BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Голосуем за землячку на конкурсе «Волшебное перышко»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 23.03.10, 08:39 +0000     Голосуем за землячку на конкурсе «Волшебное перышко» Ответить с цитатой

Конкурс «Волшебное перышко» где участвует наша маленькая землячка Долгоржапова Дари-Сурун. Сроки конкурса: с 1 февраля по 26 марта 2010 года. Осталось мало времени до подведения итогов, пожалуйста поддержите юный талант.



Цитата:

Об авторе
Меня зовут Долгоржапова Дари-Сурун, мне 8 лет, я учусь во 2 «Б» классе МОУ «Новонукутская СОШ» Иркутской области. Я очень люблю читать, особенно сказки.

А еще я люблю танцевать. Я хожу на хореографический кружок. На праздник «Сагаалган» (восточный новый год) я выступаю с бурятским танцем, на сцене районного клуба.

«Маленькая принцесса»
Моя бабушка часто мне рассказывала о королевствах, где живут принцы и принцессы. Как там устраивают балы, и что принцессы ходят в красивых и пышных платьях. И мне так захотелось попасть в эту чудесную страну маленьких принцесс, что однажды я зажмурилась и... и тут со мной произошло волшебство. Передо мной появилась сказочная фея. Она мне улыбнулась и сказала:

– Будь, по-твоему, ты станешь принцессой!

Она взмахнула волшебной палочкой, и моя одежда превратилась в красивое платье, сандалии – в белоснежные туфельки, а на голове появилась сверкающая золотая корона. Оглянувшись вокруг, я увидела несколько таких же маленьких принцесс. И я почему-то знала их всех по имени. Одна из них, Алина, играла с куклами Синди, другая, Роза, с куклами Барби. Увидев меня, они очень обрадовались и воскликнули:

– Привет, Дари! Мы очень рады тебя видеть! Иди с нами играть.

И мы стали играть. Было очень весело. Затем я увидела нескольких принцесс, которые катались на роликах и скейтбордах и у некоторых из них были плееры на поясах с чудесной музыкой. И все мне махали руками.

– Привет всем! – громко сказала я и тоже помахала рукой.

На скамейке недалеко сидела принцесса. На коленях у нее был открытый ноутбук, и она что-то быстро печатала. И я догадалась, что она переписывается с каким-то принцем.

У всех принцесс на голове были маленькие красивые короны. Все было так здорово, и я действительно поняла, что оказалась в стране маленьких принцесс.

– Ура – а!!! – закричала я, – теперь могу делать все что захочу!

И в это время из дворца вышла королева-мама:

– Принцессы, вам пора приниматься за дела и идти на занятия, – сказала она.

Я очень удивилась, ведь мне казалось, что принцессы целыми днями играют, кушают сладости, резвятся и ничего не делают!

Самая старшая принцесса взяла свой ранец и пошла на учебу, и остальные разбежались кто куда. Я тоже пошла за ними, чтобы узнать, чем же они занимаются.

В одном из залов играла музыка. Оказалось, что одна принцесса учится танцевать. Она старательно выполняла все движения, которые показывал учитель. Из соседней залы доносились звуки арфы. Там маленькая принцесса учила новую мелодию. В третьей комнате две принцессы учились вязать и вышивать. А вот в четвертой комнате принцесса Мальвина красила губы помадой и испугалась, заметив меня:

– Дари, пожалуйста, никому не рассказывай о том, что я крашусь. Особенно Королеве.

Оказывается, принцессам тоже нельзя краситься, пока они не вырастут. И что они такие же девочки, как и мы. Только живут они в волшебной стране.

И в этот момент я очнулась оттого, что мой котенок прыгнул мне на колени и замурлыкал. Я погладила его, приласкала и подумала, что я не хочу быть принцессой и жить в королевстве. Ведь оказалось, что у принцесс тоже есть занятия и запреты. И что у них есть все то, что есть у меня.

Автор: Дари-Сурун Долгоржапова,
ученица 2 «Б» класса МОУ «Новонукутская СОШ»
п. Новонукутский, Иркутская область

Работу прислала: Алексеева Светлана Матвеевна,
учитель МОУ «Новонукутская СОШ»
п. Новонукутский, Иркутская область


Для голосования необходима регистрация. Ссылка для голосования:
http://www.deti-66.ru/forparents/creativity/magicfeather/1224.html
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 24.03.10, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

Ёще один талант, который ждет вашей поддержки.

Цитата:



Об авторе
Меня зовут Иванова Маша, мне 8 лет, я учусь во 2 «Б» классе МОУ «Новонукутская СОШ» Иркутской области.

Я хожу на хореографический кружок, вместе со своей одноклассницей Дари-Сурун. Мы с группой выступаем с бурятским танцем на сцене районного клуба.

Я много читаю, иногда сочиняю сказки и рассказы.

Сценарий спектакля «Красная Кепочка»
(по мотивам сказки Ш.Перро «Красная Шапочка»)

Голос за сценой: В одном городе жила маленькая девочка. Была она очень веселая, прикольная, смелая. Все её очень любили, но особенно родители и её бабушка, которая жила на окраине этого города. И вот как-то на именины подарила бабушка своей любимой внучке модную красную кепку. Эта кепка оказалась девочке очень к лицу, и за то, что она почти с тех пор не снимала её, люди прозвали девочку «Красной Кепочкой».

Жила эта девочка не тужила, ходила в школу, училась хорошо, дружила с ребятами и много любила болтать с друзьями по своему мобильному телефону, который ей тоже подарила любимая бабушка. Девочка украсила свой мобильник всевозможными стразами и почти не расставалась с ним. И вот однажды:

Сцена 1.

Небольшая уютная квартирка. На сцене мать с Красной Кепочкой, мать печет пирог, дочь помогает ей на кухне, они разговаривают, мать говорит дочери:

– Съезди-ка ты, дочь, к бабушке, навести её, отвези пирог, угостишь свою любимую бабулю, спросишь как у неё здоровье, не нужно ли ей чего.

Дочь радостно:

– Хорошо, мамуля, обязательно завтра съезжу, тем более, что я очень по ней соскучилась.

Они вместе оформляют пирог, при этом весело обсуждают школьные дела дочери.

Сцена 2

Комната Красной Кепочки. Она напевает песни, при этом собирается в гости к бабушке, упаковывает свой рюкзак, кладет туда кой-какие вещи (ведь Красная Кепочка была ещё и очень предусмотрительной девочкой). Ну и, конечно же, большой кусок маминого пирога с яблоками и курагой. Мобильный телефон всегда под рукой.

Сцена 3

В комнате мать с дочерью. Перед дорогой мать говорит ей:

– С чужими не разговаривай, с дороги не сворачивай.

Красная Кепочка:

– Не переживай за меня, все сделаю как надо!

Они целуются, и девочка уходит.

Голос за сценой: Путь был не короткий, девочка села на трамвай и поехала. Но, от остановки нужно было пройти еще и через небольшой лесок.

Сцена 4

Небольшие деревья, кустики. Идет Красная Кепочка, песенки напевает, слушает свой плеер, и тут, навстречу ей худенький волк идет.

Голос за сценой: Красная Кепочка была совсем не из пугливых, она даже не растерялась при виде волка.

Сцена 5

На сцене волк и Красная Кепочка. Волк (стараясь напугать девочку) – Красной Кепочке:

– Ну здравствуй, Красная шапочка! Куда путь держишь?

Красная Кепочка весело отвечает:

– Во-первых, я не Красная шапочка, а Красная Кепочка, а иду я к любимой бабуле, ну, а как у тебя дела? Что-то ты неважно выглядишь. Может тебе нужно чего?

Волк ей в ответ:

– Да что-то у меня в последнее время суставы болят, спину ломит, да и зубы совсем плохие стали, есть хочу, да наверное, даже тебя не смогу съесть.

Голос за сценой: А так как Красная Кепочка была доброй девочкой, она пожалела старого больного волка.

Красная Кепочка:

– Знаешь, волк, у меня есть чудесное средство от болей в спине и суставах, называется «Фастум-гель», а чтобы зубы не болели, я тебе предлагаю чистить зубы по утрам и вечерам зубной пастой «Блендамед». А ещё делай зарядку по утрам и будешь в полном порядке! Только вот маленьких детей в лесу больше не пугай!

С этими словами девочка вынимает из рюкзака все эти чудодейственные препараты, которые она на всякий случай взяла с собой и отдаёт их волку. Вид у волка растерянный, он не ожидает такой реакции маленькой девочки.

Голос за сценой: От радости волк даже потерял дар речи, ведь о нём никто и никогда так не беспокоился.

Волк:

– Огромное тебе спасибо, Красная Кепочка. Даже не знаю, как и благодарить тебя, но точно обещаю, что никогда и никого в жизни больше не напугаю и не съем!

Красная Кепочка:

– Ну вот и хорошо! А теперь пойдем со мной к моей бабуле, я тебя с ней познакомлю, она у меня такая классная!

Голос за сценой: И они вместе пошли до дома бабушки.

Сцена 6

На сцене – бабушка, серый волк и Красная Кепочка. Бабушка с внучкой бурно обнимаются, целуются. Волк растерянный стоит в стороне. Красная Кепочка знакомит бабушку с волком, объясняет ситуацию.

Сцена 7

За столом сидят бабушка, серый волк и Красная Кепочка. Всем весело, они пьют вкусный чай с малиновым вареньем и фирменным маминым пирогом с яблоками и курагой.

Автор: Иванова Мария, ученица 2 «Б» класса
МОУ «Новонукутская СОШ»
п. Новонукутский, Иркутская область

Фото автора

Работу прислала: Алексеева Светлана Матвеевна,
учитель МОУ «Новонукутская СОШ»
п. Новонукутский, Иркутская область


Для голосования необходима регистрация. Ссылка для голосования:

http://www.deti-66.ru/forparents/creativity/magicfeather/1225.html
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 26.03.10, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо Дану за поддержку!
Сегодня последний день голосования, необходимо как минимум набрать 5 голосов, чтобы попасть в пятерку финалистов конкурса. Не поленитесь зарегистрироваться и проголосовать за наших девочек!
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 27.03.10, 01:09 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

Волшебное перышко
Февральский Конкурс детских публикаций завершен


Первый этап Конкурса юных талантов «Волшебное перышко – 2010» подошел к концу!
Главная цель проведения Конкурса – выявление юных талантов в области литературного искусства среди учащихся средней школы и информационная поддержка юных литературных дарований – достигнута! В течение двух месяцев было опубликовано 126 работ детей от 7 до 16 лет из разных уголоков нашей Родины. Конкурс приобрел Всероссийский размах.
От всей души благодарим наших замечательных авторов и всех, кто принял участие в этом Конкурсе!!! Особой признательности заслуживают педагоги, которые присылали работы своих любимых учеников, болели за них, поддерживали их высокими оценками и теплыми словами.
Читатели и болельщики убедились: все дети, чьи работы были опубликованы в рамках Конкурса, талантливы! Они пишут о дружбе и о любви, о природе, школе, семье и близких людях, они помнят историю нашей страны и ценят подвиги ветеранов. В их работах много красок, ярких чувств, фантазии, очаровательной наивности и свежести!
Наступил долгожданный момент: подведение итогов!
После посчета голосов зарегистрированных пользователей мы выявили 5 финалистов в каждой номинации. Вот они:

Номинация «Проза» – 7-11 лет
Сказка Дари-Сурун Долгоржаповой «Маленькая принцесса» (Иркутская область)
Просмотров: 589, комментариев: 21, средний балл: 4.8, баллов: 163.2

Сказка Елизаветы Дугиной «Волшебная дорога» (Волгоград)
Просмотров: 332, комментариев: 8, средний балл: 4.7, баллов: 155.1
Рассказ Анастасии Шмелёвой «Хвостатое счастье» (Екатеринбург)
Просмотров: 435, комментариев: 4, средний балл: 4.7, баллов: 131.6
Сказка и рассказ Беллы Хабибуллиной (Екатеринбург)
Просмотров: 482, комментариев: 5, Средний балл: 4.9, баллов: 127.4
Рассказы и сказки Александра Данилова (Екатеринбург)
Просмотров: 490, комментариев: 9, средний балл: 5, баллов: 120

Поздравляем лауреатов Конкурса!
Победителей Конкурса в каждой номинации выберет Экспертный Совет. Результаты будут объявлены через неделю – 3 апреля.
А уже 5 апреля стартует второй этап Конкурса юных талантов «Волшебное перышко – 2010»!
Всем ОГРОМНОЕ спасибо!!! Мы любим вас! И ждем от вас новых талантливых произведений!

Администрация портала «Дети–66.ру»


http://www.deti-66.ru/competition/1043.html

От родителей девочек большое спасибо за поддержку! Без вашего участия не было бы такого результата.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 01.04.10, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:


СКАЗКИ НА НОЧЬ

Второклассницы из Новонукутского написали истории, покорившие Интернет

В век компьютерных технологий детей вряд ли чем удивишь. У родителей глаза разбегаются от обилия всевозможных электронных игрушек. Однако старую добрую сказку перед сном ничем не заменишь. Как показал всероссийский интерактивный конкурс «Волшебное перышко», дети и сами не прочь попробовать себя в роли авторов. Ученицы 2 «Б» класса Новонукутской средней школы Маша Иванова и Дари-Сурун Долгоржапова приняли участие в литературном соревновании и доказали, что умеют сочинять неплохие истории.



Светлана Алексеева: «Маша Иванова (слева) и Дари-Сурун Долгоржапова оставили позади себя сотни конкурентов»


В холле главной школы Нукутского района царит веселое оживление. Школьники только что вышли на учебу после весенних каникул. Едва прозвенел звонок, в коридорах не осталось ни души. Кабинеты начальных классов находятся в правом крыле здания на первом этаже. В классе учителя Светланы Алексеевой начинается урок русского языка: второклассники открывают тетрадки, пишут словарный диктант и приступают к обсуждению и написанию текста. Учебная программа по русскому языку рассчитана так, чтобы к концу года ученики могли писать развернутые сочинения. Для этого они изучают структуру текста. Это им удается весьма успешно, так как ребята уже не раз становились победителями и призерами различных конкурсов по литературе и русскому языку. Особенно отличились в этом Маша Иванова и Дари-Сурун Долгоржапова.

Маша написала сценарий спектакля «Красная Кепочка», речь в котором идет о знакомых нам с детства персонажах — Сером Волке и девочке, которая всегда носила красную шапочку и заботилась о своей бабушке. Хотя, в отличие от произведения Шарля Перо, Машина сказка получилась гораздо добрее. В ней дровосеки Серого Волка не убивают, а помогают ему вылечить больные суставы и зубы.

— Да что-то у меня в последнее время суставы болят, спину ломит, да и зубы совсем плохие стали. Есть хочу. Да, наверное, даже тебя не смогу съесть, — говорит Волк в ответ на сочувствие Красной Кепочки. — Знаешь, Волк, у меня есть чудесное средство от болей в спине и суставах, называется «Фастум-гель». А чтобы зубы не болели, я тебе предлагаю чистить зубы по утрам и вечерам зубной пастой «Блендамед». А еще делай зарядку по утрам — и будешь в полном порядке! Только вот маленьких детей в лесу больше не пугай, — дала совет Серому Волку отважная девочка.

— Мама мне раньше часто читала сказку «Красная Шапочка», но я всегда жалела Волка, потому что он одинокий и никто о нем не заботится, поэтому он и ловил маленьких детей. А когда я научилась сама писать, то решила помочь бедному животному, ведь он старенький, больной и одинокий, — отвечает Маша на вопрос о том, почему она решила переделать старую сказку на новый лад.

А вот Дари в своей сказке побывала в мире настоящих принцесс, которые носят короны и красивые, пышные платья. В волшебной стране юные принцессы тоже ходят в школу, слушаются родителей и делают все то, что делает Дари вместе со своими подружками каждый день.

«Оказывается, принцессам тоже нельзя краситься, пока они не вырастут. И они такие же девочки, как мы, только живут в волшебной стране. Я подумала, что не хочу быть принцессой и жить в королевстве. Ведь оказалось, что у принцесс тоже есть занятия и запреты и что у них есть все, что есть у меня», — пишет Дари-Сурун в своей сказке.

— Я и есть самая настоящая принцесса, потому что меня так называет папа. И каждая девочка тоже в душе принцесса, даже если у нее нет короны. Самое главное — помнить, что никакая корона не заменит детям родителей и близких людей, — говорит Дари.

Светлана Матвеевна — сильный учитель с внушительным стажем. Информацию о литературном конкурсе она нашла в Интернете. И сразу же решила отправить лучшие работы девочек на конкурс.

— Как жаль, что раньше мы, учителя, не знали, что такое Интернет. Эти знания во многом помогают нам в работе. В Сети можно найти множество интересных сценариев к урокам, ознакомиться с новыми методиками, найти специальную литературу, а главное — можно принять участие в заочных интерактивных конкурсах. У учителя начальных классов очень мало возможностей проявить себя в профессиональном плане, показать результаты своего труда. Олимпиада среди учеников начальных классов, например, проходит лишь раз в четыре года. Участие в различных конкурсах регионального и всероссийского масштаба не только поднимает авторитет учителя, но и расширяет кругозор детей, заставляет их интересоваться новым, воспитывает в них здоровый дух соперничества. Не нужно бояться пробовать свои силы, ведь практика уже показала, что дети из сельской местности вполне могут составить конкуренцию городским ребятам, — говорит Светлана Алексеева, учитель 2 «Б» класса Новонукутской средней школы.

Дари-Сурун Долгоржапова в конкурсе «Волшебное перышко» возглавляет пятерку финалистов в категории «Проза. Дети 7—11 лет». Победителя конкурса выберет экспертная комиссия и огласит результаты 3 апреля. Маша Иванова со своей сказкой «Красная Кепочка» заняла четвертое место во всероссийском конкурсе «Мои любимые сказки», оставив позади себя еще 300 участников, набрав 87,5 балла из 90 возможных.

Ольга Тапхарова. Фото автора


http://pressa.irk.ru/region/2010/12/006001.html
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 03.04.10, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

Дари-Сурун выиграла конкурс!


Цитата:


Наступил долгожданный момент: подведение итогов!

После подсчета голосов зарегистрированных пользователей мы выявили 5 финалистов в каждой номинации.

Победителей Конкурса из пятерых финалистов в каждой номинации выбрал Экспертный Совет в составе:

КЛИМЕНТЬЕВА Ольга Васильевна, учитель высшей категории, кандидат педагогических наук
ЛАВРОВА Светлана Аркадьевна, член Союза Российских писателей, член Товарищества детских и юношестких писателей России
ПОСАШКОВА Елена Вячеславовна, главный редактор портала www.deti-66.ru, кандидат филологических наук

Победители Конкурса

Номинация «Поэзия» – 7-11 лет
Басня Вячеслава Васильева (Москва)

Номинация «Проза» – 7-11 лет
Сказка Дари-Сурун Долгоржаповой «Маленькая принцесса» (Иркутская область)


Номинация «Поэзия» – 12-16 лет
Стихотворения Анастасии Зерниной (Кемеровская область)

Номинация «Проза» – 12-16 лет
Очерки Наталии Калдузовой (Оренбургская область)


Поздравляем всех победителей и лауреатов Конкурса!
Вы все талантливы!!!
Каждый победитель получит приз (детская книга в подарочном издании), Диплом победителя, одна из его работ будет бесплатно опубликована в Литературном альманахе «Волшебное перышко – 2010». Редакция портала свяжется с каждым победителем по электронной почте для уточнения необходимых сведений.



http://www.deti-66.ru/competition/1043.html
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 03.04.10, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Pozdravlyayu!!! molodets!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru