BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Пасха и буряты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 05:52 +0000     Ответить с цитатой

Федонатор писал(а):
Верно, не надо искать черную кошку в .... ее там все равно нет как и той комнаты. Лучше о себе подумай. Как-то там у Мулдашева? : - "Реализуйся сам", кажется так.


Это к чему? Нет проблемы? Прекрасно и спокойно наверное, тебе жить в таком мире без проблем. И думаешь ты наверное только о себе и реализовался выше крыши, да? Может поделишься успехами и секретами такой беззаботной жизни?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

unmyke_aka_гость писал(а):
Вот именно, раньше вообще религию заменял режим (уверен что мало кто из нас его видел во всей красе). Никакой проблематики у наших еще живущих предков не было.

Ну почему ж не было. Я помню, как на въезде в Иволгинский дацан нас с бабушкой тормозили и записывали ее имя и где работает. Ну и прочие прелести режима со слов предков помню.

Режим сдох, пришла какая-никакая свобода - и именно сейчас начинается весь разоговор о опасности. То бишь вы же сами начинаете наезжать на то, что вам разрешило наезжать вообще. Как то неблагодарно выглядит. Но не суть.

Я не поняла, на что мы наезжаем? Если вообще это можно назвать наездом. Умена спровоцировала на себя своей агрессивной подачей ответы. Но они были максимально корректными и аргументированными.

И что это такое бесформееное и безымянное нам дало свободу? К чему это мы неблагодарны? :shock:


Вообще все разговоры о опасности со стороны православия несолько надуманы. Вообще щаз такое жеская пропаганда всего бурятского, что это все больше и больше похоже на Прибалтику. Вот что лично меня все больше и больше раздражает.

О. как далеко мы зашли. :shock: То-то я смотрю, нас с тобой прямо распирает и всех участников этой темы от глубокого и ЖЕСКОГО знания "всего бурятского" :twisted: ( даже противно такое писать, взяла в кавычки, чтобы ты еще раз увидел, можно ли так писать про свою культуру)

Есть такой фильм - "Адаптация" Спайка Джоуза. Два персонажа разговаривали о формах разных видов архидей, меняющихся от среды обитания. "Растениям проще адаптироваться, у них нет памяти, в отличии от людей". То бишь уроки истории это одно, но держать обиду за столетний колфликт это совсем другое. И уж тем более говорить о какой-то опасности, вспоминая 150-200 летний религиозный геноцид, якобы схожий (ну не может он быть похож на нынешнюю ситуацию, время не то) мне кажется более чем надуманным.

Очень хороший фильм про орхидеи. Это наверняка твой любимый фильм и твои любимые цветы, да?

А какой срок в годах ты определяешь на историческую обиду? А какого хрена мы тут обижаемся сейчас на прибалтов, если прошло более полувека с той войны. Так и на Гитлера пора перестать злиться. Он был по-своему гений. Так что ли, по-твоему рассуждать?


По работе часто приходиться ездит в командировки по районам. Каждая шушера мне тыкает в лицо о моем незнании родного языка. Да кто они такие? Кто дает им право говорить мне такое? Ну да что взять с них.

Вывод из твоих слов: В наших районах живет всякая шушера. О том, что ты сам городской житель скорее всего в третьем, если не во втором поколении, успешно забыто. Хватило ума твоим предкам выехать из района и хвала им.

И вправду, как они смеют тыкать тебе незнанием родного языка. Мало ли, что они хотят пообщаться с тобой на родном языке. Ты не будешь опускаться до такого, да? Ты же учился в городе, хоть и пишешь на русском языке в слове "хер" три ошибки, зато на английском можешь пару слов связать.

Кто они такие. Да никто, колхозники, головары! По сравнению с тобй. И право они имеют только молча слушать тебя. И взять с них нечего. Кроме мяса, молока, шерсти, яиц.


Щаз же и в городе порой такое встеришь. Люди не имеют элементарной порядочности, будут мне говорить о морали. Чесслово, моей большей отрицательной доли эмоций по отношению к родному краю приложили руку сами жители этого места.

А ты себя к ЖИТЕЛЯМ КАКОГО МЕСТА ОТНОСИШЬ? :shock:

Именно из-за этих людей (у мя есть конктрентые слова, обозначающие их) все так серо и глупо. Собака съест себя сама.

И ты будешь торжествовать?

Не стоит искать виноватых извне, достаточно сначала у себя поискать.


Вот и начни с себя! А в целом, Умена хотя бы осознает себя частью своего народа. А ты, это нечто, нет слов. Зачем такому человеку родина и свой народ?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

RefleXX писал(а):
по мотивам бессмертного ресурса
"ах какой я капец верующий, прям счас кричу Аллах Акбар, одной рукой крещусь, другой делаю обрезание" это я к чему ? к тому что как бы мы того хотели или нет религии из заклятых врагов становятся более терпиливы друг к дружке и переплетаются и связа но это прежде всего с тем что, рушаца устои, кто то идет на одни уступки кто то на другие, на на вопрос "будет ли единобожие "ответить невозможно , покачто.
Почему рушатся устои потому что религия "Опиум Для народа" пытается обернуть к себе людй путём смегчения всяческих духовных условностей.


Ты прав. Экуменистическое дивжение сейчас набирает силу. Но в каждом конкретном случае, оно бьет сильнее. Потому что касается твоих близких или соплеменников. Моя подруга считает сеяб православной, но искренне ненавидит русских, приянвших ислам. И я ее понимаю. Хотя вроде бы радоваться должны мы все, что религии переплетаются друг с другом.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

абсолютно согласен с мнениями, что православие должно, может и нуждается в своем развитии в СРЕДЕ РУССКОГО НАРОДА (внутри русского народа). Но только при чем здесь буряты и другие неправославные народы? Мне казалось, до сих пор речь шла только о внутрибурятских делах. Чуть позднее приведу для особо разбирающихся в своих традициях некоторые занимательные цитаты. Кстати, братья калмыки в чем-то видимо правы, когда они мне однажды заявляли, что бурятам не хватает только "маленького" геноцида, какой был у них (высылка калмыцкого народа со своей земли) - и тогда бы не было нужды вообще сегодня разжевывать самим бурятам такие элементарные вещи, как обязанность защиты своего собственного имени народа. Но об этом чуть позднее.

О ПРАВОСЛАВИИ
Ваша критика безосновательно, мне и так очевидно, что духовность в обществе должна быть и если нет никакой идеологии (каковой являлась коммунистическая), то религиозность - лучшее средство для этого. Вообщем-то, это мне кажется, это факт по умолчанию. Вопрос то только в мере навязывания этой самой религиозности. С моей стороны речь шла только о ПРИТЯЗАНИЯХ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (вы согласитесь, что РПЦ - это еще не все православие?) на УПРАВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВСЕГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА, в которое вхожа не только православная конфессия.
В тех сведениях, которые просачиваются в СМИ, видны тревожные тенденции скатывания СОВРЕМЕННОГО российского общества к ИМПЕРИАЛИЗМУ, державшегося на УСТАРЕВШЕЙ формуле - "самодержавие - православие - народ". Вы поймите, ИМПЕРИАЛИЗМ - это режим, при котором будут задушены любые свободы - от религиозных до творческих. Просто он начинается вроде с таких нейтральных якобы вещей, как религиозный фактор. Перейдя в область социально-политических отношений, империализм послужит, с одной стороны, инструментом подавления всех инакомыслящих, с другой стороны, будет ТОРМОЗОМ развития всего российского общества. Потому то и развалилась Российская Империя, что формула империализма устарела напрочь, не выдерживая конкуренции с СОВРЕМЕННОСТЬЮ ВСЕГО МИРА. А сейчас мы зачем-то реставрируем этот устаревший режим. ИМПЕРИАЛИЗМ строится на страхе и силе - это мощные средства, но их импульс кратковременен, чтобы быть стабильным двигателем развития нашего общества. В отношении малых народов Российской Федерации империализм обозначает, что малые народы будут лишены тех самых минимальных прав, которые эти народы получили вместе с коммунистами.
Ну что вы, не видите и не ощущаете что ли этой тенденции?

...закончу чуть позднее


Последний раз редактировалось: dGalsan (06.05.05, 07:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

для таких людей, как Умена, Нивекс и проч.

Вот что пишут и как относились во времена империализма к бурят-монголам ИМПЕРИАЛИСТЫ (кстати, чтобы вы в истерики не впадали - империалисты - это не весь русский народ!):

Вениамин, архиепископ Иркутский и Нерчинский -
"Ламское идолопоклонническое суеверие в Восточной Сибири" от 1863 г. (цитируется по: Ермакова Т.В. Буддийский мир глазами российских исследователей XIX- первой трети ХХ века. СПб., Наука, 1998. С. 65-82)

"...были годы (очень недалекие от нас), в которые вместе с законами об ограничении числа лам выходили открытые предписания в пользу ламской пропаганды, и сам хамбо-лама обязывался присягою поддерживать и распространять ламскую веру в России вопреки коренному закону Российской Империи о распространении одной православной веры ..."

"...принять христианство, по воззрению бурят, значит сделаться русским не только по вере, но и по языку и по всей обстановке русской оседлой жизни, и крещенный бурят, как бы плохо ни говорил по-русски, а за великое оскорбление почтет для себя, если его назовут бурятом, а не русским. Выгода от такого превращения бурята в русского очевидна как в религиозном, так и в гражданском отношении..."

"... ламы не могут не понимать, что их суеверие не может составлять предмет забот правительственных ни в гражданском, ни тем более в религиозном смысле, как религия, чуждая для правительства. Поэтому, внутренне сознавая незаконность своего суеверия в христианском государстве, они как бы чутьем понимают, что вмешательство в него христианского правительства с своим законодательством совсем неуместно..."

А вот что отмечал генерал-губернатор Сперанский (Там же, с.36):

"вообще между бурятами-простолюдинами креститься значит сделаться русским <...> - далее всего не восходят их понятия о вере... весьма мало есть таких, кои бы знали, почему они христиане. К перемене веры приводят их большею частью бедность, лишение стад, родовые обиды, и что всего сожалительнее, учиненные ими преступления и желание избыть от наказания" (1822 г)

О "шаманстве" и "ламстве" пишет ученый В.П. Васильев, 1873 г. (Там же, с.85):

"У нас в России хотя и нет особенных буддийских провинций, но при нашей растерянности между космополитизмом и государственностью буддийский вопрос еще более знаменателен; мы под влиянием космополитизма, не зная, как справиться даже с шаманизмом чуваш, тунгусов и других инородцев, тем более, пасуем пред ламаизмом. На глазах нашего управления наши буряты, перешедшие в наше подданство еще шаманистами, передались, как бы для негласного протеста против своих господ, на сторону религии, исповедуемой их единородцами в соседней стране, подчиненной чужому ведомству. На нашей же памяти эти же буряты стали сильно импонировать (влиять - прим. Т.Е.) на живших до того времени изолированно наших калмыков; теперь они шлют к ним огромные тюки с священными книгами, и тогда как мы были близки к убеждению, что народится еще одно поколение, и калмыки превратятся в русских, теперь они (в начале столетия бросившие косы и монгольский костюм) стали от нас еще гораздо дальше..."

могу порыться еще - недостатка подобных цитат, отлично иллюстрирующих пагубность империализма - как для малых народов России, так и для самой России в целом, таких цитат мало не будет.


*полужирным выделено мной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

с мыслью Рефлекса согласен. Мы все-таки живем в современной мире, где летают ракеты и изучаются соседние планеты, где уже возможно клонирование и прочие чудеса технологических цивилизаций.

Религиозный фактор в сегодняшней России должен иметь не более чем культурно-просветительский характер. Но существует естественная разница между малыми и большим народами.
Если для малых народов религиозный фактор имеет в первую очередь цементирующее значение (потому у всех малых народов такая тяга к традициям, что они отличаются от русского большинства, которое волей и неволей, нормальными и ненормальними методами постоянно напоминают представителям малых народов об их национальности), то для большого народа абсолютизация (подчеркиваю - АБСОЛЮТИЗАЦИЯ!) религиозного фактора опасна как тормоз развития всего общества в целом (200 тысяч и 90 миллионов - большая разница). Т.е. в большом народе религиозный фактор тем более должен быть секуляризован от гражданского общества, иначе это чревато расколами внутри всего общества. Это собственно означает смерть всей страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

2Галсан:

Никто не спорит с историческими фактами. Это как минимум глупо. Но все же попрошу Вас обратить внимание на даты приводимых Вами документов. Вам не кажется, что с тех пор обстановка как минимум чуть-чуть изменилась? ;)
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 06.05.05, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

В большой полемике забыли о малом, ИМХО.
Если бурят покрасил яйца, сходил в гости, покушал - он так и остался бурятом. При этом почтил память своих предков, которые тоже так делали.
Другое дело, если бурят покрасил яйца, испек кулич, пошел в ЦЕРКОВЬ, посвятил все это, отстоял всенощную (или как там она называется), вот здесь появляется обрядовость - и здесь можно говорить о том, что бурят не бурят, а русский :). Хотя если человек обратился к Богу, все равно к какому (хотя Он один), значит у человека были веские причины, и от этого национальность не теряется, может быть даже наоборот.

Моя прабабка тоже красила яйца. И думаю даже не зная подоплеки всего этого действа, вероятно просто потому что так делала ее мама. Моя мама так рассказывала ее объяснения цвета яиц: мол, шла на горку, а там яйца катятся красные, вот поймала несколько и принесла. И дети верили. Потому как в Унгинской долине почти все горки действительно красные.
Вернуться к началу
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
для таких людей, как Умена, Нивекс и проч.


Уважаемый дГалсан.
Можно немного оффтопом:
каких именно людей?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 06.05.05, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

Туяна, а вы рассказывали как поколотили кузину (и за что) своим друзьям мусульманам и иудеям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
2Галсан:

Никто не спорит с историческими фактами. Это как минимум глупо. Но все же попрошу Вас обратить внимание на даты приводимых Вами документов. Вам не кажется, что с тех пор обстановка как минимум чуть-чуть изменилась? ;)


конечно, изменилась. я как раз об этом и пишу в последнемм сообщении. нет нужды сегодня, в современном мире, пытаться реставрировать те идеологеммы, что послужили причиной развала Российской Империи.

;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):

Уважаемый дГалсан.
Можно немного оффтопом:
каких именно людей?


для людей, не понимающих опасности возрождения империализма в России. я ж вроде бы достаточно ясно пишу (хотя могу ошибаться конечно же).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 07.05.05, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

Призрак Империализма бродит по России? :lol: Как некогда призрак коммунизма по Европе?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 07.05.05, 19:14 +0000     Ответить с цитатой

Ничего себе до чего дошли, хе...
Если следовать логике известных товарищей, то получается, что если яйца красишь на пасху, то все, ты - вырожденец бурятского народа и все такое.
Интересно, а как эти товарищи относятся к бурятам-казакам? Казаки-то ведь были и есть буддисты, то есть по логике наших оппонентов, это буряты, сохранившие культуру и все прочее бурятское.
Всем известно, что казаки были сторожевыми псами царизма. Казаки вытесняли бурят с их родовых земель, да и не только бурят. Казаки были основной военной силой колонизации, это была основная движущая сила царизма. А царизм стоял на православии. То есть, получается, что казаки-буддисты прислуживают и прислуживали православию, не так ли? Исходя из логики наших оппонентов, этих казаков-бурят можно смело приравнять к отборным войскам СС, к карательным отрядам ГПУ, или еще каким-нибудь подобным зондер камандам.

А что касается, что якобы, буддизм спас бурятскую культуру, то это не так. Это ошибочный штамп, который активно используется, как аргумент. Это не аргумент. Это неграмотная ошибка.
Потому, что
1) у бурят, принявших буддизм не осталось бурятских имен (в большинстве своем у них имена сино-тибетско-санскритского происхождения). Это очень важный показатель того, КАК народ подвергся сино-тибетской промывке мозгов. И как следствие всей этой промывки -
2) На территории бурят, принявших буддизм, все подверглось влиянию лам, следовательно, сино-тибетской культуры.
Все важнейшие памятники бурятской культуры были записаны там, где не было буддизма. Был в Нукутах Папа Тушемилов. Говорят, что с его слов записан самый полный вариант существующий Гэсэра. Аламжи-Мэрген тоже записан в районах, куда не проникли ламы и т.д.

Да, буддисты в большинстве своем азиаты. Это ВСЕ, что нас объединяет с буддизмом. А православные - европейцы. Но ламы, также, как и попы, приносили и навязывали бурятам чуждую культуру. Ламы также называли бурят- небуддистов нечистыми и т.п. (Где-то были на сайте ссылки на Жамцарано про шаманистов. Он очень плохо писал о соплеменниках-шаманистах).
Даже службы в дацанах до НЕДАВНИХ пор велись на тибетском языке. И Мантры положено читать на санскрите. О каком сохранении бурятской культуры идет?

Из Туяниной фразы: "Вся моя буддийская сдержанность улетучилась бы мгновенно. Я признаю, что во мне самой сильны агрессивные языческие инстинкиы, доставшиеся от шаманистов." -
не понимаю, причем тут ВАША агрессивность и ваши ЛИЧНЫЕ черты ВАШЕГО характера И ЯЗЫЧЕСТВО?
Что же по-вашему получается, все ПЛОХОЕ идет от ЯЗЫЧНИКОВ, ШАМАНИСТОВ?
То есть человек не отвечает за себя, и все можно списать на религию?
Вернуться к началу
unmyke
Гость




СообщениеДобавлено: 07.05.05, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
unmyke_aka_гость писал(а):
Вот именно, раньше вообще религию заменял режим (уверен что мало кто из нас его видел во всей красе). Никакой проблематики у наших еще живущих предков не было.
Ну почему ж не было. Я помню, как на въезде в Иволгинский дацан нас с бабушкой тормозили и записывали ее имя и где работает. Ну и прочие прелести режима со слов предков помню.
Кто-нить публично ругал режим? Кто-нить боролся с раcхищением духовных ценностей? А ведь при режиме было намного хуже чем щаз. Режим был всем – религией, домом, мыслью. Причем выполненным в ГОСТе. По сравнению с тем временем мы в эпохе возрождения.
Туяна писал(а):
unmyke_aka_гость писал(а):
Режим сдох, пришла какая-никакая свобода - и именно сейчас начинается весь разоговор о опасности. То бишь вы же сами начинаете наезжать на то, что вам разрешило наезжать вообще. Как то неблагодарно выглядит. Но не суть.
Я не поняла, на что мы наезжаем? Если вообще это можно назвать наездом. Умена спровоцировала на себя своей агрессивной подачей ответы. Но они были максимально корректными и аргументированными.
И что это такое бесформееное и безымянное нам дало свободу? К чему это мы неблагодарны? :shock:
Суть в том, что режим, как уже было сказано, и что вы плавно не хотите замечать, был большей угрозой для сохранения местных ценностей, нежели нынешний мнимый «славянский заговор». Развал союза – «свобода» мысли серого населения – дикий капитализм – рынок религий и прочие радости жизни. Все как у нас в России принято, через одно место. Вообщим власть меняла разболтоный союз на дикую россию, что косвенно дало нацменьшинствам вспомнить корни, укрепить религию и прочие чисто специфические аспекты. Вот эти аспекты поднимали, разглядывали и начали обвинять эту московскую прикентовку в том что их ущемляют, напрочь забывая, что всего несколько десятков лет назад о таком подъеме местного колорита можно было мечтать в тихаря. (уже слышу «а кто обвинял???». Да уж были тут такие, и ненадо отпираться)
Туяна писал(а):
unmyke_aka_гость писал(а):
Вообще все разговоры о опасности со стороны православия несолько надуманы. Вообще щаз такое жеская пропаганда всего бурятского, что это все больше и больше похоже на Прибалтику. Вот что лично меня все больше и больше раздражает.
О. как далеко мы зашли. :shock: То-то я смотрю, нас с тобой прямо распирает и всех участников этой темы от глубокого и ЖЕСКОГО знания "всего бурятского" :twisted: ( даже противно такое писать, взяла в кавычки, чтобы ты еще раз увидел, можно ли так писать про свою культуру)
Вот эта часть вообще понравилась. Ты мне напомнила братцев, цепляющихся за слова и не пытающихся предложение воспринимать как нечто большее чем набор фраз или даже слов.
Туяна писал(а):
unmyke_aka_гость писал(а):
Есть такой фильм - "Адаптация" Спайка Джоуза. Два персонажа разговаривали о формах разных видов архидей, меняющихся от среды обитания. "Растениям проще адаптироваться, у них нет памяти, в отличии от людей". То бишь уроки истории это одно, но держать обиду за столетний колфликт это совсем другое. И уж тем более говорить о какой-то опасности, вспоминая 150-200 летний религиозный геноцид, якобы схожий (ну не может он быть похож на нынешнюю ситуацию, время не то) мне кажется более чем надуманным.
Очень хороший фильм про орхидеи. Это наверняка твой любимый фильм и твои любимые цветы, да?(Фильм действительно хорош, хоть он несколько не об орхидеях. Интересно что ты в увидела криминального в том, чтобы мне, буряту, нравились фильмы Спайка Джоунза и орхидеи? Непонятно. У тя, прямь, мания какая-то)А какой срок в годах ты определяешь на историческую обиду? А какого хрена мы тут обижаемся сейчас на прибалтов, если прошло более полувека с той войны. Так и на Гитлера пора перестать злиться. Он был по-своему гений. Так что ли, по-твоему рассуждать?
А вторая мировая кончилась, после нее остались кучи убитых, раненых и выводов. Разве есть предъявы к бюргерам? Вроде не слышно, кроме редких случаев. Жизнь идет, и не стоит останавливаться и уж тем более возвращаться назад.
Туяна писал(а):
unmyke_aka_гость писал(а):
По работе часто приходиться ездит в командировки по районам. Каждая шушера мне тыкает в лицо о моем незнании родного языка. Да кто они такие? Кто дает им право говорить мне такое? Ну да что взять с них.
Вывод из твоих слов: В наших районах живет всякая шушера. О том, что ты сам городской житель скорее всего в третьем, если не во втором поколении, успешно забыто. Хватило ума твоим предкам выехать из района и хвала им.
А за это им действительно спасибо.
Туяна писал(а):
И вправду, как они смеют тыкать тебе незнанием родного языка. Мало ли, что они хотят пообщаться с тобой на родном языке. Ты не будешь опускаться до такого, да? Ты же учился в городе, хоть и пишешь на русском языке в слове "хер" три ошибки, зато на английском можешь пару слов связать.
Я никому не навязываю свой минимальный уровень образованности. Мое незнание родного языка для меня не смертельно. В свою очередь я никого не обвиняю в незнании элементарных по-моему мнению вещей. Более того, я не желаю ставить кого-либо в неловкое положение. Но слушать укоры людей, не имеющих понятия о минимальной порядочности, мне противно.
Туяна писал(а):
Кто они такие. Да никто, колхозники, головары! По сравнению с тобй. И право они имеют только молча слушать тебя. И взять с них нечего. Кроме мяса, молока, шерсти, яиц.
Ой, да ладно те, что за вздор? Тя так и шатает из одной крайности в другую.
Туяна писал(а):
unmyke_aka_гость писал(а):
Щаз же и в городе порой такое встеришь. Люди не имеют элементарной порядочности, будут мне говорить о морали. Чесслово, моей большей отрицательной доли эмоций по отношению к родному краю приложили руку сами жители этого места.
А ты себя к ЖИТЕЛЯМ КАКОГО МЕСТА ОТНОСИШЬ? :shock:
Что за идиотичный вопрос? ЭТОГО! Это данность.Не больше, но и не меньше.
Туяна писал(а):
unmyke_aka_гость писал(а):
Именно из-за этих людей (у мя есть конктрентые слова, обозначающие их) все так серо и глупо. Собака съест себя сама.
И ты будешь торжествовать?
Опять же, моя радость или печаль ничего не значит. Мир от таких вещей не меняется.
Туяна писал(а):
unmyke_aka_гость писал(а):
Не стоит искать виноватых извне, достаточно сначала у себя поискать.
Вот и начни с себя! А в целом, Умена хотя бы осознает себя частью своего народа. А ты, это нечто, нет слов. Зачем такому человеку родина и свой народ?
Это какой «такой человек»? Родина для меня не географическая точка на глобусе, не розовый рогалик с голубой западной каемкой, не ширина и долгота. Это, как и у любого человека, в-первую очередь совокупность воспоминаний о каких-то визуальных, звуковых, эмоциональных образов. Это не продукт с ярлычком «Бурятия» или «Улан-Удэ». Сомневаюсь что ты поймешь, но это так для всех.
И как и что не думал я, ты или кто-то еще, мою принадлежность к национальности или региону это не изменит. И по этому поводу у мя нет ни сожалений, ни радости. Это так и не как по-другому. Я бы искренне желал чтобы в местности, где я поживаю люди были другими, более рассудительными что ли, более осмысленными, более сплоченными. Я не хочу видеть как одни отделяют себя от других и мало того среди этих «себя» делили бы на еще более «своих» и менее «своих». Я говорю лишь об этом.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru