BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Многонациональная страна. Плюсы и минусы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 15.02.12, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Nurgun писал(а):
Ситуация наоборот противоположная -некоренное население массово утекает в западном направлении, на фоне высокой рождаемости коренных жителей . Демографическая пропорция можно сказать кардинально изменилась за последние два десятилетия. Сейчас принята программа по открытию дополнительных якутских групп в детсадах г Якутска. По заявлениям родителей будут открывать дополнительные классы по обучению на якутском языке по мере поступления заявлений достаточных для формирования классов.Хотя из за высокой рождаемости самих детских садов катастрофически не хватает (очередь в Якутске( не обеспеченных местами детей дошкольного возраста) достигла 15 тыс ребятишек). В начальных классах сами классы переполнены .Поэтому МДА осенью в Якутске пообещал перекрестное финансирование на строительство 100 деткомбинатов и 50 школ в Республике(которые к слову, проблему все равно не решат,нужно на самом деле гораздо больше) грубо говоря мы увеличиваемся.Даже это уже дает ощутимый (+) не говоря уже о других составляющих. Что в этом плохого?

Собсна по поводу демографии и выгодоприобретательстве и я, и oord уже высказывались:
oord писал(а):
В этой шовинистической стране выигрывают только те, кто сильно умножаются.


Benett писал(а):
Да. Это чеченцы, лезгины, ингуши, даргинцы, тувинцы, якуты и др.
Соображения такие...
Государство при всём его шовинистическом и бело-расово угаре вынуждено брать на себя обязательства по финансированию рождающихся новых граждан разных национальностей.

И кто в таких условиях больше выигрывает? Не те ли народы, которые умножаются, а не вымирают?


Но в отличие от Кавказа у якутов колоссальные конкурентные преимущества – богатые недра, огромные территории, климат, не способствующий миграции славянского населения и т.д.

Nurgun писал(а):
...То есть нынешняя власть не совсем равнодушна к своему населению.Поэтому назови причину почему я не должен поддерживать существующую власть? Может что то я упускаю?

Я не думаю, что главное условие вышеозначенных бизнес- и соц.проектов на территории Якутии - это Путин, Единая Россия, ОНФ. Если их не будет, обязательно придут другие - таковых поблизости немало (КНР, Япония, Ю.Корея, США, многочисленные корпоративные игроки и т.д.).

Сахалар должны быть по-настоящему благодарны не Кремлю, а Высокому Синему Небу и своим предкам. Почему?
И потому, что отношение Кремля к Якутскому народу небескорыстно, и по многим другим причинам...
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 26.04.12, 17:08 +0000     Ответить с цитатой

Для бурятского народа многонациональность России в данный момент и в ближайшие 30-50 лет приносит какую ощутимую выгоду?

Что перевешивает: плюсы или минусы?

Это задачка на отвлечённость от будничного.
Делайте выводы сами.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ghargal
ороошо


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 19.05.12, 23:56 +0000     Ответить с цитатой

Не нужно сводить проблемы страны в которой мы живем к национальному признаку.сейчас всем нациям (втч русским) тяжело в России.нынешний режим с'едает коррупция вытекающая из нежелания каждого гражданина в отдельности что-то бескорыстно сделать для общего блага.какой народ такая и власть.не тяните одеяло на себя и на свой народ,живите но и дайте жить другим.когда эта идеология распространится как болезнь, только тогда мы начнем нормально жить и взаимодействовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ghargal
ороошо


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.05.12, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

Добавлю: забудьте про все прошлые межнациональные распри - история человечества такова что каждый народ в свое время кого-то разорял,захватывал и порабощал - это сущность человеческая.не смотрите и не обращайте внимание на расистов другой нации,НЕ расистов все равно всегда больше среди всех.в тоже время стыдите и осуждайте расистов Вашей национальности - потому что никого кроме Вас они слушать не будут.помните что человек глуп и судит по Вам о всех представителях Вашей национальности,показывайте всем что человек Вашей национальности не делит людей по расовому признаку.Не гордитесь Вашей национальностью, и гражданством- это легкая форма расизма,этим вы признаёте,что Ваша национальность,Ваша культура,лучше и успешнее других.кроме того вы ничего не сделали для того,чтобы родиться тем кем вы родились.забудьте вообще о форме носа и разрезе глаз.не выбирайте жену и мужа по национальному признаку.включите себе установку,что рас больше нет,что человек уже перешел стадию своего развития когда люди делились между собой по расовому признаку,а те кто до сих пор обращает внимание на цвет кожи,это отсталые,примитивные люди,которых с каждым годом становится все меньше,и однажды они,их взгляд на мир,исчезнет,и это неизбежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 20.05.12, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

ghargal писал(а):
Не нужно сводить проблемы страны в которой мы живем к национальному признаку.

Ты, товарисч, не перевирай. Никто не сводит проблемы страны к национальному признаку. Однако же это один важнейших принципов, к тому же зафиксированный в Конституции РФ.


ghargal писал(а):
сейчас всем нациям (втч русским) тяжело в России.

Ты хочешь сказать, что более 100 миллионам русских тяжелей сохранять свою культуру и язык, чем 450 тысячам бурят, а также ненцам, калмыкам, чукчам, карелам, немцам, удэге, и т.д.?


ghargal писал(а):
не тяните одеяло на себя и на свой народ,живите но и дайте жить другим.когда эта идеология распространится как болезнь, только тогда мы начнем нормально жить и взаимодействовать.

Чем идея сохранения культуры и языка малочисленных народов мешает жить другим?


ghargal писал(а):
нынешний режим с'едает коррупция вытекающая из нежелания каждого гражданина в отдельности что-то бескорыстно сделать для общего блага.какой народ такая и власть.

Это только часть правды, т.к. власть может столетиями мало зависеть от народа. Такова природа власти.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ghargal
ороошо


Зарегистрирован: May 26, 2005
Сообщения: 54
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.05.12, 11:09 +0000     Ответить с цитатой

Я не говорю что вы такие плохие,тянете одеяло на себя и сводите все проблемы к национальному признаку,я говорю это для всех,кто читает мои посты,кто-то все равно так думает

Культура и самобытность?я считаю не правильно навязывать культуру человеку по национальному признаку.я считаю человек сам должен выбирать такую культуру и религию, которая ему нравится,вне зависимости от того кем по национальности и в каком месте он родился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 06.06.12, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

ghargal писал(а):
я считаю не правильно навязывать культуру человеку по национальному признаку.я считаю человек сам должен выбирать такую культуру и религию, которая ему нравится,вне зависимости от того кем по национальности и в каком месте он родился
:shock:
Кто бурятам навязывает бурятский язык и традиции? Вы против того чтобы буряты росли в бурятской языковой среде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 06.06.12, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

Много среди бурят таких "интернационалистов", которые против "навязывания" бурятам культуры бурятского народа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Benett
ахамад


Зарегистрирован: Aug 16, 2011
Сообщения: 516
СообщениеДобавлено: 06.06.12, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

Этих "интернационалистов" я называю: либо нацтолерасты, либо антикалмыцкие и антибурятские толерантисты.

Они:
отстаивают огромное право на межнациональные и межрасовые браки,

настаивают на праве не знать язык предков, однозначно предпочитая инглиш и русский,

предпочитают жить вне земли предков и служить чужим народам, территориям и государствам,

обожают правила, традиции и привычки других народов, даже если они не способствуют выживанию и развитию их родного народа,

уссыкаются от западной масскультуры и корчат свои рожи, когда сталкиваются с "туземным" фольклором,

верно служат делу ассиммиляции и аккультурации национальных меньшинств этническим большинством,
и т.д. и т.п.
_________________
"Будь каждый каждому такой опорой, чтоб, избавляя друга от обуз, к одной мечте идти одною волей." (Микеланджело Буонарроти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 06.06.12, 22:03 +0000     Ответить с цитатой

И их глаза все время напряжены, так как все время удерживают их в максимально бvлтэгэр положении :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.06.12, 22:10 +0000     Ответить с цитатой

парень в чем-то конечно прав, но все это и так-то слишком абстрактно, а применительно к данной ситуации выглядит совсем уж двусмысленно.
в общем сам подставился под критику.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.06.12, 22:11 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):
И их глаза все время напряжены, так как все время удерживают их в максимально бvлтэгэр положении :D
:lol:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 05.07.12, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

Xewegten вы ненавидите националистов.
За что? За то что они хотят вернуть свой язык и культуру? За любовь к землям предков? За страсть к родным песням, одежде, лучной стрельбе? За что конкретно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oord
муухайхан


Зарегистрирован: Sep 10, 2011
Сообщения: 389
СообщениеДобавлено: 06.07.12, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

Федька_Пурбуев писал(а):
Не знаю как Xewegten, но я именно конкретно "националистов" которые тусуют на этом сайте, не люблю за то, что они двуличны. Живут и работают за пределами Бурятии, вся связь с Родиной это денежные переводы от родителей, на работе среди коллег не бурят тише воды, ниже травы, заискивающе смеются даже плоским шуткам, пытаются стать своими ибо как им кажется, они выглядят намного выигрышнее остальных нацменов, например из средней азии, потому что хорошо говорят по русски(родного не знают совсем, сайн байна не в счет), поддакивают когда кто-нибудь начнет поругивать приезжих, соглашаются со всем, НО В ИНТЕРНЕТЕ и на кухне за пузырем омулевки привезенной из отпуска из дома, они пиз*ец какие тру нацисты и патриоты Бурятии, настолько что даже вопрос чистоты крови начинают поднимать,хотя сам на половину тунгус, на четверть китаец, а в остальном улан-удэнец.

Уважаемый Федька_Пурбуев, если вы бурят, мне было бы интересно выслушать ваше мнение - каким должен быть настоящий бурятский националист в лучшем смысле этого понятия.

Если вы русский, то же было бы интересно каким по вашему идеальному мнению должен быть настоящий бурятский националист в положительном смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 06.07.12, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

Федька_Пурбуев писал(а):
Не знаю как Xewegten, но я именно конкретно "националистов" которые тусуют на этом сайте, не люблю за то, что они двуличны. Живут и работают за пределами Бурятии, вся связь с Родиной это денежные переводы от родителей, на работе среди коллег не бурят тише воды, ниже травы, заискивающе смеются даже плоским шуткам, пытаются стать своими ибо как им кажется, они выглядят намного выигрышнее остальных нацменов, например из средней азии, потому что хорошо говорят по русски(родного не знают совсем, сайн байна не в счет), поддакивают когда кто-нибудь начнет поругивать приезжих, соглашаются со всем, НО В ИНТЕРНЕТЕ и на кухне за пузырем омулевки привезенной из отпуска из дома, они пиз*ец какие тру нацисты и патриоты Бурятии, настолько что даже вопрос чистоты крови начинают поднимать,хотя сам на половину тунгус, на четверть китаец, а в остальном улан-удэнец.


какие то вещи из описанных наверное присутствуют. но если в россии приветствуется шовинизм то за отстаивание своей позиции и конфликт с коллективом -руководством, вас уволят. Не многие на такое решатся, особенно если они кормят семью. И это не эксклюзив бурят, ровно также ведут себя русские в штатах или германии, или евреи в русских компаниях. Федька, если русские правители примут закон наказывающий за оскорбления или расистские высказывания, штрафом или рублем, то это явление сведется к минимуму. проблема в том что государство это поощряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru