BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как жизнь после референдумов, что-то изменилось?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 06.10.10, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

Борис Данилов ушел с поста главы Усть-Ордынского округа

06.10.2010



Соответствующий приказ подписал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Усть-Ордынский Бурятский округ возглавит Сергей Серебренников - бывший мэр Братска и несостоявшийся мэр Иркутска

22 сентября губернатор Иркутской области представил мэрам муниципальных образований и председателям районных Дум округа нового начальника.
В свою очередь, Борис Данилов не покидает область, теперь он будет работать советником губернатора. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что опыт Бориса Данилова не должен пропадать. Его смещение с должности официально объясняется тем, что истек срок контракта.
Впрочем, есть и неофициальные причины. Как пишет иркутская газета "Копейка", "перспектива покинуть свой пост замаячила перед Борисом Даниловым после визита губернатора в Усть-Орду в июле по случаю открытия перинатального центра". Тогда губернатор остался очень недоволен состоянием дел в районном центре.
Выбор нового главы округа в администрации соседней области объясняют следующими соображениями: главный критерий - округ должен возглавить человек, знающий его не понаслышке. А Сергей Серебренников родился в 1962 году в Аларском районе. В то же время, после назначения Сергей Серебренников не перестает быть заместителем главы области. Он продолжит курировать вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной подготовки и деятельность областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Насколько результативно получится совмещать эти две ответственные должности, покажет время.
Новый глава округа уже успел дать обещания его жителям. В частности, он пообещал все-таки решить вопрос с прямым выходом сельхозпроизводителей на рынок Иркутска. Например, он не исключил возможности появления в Иркутске специального рынка, где собственной продукцией будут торговать жители Усть-Ордынского округа: "Богатство округа должно работать на благополучие его жителей. И у людей должна появиться реальная возможность зарабатывать. При этом с перекупщиками, заламывающими цены на местную продукцию, мы будем бороться. А бороться я умею — это вам подтвердит каждый, кто со мной работал".


Источник: "Номер один"


Цитата:
Beha, 6 Октября 2010 13:51:01

может покажусь нацтоналистом.... но вроде так ж начиналось и в Бурятии. И в Агинске. И в Усть-Орде. Потихоньку ставят русского в бурятском регионе-районе. Не будет больше бурят ни главой, ни замом, ни специалистом. Вот если бы были выборы, то возможно и стал бы бурят.


Цитата:
volodya m, 6 Октября 2010 16:19:21

Да из-за таких как этот продажный карьерист-много еще народу будет страдать... Усть-Орду и Агу развели как -язык не поворачивается. Стало очень плохо жить во всех смыслах. Пример простой:в больницах оборудование увозят-которые на окружные деньги были куплены.Говорят езжайте теперь вы в Читу.И так далее.... Короче развели наш народ... Не должен принцип работать-моя хата с краю...


http://www.infpol.ru/news/667/44850.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 22.12.10, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

Усть-Орда встретит Сагаалган в новом дацане


Цитата:
В Усть-Орде ведется активное строительство главного храма дацана. Первые службы в нем пройдут на Новый год по восточному календарю, а торжественное освящение и открытие планируются в июле будущего года
— После объединения с областью округ как будто осиротел, — говорит меценат Владимир Дмитриев. — Усть-Орда была самостоятельным субъектом со всеми вытекающими отсюда последствиями, а сейчас стала всего лишь одним из 40 районов области.
Жители проиграли в экономическом и социально-культурном плане. Надеюсь, что строительство дацана даст импульс духовной жизни и развитию связей Усть-Орды со всем остальным бурят-монгольским миром.



http://www.infpol.ru/news/673/53041.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 30.03.11, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

Забайкальским бурятам разрешили давать фамилии детям согласно национальным обычаям

30.03.2011 13:22 версия для печати

Сегодня, 30 марта, на очередном заседании депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта «Об образовании фамилии при регистрации лиц бурятской национальности». Об этом сообщает корреспондент ИА «Забмедиа.Ру».

Согласно принятому документу, предполагается определить право бурят, проживающих в Забайкалье, на образование фамилии ребенка в соответствии с национальными обычаями.

Так, с учетом национальных обычаев, буряты будут иметь право присваивать своему ребенку фамилию, образованную от: имени отца или деда ребенка, как со стороны отца, так и со стороны матери с помощью суффиксов «ев», «ов» и т.д.; фамилии отца или фамилии матери ребенка, от имени отца или деда ребенка как со стороны отца, так и со стороны матери с помощью суффиксов «э», «о», «он», «ин», «ай», «эй», «ын».

Дополним, что, по словам депутатов, подобный закон действовал на территории АБАО, однако после объединения округа с Забайкальским краем потерял свою силу.


http://zabmedia.ru/?page=news&rubr=5&text=33204
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 30.03.11, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

Мечта многих поколений бурят осуществилась!
Трехкратное ура, ура, ура!

Хотя были единичные случаи, когда кому-то удавалось гнуть свою линию. Были же и есть приятные на слух фамилии: Ринчино, Жабон, Бадмажабэ, Балдано, Догдомэ, Накасонэ, Намсарайн, Дагбаин, Ширабон, Жалсабон, Содномай и много других. :)


Последний раз редактировалось: Dorg (30.03.11, 04:59 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 06.04.11, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

Мне не важно кто там заседает, кого ушли, кого пришли! важно, чтобы эти сукины дети достроили стадион в центре Усть-Орды! Рано еще списывать УО!! еще простоит лет 700. Если мир не рухнет лет через 70-100. Будет жить, вопрос только как.

Стараюсь бывать на Родине предков по возможности. Вот и сейчас приехала. Ну не могу я равнодушно смотреть. Все в таком запустенье. Я чего-то не догоняю...ну как земляки не видят, разве так можно жить и продолжать молчать! Я не успокоюсь, пока не построют стадион для детей. Земляки поддержите. Что можно придумать? :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 16:52 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
Мне не важно кто там заседает, кого ушли, кого пришли! важно, чтобы эти сукины дети достроили стадион в центре Усть-Орды! Рано еще списывать УО!! еще простоит лет 700. Если мир не рухнет лет через 70-100. Будет жить, вопрос только как.

Стараюсь бывать на Родине предков по возможности. Вот и сейчас приехала. Ну не могу я равнодушно смотреть. Все в таком запустенье. Я чего-то не догоняю...ну как земляки не видят, разве так можно жить и продолжать молчать! Я не успокоюсь, пока не построют стадион для детей. Земляки поддержите. Что можно придумать? :!:
Уважаемая, Aster!

Я с вами полностью согласен, но вся беда в том, что финансированием тех или иных проектов по всей стране занимается только один человек. Все в его руках ( на ручном управлении ) и все зависит от его воли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 07.04.11, 17:42 +0000     Ответить с цитатой

Dorg писал(а):
Aster писал(а):
важно, чтобы достроили стадион в центре Усть-Орды!

Ну не могу я равнодушно смотреть. Все в таком запустенье. Я не успокоюсь, пока не построют стадион для детей. Земляки поддержите. Что можно придумать? :!:
Уважаемая, Aster!

Я с вами полностью согласен, но вся беда в том, что финансированием тех или иных проектов по всей стране занимается только один человек. Все в его руках ( на ручном управлении ) и все зависит от его воли.

ЭКОНОМИСТЫ ЖДУТ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ВОЛЮ.

А она не торопится.

Спор Минфина с Минэкономразвития о первичности ликвидации бюджетного дефицита или госстимулирования роста ВВП, похоже, перешел в разряд вечных. Вчера шпаги скрестили Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы, и замминистра экономического развития Андрей Клепач. Первый поддержал линию Минфина на нулевой дефицит, сокращение госрасходов и подавление инфляции. Второй предупредил, что достижение бездефицитного бюджета любым способом приведет к стагнации.

Место для дуэли предоставила Высшая школа экономики, где проходит конференция по проблемам развития экономики. В рамках сессии "Макроэкономические проблемы послекризисного развития российской экономики" приняли участие:

- Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ.
- Олег Вьюгин, председатель совета директоров "МДМ Банка".
- Евгений Гавриленков. управляющий директор, главный экономист "Тройки Диалог".

Сергей Алексашенко:
- У экономистов по большому счету нет особо сильных разногласий. Если будет слабая политическая воля, то бюджетные проблемы нас попросту разорвут!

Его поддержал Гурвич:
- Нужна политическая воля! А ее не видно!

Государственная воля нужна либералам для того, чтобы реализовать следующую программу: вновь, как это было до кризиса, направить нефтегазовые доходы в стабфонд, сократить бюджетные субсидий, а заодно и самих бюджетников, снизить до 3% инфляцию и обнулить в результате дефицит бюджета. Тогда и наступит макроэкономическая стабильность. В противном случае, предупредил Гавриленков, придется всю оставшуюся жизнь кататься на нефтяных качелях.

"Желание есть, силы нет!"- ответил Клепач оппонентам. Либеральную программу он назвал "тупиком" и "не политикой роста, а всего лишь стабилизацией".

Клепач предупреждает:"Имеем ли мы право выходить на профицитный бюджет, сокращая государственные расходы?"
В условиях России, по Клепачу, это будет не рост, а стагнация, так как отечественная экономика и так недоинвестирована. Ниже некуда.

Константин Смирнов.
"МК" 7 апреля 2011 г.[b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 13.04.11, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо многоуважаемый Dorg за Ваше мнение! но, я позволю не согласиться с тем, что все управляемо одним человеком в этой стране. Это просто невозможно. Или может управляемо "кучкой" из мирового правительства?))))
Пусть пока они "скрещивают шпаги", думают на какой бюджет выходить, а ведь остальные регионы успевают строить, даже взять в самой захудалой (в хорошем смысле)деревушке Якутии стоят навороченные стадионы. Такие классные, сама много ездила и видела. И дело не в том, что у Усть -Орды нет таких денег, просто нет желания у властей. Да и всеобщий пофигизм, равнодушие.

Возвращаясь к моему вопросу, хотелось бы услышать высказывания форумчан данной темы. Мне важно Ваше мнение. Можно обращаться в личку. Я знаю, много здесь выходцев из УОБАО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unshagsha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 17, 2009
Сообщения: 1040
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

Бурятские анклавы: обзор перед съездом

25.04.2011



Цитата:
10 июня в рамках празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России в театре оперы и балета пройдет очередной, четвертый по счету съезд Всебурятской Ассоциации развития культуры (ВАРК)

Ага в Забайкальском крае

Короткий период суверенитета Агинского Бурятского автономного округа — с 1992 по 2008 год — стал периодом невиданного скачка экономики и социальной сферы. Были сохранены все сельскохозяйственные предприятия. Динамично развивались строительство, туризм на священной горе Алханай, сфера услуг, пищевая и горнорудная промышленность, лесопереработка. Создавались транспортно-логистический комплекс и промышленная зона в Могойто. До объединения по основным экономическим показателям Ага стабильно занимала верхние строчки в рейтингах, а область была где-то далеко внизу. Читинская область никак не подходила для роли экономического локомотива, и основным тезисом объединительного референдума в округе был лозунг «Объединение в интересах России».
Агинцы никогда не выступали против интересов государства и в очередной раз подтвердили аксиому, что в Сибири больших патриотов России, чем буряты, просто нет. Переходный период объединения Аги с Читой завершился 1 января 2010 года. Вновь созданный Забайкальский край имеет единые законы, правительство, парламент, единые федеральные структуры.
Уже два года Агинский округ живет по единому краевому бюджету. Практически по всем статьям, как и по всему краю, идет снижение финансирования. После комфортного существования под опекой Баира Жамсуева местные товаропроизводители оказались предоставлены сами себе. Экзамен на конкурентоспособность выдержали далеко не все: сокращается собственное производство, с прилавков исчезает местная продукция, замирает строительство. Под угрозу закрытия попали малокомплектные школы, важная составляющая жизни на селе.
Впрочем, несмотря на то что ни один из бывших руководителей округа не занял ключевые позиции во властной верхушке края, агинцы и, собственно, читинские буряты как никогда широко представлены в региональных и федеральных структурах Забайкальского края.

Усть-Орда в Иркутской области

В отличие от Аги, Усть-Орда вошла в состав более развитого региона, а потеря статуса самостоятельного субъекта выявила не только минусы, но и плюсы жизни в составе области. Социальные программы, которые были в Иркутской области, автоматически распространились на жителей округа. Значительно выросло бюджетное финансирование сельского хозяйства. А в целом бюджетная обеспеченность увеличилась в два раза.
Округ сохранился как административно-территориальная единица в составе шести районов. В Законодательном собрании Иркутской области интересы округа представляют четыре депутата.
Минусы. Сокращение активной части населения: если до объединения в окружной администрации работали 304 человека, то сейчас 27. Часть отделов вошла в состав управлений, комитетов, департаментов администрации Иркутской области, но на территории округа. Многие чиновники ездят теперь на работу в Иркутск. Число выезжающих на работу в областной центр из пос. Усть-Ордынский достигает почти двух тысяч человек. В результате на треть сократились поступления в местный бюджет.
До объединения из 228 школ округа в 96-ти бурятский язык изучали в обязательном порядке два часа в неделю. Сейчас изучение ведется в факультативном порядке. В детских садах сокращены преподаватели бурятского языка. Диаспора иркутских бурят в Улан-Удэ дважды пыталась «зайти» на Усть-Орду. Сначала Михаил Матханов боролся за пост главы округа, а затем Борис Данилов согласился на должность вице-губернатора по Усть-Орде. Однако обе попытки взять на себя всю полноту ответственности за возрождение малой родины были неудачны. Продуктивнее опыт осинского землячества, а также депутата Хурала Вячеслава Ирильдеева с продвижением различных социально-экономических проектов в Осе и Баяндае.




Автор: Александр Махачкеев
Источник: Еженедельник "Информ Полис"

http://www.infpol.ru/news/667/68693.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 26.04.11, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

о как

период невиданного скачка и плюсы жизни в составе области.

что правда так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru