BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Засилье религии: кресты у шоссе республиканского значения..
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1917
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 15, 2010
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 15.08.10, 01:18 +0000     Засилье религии: кресты у шоссе республиканского значения.. Ответить с цитатой

По телеку показывали как у шоссе Улан-Удэ - Гусиноозерск устанавливают большой металлический православный крест. Первый был деревянным и его кто-то спилил ночью.

Часто говорят об уважении религиозных чувств верующих. Но в данном случае, считаю, те кто устанавливал крест, проявили явное неуважение к чувствам многих людей. Я от такого креста испытываю значительно чувство дискомфорта. Мне это неприятно. В детстве, помнится, один вид такого креста вызывал страх, так как ассоциировался с кладбищем.

Мне кажется, господа верующие здесь явно что-то нарушают. Религия у нас отделена от государства. Каждый человек может исповедовать любую религию, но должен это делать либо у домашнего алтаря, либо в специально отведенных для этого местах (церкви, дацаны, синагоги, какие-то святые места, специально оборудованные). Например, в Кабанском районе есть святая Иван-гора, где стоит крест и куда ходят верующие - это нормально.

Аналогичная ситуация была в Польше, многие наверное, знают.
После гибели Качиньского верующие установили перед резиденцией президента большой крест. Избранный президент Коморовский распорядился убрать этот крест, так как государство светское и религия отделена от государства. Сотни верующих теперь охраняют этот крест круглосуточно. Ещё больше народу хочет убрать этот крест. По новостям видел как один поляк сказал, что:

"Здесь должна быть вся Польша, креста на этом месте быть не должно!"

Шоссе республиканского значения - это в значительной степени общественное, публичное место, по нему едут самые различные люди, в том числе и атеисты как автор этих строк. Считаю, что нужно по этому поводу постановление властей Хурала.

Представьте, что кто-то едет поздней ночью из Гусинки в Улан-Удэ и тут на фоне неба появляется огромный крест. Сразу вспоминается эпизод из фильма "Неуловимые мстители":

"Кругом кресты и мертвые с косами стоят. И тишина."

Засилье религии раздражает. Я например, часто испытываю чувство неловкости, когда надо, не надо привозят лам для освящения чего-либо. Ладно, частные фирмы, а ведь бывает и государственные учреждения делают это.

Где-то в новостях четко услышал, что глаза американского астронавта китайского происхождения полезли на лоб и сделались круглыми от удивления, когда он увидел как православный священник начал освящать космический корабль. Я долго смеялся. Хотя ничего смешного тут нет.

К сожалению, видимо, такова политика Кремля. Один раз видел как Путин и Медведев дружно (хочется сказать "наперегонки") крестятся в храме Христа-спасителя. Дикое зрелище.

Граждане Путин и Медведев могут, конечно, молиться, как отдельные личности. Но этого не должны делать публично, напоказ Президент РФ и премьер-министр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1917
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 15, 2010
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 15.08.10, 13:51 +0000     Ответить с цитатой

Субурганы и обо стоят на горе, далеко от дороги, дорогой ты мой. Как, например, крест на Иван-горе в Кабанском районе.

Те кто спилил этот крест имели на это право не меньшее, чем те кто его поставил. Если исповедуешь религию, не навязывай её насильно тем, кто этого не хочет. Молись у себя дома или в церкви, дацане. В соответствующих местах. Не ставь свой крест гигантских размеров мне прямо под нос, дай полюбоваться пейзажами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 15.08.10, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

ну как это ни странно, но я полностью согласен с 1917. А именно с предыдущей его репликой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анирудха
ахамад


Зарегистрирован: May 20, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Дхармадхату
СообщениеДобавлено: 15.08.10, 16:21 +0000     Ответить с цитатой

Считаю что каждый имеет свободу сказать Да или Нет. Религия здесь не причем. Тут играет чисто человеческий фактор . Предвзятое мнение, что если я придерживаюсь чего то, то оно значит лучше и поэтому это надо навязать другим, потому что это хорошо. А если следовать чистому духу любой религии, то там главная цель взрастить в сердце уважение к другим, доброту, понимание. Все остальное если нет этого - пустышка, цирк, не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DIMAS
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 16, 2005
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 16.08.10, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

А смысл постановки креста у шоссе? Там разбился кто-то что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odkhon
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 17.08.10, 00:22 +0000     Ответить с цитатой

это действительно очень многих раздражает. в нашу деревню приезжали проповедники,среди них были монголы.показали бесплатный концерт))и стали зазывать в свою религию.народ после концерта, с ухмылкой, разошелся конечно).

они посадили огромный крест,прямо на выезде-въезде деревни.жители деревни полностью буряты.буддисты и б88-мургэлтэй.

молодежь пару раз поджигала крест -не догорел.забетонирован) потом порассуждали ,типа это тоже крайность ,наверное,то бишь сжигать) стоит пока

видел кресты на многих горах,в частности на горе стоянка Гэсэра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odkhon
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 17.08.10, 00:28 +0000     Ответить с цитатой

крестов у дороги (там руль некоторые повесят),на местах где разбился кто-то вообще до***.скоро как по кладбищу ездить будем.

нельзя ли обойтись лампадой ,свечой по несчастному на том месте?

вместо креста дорожный знак мож..

извиняйте,если кому не понравится,мож я чего не знаю,но нээрээ аягуй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искра
муухайхан


Зарегистрирован: Dec 18, 2007
Сообщения: 586
СообщениеДобавлено: 17.08.10, 00:55 +0000     Ответить с цитатой

odkhon писал(а):
нельзя ли обойтись лампадой ,свечой по несчастному на том месте?

Личный памятник легко отличить от госкульта по размеру. Народ и отличает, на что поднимать руку. Ведь не жгут, не пилят маленькие крестики на помин аварий, а большим устрашилищам - поделом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odkhon
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 28, 2008
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 17.08.10, 13:07 +0000     Ответить с цитатой

понятно что личные памятики не трогают,но их ведь все больше и больше"вдоль дорог стоять.." лучше б побольше дорожных знаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 18.08.10, 00:50 +0000     Ответить с цитатой

А я согласна. У нас религия превратилась в показуху. Все такие стали истино верующие, причем напоказ. Те, кто на самом деле верит, никогда не будет орать, о том, что у меня пост, выставлять на всеобщее обозрение кресты и прочее.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bargut371
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 05, 2007
Сообщения: 327
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.08.10, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

Вера - это абсолютно интимная вещь. И делать из нее маскарад, по крайней мере, не умно.
_________________
Любая стена - это дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 19.08.10, 21:18 +0000     Ответить с цитатой

очень часто езжу по районам и часто вдоль дороги вижу кресты, субурганы и места гибели ДТПшников, где цветы на ограждениях или могилки у дороги
сочувственно отношусь к погибшим на дороге... жаль, конечно, их... и лишнее напоминание не терять бдительность в дальнем пути...
меня не колышет наличие крестов и субурганов... но зато меня волнует, когда, проезжая святое место, соотечественники открывают окна и кидают монетки... насколько мне известно кидать в окна нежелательно... если есть уважение и желание сделать доброе дело, то лучше остановиться и помолиться и положить монеты (или рис или кто еще что там подает) туда, куда следует... ну... у каждого свои предрассудки и мнения...

пс. имхо установление крестов и субурганов - не значит "орать о своей вере" и тем более вовсе не "маскарад"
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.08.10, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

odkhon писал(а):
видел кресты на многих горах,в частности на горе стоянка Гэсэра.

На Мунку-Сардыке стоит крест, на Святом Носу и еще много где. Работает пропаганда и навязывание у христиан.

Буддисты в этом плане вообще ничего не делают, имхо.


Цитата:
крестов у дороги (там руль некоторые повесят),на местах где разбился кто-то вообще до***.скоро как по кладбищу ездить будем.

Согласен. Понятно, что нужно почтить близкого человека, но потом эти памятники только жуть нагоняют. Нужно какой-нибудь запрещающий закон издать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.08.10, 15:16 +0000     Ответить с цитатой

Также вызывают тихое негодование бурятские ленточки (хии морины) на деревьях. Тоже вяжут где попало...

Есть же специально отведенные места. Я сам шаманист, но это стихийное развешивание хии моринов напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhiza
ороошо


Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: 24.08.10, 16:41 +0000     Ответить с цитатой

-text-

Последний раз редактировалось: Zhiza (29.03.22, 05:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru