BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сексуально-эротические мотивы в шаманских песнопениях бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 03:36 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Гуре, речь ведь идет даже не о вашем с нами советском детстве, а о детстве моей бабушки. Она помнила гражданскую войну. Но даже в советское время у нас не приветствовалось, когда дети поздно вставали. Меня бабушки всегда хвалили, когда я в детстве рано вставала. Они говорили, что с солнцем встают люди с "зурхэтэ", а "зурхэтэ" люди - "зоолтэ" :)


а я думаю, что семейный и бытовой уклад, который формировала моя бабушка в 70-х, не сильно отличался от того, что был в ее детстве (она была 1910 года рождения). да и в целом в ноехонском цонгольском быте столько сохранилось черт старого кочевого уклада - от способа заправки постели до организации дневного распорядка и рациона домашней кухни :lol: и социального взаимодействия тоже, что видно на приведенных мной выше примерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Свинина - плохое мясо, ее ели потому, что другого не было - до недавних пор в Иркутской области не разрешали держать больше одной коровы.


но щас-то кто мешает держать и скот, и овец, но тем не менее, свинина в Бохане - рулит. особенно соленое сало... когда я учился в универе и служил в армии, мне его присылали полными посылочными ящиками, были такие, фанерные.

а еще более ранние мои воспоминания - родители отправляли нас с сестрой в Бохан почти на все лето, и я помню, как страдал от тамошней диеты - свинины, картошки и сметаны... как истому восточному буряту мне хотелось баранины и лапши. недостаток калорий приходилось восполнять тем, что прямо в стайке пил литровыми кружками парное молоко, только что процеженное через марлю... чем страшно удивлял своих родичей... но свои гастрономические чаяния я тогда вербально оформить еще не мог. :lol:

еще прошлым летом моя дочка всех поразила в Бохане, в 5 лет первый раз туда приехала. Брательник раздобыл барана, заколол, и моя доча научила всех, как баранину надо кушать. для моей боханской родни было откровением, когда маленькая пятилетняя девочка вытаскивала огромные косточки, укладывала их на досочку и аккуратненько ножичком мясо срезала, уплетая за обе щеки и многословно при этом рассуждая о своей любви к свежей баранине...

тетя ее сказала: теперь будем баранину есть. раньше-то, мол, нам никто на показывал, как это вкусно. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

у нас по-другому. свинину откармливают и сдают или держат свиноматку, а поросят продают. мы оставляли только фарш разбавить, такого, как делают русские, чтобы бульон из свинины свежей варить, такого не было и нет- только баран, уса. баранов держат в деревнях, а также покупают "барана взяли". в общем, держат что могут- свиней, сдают, а покупают таки осенью и зимой - коня, летом-баранов. попробуй подержи отару овец в бохане, где места нет им пастись. чушки попроще будут. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igar
ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2009
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

рассказ Гурэ про бурят незнающих вкуса баранины звучит фантастически )
в Алари едят баранину, хотя лучшим мясом считается конина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

хехе, ну не фантастичнее согревания ног в коровьих лепешках. все может быть в этой жизни, все может быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
хехе, ну не фантастичнее согревания ног в коровьих лепешках. все может быть в этой жизни, все может быть...
это не самое фантастичное.
я вот например и ноги так грел как-то раз. это реально.
а родился так вообще без света электрического и т.д. так сейчас там даже останки бууса моего рода запаханы.
это ерунда.
есть вещи фантастичнее.
например фантазии Фарятьева-Батомункуева. или программы соц-эк. развития Бурятии.
или...
ну много еще.
список открыт...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
попробуй подержи отару овец в бохане, где места нет им пастись. :D
потому что бураядуууд привыкли как ордуууд жить в колхозах.
а скот по экономике нужно держат по заимкам (буряадаар - бууса). там и место есть и пастбища. и подальше от гопоты/люмпенов/бомжатника.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

альпин, так не разрешали же наделы держать больше, чем 6-10 соток. Поэтому про летники я слышала тольконостальгические воспоминания от бабушек - как было много земли и мало людей (русских). Блин, я меня эти воспоминания о земле в крови - я всегда хочу прикупить земли.
Но с овцами многие усть ордынские буряты выворачиваются довольно технично и многие до сих пор держат своих овец в отарах - платят пастухам общественных отар, и частные овцы бегают вместе со всеми. У меня лично так бегало несколько овец (нам, детям, дарили баранов. Даже если мы и не видели их в глаза, но все равно знали, что где-то они есть). Кстати поэтому пастухи у нас были одними из самых крепких. (Вот вам и экономика и почему западные буряты считаются зажиточными). Такое, чтобы буряты не знали, как есть баранов, я не слышала.
Игорь совершенно прав - нам говорили, что самое хорошее мясо - конина. Деликатес!
Солнце, точно, мы вспомнили, что держали обычно несколько свиней - одну для себя, а остальное на продажу. Свиньи-то мало места требуют и быстро растут - это же просто грех не воспользоваться такой возможностью и не заработать. Чтобы наши да не пытались бабки срубить :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
gure:...еще более ранние мои воспоминания - родители отправляли нас с сестрой в Бохан почти на все лето, и я помню, как страдал от тамошней диеты - свинины, картошки и сметаны... как истому восточному буряту мне хотелось баранины и лапши. недостаток калорий приходилось восполнять тем, что прямо в стайке пил литровыми кружками парное молоко, только что процеженное через марлю... чем страшно удивлял своих родичей... но свои гастрономические чаяния я тогда вербально оформить еще не мог.

Цитата:
...но щас-то кто мешает держать и скот, и овец,...

А почему же тогда у восточных бурят щас-то :shock:недалеко от Аршана не увидишь ни одного барана? Простора там и травы вроде много... Вот специально ездили в близ лежащие деревни, там баран просто не держат и не едят...рады были отдать любые деньги, но увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 14:32 +0000     Ответить с цитатой

По поводу навоза - немцы на фермах до сих пор греют ноги в навозе, при чем здесь этнос и бедность? Практично, просто, удобно, без затрат...
Навоз в Германии на вес золота, поля где пасутся коровы загорожены и если войдешь и к примеру, будешь собирать говно :lol: , то отделаешься в лучшем случае штрафом, т.к. они какашки собирают и поливают свои поля...


Последний раз редактировалось: klugin (03.03.09, 14:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
solnse_vzoidet писал(а):
попробуй подержи отару овец в бохане, где места нет им пастись. :D
потому что бураядуууд привыкли как ордуууд жить в колхозах.
а скот по экономике нужно держат по заимкам (буряадаар - бууса). там и место есть и пастбища. и подальше от гопоты/люмпенов/бомжатника.


ну таки держат, в деревнях- харатирген, хохорск, тараса, булык и т.д.
а бохан- центр, там все толковые люди на рабочих местах заняты. в банке, администрации, в образовании и здравоохранении. когда им баранов пасти. детях их тоже есть чем заниматься, школа, различное доп. образование после уроков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 14:39 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):

А почему же тогда у восточных бурят щас-то :shock:недалеко от Аршана не увидишь ни одного барана? Простора там и травы вроде много... Вот специально ездили в близ лежащие деревни, там баран просто не держат и не едят...рады были отдать любые деньги, но увы...


это вы о тункинском Аршане? тункинские буряты ближе все-таки к западным бурятам, там хонгодоры и булагаты живут, просто им повезло в свое время остаться в составе БМАССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

я думаю многие немцы на фермах сильно бы удивились бы такому факту что они греют ноги в навозе.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
у таки держат, в деревнях- харатирген, хохорск, тараса, булык и т.д.


мои родичи в харатиргене и живут. тетя, которую моя доча учила баранину кушать, - из Заглика.

вообще, овец в харатиргене держат, но в основном, как я понимаю, для хэрэгов и лечебного обертывания. нет там привычки баранину потреблять, в отличие от восточных бурят, у которых баранина составляет основу летне-осеннего рациона. там считают, что баранина "унэртэй", поэтому она не в почете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
orun: я думаю многие немцы на фермах сильно бы удивились бы такому факту что они греют ноги в навозе.

Немцы фактам не удивляются...они же не упертые буряты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru