BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Деятели Усть-Орды в Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.02.13, 21:05 +0000     Ответить с цитатой

Aster писал(а):
Я тоже считаю тему надо эту закрыть или переименовать! Хотя и согласна с Ункасом.
Вообще Гыук как- то хитрым способом переименовал тему. Я понимаю он живет в Бурятии, а что других бурят не существует?
Тема изначально была посвящена проблемам Усть-Орды. А он тихо перевел все на Бурятию.
с такими как Астер мы на самом деле еще повоюем! я в общем про таких как она и другие знакомые мне форумчане (и не только они!), думал, когда писал более ранние посты. вот только меньше доверять словам и больше делам нужно.
да, и я полностью согласен и с Соелкой, и Ункасом, и Гыуком.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.03.13, 17:43 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
А у нас разве есть кланы? что-то ничего о таком не слышала. Родственники тянут родственниковь(как везде), но уже на уровне троюродных братьев, дядьев, племянников помощь сильно ослабевает )).


смотря что называть кланом. В Бурятии под кланом принято понимать внешне довольно аморфную, но все-таки общность, основанную на единстве происхождения, отделяющую себя от других общностей (выделяющую себя среди них / противопоставляющую себя другим), и предпочитающую своих в абсолютном большинстве случаев политического/экономического/карьерного протежирования, поддержки, популяризации и т.д., кроме тех ситуаций, когда клан вынужден использовать другие варианты.
Обычно кланы громче всех стараются внушить мысль о том, что кланов как таковых не существует, или, что борьба против клановости есть борьба против единства бурятского народа. Это довольно эффективная технология, что видно даже по нашему форуму; некоторые ведутся.

Собственно говоря, единство нации - лозунг, на котором клан паразитирует, при этом не делая ничего для осуществления реального политического и экономического единства. В силу того, что клановая система напрямую поддерживается федералами, кланокормыши как раз и вносят свою посильную (а сил у них много) лепту в разъединение нации, поскольку таковое федералами придумано, осуществлено и бережно охраняется.
К цитате нечего добавить, все точно сказано: "что же касается соотношения иркутских и восточных в руководстве республики, то это еще один клин, который настойчиво вбивается для того, чтобы разъединить нас. "

На данный момент в бурятских массах действительно осталось не так много, скорее мало, разъединяющих факторов, кроме тех, что созданы федералами. И один из главнейших среди них - клановая система на площади Советов.
При этом вся картина не упирается в одних иркутских. Ибо реально существует и семейское политическое сообщество. Хотя оно и из "новеньких" и неопытных на нашем поле, но сбрасывать нельзя.
Остальные буряты и русскоязычные действительно не выходят за рамки обычной поддержки близких, что конечно тоже не айс, но уже не обставляется идеологией выделения/противопоставления своих всем остальным.
Вообще это противопоставление идет прежде всего сверху вниз, причем на протяжении десятилетий, со времен еще даже много раньше Модогоева, который по большому счету только воспользовался тем, что и до него уже сложилось. С чиновных кресел это постепенно вбивается в головы каждого последующего поколения молодежи, которую кланокормыши считают своей потенциальной сменой, т.е. вносят в список "своих". И опять же надо заметить, что год от года эффективность этой пропаганды хоть немного да слабеет. По крайней мере в Улан-Удэ, за другие регионы не поручусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 10:02 +0000     Ответить с цитатой

"Да это вам так кажется, что это зависть. В Бурятии все старшее поколение понимает, что эта поросль пришла сюда не своей головой и работоспособностью, а их поставили над республикой русские еще в 1920-х годах по единственной причине - единственные коммунисты бурятской национальности (в числе 10 человек) были иркутскими. В дальнейшем они просто старались не пускать в свою среду "чужих", а во-вторых, федералы им больше доверяли, считая, что они, не имея опоры у местного большинства, волей-неволей будут плясать под русскую дудку. Что собственно и происходило на протяжении всех советских лет. И происходит сейчас."
Ункас и прочие неоднократно проявлял свое неравнодушие к данной теме. Восточные с молоком матери впитывают свою бытовую ненависть к западным. Это уже часть этнопсихологии. Вопрос кто мешал тысячам хоринцев и прочих помешать десяти западным бурятам взять власть в те годы. А после репрессий, когда Ербанова и большинство тех первых убили, кто мешал. И после. А в эти уже двадцать лет после СССР? Как грится причина внутри. Кто восточным мешает быть такими лидерами как тот же Мархаев. Создать бизнес как Матханов. При том, что соплеменников Ункаса гораздо больше.
По вопросу объединения. Агу тоже слили и чо? Где ваше негодование?
Вообще тема основана именно на этой бытовой ненависти. Хотя есть конечно, что земляки друг друга поддерживают. Так это всех касается. Думаю всеже причина того, что все годы после создания республики восточные не смогли выдвинуть из своей среды выдающихся лидеров не в происках западного клана, а в самих восточных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayusya
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 29, 2009
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

antony писал(а):
"Да это вам так кажется, что это зависть. В Бурятии все старшее поколение понимает, что эта поросль пришла сюда не своей головой и работоспособностью, а их поставили над республикой русские еще в 1920-х годах по единственной причине - единственные коммунисты бурятской национальности (в числе 10 человек) были иркутскими. В дальнейшем они просто старались не пускать в свою среду "чужих", а во-вторых, федералы им больше доверяли, считая, что они, не имея опоры у местного большинства, волей-неволей будут плясать под русскую дудку. Что собственно и происходило на протяжении всех советских лет. И происходит сейчас."
Ункас и прочие неоднократно проявлял свое неравнодушие к данной теме. Восточные с молоком матери впитывают свою бытовую ненависть к западным. Это уже часть этнопсихологии. Вопрос кто мешал тысячам хоринцев и прочих помешать десяти западным бурятам взять власть в те годы. А после репрессий, когда Ербанова и большинство тех первых убили, кто мешал. И после. А в эти уже двадцать лет после СССР? Как грится причина внутри. Кто восточным мешает быть такими лидерами как тот же Мархаев. Создать бизнес как Матханов. При том, что соплеменников Ункаса гораздо больше.
По вопросу объединения. Агу тоже слили и чо? Где ваше негодование?
Вообще тема основана именно на этой бытовой ненависти. Хотя есть конечно, что земляки друг друга поддерживают. Так это всех касается. Думаю всеже причина того, что все годы после создания республики восточные не смогли выдвинуть из своей среды выдающихся лидеров не в происках западного клана, а в самих восточных.

+1000 :D
Вот мне тоже непонятно почему нет негодования по поводу слива Аги с Читой? Агинцы тихонько молчат, и Кобзон чью *опу усердно лизали не помог им ничем, словечка не замолвил. Где митинги, протесты на уровне иркутских? Нету! Сидят на форуме и иркутских поливают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ayusya
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 29, 2009
Сообщения: 449
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 11:30 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Восточные с молоком матери впитывают свою бытовую ненависть к западным. Это уже часть этнопсихологии.

Иркутским нет дела до восточных, как слону до моськи, а восточные со всей своей желчью так их ненавидят, напрашивается вопрос за что, ответ очевиден - просто тупая зависть не дает им покоя, что приехав с запада первыми встают у руля, обойдя местных, берут своим умом и огромным трудолюбием, коих маловато у последних, хватает лишь на форумское гавканье, первыми затеяли эту войну, альпин, не иркутские уж точно, а как раз восточные, я тоже за объединение бурят и неразделение на на тех и тех и я тоже наполовину иркутская и наполовину восточная, но эта война будет продолжаться еще долго, так уж сильна простая человеческая зависть, эта тупость мышления, к чему эти отговорки истории 100-летней давности, что мол в 20-х годах прошлого столетия дали им брозды правления в руки, смешно, товарищи и стыдно должно быть за такие доводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

гыг, ни разу не думал, что иркутским кто-то завидует. просто для иркутян улан-удэ - центр цивилизации, куда они все рвутся, для улан-удэнцев - москва, для москвичей - европа и прочие развитые страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 12:57 +0000     Ответить с цитатой

Как вам не стыдно так говорить, а тем более писать.
Сами себя позорите!

antony писал(а):

...Восточные с молоком матери впитывают свою бытовую ненависть к западным...


Ayusya писал(а):

Иркутским нет дела до восточных, как слону до моськи, а восточные со всей своей желчью так их ненавидят, напрашивается вопрос за что, ответ очевиден - просто тупая зависть...
Агинцы тихонько молчат, и Кобзон чью *опу усердно лизали ...


Написал же уважаемый Алпин:
alpin писал(а):

...но шоры во многих головах еще сидят. но эти пароксизмы узкородового сознания должны уходить. иначе мы далеко не уедем.
одним из признаков доминирования у более старших поколений бурят такого ограниченного сознания кстати является то, что до сих пор на всех выборах русскоязычным пиарщикам удается без труда сталкивать лбами нескольких бурятских кандидатов. в это же время спокойно проходит мангаат. смешно и горько смотреть на этот дибилизм. говоришь им, но все бесполезно. слишком велика инерция деревенского воспитания.


Сколько еще раз на одни и те же грабли наступать будете?
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 14:30 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
к сведению, я сам наполовину иркутский и происхожу из клана имеющего очень много людей в нынешнем руководстве. тот же Тулохонов - земляк моей мамы. как и нынешний прокурор РБ, бывший председатель НХ, бывший шеф ФСБ и т.д. никогда к ним не обращался за помощью и уважаю сам себя за это. как и своих предков по обоим ветвям.
это не хорошо. Все в этом мире строится на связях (взаимоотношениях) и надо уметь поддерживать и строить связи, особенно в нашем-то возрасте, Алпин :)

Клан - это то, что нам дала мать Природа, это кровная связь. Конечно, в реальном мире не все так идеально, но не пользоваться и не поддерживать то, что дала Природа, мне кажется, как-то противоестественно.

Мы, иркутские, не такие уж и оторви-головы, как мы любим представлять сами себя в устном фольклоре. Ме не всегда общаемся по принципу ты-мне-я-тебе. Но, скорее всего, это правда, что мы любим помогать своим. Причем у нас ведь действует не только кровная связь, соседи даже бабушек-прабабушек и родные этих соседей тоже переплетаются. У нас очень сложная система :)

Если быть до конца объективным, то такое (местничество, клановость и т.п.) происходит везде, даже в Америке :) где, якобы нет кланов. Это все есть, еще как есть и на всех уровнях.

Но везде есть люди, которые не вписываются ни в какие кланы и пытаются играть по своим правилам. Мне кажется, что Алпин и Унлас пытаются играть без соблюдения общепринятых правил, или хотят такими выглядеть :). Извините, если вам кажется, что перешла на личности, я просто привела вас в качестве примера, может быть, не совсем удачно. Вы так бъетесь против клановых иркутских, просто выглядите классическими антиклановыми борцами :)

Получается, что я ваша полная противоположность. Я женщина, мне надо быть в клане для наших детей и будущих поколений. Поэтому я очень ценю способность наших иркутских бурят приживаться и выживать, и я люблю их и учусь у них. Для меня нет ничего дороже, когда при встречах говорят, о, ты посмотрела, как наша троюродная внучатая родственница :) потому, что чувстую себя частью чего-то очень большого, которое тянется через время и пространство. Что не так уж и плохо :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 16:45 +0000     Ответить с цитатой

Что ж дело остается за малым :D Размыть и растворить клановость путем браков типа "запад-восток", и вследстиии уйдет "узкородовая клановость", придет "широкородовая" клановость", то бишь национальносе самосознание. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 17:08 +0000     Ответить с цитатой

не знаю кто тут бьется против клановости иркутских и вообще иркутских. это видимо куриоус все не устанет раздрай вносить. Иркутские приехав из округа, где нет возможностей для получения образования и развития для всех жителей округа, в Бурятии находят для себя благоприятные условия для роста, развития бизнеса, находят родину, где они могут себя чувствовать свободно, без оглядки на большого брата и постоянного чувства второстепенности. Если бы воображаемая враждебность восточных имела бы место быть, то вряд ли иркутские ехали бы в Бурятию.
почему то в иркутске, куда собственно ближе ехать и проявлять свои способности вообще мало бурят, я уже не говорю о значимом бизнесе и участии в политической жизни Иркутска.
Восточные буряты как ни хотелось бы тут некоторым, не делят бурят на своих и чужих. но ясен пень, когда с упорным постоянством кто то начинает лить в уши, мол вот мы какие "бгогоизбранные",а вы чужаки, естественно это начинает раздражать и вызывает желание спесь посбить. и всегда основными инициаторами таких разговоров являются такие предтавители западных, как куриоус.
Обидно только, что на фоне этого искуственно создаваемого деления мы буряты теряем одну позицию за другой. Сейчас уже вовсю идут разговоры о лишении Бурятии статуса субьекта Федерации, если это случиться, то о каких либо кланах вообще не придется речь вести. :cry:
может статься, что стараниями таких как куриоус для западых уже не будет такого плацдарма для самоутверждения, как Бурятская республика с ее статусом государственности, хваленный иркутский клан со своим трайбализмом сольет и последний оплот.


Последний раз редактировалось: manduxai (02.03.13, 19:43 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 18:37 +0000     Ответить с цитатой

"Деятельность бурят в Бурятии, землячество бурят в Бурятии, как живут буряты в Бурятии" - это глупо. Подумайте - "деятельность американцев США". "Во Франции собрались французы и отметили день взятия Бастилии" - не логично, тавталогия. Бурят есть бурят, и он неотделим от понятия Родина, коим является Бурятия. На этой земле жили наши предки, и у них были свои проблемы, и у нас свои проблемы, и эти проблемы со временем остались однородными - борьба за место под солнцем, борьба с навязанными идеями извне, самоопределение.
А клановость, увы, это глобально, это везде - это я соглашусь от природы. Клановость - природный инстинкт. Чтобы победить клановость, нужно чтобы разум одолел инстинкт. Хоть и человек и может понять разумом, что в глобальном смысле клановость не есть гуд, но он все равно идет по пути клановости, так как он не может не помочь родственникам, даже если на вакантное место возьмет другого человека, более умного и смекалистого (при такой возможности) не из клана, не из рода своего, то его родственники посмотрят на него косо, ведь он имел возможность, полномочия устроить на это место тγрэлэй хγбγγ. Но он этого не сделает, так как клановый инстинкт, инстинкт "окучивания" довлеет над ним. Я не говорю, что все поголовно подвержены клановому инстинкту, я просто говорю, что есть эта клановость, но постепенно утрачивается в эпоху профессионализма в пользу качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 18:53 +0000     Ответить с цитатой

Если поставить любого из форумчан на руководящую должность в правительстве РБ, то по-любому некоторые ваши родственники тоже окажутся там. Если вы, именно Вы, выбираете из 3 кандидатур (родственник, агинчанин и усть-ордынец) на должность N, то апплодисменты вашему родственнику, он прошел все испытания, и огонь и воду и медные трубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 20:41 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):
Если поставить любого из форумчан на руководящую должность в правительстве РБ, то по-любому некоторые ваши родственники тоже окажутся там.
Да, вы правы, это так, как и во всем мире. Обама берет ребят из Чикаго, а Буш - из Техаса; Путин из Питера и все его соратники, догадайтесь, откуда? :)

Но всегда существуют исключения из правил, поэтому Кондолиза Райс работала на Билла Клинтона. Потому что бизнес есть бизнес, работа - это работа. Кроме того, я вам открою один большой секрет: всегда возможность свой клан увеличить/расширить за счет соседей, коллег и товарищей по оружию. :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 21:02 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
это не хорошо. Все в этом мире строится на связях (взаимоотношениях) и надо уметь поддерживать и строить связи, особенно в нашем-то возрасте, Алпин :)

Клан - это то, что нам дала мать Природа, это кровная связь. Конечно, в реальном мире не все так идеально, но не пользоваться и не поддерживать то, что дала Природа, мне кажется, как-то противоестественно.

Мы, иркутские, не такие уж и оторви-головы, как мы любим представлять сами себя в устном фольклоре. Ме не всегда общаемся по принципу ты-мне-я-тебе. Но, скорее всего, это правда, что мы любим помогать своим. Причем у нас ведь действует не только кровная связь, соседи даже бабушек-прабабушек и родные этих соседей тоже переплетаются. У нас очень сложная система :)

Если быть до конца объективным, то такое (местничество, клановость и т.п.) происходит везде, даже в Америке :) где, якобы нет кланов. Это все есть, еще как есть и на всех уровнях.

Но везде есть люди, которые не вписываются ни в какие кланы и пытаются играть по своим правилам. Мне кажется, что Алпин и Унлас пытаются играть без соблюдения общепринятых правил, или хотят такими выглядеть :). Извините, если вам кажется, что перешла на личности, я просто привела вас в качестве примера, может быть, не совсем удачно. Вы так бъетесь против клановых иркутских, просто выглядите классическими антиклановыми борцами :)

Получается, что я ваша полная противоположность. Я женщина, мне надо быть в клане для наших детей и будущих поколений. Поэтому я очень ценю способность наших иркутских бурят приживаться и выживать, и я люблю их и учусь у них. Для меня нет ничего дороже, когда при встречах говорят, о, ты посмотрела, как наша троюродная внучатая родственница :) потому, что чувстую себя частью чего-то очень большого, которое тянется через время и пространство. Что не так уж и плохо :)
смешно и горько читать все это.
как горох об стену.
как говорил нам как-то учитель математики, хорошо, если в одно ухо влетело, а в другое вылетело, есть шанс, что хоть что-то задержится, намного хуже, когда на ушах отражатели стоят.

типичный пример патерналистско-трайбализского сознания.
я могу понять, конечно, что человек оказавшись в чужой среде, пытается удержать в своём сознании, памяти лучшие по его мнению воспоминания детства, идеализировать их, и хоть таким образом ощутить принадлежность к Роду, и через это получить хоть какую-то точку опоры в сознании.
но Народ шире, чем Род. по мне же намного лучше гордиться достижениями ВСЕХ бурят.
да и сейчас ситуация изменилась. идет активное формирование бурятского Народа. не стоит пытаться вернуться в прошлое. и тем более подстраивать под него настоящее.
ну а что касается безудержного восхваления иркутских ПРОТИВ восточных...
те, кто так говорит, по факту льют воду на мельницу шовинистов, кремлевских прихвостней, для которых консолидация бурят как кость в горле. для всех тех, кто хотел бы расколоть бурят, заставить их воевать друг с другом. до полного истребления. и даже потеря своих же родовых земель не может остановить братоубийственную грызню этих манкуртов. какая разница из какого рода они произошли. все они - на одно лицо.
а ведь когда-то нас было не меньше киргизов. если бы сам не видел статистики, то не поверил бы. сейчас нас в 10 раз меньше.
идет тотальное административное давление на бурят везде. и снятие айдаева, при всех его косяках, также еще один шаг в этих планах. в руководстве национальной республики не осталось ни одного высшего руководителя титульной нации!!!!!!!
для меня лично - это полный провал нынешней бурятской политической элиты!!!!!
а после провала по правилам вообще-то нужно уходить в отставку. но эти никуда не уйдут. потому что они нужны. но не нам естественно.
те же единицы, которые в этих условиях оказываются где-то на второстепенных позициях в различных администрациях, становятся лишь еще одними винтиками в российской бюрократической машины и ничем по сути не отличаются от остальных её частей.

да, за Агу её сохранение, боролись те же самые ребята, что и за УОБАО. мы встречались кстати с действовавшим на тот момент руководством Аги. организовывал эту встречу кстати я.
местные чиновники тогда еще питали иллюзии.
надеялись на Жамсуева.
типа губером его поставят в Чите. быть может. не поставили. провели как пацана. хотя отжал он побольше, чем усть-ордынские. и присматривает сейчас с позиции куратора от ВВП.
хотя они могли сделать хоть что-то. как те же адыги. (уважаю их кстати! надо брать с них пример)
Воли не хватило. Силы Духа.
потому что их и не было.
а было огромное желание спасти свою шкуру, кресло, подачки...
не хватило Самосознания, Чувства принадлежности к большому Народу.
поэтому актуальность нашего форума еще очень большая. и работы еще хватит. надолго.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 02.03.13, 22:32 +0000     Ответить с цитатой

Согласен с Альпином. В нашем случае дело, то и не в клановости, а в другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru