BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сексуально-эротические мотивы в шаманских песнопениях бурят
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 14:57 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
гуре:это вы о тункинском Аршане? тункинские буряты ближе все-таки к западным бурятам, там хонгодоры и булагаты живут, просто им повезло в свое время остаться в составе БМАССР.

Наречие (языковое) было у всех людей, кот. спрашивали в этих деревнях восточным, т.е. это были чистой воды восточные буряты, не понимающие язык западных бурят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
alpin писал(а):
solnse_vzoidet писал(а):
попробуй подержи отару овец в бохане, где места нет им пастись. :D
потому что бураядуууд привыкли как ордуууд жить в колхозах.
а скот по экономике нужно держат по заимкам (буряадаар - бууса). там и место есть и пастбища. и подальше от гопоты/люмпенов/бомжатника.


ну таки держат, в деревнях- харатирген, хохорск, тараса, булык и т.д.
а бохан- центр, там все толковые люди на рабочих местах заняты. в банке, администрации, в образовании и здравоохранении. когда им баранов пасти. детях их тоже есть чем заниматься, школа, различное доп. образование после уроков.
просто вынуждены так держать. свиней постоянно взаперти. пасти-то негде. телят и бычков вечно воруют. как ни приедешь постоянно жалуются. что ни год, то или бычка или телку украдут. а переезжать на бууса, как уже делают многие буряты в том же Закаменском районе и спокойно пасти скот, как исстари делали наши предки уже не могут.
привычки нет такой. по сути они перестали быть скотоводами, утеряли навыки традиционного уклада, стали бюджетниками, служащими. для них с/х такой же вспомогательный уклад как и для нас (горожан) - дача.
психология наших сельчан не соответствует тому укладу, который наиболее оптимален для ведения современного с/х. скажем в Европе или США нашими бууса/заимками/хуторами никого не удивишь. они так жили и живут. или в Монголии и КНР. оглядитесь по сторонам.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 15:26 +0000     Ответить с цитатой

во, точно воруют и мясо не в цене, перекупщики закупают за копейки, а везут на рынок по хорошей цене. зачем держать и кочевать, если мясо не в цене- некуда деваться! лучше работать, можно купить в деревне у фермеров. воруют кстати, подросших. телят не воруют- на нем мяса нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 15:42 +0000     Ответить с цитатой

Сейчас в кризис, нашлись буряты, кот. хотят переехать в деревню и завести живность. Так вот, мои знакомые в разговоре заметили, что проще держать кур и свиней, а баран держать потруднее, т.к. нужен пастух (в Раше, в Европе они пасутся сами в ограждении), да и собаки могут их давить...Свиньи и даже куры поагрессивнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 16:02 +0000     Ответить с цитатой

Igar писал(а):
рассказ Гурэ про бурят незнающих вкуса баранины звучит фантастически )
в Алари едят баранину, хотя лучшим мясом считается конина.


Кстати у казахов тоже считается что лучшее мясо это конина - "казы", и баранину тоже некоторые из них называют типа "унеэртэй" -пахучее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Цитата:
гуре:это вы о тункинском Аршане? тункинские буряты ближе все-таки к западным бурятам, там хонгодоры и булагаты живут, просто им повезло в свое время остаться в составе БМАССР.

Наречие (языковое) было у всех людей, кот. спрашивали в этих деревнях восточным, т.е. это были чистой воды восточные буряты, не понимающие язык западных бурят...


Язык западных бурят разве иной по вашему? А тункинские буряты действительно до 1930-х считались западнми бурятами. Ведь большинство тункинских это Хонгоодоры, которые раньше жили на территории современно Иркутска и вверх по Ангаре в Алари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 16:05 +0000     Ответить с цитатой

ага. немцы фактам не удивляются, потому что фактов нет :))

Цитата:
Когда мне паршиво, хреново, убого
И в голову лезет какая-то мразь
Я голый иду на ночную дорогу
Месить босиком подмосковную грязь
Брожу, осененный полночной звездою
Плюю залихватски под ноги себе
А мог бы вальсировать в зале с тобою
И плечи твои целовать в полутьме
Я грею ступни на лепешках коровьих
И слушаю наглый курлык журавля
Я жду, что когда тебе будет хреново
Ты голая выйдешь в ночные поля
Луна ослепит. Я завою призывно
Нас бросит друг к другу, сминая мосты
Обнявшись, опустимся в стылые нивы
И выдохнем в мир долгожданное "Ты..."

from udaff.com

:lol: :lol: :lol:
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 16:07 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
во, точно воруют и мясо не в цене, перекупщики закупают за копейки, а везут на рынок по хорошей цене. зачем держать и кочевать, если мясо не в цене- некуда деваться! лучше работать, можно купить в деревне у фермеров. воруют кстати, подросших. телят не воруют- на нем мяса нет.


Это точно. Традиционная бурятская экономическая деятельность была в корне подорвана в советские времена. Бурят и раньше и сейчас просто не пускают к конечному потребителю в Иркутске. Разве что Баяндаевские могут торговать на рынке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

Вобще судя по результатам запроса поисковиков "грели ноги в коровьих лепешках(какашках)" видно что этим действительно занимались многие люди и русские и европейцы в том числе.

Не думаю что это может быть какое то заимствование (русские-буряты, буряты-русские), просто дело в босых ногах. Догадаться согреть ноги, если ноги мерзнут - не такая уж сложная вещь.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Steve
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 07, 2009
Сообщения: 294
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):

Цитата:
...но щас-то кто мешает держать и скот, и овец,...

:shock:недалеко от Аршана не увидишь ни одного барана? Простора там и травы вроде много...

Они же не питаются свежим воздухом. Надо и сено косить, а для этого нужен бензин, который на вес золота. В восточных районах, особенно в Аге школьники 7-8 кл. выполняют все работы : стрижка овец, сенокос. Во время летних каникул встают в 5 часов наравне со взрослыми. Надоить корову проще пареной репы даже и парням. Только нужно надеть длинный халат и косынку на голову. Эти несложные дела без доли хвастовства выполнял и я сам. Но многие мои сверстники делали это намного лучше. Если поселковый скот, то устанавливается график и 3-4 из нескольких семей справляются без всяких проблем. Многие чабаны в Чите вылавливают русских бомжей и увозят на исправительно-восстановительные :oops: :D :) работы в качестве старших помошников. Они катаются как сыр в масле и очень довольны.


Последний раз редактировалось: Steve (03.03.09, 16:34 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 16:27 +0000     Ответить с цитатой

Орун, я пишу не для Вас, с Вами все уже давно ясно...Вы бы хоть ознакомились сначала с предметом разговора... Я здесь из Германии не одна, возможно кто-то и отпишется, как и что у немцев на ферме, а то Вам (ничего не видевшим из деревенской жизни Германии) кажется все космическо-техническим, наверняка...А простые сельские фермеры как раз, поближе к природе (это я о босоногости) и к фактам о том, что гавно греет (я собсна, об этом)...
У них строгое разделение труда, никто не держит живность для себя, как зачастую это делают у нас (себе дороже). Есть отдельные фермы молочные (там автоматизация полная) при дойке в помещении, уходит не много времени на этот процесс, коровы, собсна, и не много срут за этот период, все чистенько, моется шлангами и люди ходят в сапогах))), а есть отдельные мясные фермы, где никакой техники и автоматики, забота о животных происходит на улице или в деревяной ветшалой стойке, также как у нас убирают гавно лапатами, так же как у нас мерзнут))) (в последних фермах и греют ноги в гавне, бывает, что и босиком)...
Мне думается, что это приятное ощущение...:roll: :lol:


Последний раз редактировалось: klugin (03.03.09, 17:12 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 16:49 +0000     Ответить с цитатой

Алтан, я пишу о наречиях в языке...они различные, т.е. иные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 17:38 +0000     Ответить с цитатой

и все таки мне кажется, вы врете.
наверное (я даже уверен), есть такие перверты, которым нравится греть ноги в говне, но каков процент этих людей?
(в конце концов если находятся люди которые готовы жрать говно, найдутся и те которые готовы греть ноги в говне, безо всякой прямой необходимости)
Неужели он настолько велик чтобы утверждать что "немцы на фермах до сих пор греют ноги в навозе" ???
По моему чтобы так утверждать, процент этих людей должен быть как минимум 50% + 1 человек.
Я сильно сомневаюсь, что это так.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 17:44 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
и все таки мне кажется, вы врете.
наверное (я даже уверен), есть такие перверты, которым нравится греть ноги в говне, но каков процент этих людей?
(в конце концов если находятся люди которые готовы жрать говно, найдутся и те которые готовы греть ноги в говне, безо всякой прямой необходимости)
Неужели он настолько велик чтобы утверждать что "немцы на фермах до сих пор греют ноги в навозе" ???
По моему чтобы так утверждать, процент этих людей должен быть как минимум 50% + 1 человек.
Я сильно сомневаюсь, что это так.


;)))))
видишь, как много энергии нужно для того, чтобы попытаться доказать, что вообще-то греть ноги в дерьме - это довольно нелепо и смешно )))) даже если это и по сей день делают такие "великие" нации, как немцы и русские ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.03.09, 17:54 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
а есть отдельные мясные фермы, где никакой техники и автоматики, забота о животных происходит на улице или в деревяной ветшалой стойке, также как у нас убирают гавно лапатами, так же как у нас мерзнут))) (в последних фермах и греют ноги в гавне, бывает, что и босиком)...
Мне думается, что это приятное ощущение...:roll: :lol:


наш эко-курорт в Германии предлагает новейшую космически-технологическую спа-программу -

ВЕСЬ В ГОВНЕ КАК В ШОКОЛАДЕ!

Только у нас - антикризисные цены,
бесплатное тёплое симментальское говно и живой немец или немка впридачу!

Три часа работы эксклюзивными деревянными лопатами, голыми ногами на настоящей холодной немецкой земле, родившей Канта и Ницше, и ваши генетические нано-структуры и веселое настроение восстановлены на 51,3%! При этом Вам нужно только погрузить свои ноги в настоящее, теплое симментальское говно, разогретое до естественной температуры коровьего тела в 39,5˚C и эффект репарации достигнет 83,6%!

Настоящие лепешки - диаметром от 27,4 см.

Живительное тепло немецкого говна ждет ваши ноги!
Прибегайте! Согревайтесь! Повоняйте!




ps - извините, не удержалсо )))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru