BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский язык?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 12.07.07, 18:13 +0000     Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский язык? Ответить с цитатой

Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский язык?
Многие сразу скажут, что необходимо знать свою культуру,язык, сохранять традиции и т.д., но если рассуждать рационально, то я понимаю, что я НИКОГДА не смогу говорить по-бурятски так, как мои родители и другие предки,
и мне НЕ С КЕМ и НЕЗАЧЕМ говорить по-бурятски.
НИКОГДА: серьезно изучить якобы такой родной бурятский язык русскоязычному буряту ничуть не легче чем, иностранный язык. Это требует времени и денег. Не у всех этого достаточно. Но предположим есть время и есть деньги оплатить учебу.
НЕ С КЕМ и НЕЗАЧЕМ : все вокруг говорят по-русски, и буряты и небуряты, даже предположив, что я выучу бурятский язык, мне не с кем будет на нем поболтать или обсудить дела. Изучать любой язык, чтобы на нем сказать жене "Свари мне на обед то-то" - слишком мелкая цель. А дальше бытового разговора на кухне на бурятском языке не уедешь. А ведь надо получать образование, делать карьеру, зарабатывать деньги и т.д.,
короче, двигаться вперед. Изучение бурятского языка для тех, кто никогда на нем не говорил, - это роскошь, это приятно, но без этого, наверное, можно вполне неплохо жить.

Иногда у меня возникает такая фантазия, что если завтра прилетят марсиане и захватят Землю, буряты оденут марсианские костюмы,
перенимут марсианские обычаи и будут пить марсианский самогон, выучат марсианский язык, будут говорить и писать на этом языке, лучше многих коренных марсиан, будут учиться в марсианских вузах или посылать детишек на Марс в престижный марсианский вуз за счет марсианских дотаций,
работать на марсианское правительство в марсианских государственных учреждениях и будут тосковать по родному бурятскому языку, который забудут навсегда,
и, наверное, вполне неплохо будут жить.

И я тоскую и хочу, но НИКОГДА, НЕ С КЕМ и НЕЗАЧЕМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 12.07.07, 19:35 +0000     Re: Имеет ли смысл рускоязычному буряту изучать бурятский яз Ответить с цитатой

Есть некоторые чувства неполноценности, которые следуют за вами все время, если вы не знаете собственный родной язык.

Даже ваши руссий друзья посчитают вас очень смешным.
Спросите ваших русский друзей - как это не говорить или забывать родной язык?

Если вы начнете сейчас ваше изучение вашего родного языка, то это будет легче для ваших детей учиться?

Даже если вы не хотите УЧИТЬСЯ, то ваши дети будут узнать, что они - буряты и начинать искать их собственную идентичность, так как вы делаете сейчас.

Нет ничего политического об этом. Все - от природы, что люди ищут их корень всегда.
Этот цикл продолжится, пока вы не начинаете говорить на ваш родном языке.
--------------------

I hope you'll understand what i am trying to say :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 13.07.07, 01:57 +0000     Ответить с цитатой

Чувство неполноценности от незнания языка предков присутствует ,
но с годами оно проходит, так как приходит понимание, что в этом нет ничего ни плохого, ни хорошего, а уж вины какой-то точно нет.

У меня нет русских друзей, у которых тоже такая ситуация, когда они не говорят на родном языке. Если они появятся, например, из иммигрантской среды, я обязательно спрошу.
Русские друзья, говорящие по-русски, и бурятские друзья, говорящие по-бурятски, не могут объективно оценить ситуацию
русскоговорящего бурята, и ограничиваются только нотациями,
которых я слышал довольно много. Кстати, смеялись надо мной, именно буряты, когда я пытался говорить по-бурятски, и желание говорить именно на этом языке как-то быстро пропало. Никто не скажет, тебе, типа, молодец, стараешся, что-то не получается, но все получится. Друг-бурят,говорящий по-бурятски, просто поржёт над твоими потугами,
и прочитает нотацию, про детей, будущее, поиск идентичности.
При это всем понятно, что его личный цикл (как бурята, говорящего на бурятском) не продолжится, и его дети не будут говорить по-бурятски.

То, что природа или что-то там еще, требует от меня поиска корней, это правда, но я сомневаюсь в обоснованности этого требования, и потому спрашиваю, стоит ли тратить на это силы.
Кто-то может сказать внятно, зачем изучать бурятский язык?
Без фраз типа"ай-я-яй, не знать буряту бурятского языка это плохо и нехорошо, потому что он бурят и должен знать бурятский язык".
Прошу понять правильно, я не против изучения родного языка,
но если уж многие считают, что русскоязычный бурят должен на нем заговорить, или хотя бы стремиться к этому, то хотелось бы четко по пунктам услышать, что дает знание бурятского языка, и в духовном и в материальном плане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 13.07.07, 02:15 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
хотелось бы четко по пунктам услышать, что дает знание бурятского языка, и в духовном и в материальном плане?

мне знание бурятского дает много чего, даже не буду объяснять чего...
гоел даа буряад хэлэн!!!
если есть возможность и время - изучайте :)
ги-ги-ги есть в этом смысл :wink:
тиигээ hаа бэрхэ л хvн байха есотой шуу дээ :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 13.07.07, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

Хэзээдэшье, ерэхэ жэлнуудтэ, vргэхэ хvvгэдтэ, ахадуунуудта vндэhэн тvрэл буряад хэлэеэ vргэн даажа саашада дамжуулжа ябахаб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bobastik
ороошо


Зарегистрирован: Jul 22, 2004
Сообщения: 128
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.07.07, 03:21 +0000     Ответить с цитатой

я считаю что знание родного языка дает моральное удовлетворение. наш язык очень красивый и звучный. кто хоть раз слышал юроолы или делал хоть раз перевод песен со мной согласится. даже на великий могучий не перевести красоту слов и смысла нашего родного языка.
я сам умею только говорить (правда без русского акцента) но писать ваще не умею, а читать трудновато (но все лучше и лучше).
моя задача для себя сохранить язык для себя и своих детей (будущих) :lol: , ведь наличие языка говорит о том что у тебя есть земляки-буряты, что ты сам бурят. если есть Бурятский язык значит есть Буряты!
и мне не понятно почему такое потребительское отношение к Языку?? такое ощущение что ты что то делаешь только для того чтобы получить выгоду. если так то не стоит учить. не хочу чтоб язык учили для зарабатывания денег, заведения знакомств (блата).
на счет того что народ смеется над твоими успехами:
-ты сам не унывай,
-учи если есть желание,
-я встречал людей других нац-стей которые удивлялись (не в мой адрес): как же так не знать родной язык какой же ты бурят?? это было в рудн. так что не только буряты заняты данной проблемой.

итог: знание языка это дань уважения своему народу, своим предкам. ведь у нас у бурят Уважение всегда стоит на первом месте, Ему учат с самого детства ( уважение к родителям старшим, земле, огню и т.п)

вроде все за корявость суждения и написания прошу не судить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 13.07.07, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

Огромный респект и уважение автору данной темы за понимание проблем нашего родного языка. В материальном плане знание бурятского в вашем случае действительно дает мало чего. В духовном плане же, чтобы реализовалось ваше желание поговорить на родном языке, не скем?
По пунктам же могу описать, что дает мне, знание бурятского.
Я разговариваю на бурятском, соответственно круг моих знакомых расширен. В студенчестве это мне здорово помогло: на 1 курсе при напряге со стороны старшаков нашей общаги, агинские зарамсили проблему. При этом, я сомневаюсь, что это бы случилось, если бы я с ними изъяснялся на русском, и при этом мычал "я бурятский не понимай". Кстати, мой одноклассник за такие слова получил втык, и зачирикал на бурятском с двух ударов. Конечно же все это примитив и тупое насилие, которое не случается каждый день.
Кстати, если у вас есть желание изучить язык, попросите об этом своего бурятского друга, если он не чмо, он поможет. Кстати, я уверен, что язык дастся вам легче иностранного, гены скажут свое слово ;)
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 13.07.07, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=338348&sid=b3b0c13cccede0403719a9c3db90e6d9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 13.07.07, 17:11 +0000     Ответить с цитатой

Вся проблема в том, что бурятский язык не является мне настолько родным как тем, кто на нем говорит с детства. И поэтому, даже выучив его на приемлемом уровне, я не смогу воспринять его эстетически, а только информативно. Это как с Шекспиром: сказали мне в школе, что это великий поэт, и мне придется поверить этому, но почувствовать этого мне не дано, не почувствую я английский язык Шекспира и не отличу от виршей какого-нибудь безызвестного Джона или Боба, и не смогу сказать, чем стихи Боба лучше стихов Джона и хуже стихов Шекспира, даже если окончу какой-нибудь факультет иностранных языков.
То, что Вы называете потребительским отношением к Языку, для меня является ПОИСКОМ МОТИВАЦИИ. В подростковом возрасте мысль о том, что я де бурят и должен знать бурятский является вполне сильной мотивацией, но работает она очень недолго. Ни цоканье языком и осуждающие покачивания головой со стороны старших, ни даже побои со стороны более сильных сверстников, говорящих по-бурятски, не могут долгое время подвигнуть молодого человека на изучение «родного» языка.
Для взрослого вполне сформировавшегося человека вполне естественен вопрос, который я формулирую довольно примитивно, но точно по сути (можно найти и более мягкие формулировки): «А что это мне даст»? Если так называемая бурятская культура и голос крови предъявляет мне требования, почему я не могу хотя бы поинтересоваться, стоит ли усилий освоение этой культуры и стремление слиться с говорящими по-бурятски?
Материально – ничего, это мы выяснили, деловой бурятский язык – это фантазия, кто-нибудь видел или слышал про серьезные бизнес-переговоры на бурятском языке?
Духовное наследие? Что я могу узнать на бурятском такого, чего не могу узнать на русском или каком-то другом языке? Какие глубокие познания даст мне бурятский язык в области религии, философии, естественных наук, техники? Что можно прочитать на бурятском языке, что даст пищу для размышлений, повысит интеллектуальный уровень? Есть ли современная бурятская литература или философия? Большинство знает о Хоца Намсараеве, но большинство же закрывало от скуки его книги, дочитав страницы до третьей. Особый бурятский взгляд на жизнь, возможно, был когда-то, но он во многом связан с кочевым образом жизни, что в Центральной Азии не являлось чем-то уникальным. Сейчас мы живем в городах, прежнего уклада жизни уже давно нет, и никто не хочет его возвращения. Пасторальные картинки проживания в юрте с пасущимся вокруг скотом мы с удовольствием посмотрим, но жить так никто не сможет.
Оставили ли наши предки наследство, ради которого стоит вступать в наследование?
Дело в том, что прелести бурятской культуры для русскоязычных бурят не столь очевидны. Русскоязычных бурят много и становится еще больше, это не редкие отщепенцы, отколовшиеся от чего-то цельного и самодостаточного. Русскоязычные буряты, не цвет нации, но значительная часть бурятского народа, которая пока хочет чего-то найти в своих истоках, а вы их кормите общими, совершенно размытыми сентенциями об уникальных ценностях бурятской культуры.
«Какой же ты бурят, если не знаешь бурятского языка?» Не знаю я его, вполне возможно, что я и не бурят, дайте мне зрелые доводы, что бы я захотел им быть «на все 100%» в Вашем понимании.
Кто-то может стебаться по этому поводу и посылать смайлики, как же будем мы тебе, такие «настоящие», чего-то, объяснять. Мне может и не стоит, но потренируйтесь хотя бы, потому что Вашим личным детям это разъяснение точно понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 14.07.07, 00:22 +0000     Ответить с цитатой

Когда меня в краю далеком
Однажды спросят: "Кто такой?"
Тогда послужит мне уроком,
Как не учить язык родной.

Конечно, я могу повыше
Задрав свой нос сказать: "КАЛМЫК!"
Но испугаюсь, вдруг услышит
Мой предок то, к чему привык.
То, как назвали меня тюрки,
Давно уже не режет слух.
Когда-нибудь и к слову "чурки"
Привыкнет мой пра-пра-пра-внук.

Конечно, я могу достойно
Ответить то, что я ДЖУНГАР!
И нет мне равных в славных войнах!...
Хотя, признаться, мой загар
Не в ходе битвы был получен,
И шрам оставил мне не враг.
Мой быт по-европейски скучен,
Не свят традициями брак.

Конечно, я могу ответить,
Что я ОЙРАТ, что я МОНГОЛ,
Но кто же сможет мне поверить,
Когда славянский мой глагол.
Когда лампадку зажигаю
И к предкам речь веду с мольбой,
Они меня не понимают: "
Кеня кёвун? Ты кто такой?"

это стих с калмыцкого форума на подобную тему
можете слово "калмык" заменить на "бурят"
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 14.07.07, 00:37 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
Кто-то может стебаться по этому поводу и посылать смайлики,
как же будем мы тебе, такие «настоящие», чего-то, объяснять.
Мне может и не стоит, но потренируйтесь хотя бы,
потому что Вашим личным детям это разъяснение точно понадобится.

Уважаемый! сорри, я теперь англоязычная бурятка и што.
однако ж стараюсь, знать и владеть бурятским.
объясню коротко: очень помогает секретничать на этом языке,
вне бурятии нихто не может сходу перевести...
мне о детях рановато говорить. Думаю, не будет особых проблем...
такой классный язык! здорово!
изучать или нет? решает каждый про себя, молча... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 14.07.07, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

тэт хундэтэ айлшан БАЙРС чувствуется человек явно подкован и на сивой кобыле его точно не обскачешь...Это приятно..нериятно то , что столь просвещенный молодой или уже немолодой человек до цинизма меркантильно пытается обсновать свое незнание родного и в чеи то даже прикрыть некое неудобство несоответствия своего антропологического типа и менталитета...Но хотелось бы сказать(может эти доводы покажутся наивными перед пресловутыми бизнес-переговорами)...многоуровнево владея русским языком и постоянно пребыая в среде русскоязычной, владение родным помогало мне ИСТИННО завоевать уважение среди тех же москвичей...Они могут не обращать внимания на твою внешность и вполне искренне считать тебя русским СВОИМ(это меня поражало до глубины души), но в спину могут сказать: ДА НУ КАКОЙ ОН ТАМ..ОН ЖЕ И СВОЕГО ЯЗЫКА ТО НЕ ЗНАЕТ!...Такого про меня в спину не говорили0 уверен.Наоборот, узнав, что я прекрасно владею и родным, начинали потихоньку интересоваться что там у нас и как?что унас за природа, какая у нас история и тд...просились в гости...интересовались кухней...в общем...подобное отношение в свою очередь формировало мнение , как о человеке надежном, что напрямую сказывалось на карьерном росте.ВЕДЬ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ УВАЖАЕТ СЕБЯ, ТО ЧЕМ ОН ЕСТЕСТВЕННО ИЛИ ИСКУССТВЕННО ОН ЯВЛЯЕТСЯ,....ТО ПОЧЕМУ ЕГО ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ ДРУГИЕ????Аксиома. Еще одна параллель..БАЙРС...родителей ведь не выбирают, правда? И невозможно представить кого-либо всерьез рассуждающего о выгодности или невыгодности родителей.ОНИ есть , ОНИ дали тебе жизнь...будь добр уважай, люби, помогай. По другому не бывает! Четкая параллель с этнической принадлежностью. БУРЯАД АРАД, уважаемый БАЙРСС, это твое материнское лоно. Прекрасно, если ты чувствуешь себя гражданином Земли, значит твой генетический код был изначально настолько силен, что не дал тебе пропасть в этой жизни.Молодец!Но не стыдись своей старой матери и отца!!!И будет тебе уважение и в этом и в том мире.Удачи! Просто взгляни в себя!Будь БУРЯТОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 14.07.07, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
Для взрослого вполне сформировавшегося человека вполне естественен вопрос, который я формулирую довольно примитивно, но точно по сути (можно найти и более мягкие формулировки): «А что это мне даст»? Если так называемая бурятская культура и голос крови предъявляет мне требования, почему я не могу хотя бы поинтересоваться, стоит ли усилий освоение этой культуры и стремление слиться с говорящими по-бурятски?
Кто-то может стебаться по этому поводу и посылать смайлики, как же будем мы тебе, такие «настоящие», чего-то, объяснять. Мне может и не стоит, но потренируйтесь хотя бы, потому что Вашим личным детям это разъяснение точно понадобится


человек даже сомневается в существовании бурятской культуры, то что ему надо объяснять? сначала доказывать, что де мы имеем право на существование, и у нас есть то, да сё?

своим детям я буду прививать бурятскую культуру и сознание, и у них не возникнет вопросов "а надо ли", а если возникнет, то грош цена мне как человеку прежде всего

tumat писал(а):
тэт хундэтэ айлшан БАЙРС чувствуется человек явно подкован и на сивой кобыле его точно не обскачешь...Это приятно..нериятно то , что столь просвещенный молодой или уже немолодой человек до цинизма меркантильно пытается обсновать свое незнание родного и в чеи то даже прикрыть некое неудобство несоответствия своего антропологического типа и менталитета...


по мне, так это какой-то провокатор, ли точнее агитатор для бурят, не знающих язык и культуру, и не имеющих национальной самоидентификации, дабы не пытались и не мучили себя учением родного языка, так как он им не пригодится
и не надо объяснять ему, что от знания языка ему будет какая-то польза. bairs, не будет тебе от этого пользы и все
причины объяснять бессмысленно
но если человек не знает языка и хочет знать, то не надо над ним смеяться, а надо делиться этим сокровенным и передавать другим как Прометей
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 14.07.07, 18:56 +0000     Ответить с цитатой

bairs писал(а):
Вся проблема в том, что бурятский язык не является мне настолько родным как тем, кто на нем говорит с детства. И поэтому, даже выучив его на приемлемом уровне, я не смогу воспринять его эстетически, а только информативно. Это как с Шекспиром: сказали мне в школе, что это великий поэт, и мне придется поверить этому, но почувствовать этого мне не дано, не почувствую я английский язык Шекспира и не отличу от виршей какого-нибудь безызвестного Джона или Боба, и не смогу сказать, чем стихи Боба лучше стихов Джона и хуже стихов Шекспира, даже если окончу какой-нибудь факультет иностранных языков.

Ну если плохо будете учиться, то не отличите :)
По-Вашему переводчики, скажем, Маршак, владели английским в совершенстве и притом не отличали Схакеспеара от стишков алкоголика Джона Хакера? :lol:
Вы сами себе ставите какое-то препятствие.


Цитата:
ни даже побои со стороны более сильных сверстников, говорящих по-бурятски, не могут долгое время подвигнуть молодого человека на изучение «родного» языка.


Видимо, для кого как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bairs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 14.07.07, 20:47 +0000     Ответить с цитатой

Когда я говорю о проблеме изучения какого-либо неродного языка,
то имею в виду людей со средними способностями и средними материальными возможностями, людей для которых филология не является основным родом деятельности, таких людей большинство, к таким людям отношу и себя. При этом хочу сказать, что большую часть отличников факультетов иностранных языков мы не можем сопоставить, например, с Маршаком, но и упрекнуть их в плохой учебе тоже нельзя.
Мои родители умели говорить на бурятском языке, однако мне это не передалось, это их беспокоило, но сделать они ничего не смогли. Родители моего соседа по улице умели говорить на бурятском языке, однако ему это не передалось, это их беспокоило, но и они сделать ничего не смогли. У каждого из нас есть такой сосед с такими родителями, которые не смогли предать язык своему ребенку. Это нормальные люди со средними способностями, им было не все равно, но в результате дети по-бурятски так и не говорят, и у этих детей уже есть свои дети. Такая ситуация с языком в тысячах семей, поэтому странно читать некоторые отзывы, которых каждый говорит, мол, вот уж я-то точно передам и культуру и язык. Это несколько самонадеянно. Я готов принять упрек в том, что мои родители меня плохо воспитали или в том, что я, такой бяка, не желал учить родной язык, но признать, что тысячи, а может и десятки тысяч людей сознательно отказались от родного языка и культуры, я не могу. Признайте, что это широко распространенное явление и что большое количество бурят не стремятся изучать язык, им неловко это признавать, каждый скажет, что желал бы, но это желание редко выражается в действии. У нас не было выбора, русский язык был единственным языком, на котором нам что-то объясняли, чему-то учили, мы его слышали в на улице, в магазине, в школе, по радио и телевидению. Можно было, конечно, посмотреть передачу "Байкал" на бурятском языке, но передача-то была нудная и интереса к ней ни у меня, ни у соседа-ровесника не возникало, ну иногда родители говорили что-то, типа "Вынеси мусор, принеси воды". Разговаривать, думать и четко формулировать мысли на бурятском языке не возникало никакой необходимости.
Напомню, что язык - это средство общения, а общение возникает, когда есть что-то сказать. Вполне возможно, что бурятам нечего сказать миру, поэтому и язык исчезает. Я ничего не утверждаю, просто предлагаю взглянуть на проблему исчезновения языка с этой стороны. Доводы, что наша культура бурятская и потому прекрасна, наш язык бурятский и потому он прекрасен, уже были. Кстати, такие доводы чем-то напоминают доводы русских националистов, типа, мы русские, язык русский велик и могуч, и потому лучше и достойнее всех, на этом доводы и кончаются, хотя объективно русскому народу есть чем годиться.
Может что-то еще можно сказать по этой теме, что-то более конструктивное? Да, я провокатор, и я хочу спровоцировать того, кто читает эту тему на размышления о том, зачем изучать бурятский язык, тому, кто не владеет им с рождения. Неужели нет никаких плюсов? Подумайте, это же интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru