BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О киргизких монгольских племенах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kyrgyz_tegin_samansur
Гость




СообщениеДобавлено: 28.04.07, 15:25 +0000     О киргизких монгольских племенах Ответить с цитатой

Уважаемый Форумчане! Я слышал, что есть среди славного Монгольского народа племена как Шара-Хирхиз, Модон-Хирхиз и еще какой-то "хирхиз", если не ошибаюсь компактно расселены, где то в Западной Монголии (Монгол Улус). Правда ли это? И слышал, что переводится как красный и черный и еще какой то Кыргыз, это правда? и есть еще связаное с названием "кыргыз" озеро Хирхииз-Нуур, что вы знаете о вышеназваных племенах, если есть конечно таковые и есть ли еще какие нибудь названия местностей связанных с именем Кыргыз? И вообще как на Ваш взгляд связано ли это название с кыргызами вообще? Мне очень интересно было бы узнать об этом.

С уважением...............
Вернуться к началу
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 02.05.07, 23:05 +0000     Re: о некоторых монгольских племенах Ответить с цитатой

kyrgyz_tegin_samansur писал(а):
Уважаемый Форумчане! Я слышал, что есть среди славного Монгольского народа племена как Шара-Хирхиз, Модон-Хирхиз и еще какой-то "хирхиз", если не ошибаюсь компактно расселены, где то в Западной Монголии (Монгол Улус). Правда ли это? И слышал, что переводится как красный и черный и еще какой то Кыргыз, это правда? и есть еще связаное с названием "кыргыз" озеро Хирхииз-Нуур, что вы знаете о вышеназваных племенах, если есть конечно таковые и есть ли еще какие нибудь названия местностей связанных с именем Кыргыз? И вообще как на Ваш взгляд связано ли это название с кыргызами вообще? Мне очень интересно было бы узнать об этом.

С уважением...............


Мянгады состоят из трех главных костей (ясн):
Мянгад - главный род из которого происходят ноёоны (т.е. белая кость)
Басигид - из башкиров??
Хиргис - из хиргисов

хиргисы подразделяются на 3 обока: Хар Хиргис (черные хиргисы), Шар Хиргис (желтые хиргисы), модон Хиргис (деревянные хиргисы).
Посмотрите в: Хойты - хотогойты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru