BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Троллейбусы или ДУОБУСЫ в Улан-Удэ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

Tohuchar писал(а):

При наличии уже действующей трамвайной линии, троллейбус вряд ли целесообразен, но это моя оценка наугад.

Так, нам троллейбусы-то нужны не в конкуренцию или взамен старым трамветкам, а как раз там, где имеем нулевую ситуевину. Т.е. есть три р-на - 112, Восточный и Левый Берег. Там нет ничего, и вот надо либо их три связать между собой через Центр и Новый мост.
Либо сделать ветки троллов от каждого из них до существующих трамвайных веток.
Но, ребята, надо в общем что-то делать. Генплан предлагает вообще прибор положить на ситуевину в центре и других местах и никак не решать вопрос с Левым Берегом и 114-м кв.

Восточный и Загорск, надо плгать, попались в масть только потому что там взбрыкнули "сепаратисты", голосовавшие за отделение от УУ и против Айдаева. Их решили видимо задобрить. И протянуть туда трамвай. Ну не наю. Имхо это какое-то имиталово решения. Ведь так не решится по сути ни одна проблема, кроме частного интереса Загорска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

Если троллейбусные ветки делать только до трамвайных, то они будут не связаны между собой, то есть каждой ветке нужно своё депо и электроподсеть, это резко удорожает строительство.

Цитата:
Генплан предлагает вообще прибор положить на ситуевину в центре и других местах


Выложи куда-нибудь свой генплан, а то похоже мы разные вещи читаем. Я то видел только записку без карт. В ней вообще то много всякого понаписано: дублирующий обход города Транссибом (!!!), куча проколов под Транссибом в самом городе, 3 новых моста через Уду, новая параллельная транспортная ветка на Загорск, новые проходы под жд на Наушки, даже мегамост от ул. Терешковой через Селенгу (!!). 2 новые городские и 3 новые межгородские автобусные станции, 2 грузовых логистических центра, развитие речного транспорта (!). Даже обход от Эрхирика к трассе на Турунтаево для разгрузки Верхней Березовки и обеих трасс на Загорск!!

Если всё это построить, то дороги будут всегда свободны и одних автобусов хватит, без трамваев и троллейбусов :roll:
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 16:36 +0000     Ответить с цитатой

Tohuchar писал(а):

Если троллейбусные ветки делать только до трамвайных, то они будут не связаны между собой, то есть каждой ветке нужно своё депо и электроподсеть, это резко удорожает строительство.

Примерно на (во) сколько? Вообще, какие цифры есть, хотя бы примерные?

Tohuchar писал(а):

Выложи куда-нибудь свой генплан, а то похоже мы разные вещи читаем. Я то видел только записку без карт.

Это самое. Я вообще-то с твоих вроде бы слов как раз и ориентируюсь, прочитав, что есть план строить трамветку в Загорск и все. Я так понял, что в этом и заключается основная идея, а троллейбусы даже не расматривались.
Ну еще помню, про 112 реплику во время обсуждения, каким это образом Айдаев туда собрался город развивать, если туда дорога в одну полосу в каждую сторону? И нет плана что-то делать с этим. Как и плана решать транпортно-экологическую пробелму.

Tohuchar писал(а):

В ней вообще то много всякого понаписано: дублирующий обход города Транссибом (!!!),

Ну, это положим, и я могу так написать, что в плане у меня полет на дирижабле вокруг света. Видимо, это в основном благие намерения и как бы мечты и предвыборные обязательства, которые закон не обязывает выполнять.

Tohuchar писал(а):

куча проколов под Транссибом в самом городе,

Это делать надо, но "куча"? Например возьмем тот же центр. Где там прокол можно сделать вообще? Ну допустим с Борсоева, примерно от "Океана" до привокзальной площади. И это будет не дороже чего-то другого? Это же очень и очень дорого. По цене, наверное, как 10 или 20 жилых многоквартирников, или еще во много раз больше. Хотя не буду гадать, не наю, не представляю. Одно скажу, что дорого.
Так-то я согласен, что проколы это жестко нужная вещь. Меня самого бесит необха всякий раз крутиться на одной и той же восьмерке когда на Элеватор на машине едешь. Был пешеходом не замечал, а потом че-то стало резко заметна нехватка проколов.

Tohuchar писал(а):

3 новых моста через Уду, новая параллельная транспортная ветка на Загорск,

Вот мост через Уду (про три не наю) Айдаев про него говорит давно. Я тоже был на одном его выступлении. Как я понял, по Смолина будет сквозняк до этого моста, который выйдет прямо на Новянку, точнее примерно на церквоь в Зауде. А оттуда пойдет дорога куда-то на соединение с Геологической. Вот это дело однако не намного более дешевое, чем троллейбусную ветку завести, но зато нужное. Вопросов нет. Я сам в тот раз горячо одобрил такую идею. С другой стороны, припоминаю, что еще раньше он же грил. что будет расширять Смолина, а теперь про это не гугу.

Tohuchar писал(а):

новые проходы под жд на Наушки, даже мегамост от ул. Терешковой через Селенгу (!!). 2 новые городские и 3 новые межгородские автобусные станции, 2 грузовых логистических центра, развитие речного транспорта (!). Даже обход от Эрхирика к трассе на Турунтаево для разгрузки Верхней Березовки и обеих трасс на Загорск!!

ну, это на сколько лет-то возни и усилий запланировано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 16:55 +0000     Ответить с цитатой

Tohuchar писал(а):

Если всё это построить, то дороги будут всегда свободны и одних автобусов хватит, без трамваев и троллейбусов :roll:

Ну, я думаю, что это, во-первых, в основном даже не план что ли, а какой-то свод мечтаний как бы. По крайней мере так выглядит. Хотя фиг знает, может такими и должны быть генпланы городов? Но по мне дк это просто Генин План, вот что генплан значит такой.
А так, во-вторых, реальная часть этого, что может быть построят в ближние лет 10, все же
не шибко-то решит проблему вонизма в воздухе в Центре.
Ведь этот Генин план стремится решать Генины же заморочки в виде точечной застройки. Иными словами тут я вижу какой внутренний конфликт двух генов: один который в плане, другой который в реале.

Центр-то при его прямом участии загадили. Там как стояли так и будут стоять ла и такси и прочие, а они всю зиму греют моторы и отравляют все вокруг. Точно также там будут стоять просто тысячи личных и служебных авто, потому что точечная застройка - это офисы и прочие площади, на которых работают люди, а они ездят на чем-то. Раз ездят, где-то они греют моторы.

Там масса людей, там и масса столовок и магазинов, туда возят продукты грузовиками и микриками. И будут возить, а что поделать. И чем дальше, тем будет это все усугубляться. Чем лучше будут люди жить и зарабатывать, тем больше будет тесноты в центре и вони.

Посмотрим, что стало с тихими двориками возле Тивикома? Там сам Тивиком во-первых расширился на 10 метров (а в тех краях каждый метр на вес золота), и одних только машин сотрудников теперь заполняют 80% двора, где раньше дети на великах ездить учились. И эти машины воняют еще как. И пройти не дают старушкам и детей теперь люди не могут одних во двор пустить гулять, как было раньше. А ведь в каждый офис еще заезжают по делам не только сотрудники. И ведь люди в окрестных домах тоже машины имеют... И там же рядом еще и точечно воткнулся минюст, возле него тоже ежедневно 20-30 машин. Там же тыкают какой-то небоскреб (по ул. Бау Ямпилова), уже сейчас там невозможно, а что будет когда этот шести или семи- (или сколько) этажный офисный центр отгрохают? Это еще минимум 40 машин на постоянной основе и плюс 50 заезжающих по делам. Три этих офиса (Тивиком, минюст и Бау Ямпилова) навтыкали в треугольнике со стороной меньше 50 метров в спальном районе!!! Это даже не маразм, а что-то хуже!
Оттуда же, пройдя всего навсего метров 100 или пожалуй меньше - гигантский офис-центр Метрополя. Но там-то говорят будут подземные гаражи, и однако это тоже в любом случае - от ста до трехсот машин ежедневно туда-сюда.

Так что, не верится мне, что вообще существует логически связанный и реалистичный план в привычном мне понимании этого слова. Ведь как делается? Айдаев дал добро на точечную застройку и тем самым УЖЕ усугубил в разы экологическую и транспортную ситуевины. И вызвал, вероятно, цепную реакцию - удорожание земли, удорожание жилья. Затем он этим планом предлагает нам решать те проблемы, которые он другою рукою самолично же ухудшил нам, людям. Это же не есть логично и умнО, или я чего-то не понимаю? Когда были выборы, я голосовал за него, просто потому что Толстоухов выглядел (да и есть, видимо) авантюрист и демагог. Но, я опять же разницу между ними вижу только в том, что Айдаев авантюрист чуть меньший, и демагог более опытный, или точнее информаированный.

Потому что его конек - точечная застройка, как я посмотрю, это не просто потеснили людей, которые вообще-то заплатили и платят деньги за свой мирок, за положенное количество солнечного света в окна, за свой дворик, за тишину, за детские песочницы и деревья. Они платят, а у них это все отобирают. Это не только поиметые горожане. Это просто имхо усугубление проблем в геометрической прогрессии. Т.е. ставишь офисный центр на 5 этажей, получаешь проблем на все 25. А потом эти же проблемы предлагаешь решать (за счет видимо опять тех же людей, их налогов) какими-то героическими усилиями и чудовищными тратами.

И не думаю, что у города не было альтернатив. Были. Ясно же, что раз центр перегружен, надо выносить за его пределы наоборот застройку. Формировать новый центр. Пусть не административный, так бизнес-центр хотя бы выносить.


Последний раз редактировалось: Unkas (13.03.08, 17:23 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 17:13 +0000     Ответить с цитатой

2Unkas. -
да понимаешь, точечная застройка на самом деле - плоха не тем что теснит людей, мальчишки на велосипедах, лишние машины... Вернее и этим конечно тоже, но главное другое:

Плохо тем что застраиваются территории, которые умные люди когда-то отводили под резерв, для расширения города, для транспортной системы - стоянок, развилок, колец...
Люди планировали... специально можно сказать отрывали от себя, оставляли места...
А тут приперся "умник" и давай блин выстраивать средневековые трущобы, чтобы окна смотрели друг надруга через 10 метров.
Главное что весь резерв площади коту под хвост, там теперь нихера не построишь, город захлебнется в пробках.
Короче политика тупо - "после нас хоть потоп".
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 17:42 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):

точечная застройка на самом деле Плохо тем что застраиваются территории, которые умные люди когда-то отводили под резерв, для расширения города, для транспортной системы - стоянок, развилок, колец...
Люди планировали... специально можно сказать отрывали от себя, оставляли места...
А тут приперся "умник" и давай блин выстраивать средневековые трущобы, чтобы окна смотрели друг надруга через 10 метров.
Главное что весь резерв площади коту под хвост, там теперь нихера не построишь, город захлебнется в пробках.
Короче политика тупо - "после нас хоть потоп".

Я согласен на все 100. Здорово сказал. И как раз после твоих слов я вспомнил один разговор более чем 15-летней давности. Помнишь есть (был) в УУ здоровенный участок посреди ул. Борсоева, там, где сейчас втыкают Метрополь?

В конце 80-х кажется (да и раньше и даже до сих пор) был слух, что под Улан-Удэ действует военное метро, это был настолько уверенный слух, настолько популярный, что я знаю солидных людей, которые его поддерживали. Об этом писала газета "Номер Один" и т.д. И говорили, что у этого метро есть замаскированные выходы наружу, называли вот этот пятачок Метрополя. И говорили, что потому и не строят на нем ничего, кроме деревяных домиков и ларьков, что под ним пустота, станция мол.

Но был чел, архитектор, который мне сказал на эти слухи, что это фигня, что этот странный на вид голый пятак посреди спального района оставили для грядущего когда-нибудь (он сказал, когда УУ станет городом-миллионером, но он конечно не знал, что близятся времена, когда будет сТолько много машин!) строительства того самого прокола на ЖД район. Отсюда по его мнению должна была начинаться дорога через транссиб. Но теперь там почти закончили ставить Метрополь.
Конечно поручиться не могу за такую версию. Но все же это был архитектор и вспоминая это место, действительно теперь начинает казаться, что оно было чуть ли не единственным удобным для пробития путепровода через железку на ЖД-район.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 01:43 +0000     Ответить с цитатой

вообще, с застройкой в треугольнике борсоева - смолина - сухэ-батора творится нечто ужасное. ипотечная корпорация строит мегадом, там почти 500 квартир будет, когда выстроят центральную башню. напротив бест-плюс строит свою многоэтажку и, говорят, будет вести ее до перекрестка с сухэ-батора, снося одноэтажные домики, кожвендиспансер и двухэтажный барак на перекрестке. строится премьер-2 рядом с ипотечным домом, на территории детской больницы (!) тоже строится жилая башня, противоположную сторону модогоева тоже предполагается сносить и затсраивать. но! нет места под зеленые зоны. я, например, не понимаю, где будут играть и прогуливаться дети из ипотечного мегадома? на бетонной крыше подземного паркинга? где будут гулять дети из бест-плюсовского дома? во дворе 33-школы? или предполагается, что уличные прогулки и игры современным детям уже не нужны?
во сколько раз возрастет транспортная нагрузка на этот район, если учесть, что селиться здесь будут люди состоятельные, часто - не с одной машиной на семью, многие - со служебным транспортом. квартал также усиленно становится деловым и торговым - открывшееся недавно ЭЛЬДОРАДО уже привлекает немало посетителей, запруживая верхнюю часть улицы смолина. уже сейчас по утрам не протолкнуться на Партизанской возле 33-ей школы - все забито машинами, привозящими детей на уроки - школа то ведь якобы престижная, многих везут издалека.
воздух в новом каменном мешке на смолина уже застаивается, в нем полно угара, особенно по утрам в холодное время года ощущается.
вообще, каким строительным, экологическим, планировочным нормам соответствует такая концентрация жилья, офисов и торговых заведений на такой маленькой площади?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
А еще можно создать тему про монорельс

монорельс - это вообще нереальная тема для Улан-Удэ в современных условиях. Читал выкладки где-то, издержки на постройку монорельса в Москве могли покрыть обновления всего (!!!) трампарка в Мск. Так что, необходимость его строительства даже в Мск под большим вопросом была, видимо кому-то срочно надо было деньги отмыть через монорельс в свое время.
Altang писал(а):

Спрашивается, почему 50 лет назад в Улан-Удэ сразу не ввели троллы, а построили трамвайные пути? Ведь есть же этому какое-то экономическое обоснование.

слышал, что в советском планировании городов было принято, после разрастания города до 200-тысячника, строить второй вид общественного транспорта, либо троллейбус, либо трамвай. Чита выбрала троллейбус, УУ трамвай. После роста городов до 500-тысячника нужно было строить третий вид транспорта, поэтому Иркутск и успел обзавестись и трамваем и троллейбусом.

ЗЫ: насколько реально после данных обсуждений повлиять на городские власти?
может кто из журналистов наших напишет статью об этом на основе наших совместных рассуждений?

ЗЫЗЫ: а вообще, УУ как маленькая Москва, проблемы те же, но в пропорциональных масштабах:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

Население Улан-УДэ вроде как уже больше 400 000, и это только ведь по официальной переписи, на самом деле ведь наверное больше. Пол-миллиона не за горами
Так что третий транспорт нужОн!
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):

ЗЫ: насколько реально после данных обсуждений повлиять на городские власти?
может кто из журналистов наших напишет статью об этом на основе наших совместных рассуждений?

Реально все, когда мы активны. В принципе я бы не возражал против городского референдума с вынесением на него нескольких вопросов одновременно. Правда, вопрос о троллах конечно не для такого волеизъявления наверное. Но. Надо составить альтернативный реалистичный план действий, вплоть до сноса уже построенной точечной застройки в том числе. Это не обяз, но рассмотреть этот вопрос необходимо тоже. И затем лоббировать референдум. Конечно, это минимум год-полтора подготовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

А где взять деньги на все это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

из тумбочки :))
оттуда же откуда чиновники воруют деньги.

Интересно - вопрос : бывают ли общественные транспортные системы, которые окупают свое строительство?
Я слышал что Московский метрополитен глубоко убыточен, и что деньги на его фунциклирование берут из федерального бюджета (сначала берут из бюджета на нужды Москвы, а потом на оттуда на метро).
Но ведь это метро - оно и понятно, вещь мега дорогая.

А скажем те же троллейбусы - возможно ли чтобы они приносили прибыль, которая со временем компенсирует затраты?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

По переписи 2002 года в Улан-Удэ 359 тыс. человек.

На период первой очереди генерального плана (на ближайшие 10 лет) численность населения Улан-Удэ согласно прогнозу оценивается в 385 тыс. чел., на расчетный срок (на последующие 20 лет) – 395 - 400 тыс. чел

Через 50 лет, то есть к 2058 году - 471,1 тыс. человек

Из-за изменения сайта мэрии ссылка на сентябрьскую пояснительную записку к генплану изменилась на http://old.ulan-ude-eg.ru/files/genplan/genplan.doc (файл на 1,5 мегабайта)

Выложил её же в zip-архиве на 188 килобайт у нас http://www.buryatia.org/modules.php?name=Downloads&d_op=getit&lid=81
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Интересно - вопрос : бывают ли общественные транспортные системы, которые окупают свое строительство?

маршрутки же окупают себя:)
а вообще, даже УУ-ский трамвай прибылен стал после ликвидации льготников. видел где-то такие цифры, сейчас не знаю ситуации. но в принципе общественный транспорт может быть окупаемым, другое дело что не высокорентабельным, но это уже разговор из другой темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 14.03.08, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Интересно - вопрос: бывают ли общественные транспортные системы, которые окупают свое строительство?

Бывают, вот, например, статья, которая широко обсуждалась в связи с недавним принятием нового генплана Москвы

http://repil.livejournal.com/6044.html
http://www.sustainable-cities-net.org.ua/practicsshow.php?id=55

Про бразильский город Куритиба. Там климат, конечно, приятнее, но всё же главным стали совсем другие подходы к градостроительству.

orun писал(а):
Я слышал что Московский метрополитен глубоко убыточен, и что деньги на его фунциклирование берут из федерального бюджета (сначала берут из бюджета на нужды Москвы, а потом на оттуда на метро).
Но ведь это метро - оно и понятно, вещь мега дорогая.

Текущее функционирование московского метро (зарплаты, энергия и ремонт) вполне самоокупается только за счет пассажиров и рекламы, а из бюджета деньги идут только на строительство новых веток и станций.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает


Последний раз редактировалось: Tohuchar (14.03.08, 08:56 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 5 из 19

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru