BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.07.07, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Сати писал(а):
WarriorSpirit писал(а):

Даже если в тебе кровь бурятская, ты уже давно не бурят. Поэтому тебе язык вообще учить и не надо.


знаю тыщи случаев из жизни "советских" корейцев, не знающих родной язык, но бьющих себе в грудь табличкой "Я-кореец", при этом не стремящихся изучать родной язык, считая ненужным.. но прекрасно знают все традиции, культуру и тп.


Вы забываете, что корейцы эти не живут в Корее.. а вы то на своей земле живете ведь?


А еще не забывайте, что корейцы - это и есть корейцы. А мы бурят-монголы. Не надо нас на одну доску ставить. Меня по крайней мере это раздражает, как будто мы какая-то отсталая непрогрессивная тупиковая ветка человества, которым нужно ставить в пример такой народ как корейцы. Еще ладно бы японцев или китайцев, а то почему-то корейцы (?)...
Мы асболютно разные народы с разной судьбой с разной силой воли к жизни, к победе, с разным чувством собственного достоинства и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 19.07.07, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

А что такое собственно бурят?
Предположим ситуацию,
живет человек в УУ, мать и отец буряты,
воспиатли его как умели, соблюдает обычаи, какие остались,
вера у него такая же, ходит в дацан, по местам святым ездит, праздники отмечает, хоронит как буряты и т.д.
Но говорить не научился и вряд ли научится, не может, или не хочет,
ситуации разные.
Бурят он или нет? Я думаю, что по сути да, бурят.
Но вы на языке зациклились, язык, де, самое важное.
Знание бурятского само по себе не делает бурята более культурным, духовным, бурятским, если хотите.
Вы же к нему поездом цепляете и культурность, и духовность, и
особую ментальность. Никуда ментальность не денется, солнце на каком языке не назови, оно сути своей не изменит, и останется солнцем. Не важно на каком языке говорить, важно, что ты можешь сказать.
Чего вы боитесь так русского языка? Только того, что он русский?
Молитесь-то на тибетском, а ведь он тоже не родной, не бурятский,
и нормально, и ничего.
Я не говорю, что надо специально забыть язык, и будет вам счастье.
Я говорю, что незнание языка, теми кто не смог им овладеть,
не представляет опасности для сохранения народа. Не надо делать из этого главную проблему, в настоящее время язык не является главным интегрирующим фактором. Неужели нет други признаков самоидентификации? Можно же найти, может религия, происхождение или что-то другое.

И вообще, что за цепочка язык-культура-уважение (говорить на бурятском, возникнет культура и нас будут уважать)?
по мне так лучше цепочка успех-уважение-культура,
давайте добиваться успеха, богатсва и власти в том обществе, котором живем,
тогда нас будут уважать, и мы сможем развивать культуру.

Язык в настоящий период времени не главная проблема,
кто его знает, хорошо, кто не знает, тоже не плохо.
Тем более с таким языком как бурятский,
в котом такой клубок недоразумений, что и не разберешь с ходу.
Не трогайте его. Пусть будут курсы и т.д. и т.п,
но не надо говорить, что русскоязычный бурят - это плохо.
Нормально это, очень даже нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 19.07.07, 17:15 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
...
Знание бурятского само по себе не делает бурята более культурным, духовным, бурятским, если хотите.....
... кто (языка) не знает, тоже не плохо.
Тем более с таким языком как бурятский,
в котом такой клубок недоразумений, что и не разберешь с ходу.
...русскоязычный бурят - это ....Нормально это, очень даже нормально.


Лень выучить пару предложений на бурятском языке? Или пренебрежение? Или способностей нет? Или желания?

Я тоже видел некоторых бурят из УУ в УБ, сплошь трещащих на русском...особенно дам в магазинах.. да и не только.. это тихий ужас.
Но хорошо, что некоторые все таки умудряются выдавить из себя хоть "Сайн байна уу" или "Баяртай". А некоторые и этого не могут. Или не хотят. Скорее и то и другое.


Это меня поражает - никто не не ожидает от них прочитать Шекспира на древнеанглийском или скажем процитировать пару фраз из Гэсэра на бурятском..

но если они могут сказать ОК по-английски, неужели так неимоверно трудно сказать хотя бы 1 (одно!) слово на своем родном языке.. неужели так трудно запомнить 1 словосочетание, пусть даже не фразу полную... неужели это такая пытка для них попытаться говорить на своем родном языке...

Такие как баирс наверно считают себя высокообразованными. Или оччень культурными. Некой элитой, может. Небось почитывает, скажем, Габриэля Маркеса или Мисиму, и думает про себя "какой я молодец". Или может поговорить про социологию, философию и ну и тд.

И ему невдомек, что для он - самый ущербный в развитии человек. Маркес и Мисима писали то не на русском языке, а на своих родных языках и ценят за то что в их произведениях оба не пишут о том, какие они русскоязычные и незачем им своя культура. Нет, их ценят в мире за то, что они в своих произведениях передают уникальные черты своей родной культуры. Мисима, например, был один из самых активных пропангадистов сохранения и развития своей, ЯПОНСКОЙ, культуры, он даже отдал свою жизнь для традиций своей страны. И разумеется, он писал на красивейшем японском языке и для таких истинно японских традиций как театр кабуки и но.

Баирсу этого не понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.07.07, 17:38 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):

Чего вы боитесь так русского языка? Только того, что он русский?

Русского языка не боятся. По моему люди в основном боятся исчезновения и деградации своего родного языка. Другое дело, что русский язык государство искусственно поддерживает, тогда как бурятский лишен этого, и даже искусственно вытеснен на обочину.
Разницу видите?

bairs писал(а):

Молитесь-то на тибетском, а ведь он тоже не родной, не бурятский,
и нормально, и ничего.

Не знаю кто как. Но я например НИКОГДА не молюсь на тибетском. Я слушаю молитвы. Когда мне самому надо бывает проводить обряд, я говорю на бурятском. А что касается дацанов, то реформация не за горами, скоро молитвы в них будут читать на бурятском.

bairs писал(а):

Я не говорю, что надо специально забыть язык, и будет вам счастье.
Я говорю, что незнание языка, теми кто не смог им овладеть,
не представляет опасности для сохранения народа. Не надо делать из этого главную проблему, в настоящее время язык не является главным интегрирующим фактором.

Увы. Это к сожалению действительно один из главных факторов. И вытеснение родного языка представляет опасность для этноса в целом.

bairs писал(а):

Неужели нет други признаков самоидентификации? Можно же найти, может религия, происхождение или что-то другое.

Есть куча других признаков. Кто спорит? Никто не спорит. Но без родного языка плохо, тяжело, иногда - никак никуда.

bairs писал(а):

И вообще, что за цепочка язык-культура-уважение (говорить на бурятском, возникнет культура и нас будут уважать)?

Логичная цепочка, что вас не устраивает? Безусловно уважения к нам не прибавляет тот факт, что мы частично его забываем. На своей шкуре много-много раз сталкивался с этим отношением от представителей других народов.

bairs писал(а):

по мне так лучше цепочка успех-уважение-культура,
давайте добиваться успеха, богатсва и власти в том обществе, котором живем,
тогда нас будут уважать, и мы сможем развивать культуру.

А если это общество выберет себе национал-социалистический путь, вы тоже предложите просто приспосабливаться к нему? А если это будет апартеид? Сталинизм? Государственная религия каких-нибудь скопцов или бичевателей? И т.д.
Понимаете ли, один раз предложив своему народу отказаться от того, что ему по праву принадлежит, призвав его приспосабливаться к системе насилия (несправедливости), всегда рискуем своими руками подталкивать страну к одной из вышеперечисленных систем.
Ибо апетит во время еды. Это касается и власти тоже.

bairs писал(а):

Язык в настоящий период времени не главная проблема,
кто его знает, хорошо, кто не знает, тоже не плохо.
Тем более с таким языком как бурятский,
в котом такой клубок недоразумений, что и не разберешь с ходу.
Не трогайте его. Пусть будут курсы и т.д. и т.п,
но не надо говорить, что русскоязычный бурят - это плохо.
Нормально это, очень даже нормально.

Говорит это плохо - не стоит имхо. Но говорить что это нормально - это еще хуже. Поэтому лучше говорить, что это следствие таких-то и таких-то причин. А причины эти плохи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 19.07.07, 17:46 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
А что такое собственно бурят? .


Who is Russian?
Who is Chinese?

bairs писал(а):
Предположим ситуацию,
живет человек в УУ, мать и отец буряты,
воспиатли его как умели, соблюдает обычаи, какие остались,
вера у него такая же, ходит в дацан, по местам святым ездит, праздники отмечает, хоронит как буряты и т.д.
Но говорить не научился и вряд ли научится, не может, или не хочет,
ситуации разные.
Бурят он или нет? Я думаю, что по сути да, бурят..


Of course that person is buryat. It would be better if one speaks in Buryat language.

bairs писал(а):

Но вы на языке зациклились, язык, де, самое важное.

Ok
bairs писал(а):

Знание бурятского само по себе не делает бурята более культурным, духовным, бурятским, если хотите.
Вы же к нему поездом цепляете и культурность, и духовность, и
особую ментальность. Никуда ментальность не денется, солнце на каком языке не назови, оно сути своей не изменит, и останется солнцем. Не важно на каком языке говорить, важно, что ты можешь сказать.


Ty pisal "язык, дa, самое важное".
It is better to speak in many languages. Only russian or only buryat , or only chinese language is not enough anyone.

bairs писал(а):

Чего вы боитесь так русского языка? Только того, что он русский?


Nikto ne boitsya . Naoborot ochen' hochu uchit russkij yazyk. kitaiskij yazik, . No eto ne znachit degradirovat' rodnoi yazik.

In Mongolia. russian language is reviving after several years decline.


bairs писал(а):
Молитесь-то на тибетском, а ведь он тоже не родной, не бурятский,
и нормально, и ничего.

Eto ne normalno. Eto ujasnyi oshibka nashi predki. V Mongoliya, neskolko monastyry uje nachinayut molitsya na mongolskom.
Esli by Mongoly i buryaty molilis; na rodnom yazike. byla by malo problema s buryatskii yazik.

Religion should be carier of national culture and identity like Russian Orthodox. There are many things to learn from Russia and China.


bairs писал(а):
Я не говорю, что надо специально забыть язык, и будет вам счастье.
Я говорю, что незнание языка, теми кто не смог им овладеть,
не представляет опасности для сохранения народа. Не надо делать из этого главную проблему, в настоящее время язык не является главным интегрирующим фактором. Неужели нет други признаков самоидентификации? Можно же найти, может религия, происхождение или что-то другое.


Ty uje pisal "язык, дa, самое важное". No rodnoi yazyke vazhnee chem drugix .

вообразите себя как русский, и скажите русским, что английский язык лучше чем русский язык, Русский язык не важен.
См. что, какую реакцию Вы получите


признаков самоидентификации:-

1. mother language-buryat

2. national clothing-
like scotish. Throughout the world, the kilt is recognised as distinctly Scottish.


3. Cultural icons- for me Buryat cultural icon is "yohor dance"

4. national holiday celebration- Sur harbaan. Cagan sar

5. Dance, music and song

6. political identity


Цитата:
И вообще, что за цепочка язык-культура-уважение (говорить на бурятском, возникнет культура и нас будут уважать)?
но не надо говорить, что русскоязычный бурят - это плохо.
Нормально это, очень даже нормально.


Dumayu ty sam dumaesh chto russkoyazychnyi buryat -eto ploho. Poetomu eto volnuet tebe. Poetomu ty hochesh dokazat' chto eto normalno.
Voobshe kto zdes' pisal chto -русскоязычный бурят - это плохо.
Zdes' lyudi pisal tolko chto eto bylo by luchwe esli znal rodnoi yazik.


Последний раз редактировалось: Mongol_Ard (19.07.07, 17:57 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

Очень часто слышу доводы о том, что учить бурятский язык бесперспективно. Меня это поражает. Почему люди во всем видят выгоду? Неужели жаль потратить какое-то количество времени, чтобы выучить родной язык? Звучит нелепо, но это так. Читаю многочисленные труды о том, что родным языком считается тот, а) на котором человек думает; б) первый язык, выученный в детстве; в) язык матери. Думаю я, к несчастью на русском. Но дома у меня говорят по-бурятски. Неприятно, когда тебя сравнивают с собачкой: типа, понимаешь, но не говоришь. Когда я начинаю говорить, самой уши режет дикий акцент. Но со временем он стирается, потому что как-никак, а практика - это сила. И русский родным назвать язык не поворачивается. Почему же нашим бурятам не лень корпеть над английским и китайским, а освоить базовые знания на родном не находится времени? Не такой уж и трудный бурятский язык. Не надо учить иероглифы. И практиковать с кем всегда найдется. Не ищите причин, а действуйте. И уж точно не надо подбивать на сомнения других. Сомнение - это один из врагов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

работаю с китайцами, язык документов- английский, коллеги русские, и так приятно позвонить кому-нить своим и поболтать, и никто уши не погреет :) классно же! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):

Лень выучить пару предложений на бурятском языке? Или пренебрежение? Или способностей нет? Или желания?


И что? Выучит бурят пару этих фраз и выдавит на форуме: мол, смотрите, я БУРЯТ! И как ДГалсан, будем на ломаном бурятском сидеть тут, трещать о великости бурятского языка? Лучше промолчать, чем выдавать себя за тонкого знатока бурятского языка и выставляться на всеобщее посмешище. Меня лично раздражает, когда слово "хyн" пишут как "хyyн". А может, это стало уже нормой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

Хых, дак и по-русски можно писать с ошибками. Почитаешь некоторые блоги - закачаешься. В одном слове до 3х :shock: ошибок. И это не мешает им вещать на могучем. Все приходит с опытом, ошибается тот, кто ничего не делает. И не надо смеяться над робкими попытками говорить и писать по-бурятски. Надо всячески поддерживать и ободрять. Можно подумать по-русски все говорят не ломано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
да ужж.... таа буряад хуун гуу? буряад хуун имэ убууштэ юм буу хэлэхэ бэшалдаа...

баяртай, хуун.


Признаться, я была лучшего мнения о данном авторе. Вам срочно нужно пройти курс ликбеза, о котором надавно вы же предлагали другим :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Меня лично раздражает, когда слово "хyн" пишут как "хyyн".

вообще-то, не хун, а хγн
если уж придираться, так придираться)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Еще ладно бы японцев или китайцев, а то почему-то корейцы (?)...


ах да, сорри, забыла, корейцы бурятам в подметки не годятся (с)
во-первых, я просто написала пример того, что данная проблема у бурят не единственная в мире, у многих народов есть подобные) где ты, Ункас, увидел, что я СТАВЛЮ в пример корейцев, чтоб им следовали? почитай внимательнее.
и что за агрессивность? меня, например, тоже раздражает, когда наши буряты кричат, что они лучше корейцев или китайцев, собсна, хочется спросить, а чем? да, у нас самобытная культура, традиции и тп, у них то же самое, у каждого народа свои лучшие черты, свое богатство, и то, что Вы считаете себя лучше корейцев, отнюдь не привлекает ) Почему вы не пишите, что лучше тех же американцев, немцев, греков? кишка тонка, лишь на китайцах/корейцах отрываться.
Думаю, вы поняли, о чем я. и не только ункасу пишу, на сайте много таких челов. не от большого ума, так думается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

chess писал(а):
Цитата:
Меня лично раздражает, когда слово "хyн" пишут как "хyyн".


вообще-то не хун, а хγн
Простите, что не в тему, но часто не пишу по-бурятски только потому, что вместо бурятских букв выдает какую-то бадягу навроде *^(&%^&*, что делать-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Хых, дак и по-русски можно писать с ошибками. Почитаешь некоторые блоги - закачаешься. В одном слове до 3х :shock: ошибок. И это не мешает им вещать на могучем. Все приходит с опытом, ошибается тот, кто ничего не делает. И не надо смеяться над робкими попытками говорить и писать по-бурятски. Надо всячески поддерживать и ободрять. Можно подумать по-русски все говорят не ломано.


Но мы же уже не дети. Попробуй выучить пару фраз из какого-нибудь русско-бурятского разговорника и сказать эту пару где-нибудь в Селенгинском районе. Окружающие, возможно, улыбнутся с чувством собственного достоинства... А что же ты? Не думаю, что после этого захочется продолжить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 20.07.07, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

Улыбаются везде, на конгрессах и конференциях тоже улыбаются. Так что же, забросить науку? Надо пробовать, и смеяться над собой уметь полезно. Но у каждого свое мнение, ес-но, и я не претендую на истинность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru