BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пасха и буряты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 04:24 +0000     Ответить с цитатой

-)
пока полно таких "сторожевых псов" культуры, бурятской нации ничто не угрожает.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
ого, сколько эмоций)))
флуд - жесть как она есть)

я когда яйца крашу - не представительством занимаюсь, а радуюсь весне и собираюсь отобедать/отзавтракать.

не надо наговаривать на чужие народы, у всех есть традиции уважать старых и иже с ним. не хотите - не верьте. вот моя организация - максимально мультинациональная, и все (не поверишь!) существуют в рамках общепринятых понятий морали.

уважать стариков и прочее - это не общепринятые нормы?
нет?

а что, сей девиз не может быть упомянут в иной ситуации?
на то они и девизы, чтобы звучать в разных контекстах.


да-ле-е.

если я не фанатик - это еще не значит что я не уважаю свой народ.
ну нет у меня этого параноидального поиска ущемления собственного народа в любом чужом высказывания, не принимаю я пищу, ещесекундно понимая, что я ем сугубо как бурятка - неету.

*вчера родилась фраза дня - яйцо раздора*
Вы меня пугаете своим фанатизмом.


Вот уж поистине, тупо упрямый, упрямо туп!

А фанатиком я быть не могу, и наговаривать на другие народы тоже. В самой две крови течет, и друзья и коллеги самых разных вероисповеданий и национальностей. Как раз меня то и можно назвать космополиткой. Друзья так меня шутливо и называют. То мацу мне приносят евреи, армяне библию дарят, даже пригласитли на день траура по погибшим от турецкого геноцида. Азербайджанцы тоже на Новый год свой приглашали. На Новруз кстати, тоже яйца красят.

Но чем больше я вижу и отмечаю с другими народами их праздники, тем больше мне хочется, чтобы они знали и мои. Но даже в голову не приходит, слепо копировать их обряды. А радоваться вместе с ними, никто не запрещает, ни вам, ни мне.

И паранойя скоррее у вас. Пытаться казаться такой как сосед, как все - инстинкт толпы. Чем вы отличаетесь от своих несчастных соплеменников, которые по вашему мнению в дацан бегают из-за каждого чиха?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
-)
пока полно таких "сторожевых псов" культуры, бурятской нации ничто не угрожает.


:lol: Если я сторожеврй пес, то вас, учитывая ваш пол и высказывания надо бы назвать СОБАКОЙ СВОБОДНОГО ПОВЕДЕНИЯ :lol: Но посольку это слво будет оцениваться модераторами как материшинное, ограничимся таким же сравнением.

Да есть сторожевые псы. Без них все бы растащили с родного двора. Но они преданные и умрут защищая своих.

И есть С...обаки свободного поведения. Космополитки. Ласкаются к любому прохожему. Могут прижиться в любом дворе. Таскаются по всем дворам, рожают щенят от кого попало. И среди славного собачеьего рода начинают появляться дворняги - без роду и племени. :lol:

Не обижайтесь. Я лишь развила вашу аналогию с псами.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 05:01 +0000     сплошь непоследовательность. Ответить с цитатой

цитирую так скать:
Ну не скажи. Обращение на вы к родителям сохранилось в основном у народов Кавказа и Средней Азии. У нас это тоже редкость. Каки крепость родственных связей. Не зря же бурятские свадьбы служат предметом одобрения у других национальностей. Может это и было когда-то общепринятым у всех народов, но сейчас утратилось.

это не "наговаривать на другие нации"?
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 05:10 +0000     Re: сплошь непоследовательность. Ответить с цитатой

Гость писал(а):
цитирую так скать:
Ну не скажи. Обращение на вы к родителям сохранилось в основном у народов Кавказа и Средней Азии. У нас это тоже редкость. Каки крепость родственных связей. Не зря же бурятские свадьбы служат предметом одобрения у других национальностей. Может это и было когда-то общепринятым у всех народов, но сейчас утратилось.

это не "наговаривать на другие нации"?


Это наговаривание? Вы вообще не видите отличия между народами?

Я часто сталкиваютс с мнением, когда русские друзья говрят, что у вас хорошо, родни много, свадьбы по 300 человек и т.д. У нас этого нет. Но! Это не от того, что другие народы нехорошие. У любого явления есть две стороны.

Крепость родственных связей и клановость - попытка выжить малому народу. Без этого ему нельзя. Большому народу, это не нужно. Поэтому и клановость ему не так нужна как и знание родни до 7 колена. И кто скажет, что лучше? Быть большим народом и без кучи родни, или малым, но с оравой родственников? Признаться, я устаю иногда от ее обилия. А вы меня фанаткой называете.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
я прекрасно вижу отличия между народами.
я даже вижу отличия между разными семьями бурят, их образом жизни.
кто-то устает от своих родственников, а кто-то живет дружно и сплоченно и по-другому себе не представляет.

я еще раз о том, что есть некие общечеловеческие ценности, которые принимаюстся человечеством вообще, все зависимости от вероисповедания и национальности.


а вы помните о такой ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ, как самоуважение? Или о достоинстве - помните? Неужели вы думаете, что эти понятия идут вразрез с понятиями национального достоинства? вам не кажется это противоречием - разделять общечеловеческие и национальные ценности как антиподы, несводимые друг на друга? Почему вы считаете, что чувство национальной самоидентификации - не общечеловеческая ценность, если она проповедуется в самых различных ее ипостасях во всех без исключения народах мира. Возьмите любую культуру любого народа - каждый народ также, как и каждый человек, рефлексирует на само себя. Это неотъемлемое свойство человека и человеческих сообществ - вопросы "кто Я" и "зачем Я" абсолютно естественны для каждого народа и человека. Потому и удивительно, что вы отказываете своему собственному народу право на такую рефлексию и самовыражение (конечно, если верить вам в заявленной вами самоидентификации).

А вообще, я рекомендую вам прочитать хорошую статью Трех Табунов о том, что такое Буряты и что они могут решать (ищите в общественно-политическом форуме).

Если перейти к более общему вопросу рассмотрение данной темы (о самоидентификации, в частности, бурят-монголов), становится ясно, что назревает время введения некоего императива.

КТО МОЖЕТ СЧИТАТЬ И НАЗЫВАТЬ СЕБЯ БУРЯТОМ (БУРЯТ-МОНГОЛОМ)?

ИМХО, ТАКОВЫМ МОЖЕТ СЧИТАТЬ СЕБЯ ВСЯКИЙ, ИМЕЮЩИЙ КАК ЭТНИЧЕСКОЕ, ТРАДИЦИОННОЕ И КУЛЬТУРНОЕ НАЧАЛО В БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИХ ТРАДИЦИЯХ, ХОТЬ И КОСВЕННОЕ. ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ БЫЛА ГЛУБОКАЯ МОТИВАЦИЯ.
Т.е.
ПРАВО НАЗЫВАТЬСЯ БУРЯТОМ (БУРЯТ-МОНГОЛОМ) ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ТОЛЬКО ТЕ, КТО ГОТОВ ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ НЕКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ МОРАЛЬНЫЕ.
Мы должны помнить, что право носить такое имя могут только те, кто готов это имя защищать. Все остальные такого права НЕ ИМЕЮТ. Говорите и считайте что угодно, но вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА заявлять что-либо от имени бурят и/или бурят-монголов.

...Да уж... грустно, что такие элементарные вещи приходится озвучивать - но ситуация того требует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

ну уж если вы считаете себя вправе назначать тех, кто бурят, то и и бох с вами. мне смешно читать эти слова)

я НЕ разделяю общечеловеческие ценности и национальный. первые влючают вторые.
читайте еще раз: я всего лишь не отказываю другим народам в них.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:03 +0000     Ответить с цитатой

"Потому и удивительно, что вы отказываете своему собственному народу право на такую рефлексию и самовыражение (конечно, если верить вам в заявленной вами самоидентификации). "
ну-ка, покажите-ка мне, где это я сказала?
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:09 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
и ваще - что значит "казаца?"
из цитаты " Пытаться казаться такой как сосед, как все - инстинкт толпы. Чем вы отличаетесь от своих несчастных соплеменников, которые по вашему мнению в дацан бегают из-за каждого чиха?"

я есть.
может в силу того, что я еще в СССР родилась, и успела от светлых идеалов коммунизма впитать только положительные акценты (к моменту взросления то государство кануло в лету), идея равенства народов воспринималась как нечто само собой разумеющееся.
если вам это странно, это еще не значит, что я пытаюсь кем-то казаться. я есть и все.
давайте вот без этих смутных выпадов.


:lol: Выпады начали вы. В общем то, все что вам написали ваши оппоненты, вы восприянли как покушение на ваш светлый образ. И ради бога. Продолжайте. Вас уже ничто не изменит. Разве что стычка с черностотенцами. Попробуйте с ними яйцами обменяться. Очень интресный эффект получится :lol:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan, Что за бред??? Обязательства? Какие к херам обязательства?
Буряты что, избраная нация, новый порядок. "Я - БУРЯТ!" звучит не громче чем "Я - С ДВУМЯ РУКАМИ". Вот из-за таких как вы мне становиться стыдно что у мя в пасспорте схожая надпись с вами.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:16 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
пустое сотрясание воздуха, ничего по сути.


:lol: Я бы и хотела оскорбиться, как вы и продолжать диалог в стиле трамвайных хамов. Но что обижаться на богом обиженного. :lol:

Мы сотрясали воздух, а сколько осмысленных звуков издали вы?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

2 umena:da esli dlya vas ponyatie "ya buryat" i "u menya dve ruki odinnakovo" to ya voobshe ne znayu chto skazat i voobshe ne viju celesoobraznosti v etom razgovore...i esho u menya takoe chuvsvo chto vi nas kak to pripisivayete chut li ne k fashistam..ya dumayu chto vi ne tak ponyali ili hotite ponimat tak kak vi hotite...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

-)
хвала богам, что я далека(о) от подобных экстремистских взглядов.
чтож, тем лучше и вам и мне.
закончим, я думаю, тут уже весь форум в ужасе)
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

TwoMen писал(а):
2 umena:da esli dlya vas ponyatie "ya buryat" i "u menya dve ruki odinnakovo" to ya voobshe ne znayu chto skazat i voobshe ne viju celesoobraznosti v etom razgovore...i esho u menya takoe chuvsvo chto vi nas kak to pripisivayete chut li ne k fashistam..ya dumayu chto vi ne tak ponyali ili hotite ponimat tak kak vi hotite...


а этот Гость была не я, хотя излишняя пафосность имеет место быть в фразе Галсана, соглашусь)
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:35 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
-)
хвала богам, что я далека(о) от подобных экстремистских взглядов.
чтож, тем лучше и вам и мне.
закончим, я думаю, тут уже весь форум в ужасе)


Как раз здесь, я хотела просить модераторов перенести эту тему в культурно-исторический форум.

Для вас это повод препираться, Умена, для меня вы любопытный предмет для исследования. Сколько еще таких, как вы и как вас воспитывали. Может вы росли в Калиниграде? Можете поделиться?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru