BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Восточное воспитание: мифы и реальность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.05.05, 11:18 +0000     восточное воспитание: мифы и реальность Ответить с цитатой

ну так есть оно восточное воспитание?
в чем выражается?
в чем две большие разницы?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ilalta
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 216
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

Нас в школе учили, что в Бурятии раньше был матриархат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

По моему, сдержанность, по сравнению с русской душой нараспашку. Начинать разговор издалека, намекая, а не бухнуть сразу что ты хочешь. Знать что местные духи где то рядом проживают:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.05.05, 10:59 +0000     Ответить с цитатой

у Саяна и Эржены Жамбаловой есть очень хорошая песня на эту тему. Мужчине - путь, а женщине - очаг (не помню дословно навскидку).

Нельзя понимать отношения между мужчинами и женщинами как сугубо потребительские отношения. Женщины не просто подчиняются мужчинам, но априори берут взамен - стабильность и спокойствие, которые мужчина должен обеспечивать ее и своих детей. Женщины не решают те вопросы, которые решают мужчины, а мужчины не занимаются теми делами, которые принадлежат женщинам.
Конечно, сегодня все быстро меняется. Многие наши семьи утратили те принципы, которыми руководствовались многие поколения наших предков. Мне было удивительно, и в то же время больно читать - в одной республиканской газете недавно были опубликованы фотографии детей, от которых отказались родители. Из шестерых детей трое имели явное монгольское происхождение! Это очень плохой признак утраты традиций нашей нацией. Другим таким признаком служит то, что можно назвать проявлением феминизма что ли - когда женщина не проявляет должного уважения к мужчине, и в силу этого лишается того иммунитета, которым обладает по умолчанию. Если она начинает доказывать и перечить мужу или брату, или вообще любому другому ровеснику или старшему бурят-монголу, особенно в присутствии посторонних людей, это верный признак того, что эта женщина не заслуживает никакого уважения к ней как к женщине. Впрочем, и мужчина-бурят-монгол не имеет права быть не тактичным и наглым по отношению к женщинам. Конечно, все это идеалы поведения.
Обобщая, восточное воспитание - это в первую очередь отсутствие развязности и наглости, особенно по отношению к старшим.
Это уважительность и тактичность к людям, это скромность, зачастую даже преувеличенная (которая кстати часто ошибочно принимается за комплекс или глупость). В традиционных бурятских семьях дети никогда не говорят раньше, чем родители, никогда не перечат им и тем более не выказывают никакого непослушания, хотя внутренне и могут быть не согласны с их мнением. С другой стороны, родители очень внимательны к своим детям, и не оставляют их в равнодушии, не комкают человеческое достоинство своих детей своими нравоучениями и агрессией. Они как правило просто направляют те или иные интересы ребенка в нужном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Из детства помню, что ребенок не должен соваться в разговоры взрослых и вообще лишний раз глаза мозолить. Если сам занимается своими делами - значит, хорошо воспитанный ребенок. причем, без всяких строгостей, просто детей так воспитывали. по-моему, у бярт не принято детей бить и вообще всякое такое... А старики в основном сидят в красном углу и многозначительно молчат, вроде тоже это есть признак хорошего воспитания. А вот насчет того, что баба - не человек, такого никогда не замечала, хотя, может, и не приглядывалась
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 17.05.05, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

бурят, который кричит, похож на глупую обезьяну.
бурят, который кричит на бурятку, не уважает ее отца и братьев.
бурят, который кричит на женщину-мать, не может считать себя мужчиной.
бурят, который кричит на свою мать, не уважает своего отца.
а если бурят не уважает своего отца, он не бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.05.05, 22:34 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
у Саяна и Эржены Жамбаловой есть очень хорошая песня на эту тему. Мужчине - путь, а женщине - очаг (не помню дословно навскидку).
.
это стихи Баира Дугарова.
там же еще: "Травинка держит Небо, трепеща..."
просто супер.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.05.05, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

я вот по глупости думала, что восточное воспитание это типа "как ты могла такое сказать, ты же восточная девчока, доча?!!!".
сосбственно, что за языком следить надо.

а вот теперь понимаю, что это гораздо шире и глубже. им ведь во мне уже. и фиг ли от этого куда денешься
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 18.05.05, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

мифы о бурятском воспитании.
миф №1. буряты не кричат, буряты сдержанный восточный народ.
реальность. во многих и очень многих бурятских семьях выяснения отношений проходят бурно и громогласно. с чисто итальянским темпераментом в духе неореализма висконти.
и это вовсе не приобретенный недостаток, вследствие утраты традиционой культуры значительной частью народа. вот вам пример из 18 века:"...тем проезжающим, которые не знают братского языка, весьма скучно и страшно, ибо у братских о всякой домашней безделице крычат громко и бегают сердито". :twisted: (м. татаринов. описание о братских татарах... У-Удэ, 1958).
миф №2. "когда джигит говорит, женщина молчит" или "молчи, глупая нерпа!"
реальность. возможно так оно и было лет эдак 200 назад, но возводить эту модель патриархального гнета в идеал отношений между полами сегодня - по меньшей мере не политкорректно. тем более, что реальность всегда многограннее каких бы то ни было моделей. как вам такой пассаж: "в домашнем обиходе женщина скорее доминирует, и миролюбивые, благодушные буряты даже побаиваются своих подчас слишком решительных и воинственных жен" :P (б.э. петри. внутриродовые отношения у северных бурят, иркутск, 1925).
миф №3. все, что освящено традицией - то есть хорошо, все, что является отходом от традиций - не есть хорошо.
так можно и до оправдания обрезания клитора договориться. тоже традиция. однако тысячи девочек-подростков в африке сегодня калечат и даже убивают в угоду этой дикой традиции.
что значит: "Женщины не просто подчиняются мужчинам, но априори берут взамен - стабильность и спокойствие, которые мужчина должен обеспечивать ее и своих детей. Женщины не решают те вопросы, которые решают мужчины, а мужчины не занимаются теми делами, которые принадлежат женщинам.
Конечно, сегодня все быстро меняется. Многие наши семьи утратили те принципы, которыми руководствовались многие поколения наших предков".
говорить об отношениях между мужчиной и женщиной в категориях господства и подчинения нецивилизованно. пора уже понять, что возврата в юрты к традиционному укладу не будет. сегодняшний мир стоит на принципах партнерства и равноправных отношений, в том числе и между полами. хорошо мужчинам ностальгировать о былом величии, однако далеко не все женщины в восторге от такого восхваления роли мужчины за счет опускания женщины. де мужчины должны заниматься мужским делом, а женщины - женским. т.е. иными словами - пока я тут мировые проблемы порешаю, ступай-ка, милая, на кухню, и приготовь-ка мне обед. да, и еще, чуть не забыла, молча! разрешите-ка поинтересоваться, какие-такие есть чисто мужские и чисто женские дела? что за детерминизм непонятный? у нас что, табу действуют на определенные занятия?
по поводу пассажа о том, что женщина в обмен на подчинение получает стабильность и спокойствие! браво! так может быть крепостное право в россии отменять не стоило? и рабство в америке? там ведь тоже, стабильность в обмен на подчинение... :roll:
в общем дух захватывает от радужных перспектив, только я, извините, не согласная.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 02:30 +0000     Ответить с цитатой

Валькир в своем репертуаре:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 05:18 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

про идеальность тихих забитых жен больше всего говорят самые что ни на есть подкаблучники.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Алиса писал(а):
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

про идеальность тихих забитых жен больше всего говорят самые что ни на есть подкаблучники.

эх....
мечты, мечты.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

2 valkyr

%)))

вы кажется не совсем правильно поняли акценты, расставленные в моем сообщении. я вообще то ничего не говорил о категориях "господства/подчинения". Уважение к женщине (как к человеку) со стороны мужчины бурят-монгола - это, я еще раз подчеркну, хотя вроде бы достаточно ясно выразился, есть несомненное и априорное правило отношения между бурят-монголами. Есть просто весьма разумный раздел обязанностей, если вы хотите таких формулировок. Кстати, там есть и была приписочка такая у меня - "конечно, все это идеалы поведения". И основная суть всей мысли - "отсутствие развязности и наглости". Конечно, реальность всегда отличается от идеалов.
А вам самой то нравится тот факт, что раньше никто не знал о сиротах-бурятах, а сегодня - это чуть ли не норма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
giwi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 19, 2005
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 10:56 +0000     Ответить с цитатой

понравилась выкладка titli.
восток - дело тонкое. мне он нравится в отличие от распахнутого запада. порядок здесь присущ всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 19.05.05, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
2 valkyr

%)))

вы кажется не совсем правильно поняли акценты, расставленные в моем сообщении. я вообще то ничего не говорил о категориях "господства/подчинения". Уважение к женщине (как к человеку) со стороны мужчины бурят-монгола - это, я еще раз подчеркну, хотя вроде бы достаточно ясно выразился, есть несомненное и априорное правило отношения между бурят-монголами. Есть просто весьма разумный раздел обязанностей, если вы хотите таких формулировок. Кстати, там есть и была приписочка такая у меня - "конечно, все это идеалы поведения". И основная суть всей мысли - "отсутствие развязности и наглости". Конечно, реальность всегда отличается от идеалов.
А вам самой то нравится тот факт, что раньше никто не знал о сиротах-бурятах, а сегодня - это чуть ли не норма?


если бы меня заставили выбирать между правовым и моральным равенством полов и присутствием детей-сирот, то я бы выбрала первое, потому что из него ну никак не вытекает норма кукушничества.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru