BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 05:37 +0000     Ответить с цитатой

Уже ясно, что Баирс провокатор и вызывает всех на обсуждение серьезной проблемы, а именно мотивация к изучению родного языка.
Я, к сожалению, не могу так глубинно мыслить и облекать мысли в правильные формы как ДГалсан :)
А что Вы хотели услышать от нас? мы ведь простые обыватели и каждый примеряет ситуацию на себя и высказывает свои мысли.
Кто-то за, кто-то против.
Я не знаю языка в совершенстве. Мне тоже достался путь от полного незнания языка до некоторого владения им. Осознание пришло не из каких-то конкретных предпосылок, а как бы само по себе, по крайней мере, это мне трудно объяснить.
Но я знаю твердо для себя, что я хочу его знать и всё. И я все сделаю, чтоб в моем окружении тоже этого хотели. На настоящий момент, просто каждый должен решить для себя, хочет он знать язык или нет.
Мы сейчас нуждаемся в планомерной языковой политике, которая затрагивала бы весь народ в целом. Но вопрос этот должен решаться на определенном уровне.
Проблема изучения родного языка стоит не только у бурят, но и у всех малых народов, которые сейчас ведут активную работу по сохранению и возрождению языка.
Даже могучий испытывает те же самые проблемы.
В век глобализации, все больше и больше проявляется самосознание у малых народностей. И оно приходит и нам, поверьте, я знаю уже много молодых людей, которые хотят изучать свой язык, и это радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

Действительно, получается, пока по-бурятски можем поговорить только с бабушкой из деревни, между собой мы все общаемся по-русски. Современная молодежь уже давно не думает по-бурятски, не говорит и уж точно не собирается переходить на старомонгольскую письменность. Так зачем кричать на всех углах, что тот, кто не знает родного языка, "не достоин высокой чести называться бурятом"? Между прочим, Баирс довольно четко разъяснил проблему. Стоит задуматься, что тебе дает знание бурятского языка? Язык вымирает, пора это признать. Между собой не общаемся (нет надобности), давно на нем не думаем, и что толку, если умеем только говорить на бытовые темы и то с огромным акцентом, а про грамотное письмо вообще молчу. Я бурят, я знаю 2 бурятских слова "ер наашаа", "баяртай"!
С каждым новым поколением носителей языка становится все меньше.
А ваши нападки на Баирас смешны и убоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
и вообще болооhаа, юу энэ манай сайтдээр хэжэ байга юм??? буряадууда иимэ-тиимэ гэжэ байhан хун холо ошохогуйлдоо. зайлаг сша, хашартай! :twisted: :lol:


да, можно посекретничать :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lurdes
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 19, 2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 05:51 +0000     Ответить с цитатой

bobastik писал(а):
у меня один вопрос!
если баирс не понимает зачем нужен родной язык, если он пишет что не надо показывать наши лучшие стороны как нации, то МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ БАИРС УЖЕ ГОТОВЫ ОТКАЗАТЬСЯ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ БУРЯТОМ, ???? НАЗЫВАЙТЕ СЕБЯ РУССКИМ ИЛИ ЕЩЕ КЕМ ТО ЧЕЙ ЯЗЫК И ОБЫЧАИ ВАМ НРАВЯТСЯ ?? УЙДИТЕ И НЕ ОБЩАЙТЕСЬ С БУРЯТАМИ. ЗАЧЕМ ВАМ ОБЩАТСЯ С ЛЮДЬМИ ОТ КОТОРЫХ ВЫ НЕ ПОЛУЧИ ВЫГОДЫ ИЛИ ПОЛЬЗЫ ??? ЗАЧЕМ УЧИТСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ НА ЯЗЫКЕ КОТОРЫЙ ВАМ НЕ НУЖЕН?? ВЫ МОРАЛЬНО ГОТОВЫ ЧТОБ УЙТИ У ВАС МНОГО ДОВОДОВ С КОТОРЫМИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ ПРАВЫМ И МЫ НЕ МОЖЕМ ВАС УБЕДИТЬ В ОБРАТНОМ. МОЖЕТ БУДЕТЕ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ РУССКИМ ИЛИ РОССИЯНИНОМ И РАЗГОВАРИВАТЬ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ??

ПОДУМАЙ!!!! ТЫ БУРЯТ ИЛИ НЕТ??? И НЕ НАДО МНЕ ОТВЕЧАТЬ ДА Я БУРЯТ, НО!!!! ОТВЕТЬ ПРЯМО ДА ИЛИ НЕТ


я думаю он давно уже причисляет себя к другому народу в частности к русскому, но его проблема вся в том что фэйс наверняка у него азиатское и он стесняеться этого!!!
БАИРС!!! Сделай операцию на лицо как сделал это майкл джексон!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
choizhoutcu писал(а):
и вообще болооhаа, юу энэ манай сайтдээр хэжэ байга юм??? буряадууда иимэ-тиимэ гэжэ байhан хун холо ошохогуйлдоо. зайлаг сша, хашартай! :twisted: :lol:


да, можно посекретничать :P

У баирса есть переводчик.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:00 +0000     Re: сам себе противуречишь, Баир Ответить с цитатой

bairs писал(а):
И у Вас тоже логика такая же: если меня и таких как я не будет,
то язык бурятский восстанет из пепла. Куда вы нас денете, мы уже есть, в лес вывозть станете и складывать штабелями? Почему-то только умение немного говорить по-бурятски связывается и с воспитанностью, и с культурностью и с добродетелями разными.
Но это же не всегда так, вот я и спрашиваю, в чем дело, надо ли, возможно ли. А о сложных и неприятных вещах вам думать не хочется. На вопрос "Зачем?", в ответ мычание одно.


1. Система поддержки национальных языков, вообщем-то, удел специалистов. Вы ведь сами утверждали в своих более ранних сообщениях, что вы не филолог (от себя добавлю - и видимо, не чиновник из Минобраза). Так почему же вы требуете от всех посетителей сайта знаний на уровне этих самых специалистов? Если вам действительно интересно, вы можете обратить к некоторым специлизированным работам (типа брошюры "Бурятский язык в условиях двуязычия" - пишу по памяти, издавалась в БНЦ). Вы на мой взгляд слишком требовательны в некоторых своих сообщениях - и смею заметить, мало кто из здравомыслящих бурят полагает, что проблемы бурятского языка исчезнут с исчезновением только русскоязычных бурят.

2. Нужно понимать, что именно знание бурятского языка (и мотивация его изучать и продвигать) есть МИНИМАЛЬНОЕ УСЛОВИЕ для вообще каких либо решений языковых проблем. Я уже писал вам, что вопрос, для чего буряту нужно знать сегодня бурятский язык, имеет мало рациональных смыслов - бурятский язык нужно знать в первую очередь для того, чтобы собственно быть бурятом.
Именно поэтому, мне кажется, вы и получаете агрессивные ответы - большинству читателей действительно может показаться, что вы занимаетесь в первую очередь оправданием своего собственного нежелания восстановить незнание родного языка. Мне лично импонирует ваше желание рассмотреть самые больные вопросы бурятского самосознания, но смею заметить, что возможно, более полезным для вас самого было бы начать с самого себя. Я неслучайно написал, что все вопросы, заданные вами посетителям в этой теме, это больше вопрос вашей личной мотивации (ну, или поиск вами мотивации для самого себя). Поймите пожалуйста самое главное - не такая большая проблема, если человек не знает своего родного языка - было бы желание, всему можно научиться - например, бесплатные курсы по ликбезу идут как в УУ, так и в Москве (информацию вы можете найти в форуме). Гораздо хуже, если человек не просто не знает, но еще и пытается убедить других в том, что незнание - это хорошо. Ведь людей в ваших ответах раздражают не ваши попытки задать "неудобные и больные" вопросы, а то, в какой форме потребительской логики ваши вопросы сформулированы. Поймите это правильно, я далек от цели задеть вас, но тем не менее, могу заметить, что и мне сначала показалось, что вы задаете вопросы, уже заранее зная на них ответы (а это как раз те случаи, когда не хочется дискутировать). подозреваю, что именно поэтому многие уважаемые мной лично форумчане, специализирующиеся именно на этой проблематике, не принимают участия в этом обсуждении).

как резюме - нужно понимать и принимать, что есть вещи и понятия, требующие идеального к себе отношения - в том смысле идеальные, что они не требуют критического анализа к себе. Это как правило лежит уже в области иррационального смыслового поля...


Последний раз редактировалось: dGalsan (18.07.07, 06:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

энэ Баир, Заяна адли хvнvvд байхалдаа, яахабшида. буряад гэхэдэ, буряадшье бэшэ, ород хун гэхэдэ ородшье бэшэ, хунэй хэлэhэн vгэнvvдтэ нэгэшье анхарангуй биб гээд бэрхэбтэ гэжэ ябахадаа, дунда т88риhон хунуудэй гуйдэл яhатан болоод ябанаабда. ябаал гэбд88 сша, х88рхи. vтэлжэ, шуhанайнга булимтахада нэгэ заахашье ухаа орохо юмааб? :lol:

Последний раз редактировалось: choizhoutcu (18.07.07, 06:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
У баирса есть переводчик.

теэд сvл88шэлжэ оршуулжа hуугал :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

Lurdes писал(а):
bobastik писал(а):
у меня один вопрос!
если баирс не понимает зачем нужен родной язык, если он пишет что не надо показывать наши лучшие стороны как нации, то МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ БАИРС УЖЕ ГОТОВЫ ОТКАЗАТЬСЯ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ БУРЯТОМ, ???? НАЗЫВАЙТЕ СЕБЯ РУССКИМ ИЛИ ЕЩЕ КЕМ ТО ЧЕЙ ЯЗЫК И ОБЫЧАИ ВАМ НРАВЯТСЯ ?? УЙДИТЕ И НЕ ОБЩАЙТЕСЬ С БУРЯТАМИ. ЗАЧЕМ ВАМ ОБЩАТСЯ С ЛЮДЬМИ ОТ КОТОРЫХ ВЫ НЕ ПОЛУЧИ ВЫГОДЫ ИЛИ ПОЛЬЗЫ ??? ЗАЧЕМ УЧИТСЯ РАЗГОВАРИВАТЬ НА ЯЗЫКЕ КОТОРЫЙ ВАМ НЕ НУЖЕН?? ВЫ МОРАЛЬНО ГОТОВЫ ЧТОБ УЙТИ У ВАС МНОГО ДОВОДОВ С КОТОРЫМИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ ПРАВЫМ И МЫ НЕ МОЖЕМ ВАС УБЕДИТЬ В ОБРАТНОМ. МОЖЕТ БУДЕТЕ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ РУССКИМ ИЛИ РОССИЯНИНОМ И РАЗГОВАРИВАТЬ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ??

ПОДУМАЙ!!!! ТЫ БУРЯТ ИЛИ НЕТ??? И НЕ НАДО МНЕ ОТВЕЧАТЬ ДА Я БУРЯТ, НО!!!! ОТВЕТЬ ПРЯМО ДА ИЛИ НЕТ


я думаю он давно уже причисляет себя к другому народу в частности к русскому, но его проблема вся в том что фэйс наверняка у него азиатское и он стесняеться этого!!!
БАИРС!!! Сделай операцию на лицо как сделал это майкл джексон!!!


Как мне знакомы люди, которые сказать или объяснить грамотно и с толком ничего не могут, начинают грубить и переходить на личности. У них узкий интеллект и приходится защищаться кулаками. Силы есть, ума не надо!
Давайте не будем грызть друг друга, это же ФОРУМ, всего лишь игра ума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
энэ Баир, Заяна адли хvнvvд байхалдаа, яахабшида. буряад гэхэдэ, буряадшье бэшэ, ород хун гэхэдэ ородшье бэшэ, хунэй хэлэhэн vгэнvvдтэ нэгэшье анхарангуй биб гээд бэрхэбтэ гэжэ ябахадаа, дунда т88риhон хунуудэй гуйдэл яhатан болоод ябанаабда. ябаал гэбд88 сша, х88рхи. vтэлжэ, шуhанайнга булимтахада нэгэ заахашье ухаа орохо юмааб? :lol:


Вот вы, скажите: как собираетесь передать ваш язык (думаю, он у вас пока только на розговорном уровне). Вы живете в Москве, будущих детей отдадите, естественно тут же, в хорошую школу, но там вряд ли будут преподавать бурятский язык. Отправите на лето в деревню к дедушке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lurdes
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 19, 2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
Действительно, получается, пока по-бурятски можем поговорить только с бабушкой из деревни, между собой мы все общаемся по-русски. Современная молодежь уже давно не думает по-бурятски, не говорит и уж точно не собирается переходить на старомонгольскую письменность. Так зачем кричать на всех углах, что тот, кто не знает родного языка, "не достоин высокой чести называться бурятом"? Между прочим, Баирс довольно четко разъяснил проблему. Стоит задуматься, что тебе дает знание бурятского языка? Язык вымирает, пора это признать. Между собой не общаемся (нет надобности), давно на нем не думаем, и что толку, если умеем только говорить на бытовые темы и то с огромным акцентом, а про грамотное письмо вообще молчу. Я бурят, я знаю 2 бурятских слова "ер наашаа", "баяртай"!
С каждым новым поколением носителей языка становится все меньше.
А ваши нападки на Баирас смешны и убоги.


у вас тоже как и у баира психология побежденного пленника, заключенного, который смирился со своей участью. на тюрьме (извиняюсь за такое сравнение) это такой человек кто живет у параши. и ститает это вполне нормой. и вполне обходиться водой оттуда, едой с пола. и думает, а что делать то это мое место и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
Вот вы, скажите: как собираетесь передать ваш язык (думаю, он у вас пока только на розговорном уровне). Вы живете в Москве, будущих детей отдадите, естественно тут же, в хорошую школу, но там вряд ли будут преподавать бурятский язык. Отправите на лето в деревню к дедушке?

нэгэ аргаа оложо нарай багаhаан ори ганса тvрэл хэлэндээрэл хvvгэе нэрлэжэ, дурдаажа, мэдэхэ бариха hайхан буряад дуунууда дуулажа байжа хvргэнаабда. теэд энэшни гэр хоорондо болоходоо ямараар vхибvv-шубууга vргэнэш, тиимэл хvнvvд эрэ боложо гарнаабда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

таким образом, выявлено 5 групп бурят:
первые, это те, кто впитал язык с молоком матери и закрепил его в школе, т.е. говорящие, читающие, пишущие уровня Advanced, Pre-Intermediate, так сказать.
вторые - те, кто говорит, читает, понимает, но не может писать -Intermediate.
третьи - те, кто пока только говорит - Elementary,
четвертые, которые не говорят и не понимают, но хотят начать говорить - Beginners
и пятые, которые не знают и не хотят, в принципе, знать - нулевички, у кого только кожа, рожа да кости - бурятские.
В любом случае, первые 4 группы уже имеют мотивацию к улучшению своего уровня владения языком.
А пятая или останется сама по себе, либо подпадет под влияние первых 4-ех.

кстати, живет в Москве бабушка, бурятка, не знает бурятского языка, живет себе спокойно, прожила нормальную жизнь, так и, Баирс, можешь спокойно прожить эту жизнь, не обращаясь к своим истокам. У каждого свой путь, только чем больше будет таких как ты, тем быстрее мы исчезнем как нация. Потому что голословное утверждение, что мы буряты, за счет только своего лица, нас не спасет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

chess писал(а):
Потому что голословное утверждение, что мы буряты, за счет только своего лица, нас не спасет.

теэд Баир Заяана адли хvнvvд хабаадалсахагvйлд88, сааша тонилжо ябанаабда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lurdes
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 19, 2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:36 +0000     Ответить с цитатой

http://russia-in-www.narod.ru/rusethnos-13.htm

почитайте на досуге, особенно последние абзацы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru