BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ БУРЯТСКОГО
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 09:34 +0000     Ответить с цитатой

создан новый тред по существу дела.
здесь все оставляем как есть, пусть обсуждение идет своим чередом.

выскажу и свое мнение по теме.

Tiger, речь по существу не идет о противопоставлении русских и бурят-монголов. Речь не идет о том, кто лучше/хуже, кто прав/не прав, тем более, что опыт улан-удэнцев показывает многочисленные примеры действительно гармоничного соседства коренного и пришлого населения. Речь идет только о защите прав бурят-монгольского населения, проживающего на своих исконных землях в Усть-Орде и Ольхоне.
Речь идет не о прошлом, но о будущем - о будущем, в котором жить не только нам, но и нашим потомкам. Хотим ли мы все ненависти и войны (упоминания о которых проскальзывают здесь)? Я думаю, нет. Никакой нормальный человек не захочет войны и терроризма. Война - это самое легко случающееся действие. Остановить ненависть, когда прольется кровь, уже будет фактически невозможно - подтверждение этому вы найдете фактически на любом телевизионном канале, в сводке новостей.
Нам всем нужно сообща искать решение существующих проблем и с РАВНЫМ ОТНОШЕНИЕМ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К МНЕНИЯМ СТОРОН.

Я еще раз повторяю, что в первую очередь протест вызывает та форма поспешных действий и необдуманных речей, которые позволяет себе известный чиновничий аппарат в Иркутске. По сути, из их заявлений следует, что фактически объединение - решенное дело. Это действительно ОСКОРБЛЕНИЕ для многих моих друзей, родных - кстати, вне зависимости от национальности. Победные реляции Иркутской администрации вызывают только непонимание со стороны бурят-монголов вне зависимости от их места прописки. Особенно поражает воистину железобетонная уверенность Иркутской администрации в своих действиях, в своем действительном знании положения дел.
Не нужно делать действия, идущие вразрез с позицией целого народа, хоть и меньшего по числу.

Поймите, например, даже ваши слова, Тайгер, отчетливо провокационны - ведь именно такие слова, как ваши, ведут к разжиганию нетерпимости по национальной канве. Я уточню - сторонним взглядом ваши слова выражают то высокомерие преобладающего русского большинства, которое вызывает глухую ненависть национальных меньшинств России и непонимание интеллигенции России. Но ошибиться буду только рад. Та же самая провокационность тона касается и Dr Tseb, но я понимаю боль и горечь его слов, потому что представляю себе эту проблему изнутри, снизу, со стороны самого народа, а не снаружи, сверху - с "высоты" иркутской администрации, почему то думающей, что они могут контролировать любые ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.05.04, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

888 - не думал о европейской традиции. Насчет счасться - было бы хорошо

2004-05-19 08:51:59
Референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа откладывается

Об этом сообщил на встрече с журналистами председатель областного законодательного собрания Геннадий Истомин. Ранее намечалось, что референдум пройдет в декабре нынешнего года. Однако, как сказал Геннадий Истомин, "мы затянули по срокам процесс объединения". В частности, не проведены согласительные процедуры двух субъектов РФ относительно его условий. Например, значительная часть депутатов окружной думы настаивает на том, чтобы округ вошел в новый субъект на правах не муниципального района, а особой административной единицы. Другая проблема - явка на референдум. Чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо участие в нем не менее 50 процентов населения. На последних выборах в Госдуму голосовало всего 45 процентов избирателей Иркутской области, а на президентских - 52. Между тем в ноябре этого года действующий глава администрации округа Валерий Малеев имеет право избираться на третий срок, в сентябре будущего года также на третий срок может избираться губернатор области Борис Говорин. Требуемая явка в обоих случаях - 25 процентов.

Глава: Государство, политика
Автор: ред. БГТРК.ру
Тип новости: Новость
http://www.bgtrk.ru/ru/module.php?name=news&go=dat&fid=6929
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

Отвечает? Скорее это мы отвечаем, даже пытаемся ответить.
Нас лишили единой республики, разьединив по субьектам, лишили оригинальной письменности, уже лишают родного языка, теперь хотят отнять у бурят последнее-возможность вновь почувстовать себя полноценным единым народом, не разделенным на субьекты.
И когда кто-то начинает говорить о национальном интересе, о национальном в конце концов достоинстве, тут же находятся, что особенно удручает, люди такой же национальности, начинающие орать-"бурятский национализм! межнациональня вражда!" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Литер_М
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 29
Откуда: город, который дабл У, ну вы поняли
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 03:09 +0000     Ответить с цитатой

Совершенно глупая затея - это объединение.
Нет территориальных границ, что от Иркутской области будем кусок отламывать? Или в Читинскую область залезем? Зачем нашей республике эти округа, это множество проблем, у них там ничего нет, экономически совершенно неоправданно.
Никто никогда не захочет объединяться с более бедными. И стремление восстановить национальность, ну тут по другому надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Сначала по текущим делам. Действительно перенос сроков референдума реален, есть к тому некоторые и юридические в т.ч. зацепки. Однако, как верно заметили уже многие, реферндум по объединения Усть-Орды и Иркутска к нашей теме относится только косвенно, это все было в другом топике. Вопрос о прекращении кампании, как призывает Тигер, надо ставить там, а не здесь.
Далее по спору, затеянному Тигером и иже с ним, о нашей и их экономике. Да, резкую сдачу они получили на резкий удар, который нанесли первыми. Понимая всю остроту высказываний, я и отправил сразу же вместе с постами предложение админам выкинуть из топика весь спор не по существу. В том числе - мои посты для сохранения равноправия. Не знаю, как решили админы, но, видимо, в этом был резон. Теперь понимаю, какой. И обратите внимание, не я публиковал первое письмо, я защищал его положения.
При всем том, увы, ни один не смог осадить чванство иркутского чиновника.
ОК, теперь я вам дал повод искать ответы, искать доводы, искать слабые места. Тот, кто захочет, будет больше читать. Те, кто решит просто стоять на своем, пусть стоят. Я сторонник стратегии изначальной опоры на выделяющийся стойкостью элемент. Это моя принципиальная позиция - никогда не пытаться тратить силы на привлечение заведомо ржавого звена. Наоборот, нахожу полезным ржу отсеивать на начальной стадии, ибо из нее впоследствии вербуются соглашательские, штрейкбрехерские кадры, компрадорская клика, которые всегда найдут себе моральное оправдание. Другой вопрос, работа с социальной базой. Я уже писал, где она. И она в этом форуме - редкий гость. Это, кстати, и насчет реплики о подписях, которые якобы поставят только некоторые форумчане. (Работа на улицах и предприятиях еще не начиналась, а счет идет на сотни за два дня!, и из форумчан я достоверно знаю только пятерых. Группа расчитывала на тысячу для ровного счета за две-три недели кампании, но если темп сохранится, это может намного превысить расчет.) Из форумчан мне лично видится перспективным формировать (отбирать) не базу, а "надстройку", идеологическую в т.ч. Но карты должны быть раскрыты до того, как "надстройка" войдет в активную схватку.
Еще раз повторюсь, мое личное мнение рядового участника, - пусть идет активный отбор-подбор и прояснение позиций. Пусть желающие формируют параллельные (или перпендикулярные) течения, но не надо прямо обязательно и непременно стремиться смешивать все воды в один океан. Он большой, но ГЭС на нем не построишь. Бурлит, штормит, а энергии не вырабатывает.
Впрочем, я пока в этом мнении не особо нахожу понимание в группе (признаю сам, заметьте), но уважаю мнение других, поэтому свою позицию озвучиваю как мнение частного лица и не веду никакой деятельности вразрез с остальными.
Теперь, еще раз о некоторых репликах, которые наши "шторманы" (не в обиду, просто подвернулось) обошли вниманием, сосредоточившись на правилах орфографии. Обратите внимание, Тигер пишет, что ему надоело ждать положительных изменений в Бурятии, поэтому он просто уехал, где ему лучше.
Тигер для меня - никак не авторитет, скорее, он вызывает какую-то жалость (впрочем у Алпина может быть тоже?) своей убогостью и чванством. Очень он выразительно отражает всю сущность итркутской политики саранчи. Пришел в одно место, выкачал из него все что можно, потом понял, что все, больше нету бесплатного сыра, надо бороться за права или просто работать, создавать что-то свое, значит - надобно ехать искать, где попроще. ТАк же будет и с Усть-Ордой, из нее высосут все, что только можно, потом бросят, как надоевшую игрушку.
Зачем, Гер или другие (нет сейчас перед глазами топика), вы ищете у таких как ТИгшер ошибки в больших буквах? Вы прочитайте, что из него прет между строк: "такие типы чувствуют себя хозяевами в Иркутске, поэтому их обламывают там" (это он о бурятах). Ладно, допустим он не считает ИО исконно бурятской землей, где бурят должен быть хозяином, но ведь ему подсознательно противно от мысли, что мы там стремимся чувствовать себя равными им, иркутянам. А если бы речь шла о Волгограде, и что же мы, как граждане одной страны не можем там чувствовать себя хозяевами?
Поясню про ситуацию с "обламыванием бурят в Иркутске". Приехали в город только что из тайги. На сапогах - пыль. Устали, садимся с рюкзаками. Вагон полупустой. Вдруг входит сразу куча народа. Встаю (сам, без намеков), уступаю место женщине. Та г-рит "спасибо", а ее товарка громко, чтобы все слышали, ей: "Нечего их благодарить, они и так не должны тут сидеть. Привыкли тоже, как на конях у себя в степе (именно так - в степЕ). Вот там и сидяь пусть". Напротив - парни местные штуки три, задорно ей "подкививают", и очень храбро глядят на меня. Наших остальных они сперва не видели, потому и смелые. Тут сзади подходят наши, и пацанята тут же заинтересовались видом из окна. Среди наших был автор знаменитой песни "Звезда кочевника", между прочим. Приходим на вокзал, там увидел деревенских бурят с Усть-Орды, спрашиваю их, часто у вас так. Говорят, в разных вариантах и соусах - почти постоянно.
Теперь давайте все подумаем, что за психология такая у Тигера и подобных иркутян той тетке и тем пацанам из трамвая злополучного. Увы и ах, они составляют пусть не подавляющий, но очень серьезный процент населения Ир-ка, Братска, Анграска и т.д. А мы все помним, сколько процентов сначала набирал Жирик с его идеей укрупнения регионов и ликвидации автономий. И сколько он стал набирать потом, и почему он сейчас стал набирать меньше. Его традициоонная вотчина - Дальний Восток , тамошний электорат (и во многих других регионах) в большой массе своей перетек в "Единство". Потому как оно "Единство" переняло основные положения нац. политики по Жирику. Поэтому назвать этот иркутский процентик уродами, портящими райскую картинку немножечко, это туфта для отвода глаз, процентик этот растет неуклонно.
Примером чему - тот же Тишер, который все еще сам не замечает в себе же перманентный рост процентика. Когда заметит, будет поздно, тогда он уже будет 100-процентиком своим гордиться. Как сейчас уже гордится саранчовой экономикой ИО.
Так, ребята, теперь по возможности, если пыл праведной борьбы с национализмом не угас, отпишете, плз, где я наврал или напутал про уголь, лес, землю, рабовладение, торговлю нашими женщинами и детьми (за которое никто перед нами ни разу не извинился, по примеру Америки, переживающей свой позор с индейцами, или Японии, приносившей не одно извинение корейцам за свое похабство над ними).
Может я не так процитировал Говорина про вклад Усть-Орды?
Или я не смею считать это издевкой?
Или зря я про бурят, воевавших за Россию?
Или кто не понял, что если не будет у нас автономии, то ее не будет еще много где?
Кому-то не очевидно, что в Усть-Орде проходит линия фронта борьбы с наступлением фашизма в РФ в целом?
И что, никому в голову не приходило, что не все народы пойдут как бараны под жириковский нож, что будут они защищаться как смогут?
И никто не задумался о том, что не будет нашей автономии, и тогда никто нас не спасет от того, чтобы не гнали нас на убой против тех самых народов, кто будет драться за свою честь? И вы никак не помните, кто был инициатором письма Ельцину в 1996 г., - когда страна обливалась кровью на Кавказе, когда миллионы подписей против войны собирали комитеты солдатских матерей, - кто подписался в числе первых под призывом не отступать, добить чеченов в их домах. Это был один из немногих известных людей из Иркутска - Валентин Распутин. Его в Иркутске сильно любят и гордятся как достопримечательностью. Подумайте над фактом, что в те дни именно не Ставрополье какое-то, а Иркутстк вылез со своим флагом. И ведь не сами эти распутины шли воевать, гнали они в т.ч. - бурят, в т.ч. - усть-ордынских.
И совсем-совсем ни единому форумчанину не рисовалась картина участия бурят во властных структурах ИО (по ИХ сценарию) лет так через 20? Много будет бурят в госорганах? Или проще будет из них развлекуху сделать для туристов? А бурятке-девушке легко будет работать, скажем, секретаршей в конторе, набитой всякими Тигерами? Если она еще туда попадет. А ведь они будут незаметно поощрять, чтобы бурятки уходили в совсем другой бизнес. А парни молодые куда пойдут? Им в бизнесе даст ли дорогу та же братская мафия через пару-тройку лет? А если захотят пробиваться все же, как им это делать? Методами той же мафии? ОК, а потом скажут, что тут этнические ОПГ процветают, спустят на них всех собак.


Последний раз редактировалось: Tseb Dr. (28.05.04, 06:01 +0000), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

Tiger, по мнению многих политологов национализм бывает разный, к примеру русский - шовинистический, а бурятский национализм является оборонительным, как противовес русскому. Ты сам я понимаю русский, так ответь мне, ведь даже в Бурятии некоторые русские нас оскорбляют, когда рядом нет бурят. Не так ли? Ну типа: бурят штаны горят, косоглазый бурят. Мы, поверь мне, все это знаем, и наше противодействие может обнаружиться лишь как глухое недовольство (пьяние буряты - форс-мажор). Тот мир и толерантность, что сложился у нас в Бурятии, полностью заслуга бурятского народа и я лично никогда не слышал от других нерусских того, что можно услышать от нехороших русских. У нас очень теплые отношения с другими нерусскими в Бурятии. А вот русские, по-моим наблюдениям, часто, не могут с другими ужиться. Даже ваши прямые братья белорусы и украинцы лично мне неоднократно о вашем народе говорили плохое. Так может быть проблему можно решить так, что нехорошие русские изменят свое отношение к бурятам и другим нерусским. Тогда наш оборонительный национализм потеряет актуальность. И сядем мы за общий братский стол, отметив упразднение противостояния. И еще, зачем у тебя такой агрессивный ник логин? Ведь даже своим ником ты можешь против себя настроить. Жду ответа.

Последний раз редактировалось: Дмитрий Гер (20.05.04, 03:29 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

Литер_М писал(а):
Совершенно глупая затея - это объединение.
Нет территориальных границ, что от Иркутской области будем кусок отламывать? Или в Читинскую область залезем? Зачем нашей республике эти округа, это множество проблем, у них там ничего нет, экономически совершенно неоправданно.
Никто никогда не захочет объединяться с более бедными. И стремление восстановить национальность, ну тут по другому надо.


Это воссоединение даже просто психологически хорошо. Фактически - реабилитация нашего народа после сталинского шовинизма.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Гер (16.06.04, 03:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Литер_М
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 14, 2004
Сообщения: 29
Откуда: город, который дабл У, ну вы поняли
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 03:28 +0000     Ответить с цитатой

Нууу.... может быть ты и прав по большому счету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

Литер_М писал(а):
Нууу.... может быть ты и прав по большому счету.


Я прав. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

Tiger писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):
Tiger, по мнению многих политологов национализм бывает разный, к примеру русский - шовинистический, а бурятский национализм является оборонительным, как противовес русскому.

Ну вот, опять за свое. Все что русское плохое, бурятское - хорошее. Меня просто поражает уровень дискуссии и аргументов ! :shock: Кто-то где-то что-то сказал, кто-то о ком-то плохо отозвался и из этого делаются далеко идущие выводы. Ну а мне например такую историю рассказал мой друг который подрабатывал в гостинице гэсэр охранником. Подошел к нему как-то один монгол, и давай поливать грязью бурят, и такие они и сякие. Грузил друга минут 20. Ну и что ? Какой я из этого должен сделать вывод ? А простой - что есть на свете некий монгол у которого видимо в детстве были проблемы с воспитанием. И всё ! А посетители данного форума на похожих примерах делают какие то глобальные системные выводы. И с чего это один национализм - оборонительный а другой агрессивный. А может все с точностью до наоборот, а ? Или "в чужом глазу бревно видим, в своем соринку не замечаем". Может для начала на себя посмотреть нужно, осенить свои дела и поступки ? Интересно, на этом форуме можно услышать что-нибудь доброе в адрес русских ? Боюсь, что нет :( А ведь еще неизвестно, если б на этих землях были бы не русские, а кто-то другой, где бы сейчас была бурятская нация и существовала ли бы она вообще ?


Ты все равно к моему народу негативно относишься. Доброе в адрес русских могу сказать: молодцы ребята: http://www.avtonom.org
http://skins-redpower.narod.ru/
http://nazioff.narod.ru/
http://www.a-fa.narod.ru/
http://www.redskin.newmail.ru/
http://www.antifa.ru
http://www.punk-revival.com/

Tiger писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):

Ты сам я понимаю русский, так ответь мне, ведь даже в Бурятии некоторые русские нас оскорбляют, когда рядом нет бурят. Не так ли? Ну типа: бурят штаны горят, косоглазый бурят. Мы, поверь мне, все это знаем, и наше противодействие может обнаружиться лишь как глухое недовольство (пьяние буряты - форс-мажор).

К сожалению, какой-то частый форс-мажор :(


Ты не ответил на мой вопрос. А форс-мажор, сам же сказал уродов везде хватает.

Tiger писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):

Тот мир и толерантность, что сложился у нас в Бурятии, полностью заслуга бурятского народа

Ну а кого же еще ?


Хоть здесь согласен со мной.

Tiger писал(а):
И вот что я скажу в заключение:
я здесь представляю только лишь одного себя, и говорю только от своего имени. Все сказанное мной отражает только мою ЛИЧНУЮ точку зрения. Я не могу говорить за других. Я не имею на это права. Я не беру на себя смелость говорить от имени всего 140-миллионного русского народа. Если понадобится, он скажет свое слово. И я не собираюсь оправдываться ни за себя, ни за весь народ, так как не считаю нужным ЛИЧНО в чем то оправдываться.
И мне очень странно, когда один человек (напр. TsebDr) берет на себя смелость говорить от имени целого народа. Якобы только он один знает, что этому народу лучше, а что хуже. Был один такой человек в истории одного народа - адольфом гитлером звали. Напомнить чем он кончил ?


К сожеленью, в твоем народе много поклонников Адольфа Гитлера, они часто убивают нерусских. Напомни им об этом.

Tiger писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):

И еще, зачем у тебя такой агрессивный ник логин? Ведь даже своим ником ты можешь против себя настроить. Жду ответа.


Ну вот - докопаться не до чего, аргументы кончились, теперь и к нику привязались :) .
Ладно, расскажу. Итак, слушайте, дело было так:
Решил я написать в этот форум взгляд из иркутска по поводу объединения с округом, так сказать взгляд простых иркутян. А то уж как то тут все исказили. А чтобы написать, нужно зарегистрироваться. И хотя большой радости от необходимости регистрироваться на экстремистском сайте у меня не было, а что делать ? Ввожу я тот ник, которым обычно пользуюсь - а он занят, ввожу другой - тоже занят ! Задумался я тогда. И упал мой задумчивый взгляд на противоположную стену, где висит у нас плакат всемирного фонда охраны дикой природы с фотографией амурского тигра. И я подумал - а почему бы и нет ? К тому же родился я в год тигра, так что мне этот ник в самый раз.


Ты наш сайт экстримистким называешь? В рунете сейчас более 200 сайтов скинов-наци, которые открыто пропагандируют свои рассисткие идеи.

Tiger писал(а):
А насчет агрессивности - зря ты так. Тигр - эта та же кошка, только большая и в полоску. А кошке и доброе слово приятно и почеши у нее за ухом - она мурлыкать начнет :lol:


Давай тебя в клетку с ним. :lol:



Tiger писал(а):
И в заключении. Если честно, то эта дискуссия как-то вырождается. Нет у вас аргументов, а на мои конкретные вопросы вы ответить не можете. Так что мне кажется пора ее закончить. Желаю всем счастья и удачи.
Но если будут какие-то вопросы ко мне - задавайте, если смогу - отвечу .Со своей стороны буду информировать тусующуюся здесь публику о каких то событиях в иркутске касающихся объединения с округом.




Ты не смог ответит на некоторые мои вопросы! :cry: 8) Ты просто боишься услышать правильные мысли. Не ты начинал эту тему, не тебе решать о ее закрытии.


Tiger писал(а):
Я тут вот еще о чем подумал. А если референдум все-таки состоится..... Я ведь даже не решил как голосовать буду. С одной стороны на фига нам этот округ нужен - лишние проблемы. А с другой - почитав посты типа TsebDr охота назло таким людям проголосовать ЗА. Ну и как же мне голосовать если что ?


Поступай как хочешь. Твой выбор.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Гер (15.09.04, 08:25 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

Тайгер, зачем все сводить к бытовому национализму? Никто здесь не писал, что русское - это плохое, бурятское - хорошее. В моей семье трое русских, взятых после войны на воспитание из детдома. Кстати обратного случая, чтобы бурят усыновляли русские семьи очень хотела встретить, но не встретила. Может ты знаешь. А ведь это тоже характеризует народ. Но означает ли это что мои родственники, русские по крови и буряты по воспитанию, отличаются цветом крови и устройством мозгов? Я очень люблю русскую литературу и поэзию, считаю, что это один из самых красивых языков. Но от этого еще больнее видеть как умирает родной язык. Он неповторим по своей красоте.

Чтобы понять тех, кто так страдает, ты просто на минуту представь себе, что находишься в Эстонии, где русским запрещают изучать родной язык, насильственно переводя на государственный эстонский. Уверена, что ты ненавидишь за это эстонцев. Хотя они поступают согласно логике титульной государствообразующей нации. Может тогда поймешь немного боль другого народа. Представь, что ты в Туркмении, твоих детей избивают только потому что они не поонравились цветом кожи туркменским скинхедам!

Говоря о национальной политике, мы говорим о разных типах мышления. Для среднестатистического русского - как носителя звания титульной нации, госязыка и т.д. за спиной которого 140 миллионов соплеменников, государство с государственным языком, армией, СМИ, культурой все мыслится глобально. Для него родина - это вся большая одна шестая часть земли. Поэтому так легко отрываются и уезжают в другие регионы ради интереса. Он искренне не может понять, чем недовольны малые народы, их вроде вытащили из тьмы векового невежества и т.д. Для нацмена - родина как правило его маленький кусочек земли, маленький по сравнению со всей Россией. Его он любит потому что только на ней ему живется более менее комфортно. И то не всегда.

А на бытовом уровне, все проще. Ты сможешь поехать работатьв Рязань или Калиниград. Там ты везде свой. Меня и моих детей будет сопровждать злобный шепот обывателей "черномазые и т.д." Оттого, что они уроды безграмотные, легче не становится. И сейчас, когда скинхедов почти официально поддерживаеит власть или предпочитает это не замечать, от этого любви не прибавляется ни к России, которая все больше звучит на лозунгах "Россия для русских", ни к ее власти.

Хотя за рубежом я пронзительно ясно понимаю, что у нас общая истроия, общая страна, общие победы. Меня трясло в США, когда америкосы говрили, что они выиграли войну вторую мировую. Я им такого наговорила тогда. А они удивялись, дескать, ты тут причем, воевали же русские?!!!!!
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

По крайней мере Тигру читать интересно, жаль что уходит.
Тигр, единственное, а ты с чего взял, что это экстремистский сайт? Ну да несколько высказиваний несколько радикальны, на то и форум, его относительная анонимность заставляет людей высказываться "как на духу", а нормальных людей среди пользователей Интернета несколько меньше, чем в обычной жизни, где нибудь в деревне. Вопрос об объединении по разным причинам вызывает негативную реакцию значительного большинства бурят, - сужу по своим знакомым, и в Сибири и Москве. И против объединения в Москве подписываются люди, которые даже не знают, где это - Бурятия, они просто против ломки сложившихся границ, предполагаеют, что дело кончится плохо, и что-то подобное может начатся и у них - в Поволжье, в Западной Сибири, тем более на Кавказе.
Главный вопрос - зачем это нужно? Если в Иркутске есть нормальное обоснование, представь Тигр, попытаюсь понять. Если речь идет о каких-то локальных интересах региональной элиты Иркутской области - третий срок для Говорина и т.д. или очередная кампанейщина, один вопрос, если есть в этом нечто большее... нужно думать. Пока внятной мотивации в пользу объединения я не слышал, может моя вина.
И попытайся понять бурят, поставитиь себя на их место - малого народа, со сложной историей. Я не буду расписывать, что у бурят до революции было не больше 15 человек с высшим образованием и т.д. На эмоциях далеко не уедешь. Конечно, приятно быть русским в России. Но если так дальше пойдет, приятнее себя будет чувствовать китайцем в Сибири. Я боюсь только одного, ломка границ приведет к росту напряженности в межнациональных отношениях, а в этом вопросе все не так просто, как представляет официальная пропаганда. Были же погромы торговцев из Средей Азии в Улан-Удэ в начале 90-х. И могут быть. Кому и зачем нужно раскалывать региональное сообщество, тем более по таким болезненным вопросам? Если на форуме уже многие дошли до личных оскорблений, то что будет, когда дойдет до обсуждения вопроса на бытовом уровне? Для бурят вроде бы плюсов от объединения не видно, если не прав - поправь. А для русских они в чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Tiger писал:Но все вышесказанное сугубо мое личное мнение. Хотя я абсолютно уверен, что основу всех политических процессов составляют деньги и власть. Все гораздо прозаичнее - деньги и власть, а вы тут про какой то великорусский шовинизм рассуждаете. Как говорится - ищите кому это выгодно.


Вот этого и надо бояться Тигруха, вас - русский народ - в очередной раз подставляют. А все эти олигархи гребаные свои интересы подлые приследуют. В любом случае, наступление на национальные автономии будут восприниматься национальными меньшинствами как русский шовинизм. Ваша задача не поддаться на эту провокацию, а то черт знает, что может случиться. Сам же сказал объединение вам простым иркутянам не нужно, да про Говорина многие мои знакомые иркутяне плохо говорили. так, что голосуй против обьединения с И.О. - не проиграешь. Честно скажу, я специально тебя провоцировал на резкие выссказывания. Так можно услышать больше мыслей от собеседника.[/quote]


Последний раз редактировалось: Дмитрий Гер (15.09.04, 08:00 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
888
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 1249
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Tiger писал:Но все вышесказанное сугубо мое личное мнение. Хотя я абсолютно уверен, что основу всех политических процессов составляют деньги и власть. Все гораздо прозаичнее - деньги и власть, а вы тут про какой то великорусский шовинизм рассуждаете. Как говорится - ищите кому это выгодно.


Честно скажу, я специально тебя провоцировал на резкие выссказывания. Так можно услышать больше мыслей от собеседника.[/quote]
Молодо-зелено. Русский с бурятом братья на век, бхай-бхай. (Хинди). И не далеко от истины, сужу по себе, вырос среди русских в русском районе, до 22 не сталкивался с проявлениями национализма, пока не пообщался с зап. украинцами. Вряд ли среди другого народа такое возможно.
Насчет третьего срока для Говорина - видимо верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 20.05.04, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

Tiger trudno ponyat buryat prosto v silu raznitsi proishozhdenia. Nadeus tvoe mirovozzrenie rasshiryaetsya v rezultate etih diskussii. Pro extremistskii sait ti konechno, peregnul palku. Buryati bi i bez russkih razvivalis bi po svoemu, u kazhdogo naroda svoya sudba, nu bili bi chastiu Mongolii seichas, ne govorili bi seichas na etom topike s toboi. U Rossii net gramotnoi politiki v otnoshenii malih narodov. Von i za granitsei vse dumaut chto esli iz Rossii to dolzhen bit Caucasian race, o chem eto govorit? Russia ne pokazivaet seba miru kak multicultural country, ignores its Aboriginal peoples.Razve chto tolko mezhd. organizatsi napryamuu svazannie s etim znaut i vse. A Govorin prosto hochet kak tot iz Komi Permyatskogo, teploe mestechko podsuetit sebe za schet tselogo naroda. Esli uz zayavlyaut chto democracy v Rossii, ludi dolzni polzovatsya svoim pravom virazhat svou positsiu.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 5 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru