BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


А у меня сегодня...........
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 393, 394, 395, 396, 397, ...401, 402, 403, 404, 405  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.01.15, 20:32 +0000     Ответить с цитатой

Приведенный вами шариат должны выполнять мусульмане по отношению к мусульманам. Если мусульмане находятся в стране, где юриспруденция не исламская, а обычная, гражданская, то мусульмане должны соблюдать закон этой страны.

Кстати, в буддизме и в христианстве тоже считается большим грехом осквернение буддийских или христианских святынь. В средние века и раньше, они отрубали друг другу головы и жгли друг друга. Но времена все-таки поменялись в лучшую сторону, только ислам, как самая молодая религия, не может поменяться. Они все еще находятся в средних веках. Это трагедия.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ШараТэмээн
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 10.01.15, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

Насчет того, что шариат в исламе только для мусульман и применим только к мусульманам - не соглашусь, ислам говорит об обратном, это для всех людей. Соблюдать законы, находясь в других, не исламских гос-вах - верно, однако ровно в том, что не противоречит этому самому шариату. А причем здесь молодость религии или старость? Ислам вообще-то - это "покорность Богу", и первый муслим - это первочеловек адам, сотворенный господом. Интересовались этим вообще, что есть ислам, или опять с колокольни "цивилизации" судим, как некоторые здесь ранее?) . Не потому ли перестали быть ревностными в религии, что сами изменили ее (и ей) в собственную угоду и она перестала быть частью жизни и ценностью? Вопрос как раз в том, чтобы знать культуру тех, кто живет рядом, уважать и стараться не обидеть ничем. А проявления агрессии и гнева в защиту своей религии опять повторюсь, как и любое следствие, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ. А незнание их или нежелание знать подпитывает лишь непонимание и ксенофобию, например в виде ужасных страшилок и стереотипов по разному поводу, например, о том, что мусульмане спят и видят как бы насильственно обратить всех в ислам и навязать свое. Этим легко пользуются те, кому не выгоден ислам и его распространение. Достаточно посмотреть на основные т.н. "индустрии", которые так прививают в мире, и которое давно приняло транснациональный глобальный масштаб - массовые субкультуры, разная сомнительная развлекаловка всех мастей, алкогольно-питейно-табачная индустрия, музыка, порочные безнравственные фильмы киноиндустрии.. это все деньги и требует развития, но что-то противостоит этому. и все это не дозволено в исламе. а ведь ислам говорит о том, что не все что нравится полезно для человека, об этом все религии говорят. Но кто реально живет этим, этими ценностями? Мусульмане большей частью заняты защитой того, что они считают образом и смыслом своей жизни, то бишь религией. На что они, как я считаю, они имеют полное право. Вывод один - будем знать - будем уважать и найдем общий язык, нет - будем "бороться" с мельницей-следствием. Но в этом хаосе и множестве разных желаний и выгод, а также тех, кто что-то говорит или делает, не подумав о последствиях, очень тяжело взывать к этому, но суть в этом. И у каждого есть выбор узнать что-либо и выражать свое собственное мнение осознанно и со знанием сути вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.01.15, 22:52 +0000     Ответить с цитатой

Вы сказали, что
ШараТэмээн писал(а):
«Порочение пророка (мир ему и благословение Аллаха) один из видов неверия, а если это действие исходит от мусульманина, то в его отношении это будет вероотступничеством, и правитель мусульман обязан оказать помощь Аллаху [1] и Его посланнику, казнив порочащего пророка (ﷺ)

Если же порочащий из числа неверующих, с которыми мусульмане заключили договор, то этим поступком он делает договор недействительным, и его казнь становится обязательной, но этим занимается правитель мусульман. Если мусульманин слышит как христианин или кто-то другой порочит пророка (ﷺ) то ему становится обязательным подвергнуть его порицанию и проявить к нему суровость.

Также дозволяется порочить его, поскольку это он начал первым и как же в этом случае не поддержать пророка (ﷺ)?! Вместе с тем, обязательным является подача жалобы на него правителю мусульман, который приведет в исполнение соответствующее наказание. Если же нет того, кто [имеет право] применять предусмотренные шариатом наказания, и [в состоянии] поддержать посланника Аллаха (ﷺ), то мусульманин обязан сделать все, что в его силах, [чтобы помочь Аллаху и Его посланнику]. Но так, чтобы его действия не привели к бесчинству и вреду, которые коснутся других людей.
и я это понимаю так:
Убийцы журналистов нарушили шариат потому, что:
1) убили людей, не являющихся мусульманами;
2) они напали на безоружных людей;
3) "наказывая" "неверных", они совершили самосуд, ибо наказывать может только правитель и во многих странах правитель наказывает только по решению шариатского суда;
4) шариатский суд распространяется только на мусульман и он действует в странах, где шариат принят как основной закон страны;
5) они причинили "бесчинство и вред, которые коснулись других людей".
Эти вооруженные бандиты на самом деле не являются религиозными, они просто используют религию, они прикрываются Богом, чтобы совершать "бесчинства и вред", который запрещает Коран.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 11.01.15, 00:21 +0000     Ответить с цитатой

darkhan писал(а):
angelia писал(а):
А почему вы считаете, что ваш опыт уникальнее? :)
Ну и гордыня это грех.

ШараТэмээн все логически объясняет и четко аргументирует. Вы видимо даже не пытаетесь вникнуть в смысл.


Я так не думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhan
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 19, 2014
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 11.01.15, 02:27 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
darkhan писал(а):
angelia писал(а):
А почему вы считаете, что ваш опыт уникальнее? :)
Ну и гордыня это грех.

ШараТэмээн все логически объясняет и четко аргументирует. Вы видимо даже не пытаетесь вникнуть в смысл.


Я так не думаю.

Вы вообще не похожи на думающего человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШараТэмээн
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 11.01.15, 03:11 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
и я это понимаю так:
Убийцы журналистов нарушили шариат потому, что:
1) убили людей, не являющихся мусульманами;
2) они напали на безоружных людей;
3) "наказывая" "неверных", они совершили самосуд, ибо наказывать может только правитель и во многих странах правитель наказывает только по решению шариатского суда;
4) шариатский суд распространяется только на мусульман и он действует в странах, где шариат принят как основной закон страны;
5) они причинили "бесчинство и вред, которые коснулись других людей".
Эти вооруженные бандиты на самом деле не являются религиозными, они просто используют религию, они прикрываются Богом, чтобы совершать "бесчинства и вред", который запрещает Коран.
Я выставил это в том числе и для того, чтобы показать все-таки, что предвзятый человек всегда поймет в свою сторону, причем обязательно отметит, что дескать "я понимаю так". Причем бесспорные и непредвзятые первые три пункта конечно надо упомянуть вначале, ведь они подтверждают Вашу точку зрения. а вот далее - уж не знаю откуда пришли такие умозаключения, самое главное и самое ошибочное из которых - это то, что они "не религиозны" и "используют религию". Ученый богослов, вынесший это богословское заключение (фетву), имеющее общий (не конкретно к этому случаю) характер, скорректировал шариатские рамки для тех как раз-таки очень религиозных ревнителей, кто может все же в гневе переступить черту дозволенного в этом. Причем эти мусульмане хотели донести одну мысль, а именно – «вы меня оскорбляете, когда оскорбляете пророка Мухаммеда». Ведь одно из свойств мусульманина – любовь к нему, причём такая, что даже большая чем к родителям и детям.
Ведь он как-то сам сказал (цитирую): «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не уверует никто из вас, пока не станет любить меня больше, чем любит своего отца и своих детей».
Более того, мусульманам запрещено оскорблять Иисуса, Моисея, Авраама и других пророков, и более того - почитают их всех.
Если будут оскорблять вашего отца или мать, вы будете относиться к этому человеку, как к личности, придерживающейся демократии? Так почему же вы считаете демократией ("европейской ценностью свободы прессы") оскорбление чувств других людей? И вообще - является ли демократией полная развязность? Я думаю это ближе к анархии или проще назовём этот уровень «bullying», как говорят американцы. Кстати, Америка прошла этот этап во время еще покорения запада, когда каждый ковбой мог пристрелить другого ковбоя за неосторожно сказанное слово. Потом люди поняли, что лучше договориться о правилах и остаться в живых. Примерно так и родилась эта хваленая "демократия". Россия и другие страны бывшего СССР, прошли этот этап не так давно. Кто жил во время перестройки, помнят, как отстреливали тех, кто «быковал».
Странам Европы видимо суждено (судя по реакции) тоже пройти этот этап – научиться уважать ближнего, и не под дулом автомата, а просто потому что так лучше. И безопаснее. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШараТэмээн
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Nov 28, 2012
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 11.01.15, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

И еще, касаемо прав и свобод: конечно никто никого из них в исламском мире героями не назовет (из тех, кто придерживается ислама такого, какой он есть на самом деле), как и нелюдями и "нерелигиозными" и неискренними вероотступниками тоже. Вооруженное нападение никто не оправдывает, в том числе мусульманские лидеры, а вот формой защиты и оправдания скандального журнала его сторонниками и сочувствующими является апеллирование к т.н. свободе слова. Исходя из западных же ценностей, свобода слова входит в перечень прав человека, которые, как известно, заканчиваются там, где начинаются права других граждан. Так или нет? Причем это базовый тезис "общественного договора", продекларированный европейскими мыслителями 17-18 вв. На практике же мы видим, что данный постулат в современном западном обществе часто игнорируется и перерастает в категорию вседозволенности, чем, не брезгуя, воспользовался этот журнал. Думаю, все согласятся, ведь это на уровне здравого смысла каждого человека, что сохранение чести и достоинства является нормой жизни и неприкосновенным правом. В каждое из этих двух понятий во всех уголках планеты вкладывают одинаковые значения. К примеру, все знают, что оскорбление родителей, фамилий, жён и т.д. приведет к враждебной обратной реакции, что делает подобные заявления запретными на благо общества, несмотря на свободу слова. Учитывая ранее указанное значение образа и имени пророка Мухаммеда для мусульман, что он более любим и чтим, чем их матери и отцы, становится ясно, что защита его личности является честью для его последователей, а, следовательно, неприкосновенным правом и в европейском контексте, правом мусульман как верующих граждан. Разве не так? Это и ест прокол, двойной стандарт, причем ужасный, который обнажил этот случай. Он сказал о многом. Поэтому необходимо констатировать и признать, что эти карикатуристы бесцеремонно, под наблюдением и восхищением французского (и всего европейского уже получается) общества, спекулируя "свободой слова", совершали акты преступлений по отношению к базовым правам человека, пытаясь обесчестить мусульманское полуторамиллиардное сообщество (часть из которых граждане Франции), что равносильно убийству для верующих.
Никто никого не оправдывает, необходимо понимать, что напавшие на редакцию, и провокаторы, именуемые карикатуристами - явления одного порядка. Здесть не должно быть "героев" и "славных подвигов", есть только ужас и преступление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.01.15, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

То есть, как я понимаю, вы интерпретируете убийство журналистов как акт возмездия за карикатуру, при этом призывая к взаимопониманию и взаимоуважению. То есть получается, по вашей интепретации, эти бандиты поступили справедливо потому как журналисты не поняли мусульман и их религиозные чувства? То есть получается, по вашей логике, за карикатуру нужно убивать? То есть убийство и карикатура по вашему исламу - это одно и тоже?

Я хочу напомнить, что взаимопонимание - это двусторонний процесс - и если вы хотите, чтобы вас поняли, вы должны понять того, который вас должен понять. Исламисты же в вашей интерпретации видят только свою сторону и, по моему пониманию, это создает проблемы для исламистов. И не только для них.

Мне не нравится, что в вашей интепретации ислам ищет виновных в своих проблемах - их неправильно понимают, их грабят, их используют, их обманывают западной демократией и свободой слова. То есть, по вашей интепретации получается, что мусульманин не может понимать окружающее общество, но общество должно его понимать и жить по его мусульманских законам. Что-то тут не так.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 11.01.15, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня сотни тысяч француз по всем городам выйдут на Марш в честь павших жертв Charlie Hebdo. Потому что мы против фанатизма и жестокости, потому что мы привязаны к к нашим демократическим ценностям и правовому государству, потому что свобода прессы, одно из наших дорогих достижений, потому что мы хотим жить вместе без расизма и дискриминации, потому что мы хотим жить в гармонии и мире все вместе, независимо от нашего происхождения.

Все вместе мы за свободу, равноправие, братсво и светское государство.

Жест символичный, я там со всей семьей буду участвовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 11.01.15, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Молодцы.
У нас после взрывов так собираться не могли.
Помню, было очень страшно. Мне кажется, все боялись даже друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galzuut
ороошо


Зарегистрирован: Dec 31, 2014
Сообщения: 64
Откуда: баргузинская долина
СообщениеДобавлено: 11.01.15, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
Молодцы.
У нас после взрывов так собираться не могли.
Помню, было очень страшно. Мне кажется, все боялись даже друг друга.


что -ж лжете и дружины ходили и народ бдил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 11.01.15, 16:39 +0000     Ответить с цитатой

Вы о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 12.01.15, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
Молодцы.
У нас после взрывов так собираться не могли.
Помню, было очень страшно. Мне кажется, все боялись даже друг друга.


Цель терористических актов запугать простых людей, настроить друг против друга, посеять ненависть и недоверие.

Вчера 4 миллиона француз независимо от их происхождения и верований вышли как один на улицы всех городов Франции, чтобы выразить свой протест. Можно, конечно, остаться по своим домам, оплакивая своих соотечественников или пойти громить мечети, но мы выбрали другой путь. Все вместе против насилия.

В Париже Олланд тоже вышел на улицу, окруженный политиками из 40 стран, которые бросили свои дела и приехали поддержать французов. Это действительно исторический момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 12.01.15, 08:04 +0000     Ответить с цитатой

http://snob.ru/selected/entry/86254

Интересная статья, все так и есть. Не согласно только по поводу Марин Ле Пен, когда это она была лидером? Сейчас уж точно, никакой она не лидер, вместо того, чтобы вместе со всеми выйти на улицы Парижа, изобразала несчастную"жертву", которую не "пригласили". Ясно же было всем сказано, кто считает нужным выйти, тот и выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galzuut
ороошо


Зарегистрирован: Dec 31, 2014
Сообщения: 64
Откуда: баргузинская долина
СообщениеДобавлено: 12.01.15, 09:14 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
Вы о чем?


просто мы находимся на разных сторонах культурной пропасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 393, 394, 395, 396, 397, ...401, 402, 403, 404, 405  След.
Страница 395 из 405

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru