BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пасха и буряты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

Эт я писал про две руки. Некоему эмигранту скажу вот что. Понимаешь, моя пренадлежность к национальности данность, как и то что у мя две руки. Фирштейн? И фетиша из этого делать для мя нет смысла. А взгляды у вас с фашистами очень схожи. Я еще не видел чтобы кто-то из вас без издевок сказал про другие народы. Всю ту несустветную тупость, "защитники народа", читать тошно. Столько пафоса, причем пустого (а разве понятие головар не имеет национальную окраску, при этом все же имеющую место быть). Хамство на улицах. Тупость в головах. Разве этого нет? Вы скажете "а где ее нет?". А я скажу "да мне пох что где да как, ибо я вижу это здесь и это касается меня, а что там у кого-то меня не волнует по простой причине - меня там нет". Вы выражаетесь будто нет ничего кроме положительных вещей, но это не меняет происходящего. Данность, дикая, тупая, жуткая данность.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

да ладень, тут столько хламу понаписали, копаться в грязном белье - нестоль занятное дело.
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
ну уж если вы считаете себя вправе назначать тех, кто бурят, то и и бох с вами. мне смешно читать эти слова)

я НЕ разделяю общечеловеческие ценности и национальный. первые влючают вторые.
читайте еще раз: я всего лишь не отказываю другим народам в них.


очень странно, из всех ваших заявлений следует, что вы как раз таки разделяете ценности - на общечеловеческие и национальные, причем противопоставляя их.
а кто вообще сказал, что мы отказываем другим народам в каких-либо ценностях?
Что за чушь и глупости, извиняюсь, вы несете. Читайте внимательнее, ведь до сих пор речь (имхо) шла только о том, что пока вопрос о религиозных традициях касается только взаимного добрососедского уважения, это только приветствуется. Речь то идет как раз таки о тревожных тенденциях того, что таким макаром мы вообще лишимся своих собственных традиций, если уж празднуем ЧУЖОЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ ПРАЗДНИК. Дело не в сути и идеологической подоплеке всего этого дела - это ТРЕВОЖНЫЙ ПРИЗНАК утраты нашим народом своих собственных традиций.
НО НИКТО ЗДЕСЬ НЕ ГОВОРИЛ ОБ УЩЕМЛЕНИИ ПРАВ ДРУГИХ НАРОДОВ, КРОМЕ ВАС. Конечно, если я правильно понял вашу мотивацию.


пс - если вы ведете такую полемику, имейте мужество продолжать ее далее. а то некрасиво как то получается для вас - "все в дерьме, а я то = в белой рубашке" ;))) сами понимаете, насколько это смешно выглядит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 06:57 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
dGalsan, Что за бред??? Обязательства? Какие к херам обязательства?
Буряты что, избраная нация, новый порядок. "Я - БУРЯТ!" звучит не громче чем "Я - С ДВУМЯ РУКАМИ". Вот из-за таких как вы мне становиться стыдно что у мя в пасспорте схожая надпись с вами.


вы, уважаемый, сначала научитесь читать внимательно, а потом тут такую ерунду, чушь и тупость порите. Вас, знаете ли, четко характеризует - даже подписаться забыли. Для таких тупоголовых, как вы (извиняюсь, более подходящего определения не найду для вас, прячущегося под личиной бурята, хотя таковым вы не являетесь), я еще раз повторяю -

ВСЯКИЙ МОЖЕТ БЫТЬ (И СТАТЬ) БУРЯТОМ (БУРЯТ-МОНГОЛОМ), НО ВСЯКИЙ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ, ЧТО ЭТО ИМЯ НАЛАГАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ЭТО ИМЯ ОБЯЗЫВАЕТ ЗАЩИЩАТЬ ЭТО ИМЯ.

Во всех остальных случаях хоть парагвайцами зовитесь, но не позорьте НАШЕ СЛАВНОЕ ИМЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Эт я писал про две руки. Некоему эмигранту скажу вот что. Понимаешь, моя пренадлежность к национальности данность, как и то что у мя две руки. Фирштейн? И фетиша из этого делать для мя нет смысла. А взгляды у вас с фашистами очень схожи. Я еще не видел чтобы кто-то из вас без издевок сказал про другие народы. Всю ту несустветную тупость, "защитники народа", читать тошно. Столько пафоса, причем пустого (а разве понятие головар не имеет национальную окраску, при этом все же имеющую место быть). Хамство на улицах. Тупость в головах. Разве этого нет? Вы скажете "а где ее нет?". А я скажу "да мне пох что где да как, ибо я вижу это здесь и это касается меня, а что там у кого-то меня не волнует по простой причине - меня там нет". Вы выражаетесь будто нет ничего кроме положительных вещей, но это не меняет происходящего. Данность, дикая, тупая, жуткая данность.



вы свои комплексы оставляйте самому себе, оке?
про вас тут никто ничего не говорил, что ж вы тут исходите всяким ментальным дерьмом?
никто тут не говорит о каком-либо превосходстве над кем-либо, кроме таких, как вы сам. Так что впредь предлагаю модераторам, что такие сообщения, провоцирующие всех участников на бесплодные обсуждения, скатывающиеся в ругань, удалять без промедления.
Тем более, этим людям видимо не хватает времени называться по имени. Стало быть, это дает полное моральное право не уделять времени и внимания таким сообщениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Seleme
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 04, 2005
Сообщения: 204
Откуда: Tuva Uls
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

Мда.
Внутривидовая борьба самая жестокая :!:

Вопрос о крашеных яйцах примерно из той же области, что и презрение к части своего народа и обзывание его оскорбительным словом головар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):

вот в чем конфликт - я не вижу в этом тревожного знака.
моя семья всегда отмечала пасху, это не я придумала: "так, мои родные, с этого года будет отмечать пасху", -так было всегда у нас.
и я не вижу ничего опасного для бурятов как нации в том, что я крашу яйца на пасху.
невозможно забыть обычаи семьи, невозмооожно, мне во всяком случае.
если для вас это так святотатственно - красить яйца, это не знчит, что это действительно так.

dGalsan писал(а):

пс - если вы ведете такую полемику, имейте мужество продолжать ее далее. а то некрасиво как то получается для вас - "все в дерьме, а я то = в белой рубашке" ;))) сами понимаете, насколько это смешно выглядит.


девять страниц - вполне себе мужество, раньше подключаца надо было)



Вы православная? (это важно для более лучшего моего понимания, я честно говоря мало знаю таких как вы, бурят, если вы конечно все же бурятка - поймите меня правильно, ничего плохого не имею в виду). И вообще, что такое бурят, по-вашему? Что такое патриотизм, по-вашему? Это одна часть разговора.

И теперь, вторая так сказать, часть -
скажите, а Пасха - это общечеловеческая ценность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):

меньше пафоса.
звучит и впрямь как-то националистически.
только что не фраза "арийская нация" не мелькает.


про пафос - звините, иначе наверное не умею свои мысли выражать в письменном виде на серьезные (для меня) темы. и знаете, такая гигиена помогает от всякого ментального дерьма - во всяком случае, в дискуссиях.

а националистически - ненационалистически - судить вам. для меня это мой патриотизм, скорее всего.
Я тоже как и вы, стараюсь чтить свои семейные традиции, люблю свою семью, свою землю, своих предков.
И мне немного непонятно, что плохого в таком моем уважении к себе, своим предкам и своей земле? Тем более, вы когда-нибудь слышали из моих уст плохие слова о других национальностях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 08:53 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
ой, Галсан, вы, кажись ввязались бой под зановес, немного не уловили головной ноты)
уважаю Вашу любовь к родному народу. просто речь не об этом.

в моём понимании, спор исчерпал себя.
опять-тки, я устала повторять , в чем суть конфликта.

а суть была в том, что я не считаю крашение яиц опасным для бурятской нации, не вижу к нем тенденции к потере самоориентации бурятской нации.

про религиозную принадлежность, еще раз - я не буддитска, не христьянка.
я вижу для себя главную ценность религиозных возрений в толковании раскрытии общечеловеческих ценностей.
я знаю одно, моя мораль не пострадала, не страдает и не пострадает от того, что я вне лона той или иной религии. быть можно порядочным человеком вне их - в этом моя глубокая уверенность.

а вообще, родственники из крещенных бурят, в детстве мне дарили крестик. ессна, я его не ношу, ибо не крещенная.


Наконец-то, по сути. Я тоже не считаю простое крашение яиц опасным для нации. Если вы православная. Тогда вы действительно вкладываете в это священный для себя смысл. Но если вы не разделяете этих религиоззных убеждений. то такой обряд в вашем исполнении смотрится если не оскорбительно, то странно. Это все равно, что вы будете креститься, заходя в дом к друзьям. Есть такое понятие: нельзя молиться двум богам сразу. Это кстати и христиане исповедуют. Это и есть нарушение морали - молиться на всякий случай всем богам.

Вы можете быть кем угодно, хоть атеисткой, хоть мусульманкой. О том, что вы не буддистка, я догадалась сразу.

Насчет порядочности, то вас никто в непорядочности и не обвинял.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 05.05.05, 09:02 +0000     Ответить с цитатой

Извините что встреваю, просто хотел заметить.

Буддизм, как и Христьянство, не запрещает справлять традиционные праздники других религий.

Никто не смотрел серию Симпсонов, в которой Лиза наконец стала буддисткой? Так вот там мудрый Лама (вместе с Ричардом Гиром) успокоили ее, сказав что ничего плохого в том что она будет отмечать рождество вместе со своей семьей (дарить подарки, украшать елку) нет.

вот так.

P.S. Я шаманист, и мне нормально.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

TOT_KTO_3HAET писал(а):
Извините что встреваю, просто хотел заметить.

Буддизм, как и Христьянство, не запрещает справлять традиционные праздники других религий.

Никто не смотрел серию Симпсонов, в которой Лиза наконец стала буддисткой? Так вот там мудрый Лама (вместе с Ричардом Гиром) успокоили ее, сказав что ничего плохого в том что она будет отмечать рождество вместе со своей семьей (дарить подарки, украшать елку) нет.

вот так.

P.S. Я шаманист, и мне нормально.


О, господи. Никто не запрещает. Я сама с удовольствием сижу на праздниках своих друзей, будь они мусульмане или хритстиане, вот иудеи появились. Но только если они сами приглашают. Но одно дело радоваться вместе с ними, другое - совершать обряды. Вот это уже аморально.

Что касается потери своих традиций, то еще раз приведу аналогию с горящим домом. Глупо, когда твой дом рушится и вот-вот рухнет, спокойно созерцать все это и помогать соседу делать ремонт в его и без того крепком доме.

Я буддистка, мне действительно нормально любое проявление религиозных чувств ближнего, если это не переходит грань нетерпимости к другим.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 05.05.05, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

Туяна.

Я честно не имею желания ничего доказывать,или переубеждать тебя.

Я понимаю и твою точку зрения.

Просто, лично я был рожден в большой семье. Отчий Дом где жили мои Дедушка с Бабушкой вместе с их 6 детьми находился (да и сейчас находицца) на лысой горе. Большинство соседей были семейские. Да и вообще наверное все окружение. И знаешь это наложило свой отпечаток. В моей семье не считаецца зазорным уважать чужую культуру. И со временем я так полагаю, это стало чем-то вроде традиции. Не привязанной к религии.

Ну а пример с горящим домом. не очень хороший. Кто горит? Буддисты в Бурятии?
Я так не думаю. Мне кажецца в этом плане наша республика молодец. И уж точно не о каком пожаре речь не идет.
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

TOT_KTO_3HAET писал(а):
Туяна.

Я честно не имею желания ничего доказывать,или переубеждать тебя.

Я понимаю и твою точку зрения.

Просто, лично я был рожден в большой семье. Отчий Дом где жили мои Дедушка с Бабушкой вместе с их 6 детьми находился (да и сейчас находицца) на лысой горе. Большинство соседей были семейские. Да и вообще наверное все окружение. И знаешь это наложило свой отпечаток. В моей семье не считаецца зазорным уважать чужую культуру. И со временем я так полагаю, это стало чем-то вроде традиции. Не привязанной к религии.

У меня тоже нет желания что-то доказывать или убеждать.

Я ведь тоже росла в семейском окружении, более того, языку русскому они меня научили в садике. И переехав в город, мы тоже попалди на улицу, где жили одни семейские. До сих пор я невольно перехожу в разговоре с семейскими на их неповторимый диалект. Сын потом здорово развлекается, передразнивая меня. Так что на меня это тоже наложило свой отпечаток. И в моей семье не считали зазорным уважать чужую культуру. Неужели из моих постов это следует?

Ну а пример с горящим домом. не очень хороший. Кто горит? Буддисты в Бурятии?
Я так не думаю. Мне кажецца в этом плане наша республика молодец. И уж точно не о каком пожаре речь не идет.


Насчет горящего дома, то речь не о буддистах. Буддизм - как раз тот спасательный круг, который позволяет нам идентифицировать себя как народ.

Речь о традициях вообще. О культуре и языке.

Ты считаешь, что речь о пожаре не идет. А почему мы с тобой сейчас общаемся не на родном языке?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 05.05.05, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Ну положим, ЭТО (то что мы говоим на руском) ты скорее всего уже нием не изменишь, и никто не изменит.
И наверное, в этом ничего страшного нет.
Главное как говорицца чтобы человек был хорошим.

Точка. Я свое мнение, высказал, твое тоже прочитал. Дальнейший сор считаю лишним.

Более, в этом топе постараюсь не постить дабы не начался обычный спор о будущем бур. народа вцелом.
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
ой, Галсан, вы, кажись ввязались бой под зановес, немного не уловили головной ноты)
уважаю Вашу любовь к родному народу. просто речь не об этом.

в моём понимании, спор исчерпал себя.
опять-тки, я устала повторять , в чем суть конфликта.

а суть была в том, что я не считаю крашение яиц опасным для бурятской нации, не вижу к нем тенденции к потере самоориентации бурятской нации.

про религиозную принадлежность, еще раз - я не буддитска, не христьянка.
я вижу для себя главную ценность религиозных возрений в толковании раскрытии общечеловеческих ценностей.
я знаю одно, моя мораль не пострадала, не страдает и не пострадает от того, что я вне лона той или иной религии. быть можно порядочным человеком вне их - в этом моя глубокая уверенность.

а вообще, родственники из крещенных бурят, в детстве мне дарили крестик. ессна, я его не ношу, ибо не крещенная.



о сути ваших разногласий.
причина просто-напросто в том, что православие для бурят-монголов всегда служило символом уничтожения бурят-монгольского народа. об этом говорит вся история русско-бурятских взаимоотношениях. Если сосредоточиться на социально-политических аспектах этих взаимоотношениях, не усложняя дискуссию обсуждением тех или иных религиозных идей (в качестве которых вероятно никто не сомневается ни с той, ни с другой стороны), окажется, что православие служило для ИМПЕРСКОЙ РОССИИ инструментом руссификации и ассимиляции всех нерусских народов. Я не склонен видеть в этом какие-то полярные и категоричные оценки всего этого - история сложная вещь (и со стороны имперской монархии того времени это наверное было более чем логичным действием по отношению к чужим народам и территориям) - тем более, я сам не профессиональный историк, но тем не менее, в наши дни в воздухе опять звучат какие-то тревожные признаки возвращения той самой формулы "самодержавие - православие - народ", с которой бились наши предки насмерть. Факт остается фактом - если почитать документы Иркутской епархии 18-19 веков, то вы увидите неприкрытую и прямую политику уничтожения как шаманистов, так и ламаистов. Факты - упрямая вещь, могу не полениться и найти вам дословные цитаты о том, что с бурятами - шаманистами цацкаться нет нужды, а вот с ламаистами борьба невозможно, т.к. якобы слишком много ламства и прочего в Забайкалье. Это очень познавательное чтиво было для меня, воспиатнного как и вы в традициях советского равенства и братства народов. Неприятно, на самом то деле знать такие факты истории советскому человеку (каковыми были наши поколения).
И потому то так тревожно в наши дни видеть, как много становится всего того, что в царской россии В НЕПРИКРЫТУЮ уничтожало наши народы - бурят, калмыков, якутов и всех остальных народов. Потому то так охотно тогда многие малые народы переходили в ислам, который сулил своим последователям быструю и жесткую защиту - и потому сейчас среди бурят то и дело возникают мысли о том, что возможно бурятам был бы полезен ислам как механизм защиты от не по дням, а по часам возрастающему православию - сегодня возможно это мода, а завтра православие возможно станет обязанностью всех нерусских народов. Потому то и грустно слышать от вас, человека, вероятно, искренне считающего себя достойной дочерью своего народа - грустно слышать из ваших уст слова о всяческом поощрении того, что было насильно вбито в души ваших предков. ведь вы просто не знаете, сколько бурят, наших с вами предков, было заморожено и убито на ангаре, например, зимними крещениями.

Из всего этого не делайте вывода о моей нетерпимости к православию как религии. Православие, как и любая иная религия, состоит из Идеи и Инфраструктуры, или, иначе, из Бога (Абсолюта) и людей, интепретирующих его. Проблема только в том, что православие сегодня чересчур рьяно пытается влиять на светские устои НАШЕГО ОБЩЕГО государства.
А мы с вами знаем, что Богу - Богово, а кесарю - кесарево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru