BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


История Баргузинской долины

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V-nika
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Sep 23, 2006
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 17.11.06, 16:53 +0000     История Баргузинской долины Ответить с цитатой

У меня вопрос насчет родословных.
Хотелось узнать о своих двоюродных...пра(пра)дедушках :) (Возможно это нет, интересно?)
Т.к. о родном мне известно, а вот о его братьях, сестрах нет.

Моя родословная известна мне где-то до 12 колена, и может получиться "расширить" генеалогическое древо.


Последний раз редактировалось: V-nika (01.04.07, 09:18 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 02.12.06, 00:00 +0000     Re: Баргузинская долина, Монголовы, Очировы Ответить с цитатой

V-nika писал(а):

Чимитцо
.


Манай эмээгийн (ээжийн ээж) нэрийг -Чимэдцоо-гэдэг байсан. Буриад байсан юм байх даа :roll: .
Дvv нар нь бvгд ямар нэгэн ЦОО-нууд байсан. -НАМИДЦОО, ЦЭНДЦОО гээд л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 03.12.06, 17:29 +0000     Ответить с цитатой

-цу или цоо это такая бурятская окончание женских имен. например папин тети все носили это имя- Хандасуу, Санжисуу, Очирцуу.
кстати у халхасцев не встречал такую особенность, может мало путешествовал и еще не дорос. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.12.06, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

нужно еще уточнить какой у вас род, скажем Хэнгэлдэр (Ехэ, Номол и т.д.) или Шоно или... тогда легче будет определять. также важно место локации рода, например, Ярикто (место кстати первого прорыва эхиритских бурят в Баргузинскую долину, где они столкнулись с тунгусами) или Элысун, Курумкан, Аргада (там была изгородь отделявшая владения бурят от тунгусов и где стояла бурятская дружина) и т.д. например, Хэнгэлдэр широко расселены, даже в Баунте, но особо плотно всречаются в Элысуне, Барагхане и т.д.

да, еще у вас я встретил как мне показалось аж 3 женских имени (Чимитцу, Дулгар и Цыренжид кажется тоже женское). как правило же у баргузинцев род ведется по мужским корням. и где-то в начале у вас должен быть Эхирид и потом - к современности.

а вообще в УУ и ест-но в баргузине есть шаманы, которые вам могут легко раскидать на бумаге всю вашу родню. потом поразитесь как у вас много сородичей по всей долине и не только.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
copine
ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2006
Сообщения: 64
Откуда: из "рыбных" мест
СообщениеДобавлено: 20.12.06, 00:37 +0000     Ответить с цитатой

Я знаю одну Монголову и она родилась в Киеве и там прожила большую часть своей жизни
_________________
Кто любит Моцарта, не слушает Сальери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fish
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Южно-Сахалинск
СообщениеДобавлено: 28.12.06, 15:17 +0000     Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста про род хэнгэлдэр, говорят, что каждый из родов имеет свою характеристику. Например, род шоно считается очень сильным с хорошими чертами характера, типа смелость, ум, воля. А хэнгэлдэр хвастливые и поверхностные типа. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru