BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


монгольский темник Александр Невский

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 07.04.08, 03:03 +0000     монгольский темник Александр Невский Ответить с цитатой

Хотелось бы более ясно и точно представить даты присоединения Руси к Монгольской империи и жизнь Александра Невского, как выдающегося русско-монгольского деятеля.

В вопросе о вхождении Руси в Орду имеются две координаты:

1238 г., когда Батый и Бурундай разбили на Сити войска великого князя Юрия II. (т.е. 770 лет в этом году)

1243 г., когда Ярослав Всеволодович получил от Батыя шерть на великое княжение. (т.е. 765 лет в этом году).

Итак, в 1238 году великий князь владимирский князь Юрий Всеволодович отказался подчиниться Батыю. Де-юре в то время великий князь владимирский был хоть и номинальным, но легитимным правителем Руси. Лишение его данной легитимности повлекло небольшой перерыв русской исторической традиции по нахождению великокняжеского престола во Владимире.

Тем не менее, брат Юрия, Ярослав, идет посольством в Сарай.
Он принес присягу по монгольскому обычаю, так называемую «шерть». И получил от хана ярлык на великое княжение. Таким образом, вассальные отношения были установлены. Это спасло от прихода Батыя области Северной Руси.
Однако, самым ярким дипломатом Руси и верным вассалом Орды стал Александр Ярославич.
В 1246 году умирает великий князь Ярослав Всеволодович, отпрыск великого князя Всеволода Большое гнездо.
Александр и Андрей Ярославичи отправляются в Сарай, где встречаются с Бату-ханом. Однако он решает направить их в Монголию. В их отсутствие престол замещает их дядя Святослав Всеволодович.
Однако другой их брат, Михаил узурпирует великое княжение в 1248 году. В Каракоруме тем временем Андрей Ярославич становится первым легитимно признанным великим князем. То, что Бату не стал самостоятельно признавать Андрея или Александра означало либо, то, что он не определился в оценках, либо здесь требовалась воля вступившего на монгольский престол Гуюк-хана.
Тем не менее, Александру достается Новгород. Он по сути становится монгольским принцем, будучи побратимом сына Бату-хана. И тут в 1252 году происходит одно из самых загадочных нашествий, получившее название "Неврюева рать" или "Неврюева сеча".
Является ли татарский темник Неврюй и князь Александр Ярославич одним и тем же лицом?
Безусловно, даже для нынешней русской истории это немыслимо.
Как же так, святой благоверный князь Александр Невский - и вдруг стал татарским темником Неврюем?
Однако ж.
Река Нева тогда называлась Невра по народу невры, вытекала из озера Нево (Ладожское), а Алекса и было русским именем, отсюда – Алекса Неврюй. Католическое имя Александр (если такое у него было) ему потом пришлось сменить на Алексия при принятии схимы.
Именно Алексой Неврюем он вступил в побратимство с ханом Сартаком.
В 1252 году Неврюй-Невский едет в Орду. Там он заявляет, что брат его, великий князь Андрей, не сполна платит дань. Под начало Неврюя дают тьму - десятитысячное войско. Также под его началом киевские и новгородские рати.
Неврюй громит Андрея, затем идет против коллаборациониста Даниила Галицкого. Этот князь вошел в тесные сношения с папой римским, который жаловал его королем Руси.
Однако, Галицкий отбился.
После бегства Андрея великое княжение владимирское, по воле хана, перешло к Невскому. Чувствуя своё никем не оспариваемое старейшинство и силу, имея поддержку в Орде, Александр проявил себя князем самовластным и жестоким.
В 1258 году Невский ездил в Орду «чтить» ханского наместника Улавчия, а в 1259 году, угрожая татарским погромом, добился от новгородцев согласия на перепись населения и на поголовную дань. Своей покорностью Александр спас русскую землю от разгрома даже и тогда, когда в 1262 году во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других городах были перебиты татарские откупщики дани. Сарайский хан Берке в 1262 г. потребовал произвести военный набор среди жителей Руси, поскольку возникла угроза его владениям со стороны иранского правителя Хулагу. Александр Невский отправился в Орду, где хан Берке задержал его на несколько месяцев. Там Александр заболел. Уже будучи больным, он выехал на Русь. Приняв схиму под именем Алексия, он 14 ноября 1263 года скончался в Городце волжском.

Фигура великого князя и ордынского темника Александра Невского-Неврюя должна стать общепримиряющей для глобального осмысления объективных исторических процессов начала-середины XIII века. К сожалению в угоду политической коньюнктуре еще при царской России были выпячены только победы Невского на реке Неве и Чудском озере, а его деятельность на благо Руси как ордынского деятеля была предана забвению.
Ныне же Невский должен занять свое достойное место в истории Монгольской империи как верный вассал и союзник западной отрасли империи, названый брат и сын Сартак-хана и Бату-хана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorge
ороошо


Зарегистрирован: May 24, 2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 08.04.08, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

Здесь более рассвернутая история Александра Невского

http://www.abc-people.com/data/nevskiy/dat12.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru