BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Роль стран-союзников в развязывании WW-II и Победе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:57 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

Не хотелось бы приклеивать ярлыки, но вот типичный пример рядового эммигранта, выбравшегося за пределы и начавшего на чем свет стоит костерить бывшую кхм..свою страну. Был тоже в ФРГ, согласен, что там борются с фашизмом, НО: как объяснить существование легально существующей нацисткой партии? Ежегодные съезды в городе Пассау, земля Бавария почитателей Гытлера? Сам чуть было не подвергся атаке неонаци на вокзале под Регенсбургом (индусов жооско отмутузили), а как там очень "любят" турков? Про это вы тоже, смотрю, забываете.
ЗЫ забавно, но рядовые немцы мну объясняли, что японцев, трогать они в любом случае не будут, типа богатые денег ввозят в страну и...как-никак союзники в WW2. :roll:

Насчет Латышей (Лесных братцев), западенцев (Бандера) и прочих поборников Фашистской Германии: можно сказать- кусок мяса между двумя волками никогда целым не останется.
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
А там на Курилах уж лучше пусть все повымрут, чем территорию отдать?
это я пример привела, но он показателен для русского менталитета - одним словом на все наплевать.


Кхм, сначала Курилы отдадим, потом китайца предъявят свои притязания на амурскую область, как тогда на Даманском, потом и немцы про Кенигсберг вспомнят...короче за Уралом страны не будет...
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акунин
ороошо


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 102
Откуда: Широкие просторы моей Родины
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 10:49 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Типичный русский взгляд на жизнь (менталитет): мы разгромили.., надо было оккупировать.. и т.д. Может хватит,а? У себя в стране порядок навести не можете... Еще и на др. территории вечно посягаете...
вот Вы живете в Нижнем Новгороде, Вам вообще какое дело, например, до Курильских островов? Никакого, ведь правда. Живете там еле-еле сами концы с концами сводите (большинство). А когда местные жители хотят, напр., к Японии присоединиться, так вся Россия рты пооткрывала с ором. А что ж тогда порядка-то нет в стране? Корупция, воровство и пьянство...А там на Курилах уж лучше пусть все повымрут, чем территорию отдать?
это я пример привела, но он показателен для русского менталитета - одним словом на все наплевать.
И еще вы живете в России как с горшком на голове.
А знаете что нашу великую страну в Европе считают на уровне Ирака и Афганистана по менталитету и это так и есть, как бы и что бы Вы мне не написали в ответ.

Если я правильно понял, то вы - девушка и весьма темпераментная. Ну что, что я живу в Нижнем Новгороде. Это не значит, что я - русский и у меня русский менталитет. И вообще может я буду скоро буду жить на Курилах. И мне знаете, как никогда, есть дело до этих островов. А Японию никогда не поздно завоевать: мы все еще в состоянии войны с ней. Мирного договора мы с ней не подписывали. Им понимаете ли Курилы нужны.
А Европа пусть считает все, что ей угодно. Посмотрим, как она запоет, когда закончаться все ее энергетические ресурсы.
А про русский менталитет и говорит нечего. Ее не было, нет и не будет. Россию умом не постичь. Шею свернуть можно. Русские любят создавать проблемы из ничего. У них натура такая: всегда бороться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:57 +0000), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 12:33 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:55 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акунин
ороошо


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 102
Откуда: Широкие просторы моей Родины
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Цитата:
Акунин- Если я правильно понял, то вы - девушка и весьма темпераментная. Ну что, что я живу в Нижнем Новгороде. Это не значит, что я - русский и у меня русский менталитет. И вообще может я буду скоро буду жить на Курилах. И мне знаете, как никогда, есть дело до этих островов. А Японию никогда не поздно завоевать: мы все еще в состоянии войны с ней. Мирного договора мы с ней не подписывали. Им понимаете ли Курилы нужны.
А вот когда на Курилах будете жить тогда мы с Вами и поговорим, только на тот момент Вам бурятский нужно еще будет выучить.
И вообше правильно татары делают - на национ. сайтах нужен только нац. язык.
Цитата:
А Европа пусть считает все, что ей угодно. Посмотрим, как она запоет, когда закончаться все ее энергетические ресурсы.
А про русский менталитет и говорит нечего. Ее не было, нет и не будет. Россию умом не постичь. Шею свернуть можно. Русские любят создавать проблемы из ничего. У них натура такая: всегда бороться.
Как бы сами себе шею не свернули, да не повымерли от пьянства.

Зай юун боло юумдаа, мухаа. Турэл хэлэеэ яhал мэдэхэ байхааб. Тиибэлшье оройл мартагтан алдана бшу.
klugin, откуда в вас такая ненависть? видима вас укусила очень злая муха. Ваши амбиции меня аж с места сбивают. Вот уже на протяжении 3-х столетий мы живем рука об руку с русскими. И что вы предлагаете? отделиться? как вы себе это представляете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:54 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.06.06, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

Хоккуист, я сам дико удивляюсь этим цифрам, а больше того, почему наши историки тратят время на споры с Суворовым (благо бы хоть спорили по сути, а то в основном истерики закатывают), вместо того, чтобы прояснить ситуевину по изнасилованиям и мародерству в Европе в 1945 и последующих. Вот где имхо надо приложить усилия.
Что касается расстрелов и штрафных рот, СМЕРШ и подобного за эти преступления (если они были), мне об этом тоже увы НИ РАЗУ не приходилось слышать и читать. А надо бы тогда уж постараться раскрыть факты, если они есть.

Единственное, что в этом направлении я пока что видел (специально правда не искал, как специально не искал и западных публикаций о действиях РККА в отношении мирного населения) - это несколько фраз в каком-то совсем новом российской боевике "про войну". Там двое молодых парней попадают в спецшколу разведчиков-диверсантов, и один из них всю дорогу мечтает добраться до Берлина, получить "три дня на разграбление города" и оттрахать каких-то двух сестер-немок, чьи родители будто бы выдали гестапо его отца-разведчика. Второй разведчик (правильный) на это реагирует, что СССР такого беспредела не должен допускать. А "мститель" (тоже вовсю положительный персонаж) снова повторяет, что надо тех сестер оттрахать, ибо "все они фашистки"...
Вопрос, такими сценами-диалогами в популярных боевиках наши деятели культуры что хотят доказать-то? Что "все они фашистки" и их надо было насиловать или что были среди наших солдат и правильные ребята в том числе? Или реализму подогнать в этот боевик "а-ля Голливуд по-русски"?

Не пойму я, честно говоря, ни молчания наших историков, ни таких вот сценариев. У меня дядя, например, участвовал в штурме Будапешта (медали за те дела имеет), а дед и вовсе кавалер ордена Красной звезды помимо других орденов и медалей, и мне вот как-то самому хотелось бы послушать кое-что нового по этой стороне истории.

Возвращаясь к теме про японцев, признаюсь, что я тоже не видел русских или бурятских фоток с отрезанными головами
По части же вообще британских и американских подач наших войск в то время, одно скажу: эти вояки сами имели рыло в пуху, мало не покажется. Одни только гнусные бомбардировки Дрездена, Токио (а были еще по слухам в США планы использовать летучих мышей для поджога деревянных домиков гражданского населения), Хиросимы, Нагасаки с "успехом покрывают" наши "рекорды".
Повторюсь (где-то в другой теме уже писал об этом): основных участников WW-II (США, Германия, Британия со всем своим Содружеством, Франция, СССР, Япония, Китай, Голландия...) не считаю жертвами агрессии, вообще агнцами в этой войне, которую для них пока не рискну счесть справедливой.

"Все они одним мирром мазаны", иначе говоря - перегрызлись пауки в банке за земли, ресурсы, рынки сбыта малых народов (нас в том числе) и т.д. Никто из них в этом плане не вызывает у меня симпатий.
Другое дело, кто КАК воевал. Тут конечно австралийцы, японцы, новозеландцы, представители сибирских народов СССР, некоторых народов Тихого океана, во многих случаях и немцы не раз демонстрировали искусство побеждать не числом, не забрасыванием противника трупами, а умением, храбростью, стойкостью, умом и военной хитростью в конце концов.

По поводу вклада в Победу еще раз подчеркну, что по моему мнению (правда до конца еще не сформировавшемуся по причине недостатка объективного материала), совокупную экономическую мощь стран Оси и их союзников пересилила совокупная же экономическая мощь СССР, США, Британии с Содружеством, Китая. Тут никуда не попрешь против фактов (будет что сказать против - с удовольствием выслушаю). По чисто военной линии страны Оси почти до конца войны не были намного опережены "антантой".

Проигрыш Оси, как мне пока видится, обуславливался недостатком ресурсов, в общем экономически более слабым положением их всех по сравнению с "антантой". Но союзнички (включая СССР) своей экономикой обязаны не своему опупительному трудолюбию (японцы и немцы им не уступали в этом), не своему уму/науке (Ось мало в чем уступала), а просто тому обстоятельству, что они владели огромными, богатейшими в мире территориями. А эти земли были ими завоеваны в рез-те войн, которые мало чем отличались от войн, развязанных Осью. Одно отличие правда есть. Ось посягнула на то, чем владели англосаксы, китайцы и русские. А эти трое до того успешно посягали на то, чем владели монголы, тюрки, тунгусы, индусы, иранцы, океанийцы, арабы, африканцы, индейцы и т.д. и т.п. Гитлер же "придумал" с победителями прошлых войн делать то, что они успешно творили с проигравшими в тех войнах.

Совсем отдельная, но важная тема - КАК после войны победители ПОДАЛИ причины и суть этой войны. Лавиной своих публикаций они сделали из себя овечек, да и еще и присвоили себе все лавры победы, спокойно позабыв о тех, чьи земли, ресурсы (людские в т.ч.) обеспечили им эту победу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 19.06.06, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 20.06.06, 07:22 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:51 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 21.06.06, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

№ 154. Директива Военного совета 1-го Белорусского фронта Военным советам армий, командующим 16-й воздушной и 1-й польской армиями, начальникам управлений фронта и военным комендантам городов и районов об изменении отношения к немецкому населению

ВС/00384 22 апреля 1945 г.

Для устранения произвола и самовольства в отношении к немцам Военный совет фронта в соответствии с директивой Ставки Верховного Главнокомандования требует от вас проводить строго в жизнь следующие мероприятия:

1. Прекратить самовольное изъятие у оставшихся немцев их личного имущества, скота, продовольствия, за исключением неотложных нужд боевых частей, если в каком-либо имуществе будет ощущаться необходимость для обеспечения боя.

2. Все имущество, товары, продовольственные запасы в складах и магазинах, предназначенные для потребительских нужд оставшегося населения, немедленно брать под войсковую охрану и передавать военным комендантам для организованного использования на нужды войск и обеспечения продовольствием городского населения.

3. Решительно бороться с незаконными самозаготовками продовольствия и мяса. Всех лиц, самовольно изымающих скот и продовольствие у оставшихся [221] немцев, задерживать и наказывать, особенно строго наказывать лиц, поощряющих это и дающих право подчиненным на незаконные заготовки.

Скот и продовольствие, брошенные бежавшими немцами, необходимо собирать и передавать военным комендантам, от которых получать на довольствие войскам порядком, установленным интендантом фронта.

У оставшихся немецких хозяйств весь скот и продовольственные запасы военные коменданты берут на учет, разрешают расходовать только необходимое количество для питания (16 кг зерна, 30 кг картофеля, 3 кг зернофуражных на лошадь и т. д.) и посева, а остальное сдают владельцам для сохранения, запрещая расходовать без разрешения военного коменданта. Резать скот — запретить.

4. Прекратить имевшие место в прошлом факты, когда при размещении воинских частей и штабов немецкое население выгонялось из зданий без запасов продовольствия и личных вещей, а последнее растаскивалось. Впредь необходимые выселения производить только при размещении штабов и командиров и при отсутствии зданий, брошенных немцами. В остальном надлежит немецкое население изолировать от военнослужащих в отдельные постройки, разрешать им свое имущество собирать в отдельные комнаты и кладовые, закрывать на замок, а командирам размещающихся частей и штабов гарантировать сохранность его.

При выселении немцев указывать конкретно район вселения. Запретить произвольно перегонять их с места на место.

Вновь прибывающие части и учреждения в населенный пункт обязаны получить от военного коменданта разрешение на размещение с конкретным указанием района и помещений.

5. Военным комендантам собирать брошенное немцами бытовое имущество и выдавать его частям как посылочный фонд только с разрешения Военного совета армии, начальников тылов армий и командиров отдельных корпусов.

6. Военным советам и командующим армиями, командирам корпусов, начальникам политорганов, военным прокурорам взять под личный контроль проведение в жизнь настоящей директивы, в самый кратчайший срок навести необходимый порядок, в нужных случаях применяя суровые меры наказания.

О проводимых мероприятиях доносить Военному совету фронта каждые пять дней, начиная с 25.4.45 г.

С директивой ознакомить весь офицерский состав и через него довести до всего сержантского и рядового состава.

Командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Г. Жуков

Член Военного совета 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Телегин

РФ. Ф. 233. Оп. 2380. Д. 35. Л. 3—5. Зав. копия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 21.06.06, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

№ 155. Донесение начальника политического отдела 8-й гвардейской армии начальнику Политического Управления 1-го Белорусского фронта о поведении немецкого населения в занятых пригородах Берлина и его отношении к советским военнослужащим

№ 0677 25 апреля 1945 г.

(Отрывок. Выделения мои).

В населенных пунктах Вильгельмсхаген и Рансдорф работают рестораны, где имеются в продаже спиртные напитки, пиво и закуски. Причем владельцы ресторанов охотно производят продажу всего этого нашим бойцам и офицерам на оккупационные марки. 22 апреля некоторые бойцы и офицеры побывали в ресторанах и покупали спиртные напитки и закуски. Часть из них поступала осторожно — в одном из ресторанов в Рансдорфе танкисты перед тем, как пить вино, попросили хозяина ресторана выпить его первым. Но некоторые военнослужащие поступают явно неправильно, разбрасываясь оккупационными марками. Например, литр пива стоит 1 марку, а отдельные военнослужащие платят по 10 — 20 марок, а один из офицеров отдал за литр [223] пива дензнак достоинством в 100 марок .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акунин
ороошо


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 102
Откуда: Широкие просторы моей Родины
СообщениеДобавлено: 22.06.06, 05:02 +0000     Ответить с цитатой

klugin, а вы так браво мотивируете недостоверными фактами и все сваливаете на русский менталитет. Слов нет.
А про детей это вы зря. Человек сам выбирает себе родину, и если он ее защищает, то вы этого никак не запретите. Много бурят героически сражалось и гибло в кровопролитных войнах. Полегли они ведь ни за какую-то автономию, а за РОССИЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 22.06.06, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 17:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru