теме - например, здесь:

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=17334&start=0


Цитата:

Но больше, чем экзотика, поражала средневековая жестокость. Кроме религиозного фанатизма феодально-теократический режим держался и на страхе, на поистине бесчеловечных методах подавления. Я был потрясен, увидев, как трех беглых рабов сковали за шею одним ярмом, вырубленным из цельного деревянного ствола.

- Хотел бы воспользоваться вашим приездом, - сказал мне тогда далай-лама четырнадцатый, - чтобы передать несколько слов зарубежной общественности, буддистам в других странах. Мы, тибетцы, не только веруем в учение Будды, но и любим нашу родину, где уважается и охраняется свобода религии. Связи тибетского и китайского народов имеют более чем тысячелетнюю давность. С тех пор как было подписано соглашение о мирном освобождении Тибета, наш народ оставил путь, который вел к мраку, и пошел по пути к свету...

В 1955 году Тибет предстал моим глазам как нетронутый заповедник Средневековья. Кроме пашен и пастбищ монастыри владели также земледельцами и скотоводами.

В заоблачной Шамбале было наконец покончено с рабством. Земледельцев и скотоводов освободили от крепостной зависимости, а также от всех налогов в государственную казну. Им безвозмездно передали пашни и скот, изъятые у монастырей, участвовавших в мятеже. У остальных владельцев они были выкуплены.


http://www.rg.ru/2007/10/25/tibet.html


прошу вас, не питайтесь столь сомнительными опусами чужой пропаганды (нет ничего хуже, чем смотреться в зеркало чужих представлений и идей, считая это настоящим отражением). лучше сходите и почитайте по ссылке уже имевшиеся обсуждения. много нового и интересного узнаете, между прочим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 20:05 +0000     Ответить с цитатой

ТэнгэринБасаган писал(а):


полнейшая демагогия. Если человек выражает свою точку зрения, причем разделяемую многими, это совсем не значит, что он не любит традиции и не уважает бурят, напротив, по моему только человек искренне желающий помочь своему народу способен открыто признать ошибки и пытаться найти пути к их решению. Oголтелый фанатизм, типа фанатизма Торквемады, демонстрируемый "защитниками", никогда не приводил к добру, и тем более не характерен для буддизма, где сострадание и терпимость одни из главных ценностей, так же как стремление постоянно учиться и совершенствоваться. А как это можно сделать если считать себя совершенным и никого не слушать?


все же, осторожно замечу, что если вы имели ввиду защиту моей позиции в разговоре с Мобу, то несмотря на то, что может показаться, что мы с Мобу чуть ли не ругаемся, мне кажется, что на самом деле это у нас такая форма уже принятого диалога, не задевающая наши обоюдные уважения друг к другу. на самом деле, мне самому импонирует та энергетика, с которой Мобу защищает ценности БТСР, и я могу соглашаться или не соглашаться, кипятиться или не кипятиться, но при всем при этом я стараюсь принимать и уважать точку зрения оппонентов, не отказываясь и отстаивая при этом свое видение правды (не всегда это получается, но в данном случае с Мобу это именно так). мы в этом смысле с Мобу похожи, наверное, как братья-близнецы )))) все же, мне кажется, что во всем виноват недостаток физического времени, ну и наверное и мое личное неумение формулировать правильно и коротко свои мысли ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 20:37 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

Гурэ, вы конечно правы, но есть оговорка. Как быть с неверующими? Я вот не шибко верующий человек, как быть мне?


ну что сказать? я вот человек тоже, в общем-то, неверующий. Прибежища искренне не принимал, так, делаю попытки его интеллектуального осмысления. И даже этого мне достаточно, чтобы в целом спокойно воспринимать окружающий мир и личность Хамбо Аюшеева в частности ))))
Хамбо такой, какое у нас состояние общества и религии. Самое главное, что он есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 22:15 +0000     Ответить с цитатой

danima писал(а):

А какое у нас состояние общества и религии?
Можете развернуть хотя бы на примере вашей семьи - "ячейки" нашего общества?


Состояние общества - мала внутренняя сплоченность, практически отсутствуют универсальные ценности, горизонтальные (гражданские) связи слабы. Общество щас представляет из себя не структуру, а дисперсную взвесь.

Состояние религии - я, как и Хамбо Аюшеев (он всего на полпоколения меня старше), как и, наверное, вы - выросли в идеологии советского атеизма. Это поколения людей, воспитанных вне религиозной (читай - духовной) традиции, отсюда и многие претензии к Хамбо.

Вот посмотрите - щас же нет практически уважаемых лам 60-70 лет - поколения наших родителей. Основная масса сановных лам - 40-50-летние, пришедшие в церковь в конце 80-начале 90-х. А это ведь означает прерывание традиции, которое случилось на поколении 30-40-х годов рождения.

И так просто этот поколенческий гап не восстановить. Эксцессы, типа этой дискуссии, неизбежны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26, 27, 28, 29, 30, ...32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 28 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru