BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пандидо Хамбо-Лама Аюшеев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 22:57 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Состояние религии - я, как и Хамбо Аюшеев (он всего на полпоколения меня старше), как и, наверное, вы - выросли в идеологии советского атеизма. Это поколения людей, воспитанных вне религиозной (читай - духовной) традиции, отсюда и многие претензии к Хамбо.

Вот посмотрите - щас же нет практически уважаемых лам 60-70 лет - поколения наших родителей. Основная масса сановных лам - 40-50-летние, пришедшие в церковь в конце 80-начале 90-х. А это ведь означает прерывание традиции, которое случилось на поколении 30-40-х годов рождения.

И так просто этот поколенческий гап не восстановить. Эксцессы, типа этой дискуссии, неизбежны.


Даа, что есть то есть. Уж слишком много лиха выпало на поколение 60-70 летних. И у сегодняшнего поколения духовенства также много соблазнов, сродни испытаниям выпавшим на предыдущее поколение. И не сходу поймешь кому из них тяжелее а кому легче, да и надо ли проводить такие параллели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 23:48 +0000     Ответить с цитатой

Амгалан hайнууд!

Дима, сперва про то что ты написал про глупых и не глупых людей. В каком-то смысле ты прав, утверждая что Багша не должен говорить, что кто-то не способен понять Учение. И даже согласен с тобой. Но если смотреть с другой стороны, как можно объяснить СЭМЖЕД(Бодхичитту)? С чего начинается собственно ТЭГЧЕН(Махаяна). Это самое главное в ТЭГЧЕН(Махаяне) понятие понять очень сложно. И уже на этом СЭМЖЕД пролетают мимо Учения 99% тех, кто считают себя ТЭГЧЕНПА. В этом смысле данное утверждение Хамбо Ламы даёт пищу для размышлений, если конечно человек не глупый и не начинает сразу кричать: "Ах! Этого Хабо Лама не должен был говорить! Это никуда не годится!" и т.п., а начинает думать: "почему же он так сказал?", ведь когда Богдо Зонхаава сказал: "Ваши родные - это дети Дьявола, быстрее уходите от них!" - никто, я думаю что НИКТО не начал кричать: "Ах! Этот Богдо Зонхаава не должен был так говорить! Он же Багша! Это никуда не годится!", а напротив, начали задумываться: "Почему он так сказал?" и надо сказать делали абсолютно правильные выводы и оттого, что у них рождался истинный hvзэг, бежали за Богдо Зонхаавой с острым желанием простирнуться перед ним.
Я понял твой ПОЙНТ. Если твои слова правильны и если действительно Аюшеев отказался, в чём я ужасно сомневаюсь, от того чтобы учить мирян Учению Будды под предлогом, что им не понять, то есть правда в твоих словах. Но опять же откуда у тебя эта информация и не Махачкеев ли такие штучки?
Насчёт врождённой бурятской жёсткости я сказал на полном серьёзе. Балбар-Багша лишнее тому подтверждение. )))
Насчёт научных конференций. Наверное ты прав. Но мне как-то это не кажется такой уж большой проблемой. Возможно тактически позиции БТСР уязвимы, я этого не отрицаю, но для меня, обыкновенного буддиста, не озабоченного отсутствием научных конференций и плохим поведением Лам, всё нормально. Вера есть и она укрепляется глядя на то как во дворе Иволгинского дацана перед Шойра Дуганом идут нешуточные философские диспуты, когда я захожу в Этигэлэй Хамбын Ордон и удовлетворяю своё острое желание простирнуться, когда вижу какой красивый Ногоон Дара Эхын Ордон строится. Вера в то, что мы не стоим на месте, что развиваемся во мне, лично во мне, укрепляется, несмотря на то, что мало улыбчивых и хороших тибетцев лам в Дацанах. Зато есть грубые и жёсткие буряты ламы, пусть иногда скажут крепко, даже жёстко, но всё-таки в душе добряки. Ты прав насчёт вежливость и обходительность - вторичный эффект образованности. Абсолютно прав. Но целый народ (бурятов) в Монголии называют Галзуу не потому что это моя субъективная точка зрения, а потому что буряты долго не разговаривают, а сразу бьют в морды, потому что буряты дерзкие и смелые как волки, потому что буряты если начали лезти куда-то то прут до конца. Я не про всех естественно говорю, бывают те кто съезжает и бегает с поджатым хвостом, но я говорю про основную массу. По крайней мере мои друзья такие и я их абсолютно не воспринимаю тихими и улыбчивыми. Не зря ведь говорят, что монголы под знаком Шагдар(Очирваани, Ваджрапани) если вы не знаете то Шагдар проявляет сострадание через шэрvvн дvрсэ, через гневное обращение. А тибетцы под знаком Жанрайсиг(Арьяабала, Авалокитешвара), поэтому наверное они тихие и улыбчивые. Эти слова - мои личные выкладки, просьба относиться к ним как к моим личным выкладкам. Принимать или не принимать - ваше личное дело.
Про не понятые тобой действия БТСР мы уже несколько раз говорили. Не думаю, что скажем что-то новое.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 15.09.09, 23:54 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
ТэнгэринБасаган писал(а):


полнейшая демагогия. Если человек выражает свою точку зрения, причем разделяемую многими, это совсем не значит, что он не любит традиции и не уважает бурят, напротив, по моему только человек искренне желающий помочь своему народу способен открыто признать ошибки и пытаться найти пути к их решению. Oголтелый фанатизм, типа фанатизма Торквемады, демонстрируемый "защитниками", никогда не приводил к добру, и тем более не характерен для буддизма, где сострадание и терпимость одни из главных ценностей, так же как стремление постоянно учиться и совершенствоваться. А как это можно сделать если считать себя совершенным и никого не слушать?


все же, осторожно замечу, что если вы имели ввиду защиту моей позиции в разговоре с Мобу, то несмотря на то, что может показаться, что мы с Мобу чуть ли не ругаемся, мне кажется, что на самом деле это у нас такая форма уже принятого диалога, не задевающая наши обоюдные уважения друг к другу. на самом деле, мне самому импонирует та энергетика, с которой Мобу защищает ценности БТСР, и я могу соглашаться или не соглашаться, кипятиться или не кипятиться, но при всем при этом я стараюсь принимать и уважать точку зрения оппонентов, не отказываясь и отстаивая при этом свое видение правды (не всегда это получается, но в данном случае с Мобу это именно так). мы в этом смысле с Мобу похожи, наверное, как братья-близнецы )))) все же, мне кажется, что во всем виноват недостаток физического времени, ну и наверное и мое личное неумение формулировать правильно и коротко свои мысли ))))


+1
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
dGalsan писал(а):
ТэнгэринБасаган писал(а):


полнейшая демагогия. Если человек выражает свою точку зрения, причем разделяемую многими, это совсем не значит, что он не любит традиции и не уважает бурят, напротив, по моему только человек искренне желающий помочь своему народу способен открыто признать ошибки и пытаться найти пути к их решению. Oголтелый фанатизм, типа фанатизма Торквемады, демонстрируемый "защитниками", никогда не приводил к добру, и тем более не характерен для буддизма, где сострадание и терпимость одни из главных ценностей, так же как стремление постоянно учиться и совершенствоваться. А как это можно сделать если считать себя совершенным и никого не слушать?


все же, осторожно замечу, что если вы имели ввиду защиту моей позиции в разговоре с Мобу, то несмотря на то, что может показаться, что мы с Мобу чуть ли не ругаемся, мне кажется, что на самом деле это у нас такая форма уже принятого диалога, не задевающая наши обоюдные уважения друг к другу. на самом деле, мне самому импонирует та энергетика, с которой Мобу защищает ценности БТСР, и я могу соглашаться или не соглашаться, кипятиться или не кипятиться, но при всем при этом я стараюсь принимать и уважать точку зрения оппонентов, не отказываясь и отстаивая при этом свое видение правды (не всегда это получается, но в данном случае с Мобу это именно так). мы в этом смысле с Мобу похожи, наверное, как братья-близнецы )))) все же, мне кажется, что во всем виноват недостаток физического времени, ну и наверное и мое личное неумение формулировать правильно и коротко свои мысли ))))


+1


Также осторожно замечу, что собственно ваша полемика с Мобу показывает лишь то, что ни один из вас, скорее всего первый не остановиться))). Я лишь хотела сказать, что убежденность в правоте конечно хорошее качество, но если учитывать, что одна сторона ведет диалог с позиций бурятского буддистского духовенства, то такая "упертость" вазывает ассоциации с фанатизмом.
Получаются двойные стандарты, от одних требуются терпимость и сострадание, покорность с табу на высказывание мнения, а в отношении других как то об этом забывается. Всем понятно, что политический ход Аюшеева с посвящением и простиранием не удался, всем понятно,что все таки эта ситуация далека от буддистских канонов и духовности. А нам с фанатичной настойчивостью доказывают, что это не так, взывая к традиционности и слепой вере. Это и называется демагогией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 02:30 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Гурэ, вы конечно правы, но есть оговорка. Как быть с неверующими? Я вот не шибко верующий человек, как быть мне?
Вот философией могу увлечься, хоть многое не понимаю, но то, что понимаю, меня восхищает - и в этом мое персональное уважение к вере моих предков. То бишь я уважаю буддизм не только потому, что это вера моих предков, но еще и потому, что эти знания дают возможность постижения еще одного способа примирения с действительностью. Но вот предложение верить тому, кто не может мне что-то объяснить (это я в общем смысле пишу, не по конкретным личностям), я вот почему-то не могу вот так взять и поверить ему. Грешное дело, но даже в институт хубилганов, мне как то оченно с трудом верится. Теоретически могу признать таковую вероятность, но практически, особенно если помнить, какую например невероятно сложную процедуру приходится делать при выборе новых далай-лам, когда задействован нереальный штат ученых лам, оракулов, астрологов и тд и тп... в такое мне верится с невероятным трудом. Но это, хулис88рэгты, уже мое личное пошло.

Вы правы, все же, больше не буду наверное заниматься такой вот оголтелой (уже) критикой бурятского буддизма. Достаточно того, что уже было сказано, хотя многие моменты, думаю, интересны уже не только мне.


Если вы не шибко верующий человек, то зачем на ровном месте зарабатывать негативную карму. только сам себе плохо делаешь. Вроде как умный человек и должен понимать, что есть что. Зря ты так.
Но в тоже время, уважаемый DGalsan как вы думаете, что такое развитие буддизма? и стоит ли об этом говорить?

Советую вам приехать в Иволгинский дацан зайти к Хамбо Ламе Аюшееву, и поговорить по душам. Хамбо Лама на самом деле не плохой человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sahaltai
ороошо


Зарегистрирован: Sep 04, 2009
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 02:30 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Гурэ, вы конечно правы, но есть оговорка. Как быть с неверующими? Я вот не шибко верующий человек, как быть мне?
Вот философией могу увлечься, хоть многое не понимаю, но то, что понимаю, меня восхищает - и в этом мое персональное уважение к вере моих предков. То бишь я уважаю буддизм не только потому, что это вера моих предков, но еще и потому, что эти знания дают возможность постижения еще одного способа примирения с действительностью. Но вот предложение верить тому, кто не может мне что-то объяснить (это я в общем смысле пишу, не по конкретным личностям), я вот почему-то не могу вот так взять и поверить ему. Грешное дело, но даже в институт хубилганов, мне как то оченно с трудом верится. Теоретически могу признать таковую вероятность, но практически, особенно если помнить, какую например невероятно сложную процедуру приходится делать при выборе новых далай-лам, когда задействован нереальный штат ученых лам, оракулов, астрологов и тд и тп... в такое мне верится с невероятным трудом. Но это, хулис88рэгты, уже мое личное пошло.

Вы правы, все же, больше не буду наверное заниматься такой вот оголтелой (уже) критикой бурятского буддизма. Достаточно того, что уже было сказано, хотя многие моменты, думаю, интересны уже не только мне.


Если вы не шибко верующий человек, то зачем на ровном месте зарабатывать негативную карму. только сами себе плохо делаете. Вроде как умный человек и должен понимать, что есть что. Зря вы так.

Но в тоже время, уважаемый DGalsan как вы думаете, что такое развитие буддизма? и стоит ли об этом говорить?

И ответьте пужалуста по короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 03:09 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):

А как же с верой простых людей? Тех которые не знают ваших определений. Поймите и мою позицию. Я стою на этой вере. Моя Нагса-Эжы поклонялась Хамбо-Ламе и поклоняюсь я. Разве это неправильно? И мне абсолютно наплевать что пишут в ваших умных книжках неизвестные мне авторы.

Я не в курсе, правильно это или нет. Но я не считаю правильным, когда это мнение или вера мне в агрессивной форме навязывается, а когда я это не принимаю, меня называют либо обруселым, либо вообще не бурятом.
Такой подход не просто нелеп, он опасен, имхо. Против этого я высказывался и буду высказываться.
Еще раз расскажу, что сам вырос в религиозной семье. Все 70-80-е годы мы жили со своей верой, хотя и не выставляли это на показ, но и не сказать, чтобы сильно прятались. Мы тихо, но отмечали Сагаалган, проводили обоо тахилга (эта практика у нас никогда не прерывалась - и в сталинские годы, и в застойные), у нас в семье было и есть много обрядов, о которых, возможно, мало кто знает и т.д. В те годы практически никаких лам и шаманов не было вокруг, мы сами все делали. Но я же на этом основании не отвергаю вообще всех лам и не навязываю никому принятую в моей семье обрядовую практику. Я по возможности выслушиваю (прочитываю) информацию и т.д., без особого раздражения. Но оно появляется, когда меня начинают ломать об колено, требуя почитания какого-то лидера или института, о которых я знаю, что это никак не "мои" лидер и институт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

sahaltai писал(а):

Если вы не шибко верующий человек, то зачем на ровном месте зарабатывать негативную карму. только сам себе плохо делаешь. Вроде как умный человек и должен понимать, что есть что. Зря ты так.
Но в тоже время, уважаемый DGalsan как вы думаете, что такое развитие буддизма? и стоит ли об этом говорить?

Советую вам приехать в Иволгинский дацан зайти к Хамбо Ламе Аюшееву, и поговорить по душам. Хамбо Лама на самом деле не плохой человек.


ну так видите в чем дело.
если я не верующий, и допустим, не верю в накопление какой-либо кармы, но при этом участвую в подобной дискуссии, то мне становятся "по барабану" упреки в накоплении негативной кармы. я говорю это не для того, чтобы досадить вам, а просто хочу показать энигматизм веры (есть такой термин) - это пока ты не веришь в некую тайну, то тебе она и непостижима, и поэтому неверующий выпадает из той сетки категорий, в которой его можно прищучить упреками в негативности кармы. то бишь, мне кажется, в таких дискуссиях упреки и апелляции к символам веры хоть и логичны, но малоэффективны, и чаще всего (сегодня) такие отклики служат просто доказательством слабости защищаемых позиций. ну грубо говоря, пофиг мне, если я неверующий, что там я зарабатываю по-вашему. логика здесь такая - вот например приехала какая-нибудь там ксюша соколова, "модный карреспандент прадвинутого журнала", и обосрала довольно таки откровенно как бурят с Бурятией, так собственно и бурятский буддизм вместе с Иволгинским дацаном вместе взятыми. и что, думаете, она поймет упрек в негативности таких поступков для ее кармы? а ведь это только один из множества примеров соприкосновения бурятского буддизма с внешним миром. конечно, не считаю, что нужно чересчур серьезно обращать внимание на "прадвинутых карреспандентов" (в конце концов, именно эта соколова обосрала всю сибирь, которую увидела из окна джипа ауди - примерно также, как и "известный дизайнер" артемий лебедев), но к сумме мнений из внешнего мира, думаю, стоит прислушиваться, потому что как подсказывает нам буддизм, из всего нужно извлекать рациональное зерно. основания для критики бывают, и только мертвый может не ошибаться. поэтому, считаю, что также как лошадь не должна застаиваться и хиреть, также и бурятскому обществу нужны такие прямые дискуссии ВНУТРИ САМИХ СЕБЯ и оценки поступков тех или иных публичных деятелей просто необходимы - особенно те поступки, которые так или иначе затрагивают интересы всех бурят.

а развитие буддизма - думаю, это должно быть его восстановление. как только среди бурят появится человек калибра Агвана Доржиева, можно будет сказать, что бурятский буддизм снова на высоте - причем, отмечу особо, это должна быть высота именно сегодняшнего дня, со всеми ифонами и ютьюбами. попытки буквально считывать и использовать опыт прошлого столетия без какой-либо реинтерпретации - вот именно это и вызывает как минимум недоумение и споры.

насчет беседы с Хамбо - почему бы и нет? я например не отказываюсь от такой возможности, особенно если к этому действительно сложатся причины и условия. все, что я говорю здесь, могу спокойно говорить и в лицо. ну и тем более, что у меня (точнее, у нашей группы товарищей) например есть масса идей по программам книгоиздательства, и тд и тп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

да ладно, Ункас, рассуждая о традиционности и нетрадиционности религиозных институтов, можно далеко зайти. Институт Далай-лам тоже ведь утвердил Алтан-хан Тумэтский, весомо подкрепив его монгольскими саблями.
И несколько веков на этих саблях, включая ойратские, этот институт и держался. И факт "инаковости" этого института ведь несколько десятилетий вызывал гражданскую замятню не только в Тибете, но и в Монголии - "красношапочное" восстание Лигдэн-хагана и Цогту-тайчжи ведь из истории никак не вычеркнуть.


не понял, гурэ, что это за ...? От вас не ожидал.
Монголы просто перевели на свой язык древний тибетский термин и способствовали укреплению политической власти далай-лам. Все.

Я же не затрагиваю вопросы государства и права, да и МОБУ не о том талдычит. Если тибетцам будут навязывать т.з. о том, что далай-ламы "традиционно" осуществляли политическую власть, пожалуйста, поднимите эту инфу и опровергайте. Я тоже был и остаюсь сторонником конституционного строя и мне не нужны пожизненные священники во главе государства. Но мы не о том тут говорили.

Далай-лама задолго до Алтан-хана уже был именно в религиозной системе. И это сложилось где-то у самих тибетцев и уж не знаю, как, но вот сложилось, я в этот вопрос не вдаюсь.
Мы тут спорим о религиозной стороне вопроса. МОБУ и другие пытаются нам навязать священный религиозный характер именно бурятского ин-та хамбо-лам и обосновать традиционность этого ин-та именно для нас.

Мы, да и все верующие не только буряты ведь и сейчас принимают Далай-ламу как хубилгана прежде всего, а не как главу правительства Тибета в изгнании. В последнем кач-ве его принимают светские лидеры.

gure писал(а):

Институт Хамбо-лам, как он был и существует в настоящее время, все-таки имеет наш, бурят-монгольский ориджин (кстати, более демократичный по сравнению с тибетскими хубилганскими институтами).

какой ориджин???
демократичный или нет - это второй вопрос, давайте его обсудим потом. На данном этапе мы имеем г-на Аюшеева, занимающего должность хамбо, созданную непосредственным участием русских царей. И никакой демократией ни в действиях лично А. ни в царях особо не видать.
Нам тут всем заставляют верить, что это сакральный титул бурятской традиции и потому типо нельзя носителей этого титула критиковать открыто. С этим идет спор.
А он и не сакральный и не традиционный, помимо того, что еще и демократией тут не пахнет.

gure писал(а):

А то, что он был включен в имперскую номенклатуру - вопрос совершенно другой, это никак не умаляет заслуг Хамбо Заяева. Нельзя ведь его назвать царским назначенцем - у него был мандат Далай-ламы на поворот Дхармы в Ара Монгол.

я про заслуги конкретных хамбо-лам тоже могу писать много. И я не называю кого-то назначенцем царей, я написал, что должность хамбо-лам в том виде, в каком она стала быть в Бурятии, утверждена ими. Не будь того решения царя, не было бы ни такого, ни подобного ин-та хамбо-лам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Но оно появляется, когда меня начинают ломать об колено, требуя почитания какого-то лидера или института, о которых я знаю, что это никак не "мои" лидер и институт.


хехе, Ункас, кто вас то об колено ломает в данном конкретном случае? Вас же не вывели к дацану и не заставили угрозами простираться перед димасом? вы ж не член Сангхи, чтоб ощущать себя поломанным? Иногда экстравагантные экзерсисы Оле Нидала, скажем, или Джампа Тинлея вы так же горячо готовы воспринимать и обсуждать?

БТСР, если вся информация до нас доведена СМИ правильно и неискаженно, "ломает" сама себя. Смиряя дух, вполне в русле концепции пустотности )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
MOBU писал(а):

А как же с верой простых людей? Тех которые не знают ваших определений. Поймите и мою позицию. Я стою на этой вере. Моя Нагса-Эжы поклонялась Хамбо-Ламе и поклоняюсь я. Разве это неправильно? И мне абсолютно наплевать что пишут в ваших умных книжках неизвестные мне авторы.

Я не в курсе, правильно это или нет. Но я не считаю правильным, когда это мнение или вера мне в агрессивной форме навязывается, а когда я это не принимаю, меня называют либо обруселым, либо вообще не бурятом.
Такой подход не просто нелеп, он опасен, имхо. Против этого я высказывался и буду высказываться.
Еще раз расскажу, что сам вырос в религиозной семье. Все 70-80-е годы мы жили со своей верой, хотя и не выставляли это на показ, но и не сказать, чтобы сильно прятались. Мы тихо, но отмечали Сагаалган, проводили обоо тахилга (эта практика у нас никогда не прерывалась - и в сталинские годы, и в застойные), у нас в семье было и есть много обрядов, о которых, возможно, мало кто знает и т.д. В те годы практически никаких лам и шаманов не было вокруг, мы сами все делали. Но я же на этом основании не отвергаю вообще всех лам и не навязываю никому принятую в моей семье обрядовую практику. Я по возможности выслушиваю (прочитываю) информацию и т.д., без особого раздражения. Но оно появляется, когда меня начинают ломать об колено, требуя почитания какого-то лидера или института, о которых я знаю, что это никак не "мои" лидер и институт.


Я вам навязывал и ломал вас об колено ровно настолько насколько и вы навязывали и ломали об колено моё мнение. "В агрессивной форме" говорите вы, видимо полагая, что ваши посты пушистые и улыбчивые? Какой привет такой ответ. Так что давайте не будем принимать позу обиженного мальчика, в конце концов ваше право принимать или не принимать или воще равнодушно пройти мимо. Что же это вдруг вы мачали плакаться, что вам что-то навязывают и ломают вас об колено?

Я считаю вас ужасно обрусевшим. Это моя личная точка зрения, которая стоит на выводах относительно ваших постов. ДГалсана, Дашидондока я обрусевшими не считаю, потому что какими не были их посты, но в них читается уважение к Буддизму, к Ламам, в отличие от ваших постов. Ещё раз подчеркну, что это моя личная точка зрения и это было ответом на ваш вопрос: "Что не нравиться?", я честно ответил, что мне не нравится что вы обрусели. Надеюсь прояснил ситуацию? И не было это реакцией на наш диспут, вы лжёте говоря, цитирую:
Цитата:
а когда я это не принимаю, меня называют либо обруселым, либо вообще не бурятом.
если конечно вы меня имеете в виду. Давайте, уважаемый Ункас, вести диспут цивилизованно, без лганья (лжи) и без таких гипербол как например "ЛОМАТь ОБ КОЛЕНО", кто вас ломал об колено? обрусевшим вас в этом обсуждении никто не называл, кроме меня, и вообще обрусевщим я вас назвал, отвечая на ваш вопрос, который к теме имел отношение косвенное, а не потому что вы принимаете или не принимаете мою точку зрения, и не бурятом тоже никто не называл, так что давайте не лгать.

Мы сами всё делали, никаких шаманов и лам не было! ))))
Это неправда. Если вы выросли в Улаан-Удэ, то рядышком, в 30-ти километрах Иволгинский Дацан и можно было туда сьездить к Ламе. И на Обоо тахилга тоже можно было попросить сьездить с вами, думаю не отказались бы. Давайте не врать всё-таки. Даже в 40-е годы, когда не было ни одного Дацана, Ламы были. И шаманы я уверен тоже. Когда вы начинаете лгать становится неинтересно с вами дискутировать.

Мы сами всё делали... ))) Ребячество. hайрхажархихаа hанаа юм hаа, нэгэ жаа ондоо юумээр hайрхытдаа, Баранай энеэдэн наадан болохоо байнат.
Если не ваши лидер и институт, то и пройдите мимо, что же вы право, раскричались тут? На нет и базара нет. Может вам нет площадки где ба вы могли поумничать, что мол "Буряд Монголой Хамбо-Лама это всего лишь административная должность и никакого почитания и уважения он не заслуживает. Я уважаю лишь хубилгаанов" - если нет такой площадки, а вы очень хотите поумничать, то я и сказал, что понимаю вас и принимаю вас с вашей сухой научной терминологией, но когда вы начинаете врать - это уже вызывает во мне чувство протеста. Не надо врать, уважаемый Ункас! Не надо!

На этом всё, желаю счастья!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

не понял, гурэ, что это за ...? От вас не ожидал.
Монголы просто перевели на свой язык древний тибетский термин и способствовали укреплению политической власти далай-лам. Все. ....


не факт, что без мощной институциональной поддержки монгольских и ойратских ханов институт (и связанные с ним традиции) далай-лам утвердился бы в своем нынешнем статусе и значимости после реальной гражданско-религиозной войны. Сакьяпа и Кармапа даже более древние традиции, и также с претензией на политическую власть, а вы знаете имена их иерархов? Я - нет.

Unkas писал(а):

какой ориджин???

origin ))))

ну а остальное - вопрос по истории институтов подняли вы, я же попытался показать, что однозначной трактовки в этом вопросе не может быть на примере института Далай-лам.

Царское правительство санкционировало приоритет выборного института Хамбо-лам над другими возможными, хубилганскими в том числе. Но происхождение института - бурят-монгольское, первичная институализация осуществлена цонгольским родом с водружением войлочного дугана и благословлена первосвященниками Тибета, так что в этом плане - все чисто ))) русского духа здесь нету )))

Отказывать в священстве институту Хамбо-лам лично вы вполне правомочны, я вам в этом не мешаю. Я же в порядке дискуссии говорю о том, что поддержка со стороны государства (или оккупационной администрации - в случае Тибета) нисколько это священство в глазах верующего не умаляет.


Последний раз редактировалось: gure (16.09.09, 04:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
И вообще, в буддизме всегда была и есть мощная концепция царя-чакравартина. Буддизм практически всегда в истории утверждался через государственную поддержку, причем чаще сильной имперской власти.


Ну, это не повод теперь избранного главу государства признавать царем, хааном, эманацией Белой Тары и т.д.
А еще удивляемся, почему в этой стране власть держит людей за быдло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

для вас и для меня - не повод,
а для кого-то вполне себе повод.

будьте великодушны )))

насчет быдла - непонятно чё-то. народ держат за быдло как-то без всякой корреляции с обсуждаемыми инициативами отдельных традиционалистски настренных граждан и институций. Это вообще, вполне такая оформившаяся институциональная особенность росийской власти.


Последний раз редактировалось: gure (16.09.09, 04:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 16.09.09, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

DGalsan писал(а):
насчет беседы с Хамбо - почему бы и нет? я например не отказываюсь от такой возможности, особенно если к этому действительно сложатся причины и условия. все, что я говорю здесь, могу спокойно говорить и в лицо. ну и тем более, что у меня (точнее, у нашей группы товарищей) например есть масса идей по программам книгоиздательства, и тд и тп.


Отличная идея! Насчёт книг etc. Я настаиваю на том, чтобы ты это дело организовал, ведь твои друзья могут сходить и без тебя, если у тебя не получится приехать в УУ. Я знаю что ты можешь организовать эту встречу.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 29 из 36

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru