BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Серия детских книжек "Волшебная Бурятия"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.01.04, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня в Республиканской Детской библиотеке им. Абидуева состоялась презентация книги. Сто экземпляров было передано в дар одному из детских домов города, Кадетскому корпусу, Национальному Лицею №1 и самой библиотеке. Сегодня же забрали из типографии рекламные постеры. 1500 экземпляров распродано оптом. Книга продается в книжных магазинах Улан-Удэ, а также в оптовых центрах. Уровень продаж ниже, чем нам хотелось. Сказывается отсутствие рекламы. Совсем скоро по местному ТВ должны быть запущены два рекламных видео-ролика по этой книге. Один из них готовится для нас студией Слай-фокс-арт, другой - ТРК БГТРК. В обоих случаях безвозмездно. Надеемся, это привлечет покупателей.
Обескураживает несколько прохладное и равнодушное отношение к инициативе со стороны администраций большинства книжных магазинов. В Универмаге Центральном нам сразу дали от ворот поворот, мотивируя это тем, что им хватает книг на русском (sic!). В пылу спора мне даже напомнили, что мы живем прежде всего в России, значит русского языка вполне достаточно. Практически во всех магазинах отказываются снизить торговую наценку, которая в среднем составляет 30%. Просьбы дать время на то, чтобы встать на ноги, не работают. Но что делать, их можно понять - бизнес на первом месте.
Еще один важный момент: мы не умеем торговать. Быстро и четко организовали работу, в короткие сроки подготовили издание, а как дошло дело до реализации, поняли, что тут нужно особое умение. Ученым оно, как правило, тяжело дается.
Однако, будем учится.
Ждем вашей поддержки в любой форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21.01.04, 22:03 +0000     Ответить с цитатой

По Улан-удэнским офисам и учреждениям постоянно ходят распространители, назвающиеся что-то типа "галактик", короче книжные коммивояжеры (сетевой маркетинг как бы). Может на них попробовать выйти. У них платежеспособный охват не меньше, чем у магазинов ИМХО. И ассортимент у них такой же: детские книги и энциклопедии, а также всякая кулинария
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 21.01.04, 23:54 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
Еще один важный момент: мы не умеем торговать. Быстро и четко организовали работу, в короткие сроки подготовили издание, а как дошло дело до реализации, поняли, что тут нужно особое умение. Ученым оно, как правило, тяжело дается.
Однако, будем учится.
Ждем вашей поддержки в любой форме.

может обратитесь к профессионалам? таких хватает, имхо, в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
interested=curious1
Гость




СообщениеДобавлено: 23.01.04, 20:20 +0000     Ответить с цитатой

Меня поразило то, что рекламные ролики делают бесплатно. Хороших людей много.
30% проданных книжек от общего тиража за месяц не так уж и плохо? Хотя, возможно вы правы, что нужно постараться продать больше в первый месяц. Не зря же здесь такая бешеная реклама перед выпуском новых книг раздувается.
Я спрашивала своих знакомых, тех, кто имел или имеет отношение к торговле, как быстрее и выгоднее продать детские книжки. И все в один голос советуют: чтобы снизить себестоимость, не сдавать в магазины, а продавать самим. Распространять в школах, в детских клубах, детских садах. На праздниках (Сагалган на носу) неплохо книги должны пойти. Впрочем, наверное, вы все это сами уже знаете. Представляю себе как это трудно...
Про неумение ученых торговать. Это не совсем правильно. Ученые торгуют и еще как! Правда товар у них - воздух, т.н. идеи. И вам нужно доказать, что если не дай Бог вам не дадут денег, то Земля сойдет с орбиты.
Удачи вам.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.01.04, 01:07 +0000     Ответить с цитатой

interested=curious1 писал(а):
Про неумение ученых торговать. Это не совсем правильно. Ученые торгуют и еще как! Правда товар у них - воздух, т.н. идеи. И вам нужно доказать, что если не дай Бог вам не дадут денег, то Земля сойдет с орбиты.
Удачи вам.
Каждый должен заниматься своим делом.
Это только при известном режиме кухарки....
Если же наши ученые будут ходить по всем лавкам и конторам и книжки с рук продавать, то кто тогда будет наукой и проектами вообще заниматься. Это если бы Жорес Алферов (директор Физтеха, Нобелевский лауреат) все бросил и пошел по клиентам приборы какие-нибудь для измерения давления "толкать". Хорошо, конечно, может продажи бы и увеличились, хотя есть специально обученные люди, мастера продаж. А кто тогда ЕГО делом заниматься будет?
Разработкой, управлением, продвижением актуальнейших проектов, работой с людьми, стратегическими партнерами, спонсорами и т.д.???

Этот проект как это уже должно быть видно - не локальный проект, не просто выпуск КНИЖКИ. Это первый шаг в реализации серьезной стратегии. Здесь нельзя ошибиться. Поэтому динамика продаж важно конечно, но если топ-менеджеры будут ходить и книжки с рук продавать.... Далеко мы так не уйдем, господа-товарищи... :cry:

Ребята должны заниматься СВОИМ делом. Кроме них этого НИКТО не сделает. А то найдутся всякие там аферисты и попросту бездарные "управленцы", похоронившие под пивным и вообще показным патриотизмом не один десяток проектов, поставивших по сути дела большой и жирный крест на перспективных направлениях развития культуры, исскуства, экономики нашего народа. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
interested=curious1
Гость




СообщениеДобавлено: 25.01.04, 03:08 +0000     Ответить с цитатой

Это совершенно очевидно, что каждый должен заниматься своим делом, только вот "профессионалы" в УУ меньше 30% торговой надбавки не берут, и к тому же им такие книжки не нужны - русских хватает. Что ребятам делать?
Нобелевские лауреаты Капица и Семенов в 20-е годы подрабатывали ремонтом мельниц. Сами понимаете, всякое бывает. Поэтому, если придется самим продавать поначалу, то от этого их дело только ускорится. А когда дело разрастется и тиражи увеличатся, то тогда, безусловно, сам не набегаешься. А поначалу все бегают, тут уж ничего не поделаешь.
Конкретное предложение: я предлагаю каждому форумцу продать или купить по 5 книжек ( друзьям и подружкам, и соседям).
Вернуться к началу
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 25.01.04, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

interested=curious1 писал(а):
Это совершенно очевидно, что каждый должен заниматься своим делом, только вот "профессионалы" в УУ меньше 30% торговой надбавки не берут, и к тому же им такие книжки не нужны - русских хватает.

ну вам-то откуда знать, кто этим занимается в уу? и уж тем более сколько они берут, хотя без процентов не обойтись конечно.

кстати, прикупил вчера для ребенка книжку))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
interested=curious1
Гость




СообщениеДобавлено: 25.01.04, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

2 Dan:
а я умею читатьв отличие от некоторых, полуграмотных...
Дашидондок писал:" В Универмаге Центральном нам сразу дали от ворот поворот, мотивируя это тем, что им хватает книг на русском (sic!). В пылу спора мне даже напомнили, что мы живем прежде всего в России, значит русского языка вполне достаточно. Практически во всех магазинах отказываются снизить торговую наценку, которая в среднем составляет 30%. Просьбы дать время на то, чтобы встать на ноги, не работают. Но что делать, их можно понять - бизнес на первом месте."
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ...
Вернуться к началу
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 25.01.04, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

извините за вмешательство, с вашими ресурсами вы могли основать либо фирму по продаже книг либо маленький книжный магазин, мне кажется. Распространять будет потом еще много, как я понимаю. А на базе книжного магазина и клуб можно создать, наверно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
interested=curious1
Гость




СообщениеДобавлено: 25.01.04, 19:11 +0000     Ответить с цитатой

Это хорошая идея, но для этого ведь нужно помещение и т.д.
А им нужно продать 1-ый выпуск.
Идея с клубом очень полезная. Недалеко от нашего дома есть небольшой книжный магазин, где примерно раз в неделю собираются любители разных книг и не только они. Магазин рассылает книжные новости - какие книги, ДВД и видео с СД издаются и когда прибывают в магазин.
Особое внимание уделяется местным писателям - здесь ведь нет Союза писателей как в России, и пишущая братия находится на подножном корму (т.е. зарабатывает на жизнь кто как может - некоторые преподают в университетах, некоторые и официантами работает, я знаю одного, который пишет для хлеба сценарии для рекламы, он даже в какой-то union входит). Поэтому своих, так сказать производителей, поддерживают - организуют встречи с читателями и т.д. Причем встречаются не только с писателями, но и с разными художниками, фотографами; я как-то видела выставку местных любителей quilts (лоскутных одеял), стеклянных поделок и горшочков. Здесь же можно и купить эти вещи. Это характерно не только для этого магазина, но и для многих других, а также публичных библиотек. Публичные библиотеки в США - очень роскошная система, и как нибудь я попытаюсь вам рассказать о ней.
Продолжаю про клубы. Подобные клубы любителей книг есть и в школах. Как правило их организуют мамочки-энтузиастки, они заказывают книги, организуют чаепития (очень любимая часть для детей) и, самое главное, обсуждения книг. Я очень люблю эти клубы потому что, как оказалось, что американской, да и вообще западной литературы и культуры, я не знаю, кроме Джека Лондона, Хеменгуэя и Сэлинджера и т.п. Оказывается, это огромный незнакомый мир, а про детскую и современную литературу я вообще молчу. Вобщем эти клубы позволяют мне ближе познакомиться со страной, и, что очень важно, понять, что же наши дети изучают в школе.
Членство в подобных клубах иногда приносит небольшие скидки на книги (не очень существенные, но милые). Во время какого-нибудь ажиотажа (как случилось с последним томом Харри Поттера), вы можете получить заветный томик почти без очереди, и при этом побывать на празднике по случаю выхода книги. Перед выходом этой книги работники магазина выставили на парковке здоровенный щит с цифрами и словами: До выхода книги осталось СТОЛЬКО-ТО ДНЕЙ!!! Еще каких-то ведьмочек развесили и все такое, не сдаться трудно...
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.01.04, 01:28 +0000     Ответить с цитатой

interested=curious1 писал(а):
Конкретное предложение: я предлагаю каждому форумцу продать или купить по 5 книжек ( друзьям и подружкам, и соседям).
ну так начните... с себя! :wink: Мы-то здесь покупаем...
Или опять что-то мешает? Океан, Интернет, быт, соседи, конечно ... Адрес Дашидондока найти не просто... А очень просто... Деньги перешлете с учетом траспортных, они вышлют. И я почему-то думаю, что он безусловно пойдет навстречу нашим американским землякам :wink: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.01.04, 01:38 +0000     Ответить с цитатой

Если конечно это не показушные, ультрапатриотические и дилетантские заметки. Просто так... От нечего делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 26.01.04, 01:40 +0000     Ответить с цитатой

interested=curious1 писал(а):
2 Dan:
а я умею читатьв отличие от некоторых, полуграмотных...
Дашидондок писал:" В Универмаге Центральном нам сразу дали от ворот поворот, мотивируя это тем, что им хватает книг на русском (sic!). В пылу спора мне даже напомнили, что мы живем прежде всего в России, значит русского языка вполне достаточно. Практически во всех магазинах отказываются снизить торговую наценку, которая в среднем составляет 30%. Просьбы дать время на то, чтобы встать на ноги, не работают. Но что делать, их можно понять - бизнес на первом месте."
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ...

может не будем опять начинать оскорблять друг друга?

вообще-то я не имел ввиду магазины... и про это я уже разговаривал с ДАшидондоком, ответ за ним.

а то, что вы это предлагаете (клубы), это целая отрасль бизнеса, которая отсутствует пока в таком виде, но весьма доходная и весьма реальная.
Но опять же вопрос, должны ли ученые заниматься этим и есть ли у них время для этого?
опять же, возвращаемся к теме профессионалов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27.01.04, 03:11 +0000     Ответить с цитатой

Может попробовать договориться с магазинами игрушек, а не книжными? Хотя бы не на продажу книг, рекламные постеры то точно надо в них повесить.

Предложить сделать бандл с игрушечными героями книги: мышонок, собаки, слон и т.п.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
interested=curious1
Гость




СообщениеДобавлено: 27.01.04, 18:41 +0000     Ответить с цитатой

2 alpin: я дольго плакаль... Эх, alpin, alpin.. Когда я писала о 5 книжках, то думала, что обязательно какая-нибудь старая комса вскочит:"С себя начинай", и даже загадала, кто конкретно. Догадайтесь с 3 раз про кого я подумала? Viola!
Докладываю: не волнуйтесь, всем своим друзьям, приятелям и родным, а также соседям по лестничной площадке и песочнице очень настоятельно рекомендовала, и посылка уже отправлена.
Так что нам ничего не мешает, хе-хе.
А вот в нашем-то с вами возрасте уже должно быть стыдно патриотизмами меряться - чей больше и т.д. Тем более, что вы из комсомольского возраста уже давненько вышли.И мне никаких дивидендов от пребывания здесь не нужно, вы это прекрасно понимаете, кажется...
2 Дан: разве ж это оскорбления, это ж так, печальная констатация факта. Монголов почитайте - там вот действительно оскорбления.
И ОПЯТЬ - ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! - я клубы не предлагала, их предложил WS. Я просто развила тему, рассказала о том, что я знаю - а вдруг кому-нибудь да пригодится.
Про то, чем же все-таки должны заниматься ученые - это очень скорбная тема для России. Если бы в России была здоровая конкуренция и ученым платили достойно, то, думаю, такого вопроса бы не стояло. Но это все если бы, да кабы, а я лучше расскажу о публичных библиотеках, пока меня вы тут не затоптали совсем. А вдруг тоже кому- нибудь да и пригодится.
Публичные библиотеки - самое высшее достижение США и всего человечества, это не пафос, это сущая правда. И вот почему. Для того, чтобы пользоваться бибиотекой вам не нужно предьявлять ваши водительские права или Social Security Number; вы просто говорите, что проживаете по такому-то адресу и показываете любой клочок бумажки с вашим именем и вам выдают вашу library card. И вы можете выбрать ВСЕ, что вы не пожелаете совершенно БЕСПЛАТНО - вы можете взять на прокат видео, аудио, ДВД, СД, книги, журналы, курсы иностранных языков (в том числе и английского) на СД или аудио, или видео. Вы можете взять курсы типа, как подготовить TOEFL, или как вырастить лимон на балконе, взять ноты или аудио-книги (очень полезная вещь). Если вы не нашли то, что вам нужно - к вашим услугам штат, который поможет найти, или вы закажете нужную вещь и вам привезут все (бесплатно). Вы можете взять для ребенка всевозможные обучающие программы (СД+буклет), которых здесь огромное множество, и качество не однозначное, но всегда можно выбрать то, что вам нравится. Это тоже бесплатно. Благодаря этим программам дети действительно легче учатся (мне так кажется); я сама с удовольствием играю - пытаюсь развить, например, language art.
В библиотеках вы можете выходить в Интернет, пользуясь общественными компьютерами (бесплатно). У моей приятельницы муж антиглобалист, и он принципиально не заводит компьютер и телевизор дома. Так эта подружка по выходным забегает в библиотеку проверять свой e-mail. Так что если я надумаю стать антиглобалисткой, то буду с вами общаться через бибиотеку.
Это самое основное о библиотеках, можно распространяться и дальше, но, к сожалению, нет времени.
2 Тохучар - очень доходная идея (я не подлизываюсь). У вас похоже много идей. Развиваю - в Китае заказываете плюшевого зайчика по рисунку из книжки за 25 центиков, а продаете за 2.00 бакса или больше. Доход - представляете!! Здесь подобное выжимание родительских кошельков очень и очень популярно - в ход идут все - от карт до пластиковых Харри Поттеров из соседнего Макдональдса в придачу к french fry.
Удачи.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru