BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сексуально-эротические мотивы в шаманских песнопениях бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 01.03.09, 15:47 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
что за фигня...
"3 или 4 раза раскулачивали"---бред какой-то.
вам не рассказывали, как раскулачивали?
Как это было у наших, очень просто - 1) вначале забирают "излишек" скота и технику. Затем (2) забирают домашнюю утварь и оставшийся скот, и одежду, 3) выселяют из дома и забирают дом. Соседей моей бабушки отправили на север - это 4.
Моих дедов отправили в лагеря и отобрали домa.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яклич
уусын эзэн


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 4078
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.03.09, 18:09 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы они там говно как одежду или обувь использовали.

Полностью согласен, использование данного вещества в качестве обуви не практично, неудобно, да и состав вещества не отличается прочностью. Для использования в качестве одежды в зимних условиях сколько же такого материала потребуется? :roll:
ПыСы Тему очень изящно зафлудили, думаю скоро закроют, пока все не переругаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 01.03.09, 19:00 +0000     Ответить с цитатой

Яклич писал(а):
Цитата:
чтобы они там говно как одежду или обувь использовали.
Полностью согласен, использование данного вещества в качестве обуви не практично, неудобно, да и состав вещества не отличается прочностью. Для использования в качестве одежды в зимних условиях сколько же такого материала потребуется? :roll:


тут уже идет подмена понятий - никто не использует коровьи какашки В КАЧЕСТВЕ ОБУВИ, вы понимаете? Когда используют в качестве обуви, это значит, что на ноги ОДЕВАЮТ, а я же говорю, что ноги грели в навозе.

Для особо трудных разъясняю, как это делали: дети выгоняют скот ранним утром на пастбище. Кто-нибудь рано утром вставал в августе в Усть Орде? Я помню - в августе начинаются заморозки и рано утром изо рта идет пар, и ты по-настоящему зябнешь. Но август - это лето, а в 20-х и раньше летом дети не носили обувь, поэтому они выскакивали на улицу БОСИКОМ и когда пальцы на ногах подмерзали (ведь пар изо рта, правильно? и зябко) они ножонки свои отогревали в теплой какушке и бежали дальше. Или шли искать отбившуюся скотину под вечер, ноги подмерзают и, чтобы отогреть пальцы или пятки, засовывали ноги в навоз.
Опять из чисто своей усть-ордынской практичности я понимаю своих предков - летом покупать детям обувь невыгодно - у детей же ноги растут. Надо покупать осенью перед школой. Тряпки наматывать на ноги просто глупо - тряпки намокают, разбухают и натирают ноги. К тому же их надо стирать - грязные они становятся источником инфекции. (Про то, что они денег стоят, мы умолчим). Любой ребенок просто сбросит лишнее с ног и побежит босиком.
Я вообще не понимаю, что за истерики по поводу навоза у потомков скотоводов? В Восточной Бурятии народ до 50-х жил в юртах. В Западной Бурятии до сих пор есть традиция - переезжать летом в летние дома. Летний дом стоит в одной ограде с большим домом, но мы же привыкли летом кочевать...
Конечно, особо романтичным хочется себя представлять гордыми потомками Чингисхана с голубой кровью и бла-бла-бла. А тут им говорят про ноги в навозе...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (02.03.09, 01:19 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 01.03.09, 23:15 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
да и обувь-то раньше из тех же тряпок шили, подошву из стеганой ткани с кусочком кожи внизу. у моего отца есть несколько детских фотографий, где он в таких обутках (щас не помню, как их называли, но не гутал). его же бабка и шила. это 30-40-е годы.


Ичиги гу, али эшэгы . Шархи гэхэ ушоо. отсюда выражение "шархяа хатааха". Иимэ гутал нороод хатахадаа хул холгоохо муутай байха.
ДГалсан юундэ иимэ ойлгосо муутайш, шамда хэлэнэ бэшэ аал ябууд дулаасуулаад гарадаг байгаа гэжэ. Зорюута бэдэржэ бэшэ, миин лэ дайралдахадань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 00:39 +0000     Ответить с цитатой

Хамбо Лама Итигэлов в детстве тоже говорят пас скот и грел ноги в коровьей лепешке. И это никак не помешало ему реализоватся до состояния Будды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 00:45 +0000     Ответить с цитатой

Все наши повседневные действия только ради себя и своей выгоды и амбиций - есть настоящее говно, которое ничего не стоит. Поэтому есть над чем задуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 01:21 +0000     Ответить с цитатой

Steve писал(а):
Кто-то из моих знакомых рассказывал после поездки в Китай. У домашнего скота сзади подвешены мешочки, дабы драгоценная органика не выпала на чужой территории. :D

Сейчас в Китае несколько миллионов установок по производству биогаза (из 1 тонны коровьего навоза - 60 м3 газа с 60-70% содержанием метана), поэтому конечно же всю органику собирают, а то она целый день будет ходить, ронять где попало, приносить убытки :)

curious1 писал(а):

Опять из чисто своей усть-ордынской практичности я понимаю своих предков - летом покупать детям обувь невыгодно - у детей ноги же растут. Надо покупать осенью перед школой.

Не знаю, что это за предки такие, что не могли сшить обувь своим детям. Из шкуры быка-трехлетки огого сколько обуви можно наделать.
У бати своего спросил (1941 г.р.) - не бегали они никогда греть ноги в навозе, всегда обувь была, кроме самых теплых месяцев. Я конечно к навозу толерантно отношусь, но все-таки...
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 01:45 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
У бати своего спросил (1941 г.р.) - не бегали они никогда греть ноги в навозе, всегда обувь была, кроме самых теплых месяцев. Я конечно к навозу толерантно отношусь, но все-таки...
Аюр, ваш батя - ровесник моих родителей :)
я же рассказываю про бабушку...
Но мои родители рассказывали, как они ЛЕТОМ бегали босиком. Я допускаю, что наш дед, вернувшись с лесоповалов (его забрали в 36), не был здоровым и не мог детей обеспечить летней обувью, а бабушка, как жена врага народа и бывшая кулачка, должна была не разгибаясь с утра до ночи работать на колхоз и им было просто не до летней обуви.
Но родители не говорили про то, что они грели ноги в навозе - уже менталитет не позволял.
Это я помню бабушкины слова и фразы. Бабушки. Они меня вырастили - родители учились.
Еще одна милая подробность из усть-ордынского детства, кроме бабушкиных воспоминаний. Когда у меня молочные зубы выпадали и я не могла кушать твердое, мои бабушки жевали мне мясо и засовывали в рот. Пальцами. Это самое вкусное мясо на свете. :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 02:42 +0000     Ответить с цитатой

ухэрын баасанда хул88 дулаасуулха гээшэ тиимэ дэн ехээр гайхажа сонирхомоор юумэ бэшэл даа. Хугшэн эжы ухэрын нойтон баасанда хул88 дулаасуулжа яваа сэм гэж байгаа сэн.
Ухэрын баасач увэсэл бэшуу дээ. хунэй илгадасан бэшэ.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

Господа хорошие, когда не было покушать, на ноги тем более не было ничего. Ни тряпок (на себя тоже что-то надо было одевать), ни шкур трехлет..... ни этих быков, елы палы, кору деревьев привязывали. Но это не признаки этноса совсем, чо усераетесь то, это такие социальные условия, а чем это порождено, вообще к этносу не имеет отношения.
_________________
*Кто владеет Информацией - тот владеет Миром.*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Аюр писал(а):
У бати своего спросил (1941 г.р.) - не бегали они никогда греть ноги в навозе, всегда обувь была, кроме самых теплых месяцев. Я конечно к навозу толерантно отношусь, но все-таки...
Аюр, ваш батя - ровесник моих родителей :)
я же рассказываю про бабушку...
Но мои родители рассказывали, как они ЛЕТОМ бегали босиком. Я допускаю, что наш дед, вернувшись с лесоповалов (его забрали в 36), не был здоровым и не мог детей обеспечить летней обувью, а бабушка, как жена врага народа и бывшая кулачка, должна была не разгибаясь с утра до ночи работать на колхоз и им было просто не до летней обуви.
Но родители не говорили про то, что они грели ноги в навозе - уже менталитет не позволял.
Это я помню бабушкины слова и фразы. Бабушки. Они меня вырастили - родители учились.
Еще одна милая подробность из усть-ордынского детства, кроме бабушкиных воспоминаний. Когда у меня молочные зубы выпадали и я не могла кушать твердое, мои бабушки жевали мне мясо и засовывали в рот. Пальцами. Это самое вкусное мясо на свете. :D


Спросила специально у своей бабушки, которая круглая сирота, грела ли она ноги в навозе.
Бабуля обиделась. :wink: Зато рассказала, что кушали они во время войны только зерно. Подогреют на печке и едят. Ох, тяжелые были времена.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 05:13 +0000     Ответить с цитатой

а вообще я считаю что любители порассуждать о том как буряты греют ноги в навозе должен делать это на бурятском языке. если считает, что так он сохраняет коллективную память.

иначе пусть молчит )))

надеюсь, что мой посыл понятен.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
а вообще я считаю что любители порассуждать о том как буряты греют ноги в навозе должен делать это на бурятском языке. если считает, что так он сохраняет коллективную память.

иначе пусть молчит )))

надеюсь, что мой посыл понятен.



+108.
абсолютно верное замечание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Конечно, особо романтичным хочется себя представлять гордыми потомками Чингисхана с голубой кровью и бла-бла-бла. А тут им говорят про ноги в навозе...


вот я давно подозревал, что у меня с кровью что-то не то... ну никто мне не рассказывал никаких преданий и легенд, о том, как ноги греть в навозе, хотя рассказов о жизни в старину слышал много.
ну, теперь понятно: голубая кровь, потомок Чингисхана... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):

ДГалсан юундэ иимэ ойлгосо муутайш, шамда хэлэнэ бэшэ аал ябууд дулаасуулаад гарадаг байгаа гэжэ. Зорюута бэдэржэ бэшэ, миин лэ дайралдахадань.


би хаанаhа мэдэхэб, ямарар хуунуд ухэрын шабаhанда хулоо дулаасууха? минии ахайтан, нагса-бабайнуд игэд хээ угыы, тиигэд бии ехэр гайхаби.

хулисорэгты, минии буряад бэшэг ехэ муу байна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru