BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Перепроизводство юристов в бурятском обществе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 27.04.07, 17:16 +0000     Ответить с цитатой

lucky7 писал(а):
...Кстати, есть стимулы стремиться к должности судьи, прежде всего авторитет и материальное вознаграждение за труд (реально, половина заработной платы состоит из так называемой экономии, где-то 300 т.р. по итогам года, за 1 квартал - 100 т.р. (кроме ежемесячной зарплаты). Пожизненное денежное содержание вместо пенсии, множество льгот... Однако часто оказывается, что это денежное содержание долго не приходится получать ввиду относительно непродолжительного срока жизни, либо дети идут по пути неблагополучия, то ли карма портится, то ли не дозволено людям брать на себя функцию Бога на земле...

интересная мысль. Первый раз слышу такое. задумался
_________________
Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, а люди - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mb
ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 142
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.04.07, 17:56 +0000     Ответить с цитатой

да вряд ли в карме дело
работа просто очень тяжелая психологически и физически (дел - миллион), много инфарктов и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
JESbI4
ороошо


Зарегистрирован: Mar 15, 2007
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 10.05.07, 09:37 +0000     Ответить с цитатой

А я вот не вижу никакой проблемы с переизбытком юристов, экономистов...
Вот вы говорите, мол, развелось юристов и прочих... А я вот хочу сказать, что хороших юристов( буду говорить про юристов, ибо сам же и учусь по этой специальности) мало.. Ведь сейчас, по-моему, какие только заведения не готовят якобы "юристов"... Может быть я утрирую, но и обычный кулинарный техникум сейчас может открыть такую специализацию...
Мне вот повезло, я получаю образование в одном из самых сильных специализированных учебных заведений... Я ощущаю разницу между тем же юрфаком БГУ и моим ВУЗом... Не в обиду, конечно, будет это сказано, но я сомневаюсь, что в БГУ дают нормальное юридическое образование с учетом того, что я слышал о коррумпированности преподавательского состава....
Ну да не об этом речь....
Я считаю, что получение образования, каким бы качественным оно не было, не является гарантом нормального трудоустройства с хорошей зарплатой.. Недавно слышал совет от родственника, что после юр. вуза надо идти в госорганы, поднаработать стаж, а дальше уходить в свободное плавание... И я в принципе с ним согласен. Ведь по большому счету юрист в частной конторе-это тот же клерк, человек, который имеет очень лимитированные полномочия, аналогично программисту... Да и насчет зарплаты я не уверен, что она будет такой уж большой.... В среднем у нас в городе юрист получает 7-8 тыс.р., и это при том. что некоторый рабочие неквалифицированного состава получают чуть ли не в 2 раза больше... Не представляю, какая в улановке примерная зарплата....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 10.05.07, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

Амели писал(а):
BiZetVi писал(а):
юрист отличается от неюриста (даже с юробразованием) тем, что знает законы.


нет. почитал консультант вот и знаешь законы. Особым мышлением он отличаеца

Вы о толковании, надеюсь? :wink: Неважно, грамматическом ли, логическом, систематическом или историческом...
Какая разница, консультант или книга солидного издательства используется в качестве справочника...
Главное знать Закон :!: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.12.09, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

я юрист, пошли все нах. Точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 06.12.09, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

Любой юрист, если учился, найдет себя в смежных областях. Дело не в безработице. Государство опасается распространения информации о своих правах на невинную душу населения.
"Перепроизводят" кучу других гуманитарных специальностей, а вот административными мерами сократить рвутся именно эту. Два десятилетия трогательно тревожатся о безработных!

Агитпроп любит приводить довод, что в СССР юрфаков было всего несколько, и как бы хватало. В идеале государство стремится оставить парочку закрытых академий госслужбы и несколько отделений муниципального управления. По строгим квотам. И чтоб никто не вывернулся: получил диплом - ступай в администрацию. А то пойдет разглашать сакральное знание.

Следовало бы еще увеличить количество юрфакультетов. Если население не учат правам ни в школах, ни на иных специальностях, то преодолеть это гремучее невежество способно только массовое профобучение. Выучился - беги. Иначе никак знание элементарных прав не выцарапаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.12.09, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

Дурилкин писал(а):
Гыук писал(а):
я юрист, пошли все нах. Точка.

))) Высшее руководство России (През. и премьер) так же думают :lol:


лолшто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 06.12.09, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

Очевиднее всего завывания о том, что "выпускники юрфаков работают не по специальности". Если грамотный выпускник пошел в независимый бизнес, или в некоммерческий сектор, или в масс-медиа, то еще бы: караул как не по специальности!

А кому-то хочется, чтобы у нас до сих пор только неграмотные челноки торговали, сидя на корточках перед картонным ящиком и кулаками выбивая точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Temuchin
relaxed and self-confident


Зарегистрирован: Mar 04, 2004
Сообщения: 838
СообщениеДобавлено: 11.12.09, 11:22 +0000     Ответить с цитатой

Хороших юристов в России мало. Основная причина - слабое академичное образование, которое не соответствует рыночным условиям. Это в свою очередь является следствием слабого преподавательского состава многих институтов.

То, с чем приходится сталкиваться на практике -- публичные размещения, сложные деривативные сделки, проектное финансирование и т.д. -- все это никак не затрагивается в рамках программы юридического образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 12.12.09, 17:09 +0000     Ответить с цитатой

Temuchin писал(а):
Основная причина - слабое академичное образование. Это в свою очередь является следствием слабого преподавательского состава многих институтов.

Игорь Юргенс, глава Института современного развития :
- У нас почти нет времени для того, чтобы поднять общий интеллектуальный уровень нации. Фундаментальная наука падает. А по сравнению с советской системой образования , что средняя школа, что высшая школа являют собой довольно печальное зрелище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

Либо отчитывается о достигнутых успехах, либо констатирует о собственной беспомощности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тухэриг
ахамад


Зарегистрирован: Nov 21, 2008
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

Перепроизводство юристов не только в бурятском обществе. Это картина общероссийского масштаба. Просто где-то в начале 2000-х (может и раньше), молодежь уяснила для себя что быть, юристом круто и почетно*.
*-а еще юристы получают 25-30 тысяч рэ в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

http://www.gazeta.ru/social/2009/12/15/3299068.shtml

Полный список "востребованных специальностей" внутри статьи по ссылке.

Цитата:
Образовательный кредит смогут получить только студенты технических и естественных факультетов. Педагогам, историкам и филологам на деньги государства рассчитывать не стоит – их специализации Минобрнауки признало «невостребованными». Юристы и экономисты тоже будут учиться за свой счет.


Если это к тому, чтобы сохранить в России технические и естественно-научные школы, то как-то поздновато они опомнились. Ну и еще вопрос, каким образом неюристы и неэкономисты будут кредит потом отдавать. Работать в Тулузе на Эйрбас и оттуда переводы слать? Далеко не по всем специальностям в списке в России будут нормальные зарплаты. Специалистов по "Морские нефтегазовые сооружения" не рассматриваем : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 15.12.09, 17:33 +0000     Ответить с цитатой

чета понять не могу.
это платники чтоль кредиты будут брать?

или образование вобще платным скоро станет? везде?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 16.12.09, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Вот пример того, насколько востребовано создание искусственной кожи для лечения ожогов (Хромая лошадь например). Подробностей не знаю, но история по бюрократической свой тупости выглядит вполне реально.

http://www.expert.ru/printissues/northwest/2009/48/pyatyi_ugol?esr=15

"Но история создания этой технологии – история успешного открытия, которое при всей его значимости оказалось ненужным. Технология создания дермального эквивалента существует уже два года, но так и осталась в статусе эксперимента. Сегодня ее создатели выполняют масштабный заказ в тех же условиях, как и когда они изобрели кожный эквивалент. Парадокс в том, что руководство Института цитологии, вообще-то, могут и наказать за спасение жизней". и так далее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru