BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как не пропасть творческим личностям?! Рассказы из ИП

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 12:12 +0000     Как не пропасть творческим личностям?! Рассказы из ИП Ответить с цитатой

Как
Рассказ №1
Девочка, которая рисует на окнах
Так называют односельчане 23-летнюю Зою Очирову из Курумканского района

Вот уже третий год семья молодой художницы летом обходится без занавесок


Издали это похоже на необычно яркий тюль или витраж. Но на оконных стеклах небольшого летнего домика в селе Алла красуются настоящие картины. На одной изогнулся в прыжке хищный волк, жмутся друг к другу испуганные овечки. С другой улыбаются наряженные в национальные костюмы звери — персонажи восточного гороскопа. Нестойкие, написанные обычной гуашью, они не переживут осенних дождей и зимнего снега. Но все лето будут радовать своей яркостью членов семьи и прохожих. А следующей весной Зоя Очирова нарисует еще что-нибудь. Такая уж у нее натура.
Смешливая девушка с блестящими черными глазами рисовала всегда, сколько себя помнит, хотя в детстве этому совсем не училась — в селе не было даже художественного кружка. Зато сейчас, став художницей, она сама учит местных ребятишек основам графики и живописи в школьной изостудии. И не так уж удивительно, что добрая половина маленьких жителей Аллы тоже мечтает стать художниками.

Судьбоносный Цыремпил
Судьба юной художницы решилась случайно. Когда та училась в 9-м классе, в районе объявили конкурс детского рисунка. Нужно было сделать иллюстрации к какому-нибудь произведению бурятских писателей. Зоя загорелась, но ситуацию сильно осложняло то, что таких книжек на русском языке у нее не было, а по-бурятски читать девочка не умела. На помощь пришла учительница родного языка: она перевела для своей ученицы несколько отрывков из рассказов и сказок.
— Она говорила: вот здесь про девушку, которая охотится, живет в лесу с отцом... Я представляла себе это и сразу рисовала, — смеется Зоя, сумевшая таким образом создать
15 картин, которые и победили в конкурсе. А на последовавших республиканских соревнованиях невинная уловка сыграла ей на руку — ребятам предложили сделать рисунок именно к зачитанному вслух абзацу!
— Что-то вроде «Цыремпил натянул поводья, конь встал на дыбы...», — вспоминает девушка. — И все это было где-то в степи.
Ее работа заняла второе место. Так Зоя, специально никогда не учившаяся рисовать, получила приглашение стать студенткой факультета искусств педагогического колледжа. Первый же экзамен стал для девочки настоящим испытанием: почти все абитуриенты имели за плечами художественную школу, а она не представляла даже, как правильно держать карандаш. «Нужно было штрихами рисовать, а я не знаю, что такое штрих!». В итоге Зоя махнула рукой на премудрости и доверилась интуиции. Стала рисовать так, как видела. Экзамены она выдержала.

Рисуем все, что плохо лежит
С тех пор прошло без малого 10 лет. Испуганная девочка, приехавшая из деревни, сейчас настоящая художница. Ее работы украшают стены в местной школе, где она руководит изо-студией и возглавляет с прошлого года центр молодежной деятельности «Дылачакан». Ребята мастерят сувениры из дерева, чаги, соленого теста, расписывают камни и раковины улиток. По Зоиному выражению, «рисуют все, что плохо лежит».
Первые ее ученики даже не умели держать в руках кисточку. Краски ей часто приходилось давать свои. От желающих учиться не было отбоя. Зоя не отказывала никому, даже тем, у кого успехи были совсем скромными. А вдруг именно сейчас, думалось ей, растет в Алле тот, для кого быть художником — призвание, дело всей жизни? Маленькой Зое некому было помочь. Но вдруг она сама теперь поможет кому-то? И результат не заставил себя ждать. Уже через год лауреатами международного фестиваля детского художественного творчества «Моя семья» стали двое из ее учеников, выбранные жюри из 3 000 участников.
Дракон на окне
Летом изостудия закрывается. Маленькие художники расходятся на каникулы, но их наставница без любимого дела сидеть не может. С ее легкой руки появилась в Алле собственная достопримечательность, которую обязательно показывают приезжим, — расписные окна. Первый раз она решилась написать картину на стекле позапрошлым летом.
— Спрашиваю маму: можно я что-нибудь на окне нарисую? Я гуашью, это потом все сразу смоется, — рассказывает Зоя, — а сама думаю: а вдруг не смоется?..
Но когда изображение китайского дракона было готово, вопрос о его уничтожении уже не стоял. Получилось так оригинально, что прохожие невольно останавливались, пытаясь рассмотреть, что же это — изящная занавеска? Наклейка? Некоторые даже пытались потрогать картинку. А из комнаты она смотрелась, как нежный прозрачный тюль, отбрасывающий на стены и пол цветные блики. Красовался на стекле дракон до самой осени. А весной Зоя опять расписала окна. Красиво, необычно, и занавесок не надо. Недаром односельчане просят Зою разрисовать окна и им. Но на это пока нет времени. Она решила продолжить свое образование и теперь заочно учится в академии культуры на руководителя художественной студии. Потому что в душе она — и учитель, и художник одновременно. Ей мало уметь рисовать самой. Обязательно нужно еще и передать свой дар другим.

Екатерина Сирман

Рассказ №2
«Жюли Галан» опять лучшая среди молодых фантастов
Юлия Галанина, молодая писательница из Таксимо, снова привезла с очередного всероссийского фестиваля фантастов «Роскон» диплом победителя

Победив на «Росконе» два года назад, Юлия долго думала, прежде чем послать рукопись вновь: это казалось ей нескромным. Однако обстоятельства сыграли решающую роль.
Последняя работа писательницы — цикл из пяти сказочных повестей о чудесном городе Аквиникуме, где все жители полагают, что произошли от аквариумных рыбок, — до сих пор не опубликована. Рукопись трижды принимали в различные издательства и трижды возвращали: то не оказывалось денег, то подходящей книжной серии. Последний отказ автора просто обидел: ей заявили, что повести — «не лучшее, что она могла предложить». Конкретной же критики услышать не удавалось. И тогда Галанина решилась снова попытать счастья на всероссийском фестивале. Сознательно выбрала семинар, руководители которого пользовались славой самых свирепых — фантасты Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди, обычно не оставляли от конкурсных работ камня на камне.
— Я подумала: пусть мне по крайней мере скажут, что именно там плохо! — рассказывает Юлия, решившая отдать им на растерзание отрывок из последней сказки цикла «Приключения поваренка Бублика», которая из-за проблем с публикацией даже оставалась недописанной.
Каково же было изумление писательницы, когда «злобные» критики единогласно присудили сказке победу! Оказалось, что серьезных претензий к тексту у них нет вообще. Сейчас «Приключения Бублика» дописаны и предложены для публикации в московское издательство «АСТ». Правда, как скоро выйдет книга и выйдет ли вообще — вопрос очень сложный. Детская фантастика в нашей стране переживает самый настоящий кризис, считает Галанина.
Об этом она не преминула сказать и на «Росконе», когда на правах победительницы выступала там с речью. Маститые авторы дружно согласились с мнением нашей молодой землячки и пообещали сделать все, от них зависящее.

Екатерина Сирман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

что значит - как не пропасть?
талантливые, уверенные в себе и трудолюбивые - не пропадут. только лень сама себя загубит. по своему опыту знаю.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 12:29 +0000     Ответить с цитатой

За тебя никто и не волнуется. А вот у них, у девчонок, которые не имеют доступа в интернет, живут сельской жизнью и т.п.. Сама же видишь, что могут больше, но не знают как, либо двигаются маленькими шажками.
К рассказу о 2ой вопрос решается достаточно просто, по интернету можно найти электронные адреса редакций, специализирующихся на соотв. тематиках, выслать информацию о себе, победах на конкурсах, маленький отрезок из своих рассказов и ждать. Либо через нет, найти сообщества где специализируются на размещении таких материалов - рассказов и опять вперед и с песнью.
По 1ой девочке сложнее. Но тоже можно найти выход.
Спивание и упадок в деревнях из этой же серии, невозможость самореализации, фрустрация, толкает на аморал. Там где водка, 60% вероятности, что будет криминал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 12:40 +0000     Ответить с цитатой

алекс, меня тоже жизнь на аморал толкает. буквально в следующий четверг.
а ты сам им будешь помогать? или предлагаешь кому-то?
я без под*ба
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

Думал об этом, мне кажется если светлыми красками рисовать, то не очень и темно. Можно дизайнерски стены дома оформлять.
А те ребята кто ходит на изо к ней, им как дальше? На Зою Очирову сильная отвественность ложится. Руководитель, учитель о судьбе своих детишек задумывается, однозначно. Значит налаживание контактов с пед. колледжем, ВСГАКИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

Будешь взятку предлагать в разных видах своему руководителю? Вот в гусинке щас идут антикриминальные мероприятия, милиция свое дело делает - это правильно, а вот как в корне решать гусинские проблемы?
Поставили интернет-центр в гусинке, определенное решение проблемы? Да, но лишь маленькая часть. Нужно нечто большее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 16:04 +0000     Ответить с цитатой

Алекс, действительно интересно, особенно мне понравилось то, что рисунки именно в восточном стиле, мне понравились.

а вы говорите "головары" ... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

a Zoya eshe i krasavitsa k tomu zhe. Dodge, dnem s solnechnim svetom v dome ne budet temno, naoborot predstavlyau kak luchi skvoz risunki probivautsya i ot etogo oni eshe yarche.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 19:28 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
a Zoya eshe i krasavitsa k tomu zhe. Dodge, dnem s solnechnim svetom v dome ne budet temno, naoborot predstavlyau kak luchi skvoz risunki probivautsya i ot etogo oni eshe yarche.

да-да. мне тоже кажется что она очень симпатичная и приятная. мисс-информполис-2, птушница, и рядом не стояла
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 19:52 +0000     Ответить с цитатой

я старый солдат, поэтому не знаю слов любви, но скажу - у Зои красота теплая! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

Хех, девочка то на Викапак похожа маленько : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

С внешними данными у нее все в порядке, еще внутренний теплый огонек ощущается.
В Курумкане без спроса на услуги интернет не поставишь. Средний уровень доходов не тот. Но однозначно интернет помог бы и первой девушке, и второй наладить контакты с соотв. сообществами и т.д..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

shamanica писал(а):
Алекс, действительно интересно, особенно мне понравилось то, что рисунки именно в восточном стиле, мне понравились.

а вы говорите "головары" ... :wink:


Вот именно. По меркам некоторых эта талантливая девочка - типичная головарка. :wink: Хотя, судя по ее воспитанию и застенчивой улыбкой, вежливость и хоршим воспитанием превзойдет любую столичную штучку.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.05.06, 15:55 +0000     Re: Как не пропасть творческим личностям?! Рассказы из ИП Ответить с цитатой

Цитата:
«Жюли Галан» опять лучшая среди молодых фантастов

Юлия Галанина, молодая писательница из Таксимо, снова привезла с очередного всероссийского фестиваля фантастов «Роскон» диплом победителя

Победив на «Росконе» два года назад, Юлия долго думала, прежде чем послать рукопись вновь: это казалось ей нескромным. Однако обстоятельства сыграли решающую роль.
Последняя работа писательницы — цикл из пяти сказочных повестей о чудесном городе Аквиникуме, где все жители полагают, что произошли от аквариумных рыбок, — до сих пор не опубликована. Рукопись трижды принимали в различные издательства и трижды возвращали: то не оказывалось денег, то подходящей книжной серии. Последний отказ автора просто обидел: ей заявили, что повести — «не лучшее, что она могла предложить». Конкретной же критики услышать не удавалось. И тогда Галанина решилась снова попытать счастья на всероссийском фестивале. Сознательно выбрала семинар, руководители которого пользовались славой самых свирепых — фантасты Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди, обычно не оставляли от конкурсных работ камня на камне.
— Я подумала: пусть мне по крайней мере скажут, что именно там плохо! — рассказывает Юлия, решившая отдать им на растерзание отрывок из последней сказки цикла «Приключения поваренка Бублика», которая из-за проблем с публикацией даже оставалась недописанной.
Каково же было изумление писательницы, когда «злобные» критики единогласно присудили сказке победу! Оказалось, что серьезных претензий к тексту у них нет вообще. Сейчас «Приключения Бублика» дописаны и предложены для публикации в московское издательство «АСТ». Правда, как скоро выйдет книга и выйдет ли вообще — вопрос очень сложный. Детская фантастика в нашей стране переживает самый настоящий кризис, считает Галанина.
Об этом она не преминула сказать и на «Росконе», когда на правах победительницы выступала там с речью. Маститые авторы дружно согласились с мнением нашей молодой землячки и пообещали сделать все, от них зависящее.


Цитата:

В Курумкане без спроса на услуги интернет не поставишь. Средний уровень доходов не тот. Но однозначно интернет помог бы и первой девушке, и второй наладить контакты с соотв. сообществами и т.д..

Вынес из архива в связи с новой информацией

Второй девушке интернет уже помогает:

Сайт Юлии Галаниной
http://zhurnal.lib.ru/g/galanina_j_e/

ЖЖ Юлии Галаниной
http://yulgal.livejournal.com
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru