BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Возможно ли единство бурят?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 21.08.13, 13:50 +0000     Ответить с цитатой

История любого этноса пишется чернилами на бумаге и кровью.
Бумага любую ложь стерпит, а кровь нет, кровь всегда будет взывать к справедливости.

И то что Мы не готовы писать свою историю кровью и легко соглашаемся с исчезновение территорий УОБАО и АБАО с карты России и говорит что как этнос "буряты" еще не объединились в одно целое, а раз нет одного целого то и нет народа.
Другими словами мы не заслужили называться Бурятами и всегда будем разобщёны в не зависимости от того как мы будем называться на бумаге.
Не заплатили мы "дорогую цену" чтоб так называться. А то что дешево стоит........
За 300 лет не объединились, в начале 20 века "создали" государство в рамках РФ, а народ так и не объединился в одно целое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 21.08.13, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

у иркутских бурят не было письменности. Они то ли утратили вертикальное письмо под влиянием русских казаков, то ли его вообще не имели. И религия шаманизм не способствовала появлению письма и созданию книг и т.д. Перекочевавшие на другую сторону Байкала эхириты, на территорию нынешнего Кабанского,Иволгинского, Селенгинского районов стали "восточными" и этой самой письменностью владели и уже не отделяли себя от других бурят-монголов. Оставшиеся в Прибайкалье племена видимо так и остались с менталитетом мелкого племени, не способного сопротивляться ассимиляции. До перестройки в Иркутской Области не праздновалось ни одного традиционного бурятского праздника, Сурхарбан там или Сагалгаан. Конечно в настоящее время все меняется, но все же нельзя сказать, что иркутские ощущают себя единым целым с общностью называемым буряты, о чем всегда находят повод подчеркнуть. Т.е.вывод все же Тензор видимо прав, что эта общность искусственна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 21.08.13, 21:14 +0000     Ответить с цитатой

Мандухай

плохо знаешь историю западных племен.

Хонгодоры из Монголии принесли Буддизм, что это значит не было грамотных лам что ли?
На горе Хашхай в Нукутском районе есть письмена на старомонгольском написанные задолго до прихода русских.

Если основная масса народа была не грамотная не значит, что не было письменности.

Сурхарбан в советское время праздновался. Саган Сар не празновался в советское время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 02:17 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Hyn писал(а):
Возможно старше по крайней мере нет Вашего максимализма, необдуманной упертости, которая может дать негативный идеологический эффект.


Не обдуманная упертость?

Наоборот обдуманная, не хочу я лишаться своих родо-племенных принципов и традиций в угоду "ассимиляции" в непонятный для меня этнос Бурят.

Негативный идеологический эффект?

С точки зрения какой идеалогии? озвуч!
Какой эффект?
И почему негативный?


"Наоборот обдуманная, не хочу я лишаться своих родо-племенных принципов и традиций в угоду "ассимиляции" в непонятный для меня этнос Бурят." --------------- В бурятской среде какая может быть ассимиляция? Поэтому у Вас твердый курс на разжигание межэтнической розни. Это уже идеология. Прекрасно понимаю с какой стороны дует ветер. Понимаю причину почему у Вас тайлган проходит не со всеми хонгодорами. А на другом обоо.

А Эффект такой некоторые молодые люди Вашего рода послушавшись Вашего совета не сделают шаг к образованию семьи с молодым человеком с хоринским диалектом, боясь слова ассимиляция или какая нибудь девушка (ихиритка, сонгол или баргутка) не сделает шаг навстречу вашему мальчику зная, что есть люди в вашем роду которые не приветствуют представителей другого рода. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЭФФЕКТОМ ОТ ТЕНЗОРА.
И тем более видимо Вы не понимаете вопросы ассимиляции. Где показатели ухода девушек хонгодорок обычно бывает равен количеству прихода девушек других родов. Поэтому ассимиляции для рода не происходит. Ассимиляция бывает когда юноши хонгодоры показывают минимальный или нулевой показатель воспроизводства. Это говорит о том что Вы в своих постах уже заведомо ставите оценку равную 1 (единица) своим хонгодоровским ребятам в МУЖСКИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ.

Господа хонгодоры неужели ВЫ будете следовать путем который указывает ВАМ Тензор--- путь изоляции, путь тупика. соглашаться с мнением человека, который подает определённые признаки интеллекта, но необдуманными действиями и призывами может довести Ваш народ до кризиса, в первую очередь морального. А признаки уже есть, когда он уже считает своих племяшей недееспособными.


Последний раз редактировалось: hyн (22.08.13, 02:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 02:36 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Халун Зурхэтэй

Объясни мне тогда по какому принципу или критерию ты считаешь себя Буряткой.
Потому что прежде чем опрашивать надо знать критерий по которому опрашивать.
Потому что я Бурятка, потому что так называюсь, это не критерий.


С тобой наверное сложно жить? Например когда покупаете мебель по какому принципу и критерию надо подходить к этому делу?
Когда приглашаете гостей - тоже,
Когда рассаживаете их - тоже,
Когда подарки дарите - тоже

критерии и принципы, критерии и принципы.

Не тяжело тебе, может голова от этого разболеться, может доктора позвать? ШУТКА.

Думаю молодым надо дать свободу в деле КОНСОЛИДАЦИИ, а рода как были так и останутся. Невесты всегда продолжают традиции СВЕКРОВКИ, по крайней мере у нас говорят когда провожают дочь на чужбину в замуж; - "ХАДААМ АБАА ЭЖЫНГЭЭ ГУЛАМТЫЫН hЕНААР БАРЯД ЯБААРЕЙ" В смысловом переводе это переводится так - КРЕПКО ДЕРЖИ ФЛАГ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧИШЬ ОТ СВЕКРА И СВЕКРОВКИ.

Ну у Тензора наверное другие понятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

Опять херней занимаешься

Не знаешь историю Хонгодоров, так х..ли лезешь к нам со своим мангутским мировозрением.

В чужой монастырь со своим псалтырем не лезут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Мандухай

плохо знаешь историю западных племен.

Хонгодоры из Монголии принесли Буддизм, что это значит не было грамотных лам что ли?
На горе Хашхай в Нукутском районе есть письмена на старомонгольском написанные задолго до прихода русских.

Если основная масса народа была не грамотная не значит, что не было письменности.

Сурхарбан в советское время праздновался. Саган Сар не празновался в советское время.


Блин - это Ваше слово, возвращаю обратно.
Теперь надо объяснять как буддизм имел место быть ранее в южных районах проживания БУРЯТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 03:48 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Халун Зурхэтэй

Объясни мне тогда по какому принципу или критерию ты считаешь себя Буряткой.
Потому что прежде чем опрашивать надо знать критерий по которому опрашивать.
Потому что я Бурятка, потому что так называюсь, это не критерий.

У вас одни вопросы на вопросы. Вы просто выйдите на улицу, выберите 10 бурят и объясните им, что они не буряты. Мне то объяснять не надо. Я знаю, что я бурят хубдуудского рода и объяснять мне противоположное не нужно. Вы тут подумали или спецом написали, что бурятКА, вы ошиблись. О чем вы тут спорите вообще? Деревня, наша улица, ваша улица, наш район, не наш район. Пока будем так делиться... Пока у таких людей как Тензор будет такая постановка мыслей... Нихрена у нас не получиться. Так и будем улицы да районы делить. Выздоравливайте, Тензор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШобоШобогоров
муухай


Зарегистрирован: Feb 09, 2011
Сообщения: 1693
Откуда: муухай амитан :)
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

Это хорошо, что обсуждаем актуальные вопросы будущего бурятского народа.
Но мне интересно, с чем связана такая бурная активность обсуждения именно сейчас ? Вчера по одному из радио выступал Григорий Явлинский и говорил о том, что все выборы в органы власти сфальцифицированы и власть у нас нелегитимная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Опять херней занимаешься

Не знаешь историю Хонгодоров, так х..ли лезешь к нам со своим мангутским мировозрением.

В чужой монастырь со своим псалтырем не лезут


С нравоучениями не лезу. Тебе хочется чтобы было так, но, к сожалению к Вашему, я очень уважаю тункинских, иркутских, закаменских ребят. В бытность СССР мне пришлось очень плотно общаться с ребятами в Шелехово - люминевый, автобаза "Востоксибстрой", керазмитовом; в Мирном - киберлитке, в Нюренгри -где уголёк; ну и в Иркутске - в разных местах (Оса, Баяндай, Бур.янгуты. Часто приходилось Оёк проезжать.
Как тебе понятно таких разговоров не было - был хороший позитив, иногда алкоголь использовали бывало. А твое желание посеять раздор по моему всем понятен. В данной ситуации речь только о тебе и мне, также речь о наших с тобой отношениях к вопросу КОНСОЛИДАЦИЯ. Видимо если будет собрание по судьбе бурятского народа нам с тобой не стоит встречаться. И Давай не будем родню втягивать в "беседу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hyн
муухай


Зарегистрирован: Jan 15, 2013
Сообщения: 386
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Tenzor писал(а):
Опять херней занимаешься

Не знаешь историю Хонгодоров, так х..ли лезешь к нам со своим мангутским мировозрением.

В чужой монастырь со своим псалтырем не лезут


В общественном месте я не стал бы мат-ся. В монастырь не разу не заходил, ни разу не доказывал вопросы по религиозным темам человеку с другой религией. Кстати мои иркутские знакомые рассказывали и том что бурятские ребята в городе Иркутск на церковной крыше меняли кровлю. Все вместе решили что это святое дело, никто не сказал; -"Зря". Лично я в церковных книгах не разбираюсь даже не держал в руках, если судьба предоставила бы такой случай, то лично моё отношение формировались бы как отношение к реликвии. Дома у меня имеется "Алтан гэрэл", "Доржо Жодбо" так что мироворзрение у меня чисто буддийское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Халун Зурхетей

С таким ником я принял тебя за женщину.
Цитата:
Я знаю, что я бурят хубдуудского рода и объяснять мне противоположное не нужно.


Это здорово что знаешь свой род.

Под названием БУРЯТ что ты имеешь ввиду?
Название этноса или территориальное название?

Ведь не будешь ты отрицать что Буряты - это монглоязычные племена, которые живут или когда либо жили в России.
Ведь формирование самого слова повторяю слова, а не этноса произошло с приходом Русских, до их прихода мы все были монгольскими племенами.

Вопрос и заключается в том что для меня Название Бурят это просто территориальный термин как кижингинец, тарбагатаец. и т.д, а HYn утверждает что Буряты это этнос, который сформировался с приходом русских.
Вот я и говорю что поскольку Буряты это территориальный термин, а не этнический, то и народа такого нет.
Название племен и родов это этнические название тут вопросов нет, а не территориальные.
Вот я и спрашиваю у Hyna на основе какого критерия он всех под одну гребенку назвал все племена "народом" Бурят.
и не могу от него добиться потому что он не знает этого критерия и приводит не этнические критерии в пользу образования Этноса Бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

К вопросу о опросе Бурят.

Когда спрашиваешь ТЫ - БУРЯТ?
Все отвечают ДА Я БУРЯТ!
А когда спрашиваешь, Почему ты считаешь себя бурятом?
Ни кто толком ответить не может.
На вопрос какого ты рода племени? Все отвечают на него, кроме МАНГУТОВ.
И когда спрашиваешь почему ты считаешь себя представителем своего рода и племени. Все отвечают "Нас связывают кровные узы".
Но никто не отвечает на вопрос Почему ты Бурят?
Нас связывают кровные узы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

Hyna Я предупреждал в соседней ветке чтоб не трогал Хонгодоров, если не знает их историю.
Однако он не внял и все равно придумывает сказки про нас.
И считает что Хонгодоры без его нравоучений не обойдутся.
Как нам размножаться вдоль или поперек сами разберемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 22.08.13, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

Теперь за что ратует HYN

1 Все должны перемешаться в один народ Буряты, чтоб не было родов и племен, потому что считает что родоплеменной строй который выдержал 1500 лет путь тупиковый и изоляционный.
2. Объединение и КОНСОЛИДАЦИЯ в рамках РОССИИ. выбрасывая за борт своих соплеменников хори тумат (шэнэхэнских Бурят КИТАЯ) и "бурят Монголии" а также проживающих в США, Германии, Франции и т.д.
Т.е. ограничивается только территорией РОССИИ.
3. КОНСОЛИДАЦИЯ. Что в результате КОНСОЛИДАЦИИ преследуется?, какова цель консолидации? каков результат будет от консолидации? положительный или отрицательный? на это ни кто ответить не может.

Вот я и утверждаю,что то что говорит HYN мне непонятно
Потому что то что он предлагает "КОНФЕТКА", но чтоб её получить надо отказаться от родоплеменной структуры потому что это тупиковый путь и изоляционный..

То что Тензор предлагает

1. Сохранение родоплеменной структуры потому что она жизне способна, и не отказываться от нее в пользу слиться в единый народ под названием БУряты.
2. Вернуть вертикальное письмо. Так как для оно нивелирует диалектные различаи и тем самым сохраняет диалекты. Потому что сейчас диалекты без вертикального письма исчезают, сохраняется только хоринский диалект благодаря кириллице.
3. Не делится по территориальному и государственному принципу, а только по родоплеменному, потому что оно древнее и давно устоялось, чем территориальное Бурят. и не исчезают рода и племена.
4. Выполнение всех этих 3 правил, возвращает нас в большую монгольскую семью, а не отторгает нас как граждан России от неё.

Все больше ничего я не преследую, и не агитирую, не призываю к межплеменной розни.
Не говорю, что хори-туматы плохие, не рассказываю про них сказки как hyn про хонгодоров.
не говорю что хори-туматы, если последуете за hynom вас ждет всеобщий конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 7 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru