BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Планы Монголии о повороте Селенги в Гоби
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):

Спасибо за поправку, да конечно линия мерзлоты уйдет далеко на север.

Подозреваю, ее больше не будет в Монголии вообще.
ВМ растает и ее воды начнут выходит на поверхность.

[quote="WarriorSpirit"]
Что касается того Центра, то этими проблемами занимаются ученые многих стран. Я думаю что потепление климата также грозит и Бурятии многими проблемами, например засухой в многих районах, ужесточением паводков, большими наводнениями, и растущим заболачиванием прибайкальких мест, а также проникновением невиданных доселе видов комаров и прочих насекомых из более тропических районов
[quote="WarriorSpirit"]
Миграции животных уже идут несколько лет, дальневосточный вид ворона уже вытесняет сибирского на востоке Бурятии, и почти полностью захватил Читинскую область. Он чувствует, что граница его климата сдвигается на запад, т.е. идет потепление и влажный воздух. Сибирские вороны из Читы и Приамурья, которых теснят с востока, наводнили теперь Бурятию, их очень много стало в УУ, где вообще-то они никогда не были в больших количествах.
С насекомыми тоже есть моменты. Тропических видов пока не видно и не скоро будет видно, но влаго- и теплолюбивые мокрицы и многоножки в УУ стали обычными гостями вместо тараканов-пруссаков. Пока их не много, и пока они завоевывают лишь первые этажи, угловые квартиры, подвалы и т.д., но потом они могут стать проблемой.

Засуха мне кажется нам не грозит в долгой перспективе, но первое время конечно нас будет лихорадить серьезно.
Дело в том, что потепление придет не сразу, сначала будет казаться даже наоборот (летом в среднем будет заметно прохладнее при наличии пары недель тяжелой жары, а какая-то неделя 40-градусных морозов в январе сделает ощущение, что и вся зима довольно мерзлая, особенно ""наглядно"" эта неделя будет смотреться при подсчете среднезимних температур, которыми нас будут успокаивать) и первые лет 10 будут кромадные перепады то туда, то сюда.

WarriorSpirit писал(а):

(так био и геофизики обьясняют - я видел их компьютерные стимуляции изменений климата Монголии и наихудшие варианты на 50 лет такие что просто волосы дыбом встают ; любопытно было бо увеличить площадь исследований включая также Бурятию, но у вас и так наверно делаются эти исследования)

Странно. Но я поверю профессионалам. Хотя мне по прежнему кажется, что Монголия чуть ли не единственная страна, для которой потепление принесет больше пользы, чем вреда. Было бы интересно ознакомиться с логикой, доводами, которые доказывают засуху в Монголии при ГП.
Я уже говорил кажется, что первое мнение у человека при слове глобал потепление, конечно, такое, что это будет засуха (монгол же не имеет опыта, кроме засухи не сталкивался с другими явлениями природы и не сразу может оценить последствия великого Парника), однако обычно не учитывается при этом изменение розы ветров и движения облачных масс с океана, который подойдет заметно ближе к Центру Азии (этот ЦА тоже сместится далеко на запад :lol: ). Между ЦА и океаном нет великих горных преград для движения воздуха, только сама Монголия находится высоко, однако этот фактор будет терять свое значение в силу количественного увеличения площади испарения с поверхности мирового океана (и других водных площадей), а особенно в силу очень вероятного изменения направления ветров и т.д.
Не надо забывать, что одна из главных причин ГП - парниковый эффект, т.е. отражение большей части земного тепла "от неба" обратно на землю. Но это тепло будет циркулировать не только само по себе в виде температур, а вместе с воздушными массами, в т.ч. - с дождевыми облаками, которых будет во много раз больше именно там, где этого сейчас не ожидают.

Вот такие у меня соображения. Непрофессиональные, дилетантские, просто может быть поверхностные,
но все же я давно пытаюсь читать доступные источники и уверен в самом серьезном значении, которое ГП придают страны, чья площадь примыкает к океанам, либо зависит от океанских течений. Последние метания (уже осуществленное осущение подмосковных болот и план поворота сибирских рек) таких крупных политиков и бизнесменов как Лужков и Ко убеждают меня в том, что беспокойство в тех кругах велико. Но им грозит наоборот локальное похолодание на некоторый промежуток (лет 40-100), правда его хватит чтобы полностью завершить историю таких городов как Питер, Мурманск, Архангельск и Москва.

Перспективы тут по самым разным прогнозам от 25 до 200 лет, насколько я слышал. НАиболее мрачный, но при этом самый аргументированный взгляд, какой я видел, был версией некоторых российских физиков и он гласил, что исчезновение северной ветки Гольфстрима - дело ближайших 25 лет и уже к 2030 году СЗ округи Москва с ближ. областями обезлюдят. Идея спасения - начинать эвакуацию уже сегодня, равно как и приступать к повороту рек. Но при этом, гарантий от поворота рек нет, поможет ли это - совсем не факт. Гарантировать спасение 50 миллионов людей может только
своевременное начало эвакуации.
Самое печальное, что исчезновение Гольфстрима начнется, наверное, с р-на Скандинавии и Мурманска, т.е. прежде всего ударит по СЗ России, наименее богатой и подготовленной к таким масштабным бедствиям стране. Потом уже настанет черед Норвегии, Британии и Ирландии.
Китай уже начал поворот истоков Иртыша в Уйгурию (проект забора 20% воды) и мировая общественность в лице зап.-евр. экологов, которая любит вечно защищать природу, помалкивает. Думаю, они в курсе, что Иртыш - главный приток Оби, а Обь - главный разбавитель Гольфстрима. Если эти хваленые экологи помалкивают уже сейчас, я представляю насколько известные им прогнозы мрачно выглядят и насколько быстро произойдет удар стихии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 18:32 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Насчет того, что Россия не позволит. Если Монголов поддержат США или Китай, еще не известно, кто огребется :cry: . Не стал бы весь этот бред предпосылкой к чему-то более серьезному... Бедный Байкал! Почему от него никак не отвяжутся всяческие уроды :evil: !!!


Я ничего не слышал об этом проекте. Проект- Совершенно Секрет что ли. В Монголия нету ни каких таких секретныи проекти.

I think if you guys really have hard proof about such project, you should start campaign against this project which might be ecological disaster for Mongolia and Russia, specially for lake Baikal, the largest fresh water reserve in the World.
So we don't want to repeat same mistake like Aral Sea.

For starters, please translate your original source information (Kto -to skazal chto Источник - газета "Номер один" 9 августа 2006 года) into Mongolian language and send it to Mongolian newspapers, TV media. They would happily publish and air this news. But source information must be TRUE.

You'll find plenty of support in Mongolia,
Mongolians will support this campaign , because it is not only your cause, it's also our Mongolian, cause to protect our land environmentally.
If it is really danger to nature, you guys could attract International Environmental Groups, Greenpeace, WWF and so on.

It would be good cause to fight. It is for mother Earth.

Don't politicise it.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 22:24 +0000     Ответить с цитатой

вообще-то первый насколько я представляю, данну инфу скинул на сайт я. была где-то ссылка. потом разгорелась типа небольшой дискуссии и даже в НО появилась статья.

но я лично совсем не уверен, что все это реально.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aldar
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 96
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

Позвонил в Министерство окружающей среды, сказали что действительно такой проект разрабатывается. Дали телефон агентства по водным ресурсам (300074, 300076, 300078, 300080 если кому надо), там должны дать полную информацию. Пока не могу дозвониться, выложу если будет информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 16.08.06, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО, нужна объективная информация. А то ведь на волне "защиты Байкала" может целая антимонгольская компания развернуться...
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.08.06, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

Ага, антимонгольскую истерию могут поднять. Желающие в РБ и ИО отпиарить на этом - найдутся. Интереса в Монголии дать внятный ответ на все это, не вижу. Им наверное все равно, как здесь в России лают на это.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.08.06, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

В любом случае, начало поворота Селенги в ближ. годы причем с проектом забора аж 35% (!!!) - это совершенно чудовищный план, который еще вызовет небывалые конфликты. До такого не дошли даже китайцы, которые заберают из Иртыша лишь 20%.
Речь может идти о каком-то приемлемом для Бурятии соглашении в случае забора каких-то процентов только от паводков, но ведь сильные паводки бывают раз в неск. лет, ради этого строить трубы и каналы нерентабельно.
Если уже слух идет о состоявшемся тендере, то практически это означать может, что подразумевается забор простой воды, ни о каких периодах наводнений наверно никакая фирма не будет думать, что это окупиться хоть как-то.
Надо срочно начинать нормально обсуждать эту тему, пока ее "обсуждение" не выплеснулось в желтую прессу и на улицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyly
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 16.08.06, 11:31 +0000     Ответить с цитатой

Антимонгольская истерия это плохо.
Засуха в Бурятии это тоже плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 16.08.06, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

Я нашел только одно упоминание об этом проекте


http://www.ubs.mn/www/index.php?action=news.view&news_id=1295

Короче главные пункты такие
1. В соответствии с международным правом и конвенцией о странах не имеющих выхода к морю, Монголия имеет право распоряжаться 33.3% своих водных ресурсов.

2. Идея о транспортировке некоторой части воды Селенги без уменьшения ее обьема витала давно

1. В силу международных конвенций Монголия не будет поворачивать воды Селенги или других рек, текущих из Монголии. Также этому препятствуют экологические соображения, в первую очередь забота о возможных последствиях уровня воды Байкала и другие возможные последсвия

2. Поэтому предлагается:


1. В бассейне Селенги обнаруженые огромные запасы артезианской воды, превышающие обьем самой реки

2. Вода будет забираться из 20 глубоких артезианских колодцев вблизи Селенги.


3. Стальной трубопровод диаметром 1.6 метров длиной примерно 500 км будет протянут на юг (не канал) . В некоторых местах труба снабдит водой пересыхающие реки Орхон и Онгийн гол. Подобным образом уже есть опыт транспортировки воды Селенги к Эрдэнэту (Эрдэнэтскому месторождению)

4. Вода будет перекачиваться электропомпами установленными в некоторых пунктах

5. Перекачанная вода будет использована для орошения, с/х в южногобийских аймаках а также для создания зеленого пояса, лесного искусственного массива для защиты от опустынивания и продвижения Гоби на север

6. Подобные проекты давно реализованы во многих странах, страдающих от опустынивания

7. Проект чрезвычайно важен для нашей страны, страдающей от недостатка воды


оригинальный текст:

"..Тэгвэл усыг турбагаар урагш урсгах нь хар зам тавихаас олон дахин хямд төсөр аж.
Булган аймгийн Хутаг-Өндөр сумын нутагт Гуртын тавилан гэж Сэлэнгэ мөрний хадтай тохой байдаг. Хатан-баатар ван цагаантантай байлдсан газар гээд түүхийн номонд тэмдэглэснийг та санаж байгаа байх. Гуртын тавилангийн гүүрнээс доош 15 км зайд цувруулан хорь орчим гүний худаг ухна.

Сэлэнгэ мөрний доогуур Сэлэнгээсээ их гүний ус байдгийг нээжээ. Худгуудаас сорсон усаа үерийн ба хаврын шар усаар аривжуулаад усан сантай болно. Эндээс 1.6 метр бүдүүн диаметртэй ган хоолойг өмнө зүгт 500 гаруй км-т татах юм. Тэр хоолойгоор өвөл зунгүй ус мөрөн урсаж өгнө дөө.

Сэлэнгээс Эрдэнэ-тийн уурхайн усыг бас ингэж татсан туршлага бэлээхэн бий. Хутаг-Өндөрөөс гарсан ус Уньт голоор дамжин Сүүж, Хүрэнгийн даваа, Царамын ус, Бийрийн гол хүрч, Бул-ганы Хишиг-Өндөр сум орно. Хишиг-Өчдөрт труба тасарч усаа Орхон руу гол юүлж хэсэг явуулна. Тэгээд Орхон голыг оволзуулж хэсэг явснаа газрын намд ирмэгц дахин трубагаа залгаад чигээрээ урагшилж Төв аймгийн Эрдэ-нэсант сум орно. Эрдэнэсан-тын Дэвсэгийн хөндийгөөс трубагаа хоёр салаалан Бү-рэн, Адаацаг, Мандалговь руу нэг хэсгийг нь, нөгөөг нь Төв аймгийн Дэлгэрхаан, Дунд-говийн Эрдэнэдалай, Сайхан-Овоо чигт тавин улмаар нөгөө хатаад байгаа Онгийн голын гольдролын бэлэн замд оруулж өгнө.Усыг газрьт өөд татах, сорох насосыг дээр дурьдсан сумын төв бүрт байрлуулах ба эдгээр нь бүгд төвийн өндвр хүчдэлтэй холбогдсон газруудюм. Цахилгааны бага-гүй хэрэглээг гол төлөв шө-нийн цагаар хангах тул аль, аль талдаа ашигтай.

Манай орны гадагшаа урсаад өнгөрдөг томоохон гол мерний усыг боон суваг татаж эргүүлж бас болохгүй гэнэ. Энэ нь олон улсын экологийн чиглэлийн байгууллагын дунд байдаг гэрээ хэлэлцээ, цаашлаад Байгал нуурын усны олон асуудал босч ирнэ

Харин олзуурхууштай нь манай улс далайд гарцгүй орнуудын конвенцид нэгдэн орсноор гадагш урсдаг голынхоо гуравны нэгийг дур мэдэн ашиглах эрхтэй болсон аж. Гэлээ ч гэсэн өргөн Сэлэнгийг нарийсгах шаардпагагүйгээр гүний уснаас нь өчүүхэн сорж, алтан говь руу илгээх санаа явж байна. Энэ нь сая сэдэж сэтгэсэн зүйл бас биш.


2004 оныг усны бодлогыг шинэчлэх жил болгон гол мөрнөө тоолох, гадаргын усаа ашиглах тухай ам, ажлууд яван явсаар Ц.Элбэг-доржийн засгийн газрын өнгөн дээр улам өргөжин \"Ногоон хэрэм\" хөтөлбөр, чацаргана тарих зэрэг дэс дараатай хийгдэх байгаль экологийн том зорилтууд зөвшөөрөг-дөед байгаа.

Хоёр ч Засгийн газрыг зөвшөөрүүлж чадсан Байгаль орчныхон өнөөдөр усыг урагш урсгах төслөө боловсруулж эхэлжээ. Хээртал, говь цөлөөр ус урсаж эхэлбэл түүнээс унах ашиг, үлдэх буян нь хэлүүлэлт юун. Уг төсөлд зарцуулагдах мөнгө зардал нь аймаар их too биш. Тэгээд ч гадны төсөл тул ганц хоёр жилдээ ус суваг татаж байгаа гээд овоо хөөрхөн ажлын байр бий болно.
Цөлжилт, хуурайшилтад өртсөн бусад орон аль хэ-дийнэ энэ аргыг хэрэглээд тариалан эрхэлж, байгалийг ашигтайгаар эргүүлжээ.

Байгаль орчны энэ асуу-дал нь улс төр, бизнесээс ангид бөгөөд хүн төрөлхтний өмнөөс хүрээлэн буй орчинд илгээж буй их нигүүлсэл гэж болно. Тийм тул уг ажлыг дээр, доргүй дэмжин санаа тавих нь гүнээ хуурайшиж буй манай орны хувьд чухал буюу. Ялангуяа Дундговь, Өмнөговийн олон мянган иргэдэд хангайгаас ирэх ха-туулаггүй ус нь .. ач холбог-долтой нь ойлгомжтой."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 16.08.06, 20:34 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Я нашел только одно упоминание об этом

http://www.ubs.mn/www/index.php?action=news.view&news_id=1295



Ж.ГАНГАА
/ Өдрийн сонин 2005-07-20 /

Байгаль орчны асуудал ба ус урсгах тухай

thx for source article
As i understood from this article, it is only personal idea of this journalist J. Gangaa. It was written in last year. Journalist even did not have any official fact, but rumor.

Where source from Buryatia side???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 17.08.06, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

честно сказать о существовании такого проекта я узнал только здесь на бурятия.орг и подумал какая чушь и отнесся к ней несерьезно. ведь здесь в монголии никто даже об этом не знает. а так это вообще бредовая идея. свою можно сказать главную артерию доверить каким то подозрительным китайцам и притом верить что из этого получится оцветение Гоби. я против этого. думаю наши люди если узнают об этом скажут тоже самое. это не наша цель. как всегда где-то там нарешили такое умное премудрое.. гады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.08.06, 01:27 +0000     Ответить с цитатой

в любом случае у этого проекта есть лобби в монгольском парламенте
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 19.08.06, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

кстати, Аральское море вернулось в свои границы.
природа исправила проект советских мелиораторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катерина
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 1159
Откуда: по ту сторону мужчины
СообщениеДобавлено: 19.08.06, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):
кстати, Аральское море вернулось в свои границы.
природа исправила проект советских мелиораторов.

отличная новость!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tamir
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 20.08.06, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):
кстати, Аральское море вернулось в свои границы.
природа исправила проект советских мелиораторов.


Аральского моря уже лет 12-15 как нет, после разделения на северное и южное. Есть группа засоленных озер на его месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru