BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
Заяна писал(а):
Вот вы, скажите: как собираетесь передать ваш язык (думаю, он у вас пока только на розговорном уровне). Вы живете в Москве, будущих детей отдадите, естественно тут же, в хорошую школу, но там вряд ли будут преподавать бурятский язык. Отправите на лето в деревню к дедушке?

нэгэ аргаа оложо нарай багаhаан ори ганса тvрэл хэлэндээрэл хvvгэе нэрлэжэ, дурдаажа, мэдэхэ бариха hайхан буряад дуунууда дуулажа байжа хvргэнаабда. теэд энэшни гэр хоорондо болоходоо ямараар vхибvv-шубууга vргэнэш, тиимэл хvнvvд эрэ боложо гарнаабда.


Вы потому так говорите, что у вас много родственников, которые живут в районах Бурятии, у вас есть надежда, вы с ними общаетесь, вы ездите к ним. А если таковых не имеется? Если все друзья и родственники русскоговорящие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
...

Вот вы, скажите: как собираетесь передать ваш язык (думаю, он у вас пока только на розговорном уровне). Вы живете в Москве, будущих детей отдадите, естественно тут же, в хорошую школу, но там вряд ли будут преподавать бурятский язык. Отправите на лето в деревню к дедушке?

Знаю несколько семей в Москве, дети их прекрасно разговаривают на бурятском, т.к. в семье они общаются на нем. Ну и поездки к дедушке на лето в деревню тоже помогают. Знаете, есть в физике закон: действие порождает противодействие. Так вот, я думаю, чем больше на нас давят морально-психологически, что мы как народ вымрем, тем более мы изучаем язык, традиции, бурятскую культуру, да, нас становится мало, но не за счет нас, а за счет вас, отколовшихся, оправдывающихся за незнание родного, по большому счету уже не считающих себя бурятами, считающих, что если говорит на бурятском, "деревенщина, головар".
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Может быть вы, Баирс, хотите что-то доказать от противного. Сами пытаетесь исподволь натолкнуть на вывод: знать язык надо. Я думаю вот что: насильно в рай не тянут. Каждый сам для себя решает: говорить или нет. Мое глубокое убеждение, сложно, очень сложно противостоять, когда мы живем в иноэтничном окружении, в тисках чуждой нам культуры. В совершенстве изъясняемся на русском языке, потому что это удобно, выгодно и перспективно (так рассуждает большинство). Такой уж естественный отбор. Но почему, когда вы слышите бурятскую речь, у вас щемит сердце? Вы чувствуете всю глубину смысла, даже в совершенстве не владея им. Все эти споры бессмысленны. Должна быть какая-то пропаганда там, выше. А начинать надо с семьи. Вот пример с памирскими народами, их от силы 200 тысяч, живут они среди таджиков, но говорят на своих языках, отличных от таджикского. От чего это зависит, от так называемого менталитета? А мы махнем на все рукой. А татары не машут. Я тоже пытаюсь понять, почему нам многое по барабану. Решить надо или нет должно ваше сердце. Быть бурятом не значить быть монголоидом, быть бурятом, значит чувствовать себя им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 06:52 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
Вы потому так говорите, что у вас много родственников, которые живут в районах Бурятии, у вас есть надежда, вы с ними общаетесь, вы ездите к ним. А если таковых не имеется? Если все друзья и родственники русскоговорящие?

vгы, хvн хvнhэй 88рh88нинь болохо бэшэ юм гу? теэд эндэр иимэбтэ-тиимэбтэ, манда буряад хэлэн хэрэггуй гэлсэлдэжэ байхада ямар юмэн хубилшаха болоноб? ахадуу байна гv али vгы юм гv, нэгэшье хургаа хvдэлэнгvйг88р байхадатнай тэнгэриhээ дээрэтнай алтан унашахагуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SS
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 29, 2006
Сообщения: 319
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 07:17 +0000     Дело было так... Ответить с цитатой

bairs писал(а):
SS писал(а):
Случай из жизни: не взяли на высокооплачиваемую работу, только потому что не знала бурятский язык. Воот.


Это интересно, расскажите, как было дело.

Много-много лет тому назад, жила-была... Короче, брали ведущих на программу, значит дикция им моя понравилось, но вот "промблема": полностью набрали русскоговорящих, по-моему в основном по блату, мне было сказано: "Знаете бурятский язык, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, а не знаете, то...". Пришлось идти на работу, где зарплата была раз в 5 меньше, и хде не требовали знание бурятского языка. Бурятский язык на бытовом уровне я знаю неплохо, но писать для меня большая проблема, учусь на электронном учебнике бурятского языка. Считаю, что изучение бурятского языка - это ВАЖНЫЙ фактор, он необходим, если ты конечно не хочешь ассимилироваться и стать русским. Почувствуй ся настоящим бурятом - изучи бурятский язык!!! Вооот. Гы-гы, я серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 11:54 +0000     Re: Дело было так... Ответить с цитатой

SS писал(а):
bairs писал(а):
SS писал(а):
Случай из жизни: не взяли на высокооплачиваемую работу, только потому что не знала бурятский язык. Воот.


Это интересно, расскажите, как было дело.

Много-много лет тому назад, жила-была... Короче, брали ведущих на программу, значит дикция им моя понравилось, но вот "промблема": полностью набрали русскоговорящих, по-моему в основном по блату, мне было сказано: "Знаете бурятский язык, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, а не знаете, то...". Пришлось идти на работу, где зарплата была раз в 5 меньше, и хде не требовали знание бурятского языка. Бурятский язык на бытовом уровне я знаю неплохо, но писать для меня большая проблема, учусь на электронном учебнике бурятского языка. Считаю, что изучение бурятского языка - это ВАЖНЫЙ фактор, он необходим, если ты конечно не хочешь ассимилироваться и стать русским. Почувствуй ся настоящим бурятом - изучи бурятский язык!!! Вооот. Гы-гы, я серьезно.


Ну, я знаю два случая, когда на хорошую работу взяли двух людей, не говорящих по-бурятски, хотя в условиях контракта точно значилось знание бурятского. Один работал, а второй только начинает работать, знаете, в УУ, на площади Советов, между почтамптом и зданием ФСБ. Первый всю дорогу проехал "хундэтэ нухэдуд", а второй и без этого обойдется. Двойной стандат, понимаешь ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

Leto писал(а):
Не обращайте внимания на этого "баирс"а - таких провокаторов навалом везде, хотя этот образчик достаточно нетривиален и, безусловно, неглуп.

баирс, сколько тебе заплатили? А самое интересное - кто заплатил?


Еще один образчик национальной мании величия.
Кто захочет еще деньги платить за "очернение буртского народа и культуры". Я думаю, никто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 14:11 +0000     Re: сам себе противуречишь, Баир Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):


2. Мне лично импонирует ваше желание рассмотреть самые больные вопросы бурятского самосознания, но смею заметить, что возможно, более полезным для вас самого было бы начать с самого себя. Я неслучайно написал, что все вопросы, заданные вами посетителям в этой теме, это больше вопрос вашей личной мотивации (ну, или поиск вами мотивации для самого себя). Поймите пожалуйста самое главное - не такая большая проблема, если человек не знает своего родного языка - было бы желание, всему можно научиться - например, бесплатные курсы по ликбезу идут как в УУ, так и в Москве (информацию вы можете найти в форуме). Гораздо хуже, если человек не просто не знает, но еще и пытается убедить других в том, что незнание - это хорошо.


К сожалению, высказались только люди, умеющие говорить на бурятском. И их отношение, к тем, кто не владеет языком в целом негативно,
они не в состоянии принять того, что в настоящее время незнание бурятского языка значительной частью бурят - это нормально.
Это нормально. И на официальном и бытовом уровне нужно это признать, декларировать это, внушать это всем и везде. А лозунг возрождения снять. И это дасть не тот эффект, которого все так боятся, это не приведет к "исчезновению нации". "Истинный бурят", по современным распостраненным представлениям, обязан говорить по-бурятски или делать вид, что умеет. Не умение неизбежно влечет за собой порицание в той или иной форме. В такой ситуации, пойти на какие-то курсы, значит не просто признать, что ты не владеешь бурятским языком, это означает призанть свою "неистинность", привлечь к этому внимание окружающих "говорящих",выслущать их не всегда лестное мнение по этому поводу, или же наоборот одобрение высказанное в форме "надо, надо, а то ведь плохо не знать родного языка", сопровождемое просьбой встать на стульчик и прочитать бурятский стишок, вроде бы одобрение, но все же посыл - "ты не настоящий, недостойный". Вобщем, в нынешних условиях, признать не знание языка и пойти учиться, это значит испытать такой душевный дискомфорт,
который не каждый выдержит. Учитывая "идеальность" этого объекта, то есть стремления к истокам, отсутствие душевного дискомфорта - самый важный фактор.
Если же незнание родного языка признать за нормальное явление,
такое как неумение водить автомобиль с рождения, и относиться к этому без излишней эмоциональности, чувства превосходства,
которое так и сквозит у подавляющего числа "говорящих", тогда не будет этого чувства ущербности, которое исподволь и постоянно прививается неумеющим говорить по-бурятски, и мы получим стремление к родному языку, выраженное в действии.
Это чувство ущербности, привитое с детства, убивает желание реально начать изучение языка,
проще молчать, чувствовать неловкость, но не афишировать
незнание бурятского языка, что бы тебя лишний раз не задели.

Нужно признать незнание родного такми же нормальным, как не знание английского или другого иностранного языка.
Отношение к незнанию иностранного языка нейтрально,
оно не вызывает оценки "истинности" и "неистинности" бурята,
поэтому многие изучают иностранные языки, проявляя завидное прилежание, и не учат родной. И с другой стороны, в психологическом плане русскому или другому не-буряту легче изучать бурятский язык, за ним не идет этот шлейф вины и какого-то долга.

Измените критерий "истинности" бурята, не увязвайте его с бурятским языком,
не делайте его знание автоматческим признаком вашего знания традиций, истории, умения воспитать детей, знания жизни и т.д.
Не делайте из него священную корову, язык - это инструмент, и не более. Если вы его знаете в какой-либо степени, не нужно делать из этого предмет особой гордости, потому что оно часто исподволь переходит в оценку "вот я-то более истинный, чем ты".
Признайте, что незнание бурятского языка - это нормально и не стыдно, не обращайте на это внимания, никакого. Тогда и получите волну интереса, действия, возрождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 14:45 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот, понятно для чего зарегистрировался баирс тут. Смотри как, на то, чтобы подучить пару слов по-бурятски у него ни сил, ни времени, ни желания нет. А вот на то чтобы на протяжении нескольких дней пропагандировать ненужность бурятского языка, тут и время, и желание, и интернет и много другого. Язык не возрождается от того, что о нем забывают. Язык возрождается оттого, что его планомерно развивают, учат и распространяют.

А ты, якобы бурят баирс, катись себе в свою родную калугу. Даже если в тебе кровь бурятская, ты уже давно не бурят. Поэтому тебе язык вообще учить и не надо. Ты давно уже русский только с азиатским лицом. Не повезло родиться где нибудь в вымирающей русской деревне, где все старше 10 лет пьяны уже утром.

Сюрприз: русский язык и народ тоже вымирают, только более быстрыми темпами. Скорее переключайся на китайский. Через 40 лет вся Сибирь за Уралом будет говорить Ни хао за утренней чашкой жасминового чая. :lol:


Последний раз редактировалось: WarriorSpirit (18.07.07, 14:54 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DRD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 1233
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

Какой скучный тип этот автор топика. И неинтересный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 15:21 +0000     Ответить с цитатой

да ужж.... таа буряад хуун гуу? буряад хуун имэ убууштэ юм буу хэлэхэ бэшалдаа...

а если чуть серьезнее -
мне кажется, bairs, вы переоцениваете собственное значение - в любом случае, количество таких, как вы, исчисляется единицами. я практически не видел бурят (именно среди улан-удэнских городских и молодых), которые серьезно пытались бы исходить из точки зрения, что можно с презрением и пренебрежением относиться к своему языку - даже если волею судеб они его не знали. поэтому, не думаю, что вы сможете убедить бурят в ненужности знания нашего собственного языка.

баяртай, хуун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 21:43 +0000     Ответить с цитатой


Even in USA, we Mongols:-
-don't question our mother language is useful or not.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 21:46 +0000     Ответить с цитатой

Юншээбу Бямбын Ринчин

МОНГОЛ ХЭЛ

ЧИХНИЙ ЧИМЭГ БОЛСОН АЯЛГУУ САЙХАН МОНГОЛ ХЭЛ.
ЧИН ЗОРИГТ ӨВГӨД ДЭЭДСИЙН МИНЬ ӨВ ИХ ЭРДЭНЭ.
СОНСОХ БҮР ЯРУУ БАЯЛГИЙГ ГАЙХАН БАЯСЧ
СОД ИХ БИЛИГТ ТҮМЭН ЮҮГЭЭН БИШРЭН МАГТАМУ БИ.

МӨРӨН ГОЛ ЦУТГАЛАНТ ШИРГЭШГУЙ ИХ ДАЛАЙ МЭТ
МӨНХӨД ҮР АЧ НАРЫН ЗАЛГАМЖААР БАДРАНХАН ДЭЛГЭРЧ
ХӨНДИЙ ЦЭЭЖИНД ОРОГЧ БҮГДИЙГ НЭВТРҮҮЛЭХ ЧАДАЛТ
ХӨГЖИМ МЭТ ЯРУУ БАЯСГАЛАНТ МОНГОЛ ХЭЛ.

УРЬДЫН БЭРХ ЦАГТ УЛС МОНГОЛЫН ХЭТ ЗАЯГ
УЙТГАРЛАН БОДОХОД УРАМ ЗОРИГИЙГ МИНЬ СЭРГЭЭСЭН
ӨӨДЛӨН ДЭГЖИХИЙН ТӨГС ХУВЬТАЙД НЬ ИТГҮҮЛСЭН
ӨРНӨН МАНДАХЫН ШИНЖ БҮРДСЭН ӨВГӨДИЙН МИНЬ ХЭЛ

ӨСӨХ НАСНААС ӨТЛӨХ НАСАН ХҮРТЭЛ ЧАМ ЮУГААН СУДЛАН
ӨДӨР БҮР ҮГСИЙН ЭРДЭНИЙГ ЧИНЬ БАЯРЛАН ТҮҮНЭМ.
ТҮГШҮҮРТ БЭРХИЙГ ДАВАН ТУУЛСАН БААТАР ТҮМНИЙ МИНЬ
ТӨВШИНЭЭ СОЁЛ ЭРДЭНЭ ЮУГЭЭ МАНДУУЛАХЫН
ГЭГЭЭН УЛИРАЛ НЭЭГДСЭНЭЭР СЭЛБЭЛ ҮГҮЙ СЭЦЭН ОЮТАН ХЭЛ ЮУГЭЭН
ЭНХРИЙЛЭН ХӨГЖҮҮЛЭЮ ХЭМЭЭН СЭТГЭЛ УРМАС БАДРАН БАХДАМУ ҮСЭН БУУРАЛ ӨТГӨС БИ.

ХУТАГ ӨЛЗИЙ БҮРДСЭН ХУВЬ ЗАЯАТ ТҮМНИЙ МИНЬ
ХУРЦ АВЬЯАСТ ХӨВГҮҮД ДҮҮ НЭР
ХАЛУУН ЭЛЭГТЭН ХОТЛООР
ЭГШИГ САЙХАН МОНГОЛ ХЭЛ ЮУГЭЭН НЭН ХАЙРЛАН ДЭЭДЭЛЖ
ЭНХРИЙЛЭН БАДРУУЛАХЫН БАТ ЗОРИГ ЮУТАЙ САЙХАН.

ЧИХНИЙ ЧИМЭГ БОЛСОН АЯЛГУУ САЙХАН МОНГОЛ ХЭЛ.
ЧИН ЗОРИГТ ӨВӨГ ДЭЭДСИЙН МИНЬ ӨВ ИХ ЭРДЭНЭ.

СОНСОХ БҮР ЯРУУ БАЯЛГИЙГ ГАЙХАН БАЯСЧ
СОД ИХ БИЛИГТ ТҮМЭН ЮУГЭЭН БИШРЭН МАГТАМУ БИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leto
ороошо


Зарегистрирован: Jul 24, 2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва хото
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 22:29 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
Leto писал(а):
Не обращайте внимания на этого "баирс"а - таких провокаторов навалом везде, хотя этот образчик достаточно нетривиален и, безусловно, неглуп.

баирс, сколько тебе заплатили? А самое интересное - кто заплатил?


Еще один образчик национальной мании величия.
Кто захочет еще деньги платить за "очернение буртского народа и культуры". Я думаю, никто.


Дешево работаем - изображая из себя кривое зеркало ты ничего не добьешься. От провокации же не должно нести такой тухлой фальшью, тоньше надо брать. Почему-то не верится мне, что ты такой вот идейный коллаборационист...
И объясни мне, глупой - где это я проявила "манию величия" и упрекнула тебя в "очернении бурятского народа и культуры"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SS
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 29, 2006
Сообщения: 319
Откуда: Якутск
СообщениеДобавлено: 18.07.07, 23:33 +0000     Ответить с цитатой

Сцука, провоцирует нас, а мы тут бесимся. Закрывайте тему, а то станем посмеищем для многих, из за одного придурка. Пусть будет русичем, раз не хочет знать бурятский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru