BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Деятели Усть-Орды в Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Есть предложение вообще закрыть эту тему.

Сами обозначили тему и теперь предлагаете закрывать! Не логично.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Есть предложение вообще закрыть эту тему.


с какой стати?
СБН сейчас не в той ситуевине, чтобы темы закрывать.
А во-вторых, тема актуальная.

С Альпиным я согласен, но согласен и с Соёлкой, вся разница в том, что здравые ребята сейчас стараются не связываться с чиновничьей службой, поэтому создается впечатление, что молодежь, идущая на пл. Советов и ее окрестности - намного более гнилая поросль, чем даже эти кланокормыши и дикоросы, сосущие кровь Бурятии.
Я знаю парней, которые ушли из вполне доходных ведомств, чтобы не мараться об коррупцию и прочие прелести. Еще больше тех, кто туда и не стремится идти.
Заметим, кто из молодых прет на площадь? Это в огромном числе - дети, племянники, внуки, земляки егоровых-елаевых, семейщины и прочей клановщины. Эта публика кажется из соски еще всасывает порядки, заведенные еще при модогоевых и прочих.
Случайно затесавшиеся туда молодые, подвергаются нехилому прессингу и быстро принимают созданные до них правила изначально гнилой игры.
Потому и скепсис у Соёлки.

Но заметим, что всю эту "перспективную" поросль молодых дебилов, начинающих с помощников депутатов-земляков, а то и сразу с министерских портфелей, полученных от родного дяди, короче их всех особо никто и не воспринимает всерьез. Думаю, частично мы с Соёлкой слышим мнения примерно одного и того же среза молодежи (если считать за таковую всех до 40 лет). И думаю, что Соёлка подтвердит, что в среде реальных молодых трудяг, кто бьется в жизни без родни/земли в мэрии/совмине/администрации/хурале отношение к этим "перспективным" достаточно насмешливое.

В целом, мне кажется, что молодежь все-таки в конечном итоге будет покруче нас. Да, я жестко обломался в своих ожиданиях того, что к концу первого срока Дикороса в Бурятии возникнет серьезный движ во главе с совершенно новыми, инициативными, толковыми и смелыми ребятами. Меня эта ситуевина несколько подточила, я не ожидал, что поднятая нами волна не сможет в течение нескольких лет породить вторую, более мощную. Но с другой стороны, я вполне уверенно констатирую тот факт, что уровень национализма, патриотизма и просто уверенности в своих силах намного выше у поколений, идущих вслед за моим.

Просто видимо им немного не повезло в том плане, что они все еще испытывают некоторый комплекс перед старшими. Все еще верят, что реальный движ должен начинаться с уровня хотя бы крупного общественного деятеля или депутата, или известного ученого, словом они еще не осознали, что если не они, то никто.

На бурятскую интеллигенцию, ее верхние слои (что чиновные, что научно-вузовские и творческие), рассчитывать не надо. В лучшем случае, она постоит в стороне и не будет мешать. Она даже и не поддержит, не то, что сама что-то начнет. Это совершенно бесперспективное болото, в котором каждый дрожит за свою з/п, бюджетное место, заказы от правительства и мэрии и т.д. Я сам из этой среды, и еще пара ребят и дивчат, кто создавал движ 2002-2006, мы оттуда. Но это случайность. Просто так вышло, что я оказался тем человеком, который вырос далеко отсюда и не имеет никакого пиетета/страха перед бурятским болотом. Примерно то же самое можно сказать и о других, кто вышел отсюда.

А будущее за совсем другими ребятами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 19:37 +0000     Ответить с цитатой

Астер, когда в Якутске то была в последний раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayusya
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 29, 2009
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: 25.02.13, 21:16 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Есть предложение вообще закрыть эту тему.

Лучше закрыть) Местные буряты всегда завидовали более продвинутым и успешным иркутским, которые всегда возглавляли, возглавляют и будут возглавлять руководящие посты республики на всех уровнях власти, то, что сейчас ищут какие-то изъяны в их работе, то кому они не свойственны, меньше завидуйте, больше работайте. Про объединение УБАО с Иркутской областью скажу, что не все были "против", лично я была не против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aster
ахамад


Зарегистрирован: Apr 02, 2009
Сообщения: 770
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 00:19 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже считаю тему надо эту закрыть или переименовать! Хотя и согласна с Ункасом.
Вообще Гыук как- то хитрым способом переименовал тему. Я понимаю он живет в Бурятии, а что других бурят не существует?
Тема изначально была посвящена проблемам Усть-Орды. А он тихо перевел все на Бурятию.
_________________
Чем выше, тем трудней дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 01:41 +0000     Ответить с цитатой

Ayusya писал(а):

Местные буряты всегда завидовали более продвинутым и успешным иркутским, которые всегда возглавляли, возглавляют и будут возглавлять руководящие посты республики на всех уровнях власти, то, что сейчас ищут какие-то изъяны в их работе, то кому они не свойственны, меньше завидуйте, больше работайте.


Да это вам так кажется, что это зависть. В Бурятии все старшее поколение понимает, что эта поросль пришла сюда не своей головой и работоспособностью, а их поставили над республикой русские еще в 1920-х годах по единственной причине - единственные коммунисты бурятской национальности (в числе 10 человек) были иркутскими. В дальнейшем они просто старались не пускать в свою среду "чужих", а во-вторых, федералы им больше доверяли, считая, что они, не имея опоры у местного большинства, волей-неволей будут плясать под русскую дудку. Что собственно и происходило на протяжении всех советских лет. И происходит сейчас.

Все же понимают, что почему-то в соседней Монголии, в Якутии, в Челябинске и даже в Китае те же самые буряты, которых вы считаете ленивыми и завистливыми, становятся миллионерами, премьер-министрами, генералами, а в родной Бурятии им всем, чтобы кем-то стать надо пробивать баррикады из всякой клановой и варяжской рати.

А завидуют тем, кого люди уважают. Среди этой публики с пл. Советов назовите мне кого уважают в народе (а не в кругу таких же, как они кланокормышей). За все 80 лет их истории вряд ли найдете. В народе уважают Мархаева, Ирильдеева, еще несколько человек и все они приходили путем выборов, и никто не начинал с дядиной или зёминой волосатой руки. Поэтому ясно видно, что народ отлично разбирается в ситуации и презирает одних, но уважает других отнюдь не по признаку происхождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 04:16 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Гыук писал(а):
Есть предложение вообще закрыть эту тему.


с какой стати?
СБН сейчас не в той ситуевине, чтобы темы закрывать.
А во-вторых, тема актуальная.

С Альпиным я согласен, но согласен и с Соёлкой, вся разница в том, что здравые ребята сейчас стараются не связываться с чиновничьей службой, поэтому создается впечатление, что молодежь, идущая на пл. Советов и ее окрестности - намного более гнилая поросль, чем даже эти кланокормыши и дикоросы, сосущие кровь Бурятии.
А будущее за совсем другими ребятами.


Тема актуальна, так что нет смысла закрывать


Ункас, полностью прав, все-то что я с иронией пыталась донести до собеседников, разложил. Хочу еще сказать пару слов про молодежь (как бы нам не хотелось, мы к ней уже большей частью СБН не относимся). То что здравомыслящие, светлые головы в большинстве своем не идут во власть - это даже очень хорошо. Мозги не будут замусорены, шоры на глаза не оденут. Они сейчас занимаются собственным бизнесом и смею отметить, в большинстве своем успешным. И вот именно от них следует ждать правильных с точки зрения бурятского народа и Бурятии движений. И почему-то кажется, что движения эти не за горами. А еще нравиться что во власть они если и приходят то старше (возьмите того же Эрдэни Дымчикова), с накопленным багажом, с опытом работы в НКО, в бизнесе. И их сложнее сломать, чем тех, кто пришел во власть еще "с соской во рту". И пусть сегодня они не понимают, что будущее Бурятии в их руках, понимание придет со временем. И как сказал Алпин, кому-то придется быть Плехановыми (может быть и нам с вами).

Но тогда перед старшими стоит и еще одна задача - отчистить поляну, дать понять Мажуевым, Тулохоновым и многим прочим другим что их время истекло, что стыдно в почти 50 быть "молодыми перспективными политиками" или в 60 "политиком с большим опытом и чем-то там еще", что раз уж "сами не можете, так и другим не мешайте".

Если принять вот эти две исходные, то пожалуй, все встает на свои места. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 09:33 +0000     Ответить с цитатой

Выбирайте стратегию Шотланцев.

Англичане их били, уничтожали, переселяли, лишили самостоятельности Шотладского Короловства , а вы шло что?

Шотладцы стали крупными банкирами и предпринимателями Британкой империи, и Британской короне приходилось занимать у них деньги.

Созидательной деятельностью надо заниматься, а не бесполезной борьбой в результате которой будут договоренности (взаимные компромиссы), которые все равно чиновники не выполнят, а "пирог" уже будет съеден.


Последний раз редактировалось: Tenzor (26.02.13, 09:41 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

вся штука в том, что в Англии сели короли Стюарты, шотландцы (хотя в дальней ретроспективе, возможно, ошатландившиеся норманны). По сути шотландцы и сейчас сидят над Англией и Великобританией. Ведь нынешняя брауншвейгская династия потому и приглашена в Лондон, что ветка их идет по женской линии от тех же шотландских Стюартов. Вообще какая-то дурацкая ухмылка истории вышла с этими стюартами и исчезновением шотландской государственности. Скорее бы уж отделились они от англичан, пока всю нефть не выкачали из Шотландии. С другой стороны, как-то жалко Великобританию, что она без Шотландии? Огрызок какой-то. Но отделяться гэллам надо бы, имхо. И поскорее. Если хотят еще успеть на поезд истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

Я хохмлю
Пусть сядет на Российский престол потомок Чингисхана, и сразу прекратиться вся байда в российской элите, все "Согнут колени и склонят головы".
Потеряли Усть-Орду и Агу, а приобрели Россию объединенную с 15 бывшими республиками.
Сразу воровства меньше станет, так чтоб удержаться на престоле за вороватой элитой более строже надо будет смотреть и показательных "посадок" будем больше чем при Путине.

Запад сразу заткнется и т.д. т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 26.02.13, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

Хотя такой вариант вполне реален.
Один из законов Космоса, это закон Компенсации.
Теряете в одном, находите и компенсируете в другом.
Ведь до сих пор Бурятский народ не реабилитирован по делу панмонголизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.02.13, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Ayusya писал(а):
Местные буряты всегда завидовали более продвинутым и успешным иркутским, которые всегда возглавляли, возглавляют и будут возглавлять руководящие посты республики на всех уровнях власти, то, что сейчас ищут какие-то изъяны в их работе, то кому они не свойственны, меньше завидуйте, больше работайте. Про объединение УБАО с Иркутской областью скажу, что не все были "против", лично я была не против.
ерунда полная.
к сведению, я сам наполовину иркутский и происхожу из клана имеющего очень много людей в нынешнем руководстве. тот же Тулохонов - земляк моей мамы. как и нынешний прокурор РБ, бывший председатель НХ, бывший шеф ФСБ и т.д. никогда к ним не обращался за помощью и уважаю сам себя за это. как и своих предков по обоим ветвям.
если уж и говорить о ином видении ситуации, оно связано скорее с тем, что мне долго пришлось учиться за пределами Сибири и там вдалеке происходит очень сильная переоценка ценностей. для меня лично земляк - это не баргузинский или нукутский.
нет.
для меня земляк - это бурят осознающий свои корни, уважающий своих предков, любящий не на словах а на деле свою Родину.

что же касается соотношения иркутских и восточных в руководстве республики, то это еще один клин, который настойчиво вбивается для того, чтобы разъединить нас.
а нас к вашему сведению и так осталось с гулькин нос и перспектива пока не вполне радостная, хотя среди моих знакомых и много детей в семьях, но нас таких мало.
да посмотрите сами, открыто, без этих искусственных шор, что происходит сейчас с бывшими бурятскими владениями в иркутской области? территорией бывшего УОБАО!!!
господи, да сколько же можно упираться в свои улусные заборы в своем сознании! сколько мы на этом форуме копий на эту тему сломали и так!!!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 28.02.13, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

А у нас разве есть кланы? что-то ничего о таком не слышала. Родственники тянут родственниковь(как везде), но уже на уровне троюродных братьев, дядьев, племянников помощь сильно ослабевает )).

мне думается буряты как и любой другой народ в таких же обстоятельствах 300 летней жизни с /под другим народом с шовинистскими устоями, теряют осознание себя как единой нации, и нет ресурсов (кроме этого) информационных, религиозных, и уж тем более политических, чтобы разговаривать с народом, и рассказывать о том что нас объединяет, об истории передвижения, переселения и смешения племен, о развитии языка. У нас дажи нет новостей ни в газетах ни по телеку о том что делается в усть-орде или аге.
А для того кто думает что он большой брат - это самый лучший расклад, и уверена что для такого результата они сильно постарались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.02.13, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
А у нас разве есть кланы? что-то ничего о таком не слышала. Родственники тянут родственниковь(как везде), но уже на уровне троюродных братьев, дядьев, племянников помощь сильно ослабевает )).
поддержка может и ослабевает, но шоры во многих головах еще сидят. но эти пароксизмы узкородового сознания должны уходить. иначе мы далеко не уедем.
одним из признаков доминирования у более старших поколений бурят такого ограниченного сознания кстати является то, что до сих пор на всех выборах русскоязычным пиарщикам удается без труда сталкивать лбами нескольких бурятских кандидатов. в это же время спокойно проходит мангаат. смешно и горько смотреть на этот дибилизм. говоришь им, но все бесполезно. слишком велика инерция деревенского воспитания.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.02.13, 21:02 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Пусть сядет на Российский престол потомок Чингисхана, и сразу прекратиться вся байда в российской элите, все "Согнут колени и склонят головы".
.
Тэмуджин прежде чем сесть на престол, сначала вынужден был всю родовую знать под корень извести.
даже близких родственников натурально в войлоки закатать пришлось. всяких там Алтанов и Хучаров, коих и сейчас выше крыши в том же Хурале.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru