BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сексуально-эротические мотивы в шаманских песнопениях бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):
Господа хорошие, когда не было покушать, на ноги тем более не было ничего. Ни тряпок (на себя тоже что-то надо было одевать), ни шкур трехлет..... ни этих быков, елы палы, кору деревьев привязывали. Но это не признаки этноса совсем, чо усераетесь то, это такие социальные условия, а чем это порождено, вообще к этносу не имеет отношения.

Всегда было что покушать, и что носить - уж что-то, но при всех раскулачиваниях 100% овец и коров не забирали, по крайней мере в Аге
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

просто, ребята, вы не в курсе за некоторые исторические особенности.

Вам в голову не приходило, почему русской национальной обувью считаются лапти, а бурятской - гутулы? Подумайте над этим и вам все станет ясно, откуда пошел весь этот тренд.

Моя бабушка, что из Баяндая, действительно рассказывала про то, как в детстве грела ноги в коровьих лепешках. Этот рассказ прозвучал между делом, пока мы собирали оные лепешки для замазки стен (обратите внимание!) - в землянке для кур. В курятнике. Не в избе.

Никто из моих бабушек и иных родственников с восточной части Бурят-Монголии мне такого не рассказывал. Хотя, допускаю, что в 20 веке, в 20-30-40-50-х годах могло быть и такое. Могло запросто. Но в 19 веке такого, я уверен, в восточных районах не было. В 18 веке такое, уверен, было редкостью и на западе. А в 17 веке (в его первой половине) буряты, что восточные, что западные (хотя тогда было сложно провести грань), наверное, оп...пели бы от мысли, что их правнуки будут таким образом себе ноги греть.

Разумеется, это чисто заимствованная традиция. Не скажу о ней ничего особо плохого. Но я наталкивался на упоминания об этом из более западных, русских регионов. Там это обычное явление. Почему? Потому что не было такой традиции, как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ношение обуви с высоким голенищем (сапогов, обобщенно говоря).
У монголов это именно что обязательный элемент. Вы никогда не увидите монгольских детей, бегающих босиком по степи. Они могут бегать скорее без штанов в рубахах, но не босиком. Даже сегодня любой монгол скажет, что главное, что требует защиты от холода и влаги - это нижняя часть тела.

Наличие скота в достаточном количестве у ВСЕХ, поголовное умение выделывать кожу, большие расстояния, которые в условиях кочевого или полукочевого быта надо преодолевать постоянно, ежедневно, в совокупности своей дали результат в виде поголовного обязательного ношения обуви. Не иметь кожаной обуви - это означает быть не от мира сего. Ведь шкур полно, выделкой занимается все население поголовно, а сшить простейший гутул - не вопрос.

А вот совсем другая картина у руских. Откройте произведения РАспутина. Там даже тогда, когда речь идет про 1950-е годы в ангарских районах и раньше, периодически всплывают образы босоногих стариков, а еще раньше - детей. Да что там говорить. И сегодня в русской деревне считается "западло" не уметь ходить босиком, и там хихикают над детьми, которым это не нравится, и считают таких детей городскими хлюпиками. Это уже архетип культуры, цивилизации. В ней ПРИНЯТО уметь ходить босым, и это не считается зазорным. Даже детство в ней устойчиво именуется босоногим.

Далее. Сами русские при том, что ценят умение ходить босиком, в глубине души осознают и некоторые минусы этой, точнее смежной особенности. Тут про лапти. Т.е. некий такой эрзац, заменитель обуви, вроде и не совсем босиком и в то же время далеко еще не в сапогах.
Например, при походе русских князей на восток (задолго до Батыя), те выбирали себе объекты для нападения по принципу обуви. На волгских булгар, носивших сапоги, они как-то раз сходили, потерпели там какую-то неудачу и летописец по сему поводу записал: "не надо отныне ходить на булгар, что носят сапоги, а надобно искать себе лапотников!"

Лапотники (восточно-славянские и финно-угорские племена - мурома, мещера и т.д.) воспринимались князьями-рюриковичами, варягами, ославянившимися по языку германцами, как объекты наживы, как "невоистые народы". Сапоги же считались признаком сначала просто "воистого", или "на конь садящегося". (Неспроста те же булгары свое имя оставили в том числе и в слове булгайр - высококачественная кожа для сапогов.)
Затем, уже в относительно недавнее время сапоги стали признаком дворянина или казака в отличие от крестьянина.
И даже вплоть до 1980-х годов сапоги ассоциировались с чем-то военным и престижным, не только потому что в армии носили кирзу. Просто в памяти народа неосознно продолжал передаваться архетип "сапожного", престижного.

И так было не только у русских. Но и в Западной Европе то же самое. С разницей, что там простые крестьяне носили деревянные башмаки. А высокие сапоги носили богачи и прежде всего шевалье, кабальеро и т.д. Эти слова генетически восходят к понятию "всадник", рыцарь. Сапоги стали принадлежностью высшего сословия тогда, когда оным стали тяжеловооруженные всадники. Которым сапоги были необходимы для устойчивости в тяжелых стременах и для защиты от них. Стремена должны быть тяжелыми, потому что только такие обеспечивали во-первых (исторически) упор при стрельбе из лука с коня, во-вторых - при рубке длинным клинком с коня, в-третьих - при ударе тяжелым длинным рыцарским копьем. Стремена занесли в Европу гунны, а европейцы им потому и проигрывали, что не имели седла и стремени.

Позднее, сапоги в Западной Европе несколько снизили свою откровенно воинско-дворянскую символику, уступив позиции шпорам, которые носить дозволялось только дворянам, как потомкам рыцарей, которым шпоры были нужны, потому как бронированного коня ничем иным невозможно было "прошибить".

Вот такой маленький экскурс в прошлые века. Сорри, как грится, за оффтоп.

2Валькир: японский декаданс ага. Отлично ложится в русло. Он появился, когда появились массы дармоедов, которые ничего не делали. Только собирали налоги с трудяг. И особенно он развился, когда японцы познакомились с "передовыми" достижениями других дармоедов. Обратите внимание, тем круче декаданс, чем в обществе больше пропасть между трудягами и бездельниками. Особливо эта пропасть и этот декаданс видны в кастовом обществе, типа того же японского (где существовали массы парий, вроде кожевенников), индийского, римского, греческого (спартанского особенно) и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Для особо трудных разъясняю, как это делали: дети выгоняют скот ранним утром на пастбище.


и еще, не ложится у меня эта картина в голове. какие дети ранним утром? дети у нас, в Селенгинском районе, утром спят. по крайней мере, в нашей фамилии и у ближайших соседей. пастьба скота - дело ответственное и - главное - общественное. его осуществляют здоровые верховые дядьки, которые утром проезжают по улицам и собирают скотину с подворий. и, насколько я помню, обычно скотинку выгоняли рано встающие бабушки, которые потом собирались у моей бабуси на чай и утренние посиделки в количестве до 10 человек.
не думаю, что это дело в моем детстве сильно отличалось от того, что было раньше.
овец и коз, тех, что находились не на стоянках, а по 10-12 голов в хашанах, пасли по очереди, несколько семей (2-3) также собирали по селу отару и отгоняли на окрестные пастбища. там тоже главные действующие лица были взрослые. и еще собаки.
дети подпасывали овец уже вечерком, после 6-7 часов, после того, как их пригонят домой. коров, честно, я никогда не пас, да никто и не подпустил бы меня к этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

да, по поводу детей, ункас, пожалуй, прав.
насколько я помню, у нас отнюдь не поощрялось, чтобы дети бегали босиком. мы и не бегали.
наоборот, всегда подчеркивали, что ноги - самое слабое место у бурят, в отличие от русских.
еще, то ли это воспоминание, то ли плод моих более поздних детских рассуждений на эту тему, но будто кто-то говорил мне из старших, что монголы, и буряты в том числе, пришли откуда-то с далекого юга, с теплых стран, потому мол ноги для холодов слабые.


Последний раз редактировалось: gure (02.03.09, 11:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
да, по поводу детей, ункас, пожалуй, прав.
насколько я помню, у нас отнюдь не поощрялось, чтобы дети бегали босиком. мы и не бегали.
наоборот, всегда подчеркивали, что ноги - самое слабое место у бурят, в отличие от русских.
еще, то ли это воспоминание, то ли плод моих более поздних рассуждений на эту тему, но будто кто-то говорил мне из старших, что монголы, и буряты в том числе, пришли откуда-то с далекого юга, с теплых стран, потому мол ноги для холодов слабые.


насчет того, что бурят-монголы с юга пришли, мне (нам) не рассказывали, но то, что ноги нужно от холода беречь, нам с детства твердили и твердят родители. босиком ходить - ну не припоминаю такого я в тех местах, где жил (Хори, Ярууна, Эбилгэ)... не думал и не задумывался, кстати, что ношение обуви и босоногость как-то с национальным фактором завязано - думал, что у всех людей так принято ноги беречь от холода. потому наверное у меня и в голове никак картинка не укладывалась - как это - босиком по холоду (еще по траве скошенной осенней попробуй например пройтись - опупеешь от боли в 2 секунды), да еще в шабаhушку ноги заталкивать - потом помоешь, и еще больше замерзнешь. а про то, что шабаhушка духами пахнет, ну это точно, уже просто романтизация какая-то реальности ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

свои мысли я пощщу ни в чей упрек, просто надо учитывать, что быт и хозяйство разных групп бурят отличаются разительно. вторая половина моих корней из Бохана, там живут совершенно по-другому, чем у нас в Селенге. может, там все так и обстояло, как куриос рассказывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

2 Гуре - а я пас коров в детстве с двоюродными сестрами-братьями. Это было летом, но по утрам и вечерам все равно было прохладно.
Я конечно не грел ноги в лепешках, но вполне понимаю что если бы у меня не было носков и резиновых сапогов, то ноги бы наверное мерзли.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

а где собсна секс и эротика? зафлудили тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Steve
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 294
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
а где собсна секс и эротика? зафлудили тему.

И впору провести научно-практическую конференцию. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 02.03.09, 21:53 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

пастьба скота - дело ответственное и - главное - общественное. его осуществляют здоровые верховые дядьки, которые утром проезжают по улицам и собирают скотину с подворий. и, насколько я помню, обычно скотинку выгоняли рано встающие бабушки, которые потом собирались у моей бабуси на чай и утренние посиделки в количестве до 10 человек.
не думаю, что это дело в моем детстве сильно отличалось от того, что было раньше.
овец и коз, тех, что находились не на стоянках, а по 10-12 голов в хашанах, пасли по очереди, несколько семей (2-3) также собирали по селу отару и отгоняли на окрестные пастбища. там тоже главные действующие лица были взрослые. и еще собаки.
дети подпасывали овец уже вечерком, после 6-7 часов, после того, как их пригонят домой. коров, честно, я никогда не пас, да никто и не подпустил бы меня к этому.

Видимо где как, раньше точно и дети овец пасли, благо дело нехитрое, если собака есть... Вот коров пасти посложнее, но и то дети отроческого возраста могут на лошади справится.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 02:51 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Спросила специально у своей бабушки, которая круглая сирота, грела ли она ноги в навозе.
Бабуля обиделась. :wink: Зато рассказала, что кушали они во время войны только зерно. Подогреют на печке и едят. Ох, тяжелые были времена.
обида же психологически обьяснима - если человек эмоционально не отошел от бедности, то он не любит об этом вспоминать. Даже в старости.
Про зернышки на печке давно описано в советской литературе. Надо отметить, что это довольно затертый момент. Я помню рассказы о том, что наши до зерен не дошли - они мололи зерна на домашней мельнице. Причем мололи старые бабушка или дедушка потому, что они были такие старые, что их уже не гоняли на колхозные работы и они работали по дому - за внуками смотрели и т.д. Руки у них были старенькие и мука у них получалась неважной. С отрубями.
Ах да, во время войны, а может и после войны, в колхозе заставляли работать детей с ранних лет - с 10 - 12.

Гуре, речь ведь идет даже не о вашем с нами советском детстве, а о детстве моей бабушки. Она помнила гражданскую войну. Но даже в советское время у нас не приветствовалось, когда дети поздно вставали. Меня бабушки всегда хвалили, когда я в детстве рано вставала. Они говорили, что с солнцем встают люди с "зурхэтэ", а "зурхэтэ" люди - "зоолтэ" :)

[quote="tri_tabuna"] а вообще я считаю что любители порассуждать о том как буряты греют ноги в навозе должен делать это на бурятском языке. если считает, что так он сохраняет коллективную память.

иначе пусть молчит )))

надеюсь, что мой посыл понятен..[/quote ] Почему?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

двоюродный брат пас коров летом на каникулах лет с 10-12, пас конечно сильно сказано, скорее, помогал пастуху-соседу. на коне, поля вроде как еще объезжал, где чьи коровы казенное жрут, на штраф-стоянку отгонял :lol: а я провожала коров в стадо, когда у бабушки летом бывала, не босая конечно :) но утрА в уобао сырые, туманные, зябкие. лето-то от силы - месяц, после дожди, туманы и запах осени :)
вообще в каждой семье по-разному, кому-то и позволялось спать, родители справлялись самостоятельно, моя же бабушка одна воспитывала 5 детей и старшие дети вставали рано- за хозяйством, за младшими, школа и т.п. бабушка работала в "конторе" потому что :) и она очень не любит засонь до сих пор, хотя уже никуда спешить не надо :) а у нас говорят "зоолтын"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 03:11 +0000     Ответить с цитатой

еще раз перечитал ункаса, и думаю, что он в целом прав.

босоногие дети гонят коровушку-кормилицу - это действительно из другой культуры, в основном земледельческой, где основная рабочая сила занята на возделывании земли и уходе за урожаем, а уход за скотом - дело второстепенное.
получается, что западные буряты переняли в основном русский хозяйственный уклад. благо, природные условия позволяют, в том числе, пасти скотину рядом с деревней - везде, где не распахано и не лес - практически луг с "травой по пояс". у нас в харатиргене боханского района утуги размещаются прямо посреди села. т.е., на любом огороженном (непотревоженном) участке трава вырастает минимум по пояс, а то и в рост взрослого человека. т.е., выгнал коровку на лужок и паси хоть весь день (примерно такие картинки рисуют в русских азбуках). скотину в Бохане держат в основном для молока, ведь основное мясо там - свинина.

а у нас в Ноехоне просто нет таких мест, где пеший человек мог бы пасти скот. представьте степные сопки на несколько десятков километров вокруг, с их скудной растительностью. максимум 10 см высотой травка, которая еще и выгорает в июле. скот надо отгонять далеко, минимум за 5-6 км, и гнать его весь день. окружность, наверное, км 20 минимум за день. Никакие дети не набегаются за таким стадом, тем более босиком. Нужен всадник, причем как можно более взрослый и физически сильный, поскольку управлять стадом в 300-400 голов КРС не так то просто (а меньше - неэффективно).

насколько я помню, в моем детстве (1970-е) даже индивидуальной заготовки сена не было в Ноехоне. сено готовили колхозными артелями и развозили по дворам увязанными квадратными тюками. У деда было большое хозяйство, несколько телег-двуколок и четырехколок, полный набор всяких инструментов для кожемятия и маслосбивания, плотницких и столярных дел, и т.д. и т.п., но не помню ни одной литовки, и сеновала тоже. т.е., реконструируя прежний уклад по этим черточкам, можно прийти к выводу, что в ноехоне раньше разводили скотину, не требующую подкормки сеном, а при замене пород скота на советские колхозные одновременно внедрилась и механизированная заготовка сена.

зато в Бохане все путем, и литовок немеряно, и утуг огромный с двумя покосами в год, и сеновал высотой с двух-трехэтажный дом.

вот так, одна случайно брошенная фраза, помогла уложить в моей голове кучу детских впечатлений в некие концепты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

подтверждаю! сеновалы огромные, утуг - продолжение двора. у нас не говорят кошара, что это за слово-то, впервые слышу чтобы стайки, загоны так называли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
еще раз перечитал ункаса, и думаю, что он в целом прав.

босоногие дети гонят коровушку-кормилицу - это действительно из другой культуры, в основном земледельческой, где основная рабочая сила занята на возделывании земли и уходе за урожаем, а уход за скотом - дело второстепенное.
получается, что западные буряты переняли в основном русский хозяйственный уклад. благо, природные условия позволяют, в том числе, пасти скотину рядом с деревней - везде, где не распахано и не лес - практически луг с "травой по пояс". у нас в харатиргене боханского района утуги размещаются прямо посреди села. т.е., на любом огороженном (непотревоженном) участке трава вырастает минимум по пояс, а то и в рост взрослого человека. т.е., выгнал коровку на лужок и паси хоть весь день (примерно такие картинки рисуют в русских азбуках). скотину в Бохане держат в основном для молока, ведь основное мясо там - свинина. вот так, одна случайно брошенная фраза, помогла уложить в моей голове кучу детских впечатлений в некие концепты.
на самом деле это не совсем верно - это русские переняли уклад земледелия западных бурят. У русских не было летних кочевий, но с переездом к нам, они завели летники. Западные буряты продолжали перезжать на летники до 50-х годов. Сейчас это переродилось в то, что каждый уважающий себя бурят ставит два дома в ограде - летний и зимний.
Про исключительные плотницкие умения западных бурят было давно известно - западные буряты строили Иркутск. Что и не удивительно - у нас всегда было полно леса и земли были очень плодородные. Собственно поэтому Западная Бурятия и подверглась ожесточенной колонизации.

Свинина - плохое мясо, ее ели потому, что другого не было - до недавних пор в Иркутской области не разрешали держать больше одной коровы. Кто же будет пускать единственную корову на мясо, особенно когда маленькие дети, а в магазинах шаром покати? Нам всегда говорили, что бы мы избегали есть свинину - дескать она тяжела для печени. Потом где-то я прочитала, как в Баяндаевской деревне сельчане обходили стороной бурята потому, что он стал есть свинину, как русский. Осуждали его.

я помню, как наши посмеивались над соседом татарином потому, что он ел свинину. Говорили, что даже мы едим эту свинину реже, чем наш мусульманин. :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru