BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сексуально-эротические мотивы в шаманских песнопениях бурят
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.01.09, 13:43 +0000     Сексуально-эротические мотивы в шаманских песнопениях бурят Ответить с цитатой

Журнал "Живая старина"

http://centrfolk.ru/journal/js/2008.htm

№2

Е.Л. Тихонова. Предания бурят в репертуаре русского населения Байкальского региона

№3

А.В. Козьмин. Созвездие Большой Медведицы в монгольской традиции: нарратив и ритуал с. 17--20

А.С. Архипова. Разыскивается злой колдун с. 20--23

А.А. Соловьева. Демонологические представления в современной Монголии с. 24--27

Рассказы о демонах-чутгурах из записей Ц. Дамдинсурэна. Предисловие, публикация и примечания А.Д. Цендиной с. 27--30

Монгольские легенды и предания. Публикация Л.Г. Скородумовой, Я.Д. Леман, Е.О. Чернышовой с. 30--33

А.И. Кузнецова. Экспедиционные заметки о фольклорно-мифологических традициях Бурятии и Калмыкии с. 34--36

Л.С. Дампилова. Сексуально-эротические мотивы в шаманских песнопениях бурят с. 37--39

Возле московского представительства БТСР редакция находится и журнал продается http://centrfolk.ru/journal/js/podpischikam.htm

Кто-нибудь выписывает/читает/видел этот журнал?
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.01.09, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

гы-гы, интересно, какие полевые исследования проводились по этой теме?

риальни ржачны стафф ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 01.02.09, 22:03 +0000     Ответить с цитатой

Снова что-то "специфичное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.02.09, 16:40 +0000     Ответить с цитатой

пару лет назад, слышал, что некая дама озаботилась написанием научного труда на тему "бурятского секса". Я долго-долго полагал, что это такая легенда-миф бурятской гумантарной науки, но теперь вижу, что дыма без огня...

Не хочу сказать ничего плохого об этой статье, ее не читал, равно как об этом исследователе. Просто кажется начали проступать контуры, откуда дым пошел.

Еще заметил, что у некоторых есть какой-то интерес, странная тяга к тому, как ТРАХАЛИСЬ РАНЬШЕ (или хотя бы как раньше об этом писали/рассказывали). Фильмы исторические, с такими сценами или историями их привлекают, книги, даже в публицистике и в науке периодически сталкиваюсь с подобными "тягами к прекрасному".

Давно как-то помню, рассказывал одной даме про дневники бурятских этнографов начала 20 века, там был эпизод с крохотным сексуальным подтекстом, так эта мадмазель именно вот этот момент из почти полуторачасового рассказа запомнила и потом даже засунула его в какую-то статью. С той поры я вообще в беседах с представителями науки, журналистики, литературы и искусств, боюсь даже ненароком заикаться на хотя бы отдаленнейшие ассоциации с темой секса.

Припистнутые какие-то люди попадаются порой, что боишься, а вдруг возьмет сваяет скульптуру "Трахающиеся пращуры" и будет совать Айдаеву для украшения площадей и улиц нашего города, причем, после этого монумента Трем табунам возле Лицея от мэра всего можно ожидать. (Порой у меня бывает мысль, что Даши Намдакова тоже кто-то из таких вдохновляет на творчество.)

Мне было бы понятно, если допустим, их волновал бы вопрос, как бы вот сейчас потрахаться эффективно и без проблем в будущем. Ан нет, волнует вопрос, как трахались предки. Что в этом такого волнительного находят они...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 10.02.09, 07:57 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Ан нет, волнует вопрос, как трахались предки. Что в этом такого волнительного находят они...

имхо конечно, но не вижу ничего предосудительного в этом. как и ничего сверхзапретного и/или уникального
секс он и в Бурятии секс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 10.02.09, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

Одна миссионерская, наверно, раньше была, при погашенных "свечах".

В СССР секса не было.

В 90-е его было много.

Сейчас более-менее стали по телеку обрезать сцены "обмена биологическим материалом", или кубиками закрывать. Но болтают о нем... Столько все-таки пошлятины, даже вроде в этих безобидных "Папиных дочках". Дети еще пытаются Букиных смотреть... Боже, что будет дальше с нашими детьми... Мы раньше парады по телеку смотрели или репортажи из Третьяковки, ну или заседание парламента, ну или "Лебединное озеро".
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.02.09, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
Unkas писал(а):
Ан нет, волнует вопрос, как трахались предки. Что в этом такого волнительного находят они...

имхо конечно, но не вижу ничего предосудительного в этом. как и ничего сверхзапретного и/или уникального
секс он и в Бурятии секс.

А что хорошего может быть в исследовании
Tohuchar писал(а):
Л.С. Дампилова. Сексуально-эротические мотивы в шаманских песнопениях бурят с. 37--39

?

Не кажется бредом?
Что интересно там написано )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 11.02.09, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
Tohuchar писал(а):
Л.С. Дампилова. Сексуально-эротические мотивы в шаманских песнопениях бурят с. 37--39

?

Не кажется бредом?
Что интересно там написано )

не кажется.
что вы думаете, эротических мотивов не может быть в шаманских песнопениях?
хотя зачем я вообще ввязался в этот спор? работы же дофига)))
потом в реале как-нибудь раскидаю свои мысли, Додж, если еще интересно будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.02.09, 19:28 +0000     Ответить с цитатой

Минутку, Дан. Я во-первых, про конкретную это статью ничего не говорю, кроме того, что возможно это и есть тот костер, откуда был дым. И все. Своего отношения не высказываю. В такой теме тоже можно найти научную интересность. А можно и не найти. Все зависит от качества исследования и т.д.

И есть еще сторона вопроса, не связанная с этой статьей. Поскольку топик в буузной, поэтому я тут написал про людей, у которых имеется пунктик колупать именно эту чешуйку среди трех тысяч других. Некоторые из них явно не вполне здоровый интерес имеют, имхо. Представь, что если твой или чей-то биограф будет из тысяч деяний, которые ты или кто-то в жизни совершил, заниматься исследованием того, как же этот объект исследвоаний любил ловиьт себе оргазм.

С одной стороны, чела уж нет, он уже не актуален, как потенциальный сексуальный партнер, и ему не повредит, если биограф будет описывать, что он например предпочитал правую руку. Или миссионерскую позу. Или еще что-то. А с другой стороны, представь, чел-то на самом деле жил, работал, построил дома и посадил целый лес, воспитал детей, написал гимн или поэму, а кого-то ип...т, чем он начинал в 15 лет - правой рукой или сразу уболтал одноклассницу(ка)?

Вот и в искусстве. Допустим, один тоже взялся про создание монгольского государства писать и выдернул из целой эпохи то, как пили в то время, как блевали, как епались, да как друг другу подлянки кидали. По идее столько всего интересного, харАктерного, умного, полезного, красивого можно написать или нарисовать, сваять, так нет. Надо обязательно про то, как напились, наставили друг другу рогов, а потом блевались, после чего затеяли жуткую резню.

Или еще надо обязательно в центр композиции запихать оттопыренную голую жопу и назвать как можно ярче - типа "Родина-мать" или "Степная мелодия". У меня это вызывает двойственные чупства. С одной стороны я за то, чтоб никто не лез никому в постель. С другой, я за то, чтоб эти чужие постели не лезли мне в глаза. В данном случае происходит второе. Фантазии из гульфиков суют мне в глаза через телевизор и прочее. А особенно невдомек мне, нафига содержимое своих прыщей увязывать с группами людей или тем, что для них имеет иной смысл? Ну назови, "Моя бабуся выпятила свою жопу", зачем же сразу "Праматерь бурятского народа"?

Вот. И все. Я никому не хочу запретить исследовать. Пжалста пусть. Пусть мы не знаем историю, зато будем знать, как наши предки шевелились под оделялом. Тоже вариант. Почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.02.09, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

По аналогии с желтой прессой существуют желтые научные исследования? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.02.09, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

просто вижу этих "девушек и вьюношей со взором горящим", которых хлебом не корми, дай тему подзабористей.
интересно, ей дали эту тему (например, глумливый научрук), или она сама решила брать на себя такой потный беспощадный труд?
хотя конечно, для объективности надо бы посмотреть текст этого "исследования".

в любом случае, представляю усмешечки и ухмылочки принимавших у них эту работу научруков и прочий "ученый люд".

просто
помню, как на моей защите по Дандарону подобных тварей больше всего интересовало только то, почему у него было так много детей. это было отмечено мной в историческом очерке, и это было неразрывно связано не только с личной его трагедией, когда ему пришлось пройти через три лагерных заключения и трагическую смерть первой из трех жен, это было также связано с тем валом репрессий, фактически геноцидом бурятского населения (в первую очередь мужчин) - когда в бурятских семьях считалось грехом предотвращать рождение детей. души убитых бурят должны были вернуться на родную землю, и так наш маленький народ стремился восстановить свою численность (nb - точно также сейчас чеченцы активно, хотя и негласно, проводят политику многоженства - потому что осталось мало мужчин и есть много женщин, а им нужно срочно восстанавливать свою численность). старшая дочь Бидии Дандаровича так и осталась ненайденной в детдомах, куда ссылали отобранных детей "врагов народа"...

Нет, были конечно здравые люди, которых реально интересовало, о чем думал, какие идеи озвучивал Дандарон... но была и не самая маленькая группа людей, называвших себя учеными, но которых интересовал только такой вот половой подштанный интерес . Причем, как правило, этим интересовались именно те, кому было абсолютно нечего сказать собственно по сути рассматриваемой темы. Видимо, когда нечего сказать по теме, человек всегда цепляется за подъюбник, как за самое простое и понятное. Но по мне так, иногда лучше молчать, чем говорить - особенно если это касается таких сомнительных тем и аспектов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 12.02.09, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

мда, товарищи...
эк как у нас тут все запущено-то)))

все, ухожу, ухожу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.02.09, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
мда, товарищи...
эк как у нас тут все запущено-то)))

все, ухожу, ухожу)))


)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 12.02.09, 17:46 +0000     Ответить с цитатой

вообще-то в мировой науке это один из трендов - гендер и сексуальность, например. согласна с даном, как тут у вас все запущенно. просто викторианская англия какая-то.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 12.02.09, 17:49 +0000     Ответить с цитатой

скажем сексу - умммммм
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru