BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Региональная идентичность – этап на пути сквозь тернии к … с
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 18.02.04, 21:53 +0000     Региональная идентичность – этап на пути сквозь тернии к … с Ответить с цитатой

Вопрос на засыпку: как вы думаете, что будет с политиком, рискнувшим выступить в РБ с про-бурятскими идеями? И где он окажется через пару лет? В лучшем случае – где-нибудь в Москве, среднестатистическим серым россиянином, затертым среди других таких же, потому что нормально реализовываться в республике как политику или как личности ему однозначно не дадут.

Нас меньшинство. Чтобы как-то отстоять свои интересы, мы должны набирать сторонников в свои ряды. Как это ни парадоксально может показаться на первый взгляд, но это – единственный выход на самом деле.
Хотя такой путь для Бурятии мало вероятен.
В чем сила татар в РТ (кроме иного %-ного соотношения национальностей в их республике)?
В том, что они сумели сформировать некую общность республиканскую, над-этничную, региональную идентичность, говоря языком этнополитики. Они смогли привлечь на свою сторону русскоязычное население Татарстана, убедив их в наличии бонусов и для них от суверенитета РТ.
Это огромная работа, которую там сумели за эти годы провести. Конечно, не все с этим гладко, и далеко не все русскоязычные там, разбуди их ночью, на вопрос «кто вы?» ответят, что они в первую очередь граждане РТ.
Но такая цель была поставлена вовремя и принесла свои плоды.
А мы, притом, что нас намного меньше, чем татар, будем ударяться в крайности: от призывов к войне (абсолютно мифических, если не сказать «бредовых» в нынешних условиях) до смирения с культурной ассимиляцией и растворения в толпе прочих россиян без роду, без имени.
Национализм бывает разный. То, что в Бурятии начала 90-х это понятие стало ассоциироваться с «Нэгэдэл», т.е. с экстремистским вариантом (на тот момент резких непродуманных выпадов, вызовов и внутренних конфликтов, выносившихся к тому же сразу из избы, было больше, чем стратегии, концепции, генеральной линии, изначально нацеленной на гармонизацию прав различных этно-социальных групп), было огромной ошибкой движения национального возрождения. НО почему мы все время стремимся наступать все на те же самые грабли? Лбов своих нам не жалко?
Пора уже умнеть, наверное. Уроки из прошлого извлекать.
Не надо трясти перед русскоязычным населением РБ националистическими лозунгами, идеями. (Хотя это нам вряд ли грозит, точнее, мало кто рискнет с такими лозунгами выйти на улицу – что впрочем хорошо и правильно.)
Нужно решить главную задачу: понять самим и объяснить другим, почему не-бурятам может оказаться предпочтительнее жить в РБ, а не в большой губернии или крае.
Это самый большой вызов думающей части бурятского населения, реально озабоченной будущим бурятской государственности.
Тут уже говорилось о продвижении бренда. НО, по-моему, это должен быть бренд «Республика Бурятия», а не «буряты». И задача - цементировать население вокруг этой региональной общности, с ненавязчивым, но постоянным (фоновым) акцентом на … культурной самобытности РБ, например, отличающей ее от соседних областей. С постоянной интерпретацией этой этнической самобытности как одного из главных козырей-бонусов в программе превращения республики в успешный экономически регион с большой долей доходов от туризма в бюджете. Но утопией никого за собой не увлечь, сейчас в большей степени, чем когда-либо. Нужны реальные показатели в цифрах. Этой цели мог бы послужить опрос иностранных туристов, с вопросами типа: что сыграло решающую роль в выборе вами места путешествия? Что вас приятно удивило в РБ? Что вам больше всего запомнилось из вашей поездки в наш регион?
Это может стать частью PR-кампании, о которой говорилось. Оговорюсь сразу, что никто не даст гарантии, что результаты подобного опроса однозначно и очевидно сделают нам честь. Но они покажут, в каком направлении нужно работать для создания-продвижения все того же вожделенного нами бренда. И как побочный продукт (а не как самоцель или заказ) мы можем предположить (в качестве рабочей гипотезы), что эти результаты покажут, что этническая специфика нашего региона играет свою положительную роль в привлечении туристов очень значительно.
Уже потом, на фоне отвоеванной государственности в форме республики можно будет говорить о том, чтобы занимать (= «отвоевывать в неравной борьбе, но на более благоприятном фоне, с учетом международного фактора») влиятельные кресла, чтобы не дать себе исчезнуть с лица земли как народу.
«Уступить в малом, чтобы выиграть в большом», говоря языком китайских стратагем. А кто в мире лучшие стратеги, плавно, но неизменно продвигающиеся к своей цели – мировой гегемонии? Они, все они.
Кстати, о цели. Она у нас сейчас предельно скромная – выжить как народу. Поэтому бурлящий (временами) на форуме фонтан амбиций заставляет задуматься о вечности и … нашей ничтожности на ее фоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 18.02.04, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

Good idea, Edinaya Buryatia :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 18.02.04, 22:47 +0000     Ответить с цитатой

Как-то Дашидондок говорил о похожем на форуме, но немного другими словами...
Трудно не согласится с такими словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gur
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 14, 2004
Сообщения: 10
Откуда: u2
СообщениеДобавлено: 19.02.04, 01:34 +0000     Ответить с цитатой

при постановке такой задачи прежде всего необходимо расставить приоритеты: что важнее - сохранение бурят как нации или становление бурятии как полноценного политически и экономически состоятельного региона? само собой, первое невозможно без второго, но в процессе такой "регионализации" первое рискует отойти на задний план и окончательно затеряться в массовом сознании.
мне кажется, на общественном и политическом поле должны фигурировать различные силы, даже самые радикальные. хотя бы для того, чтобы у прочего населения и властей было ощещение того, что бурятский народ - не серая безгласная масса, что национальное движение - это целый спектр идей, мнений и, я надеюсь, действий.
что касается темы топика, то я во многом могу согласиться с авторами. но, на мой взгляд, все что касается "региональной идентичности" и проч и проч - это "открытая" часть доктрины. должна быть и некая "тайная" доктрина, в которой должны четко и нелицеприятно, без огладки на политкорректность, формулироваться цели, ради чего все это затевается.
Согласен, "национализация" общественных движений в нынешних условиях практически невозможна: во-первых, чревата конфликтами на фоне усиливающихся имперско-шовинистических настроений в российском обществе, во-вторых, не найдет массовой поддержки и среди бурят.
"Регионализация" выглядит куда более политкорректно и с точки зрения консолидации различных общественных сил, и с точки зрения возможного благосклонного отношения местных административной и экономической элит. Но, на мой взгляд "регионализация" должна сопровождаться постановкой национальных или даже националистических четких целей, и поиском способов их реализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.02.04, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

здесь очень важно уйти от провокаций и доктринерства... А провокаций хватает... И демагогий то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 20.02.04, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

2 Alpin:

Кудреватые мудрейки…
Что вы имели ввиду?
Или это все, что вы имели сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.02.04, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

самый простой и эффективный способ кончить любое дело - это гиперболизировать его, гипертрофировать его в крайние и заведомо бесперспективные формы. Что касается провокаций... Бурятия не Чечня, но это не означает, что, в частности, данный сайт находится в зоне особого внимания. И то, что не делались/делаются попытки им управлять или же поставить его под контроль. Другой вопрос, что есть точки, где интересы соприкасаются и тот же Центр объективно заинтересован в том, чтобы на смену тупицам-партократам из постсоветских времен приходили современные менеджеры социальных и экономических процессов в регионах. Понимаю, что кто-то подумает и скажет: "Ага, вот он, соглашатель .... ". Вопрос здесь в другом.
Тот же самый Нэгэдел и прочие экстремистские образования с точки зрения плюрализма дают широту всей гаммы мнений, но ориентироваться на них как на рабочий инструмент решения политических вопросов нац.-государственного развития и экономики в частности....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 01.03.04, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

Вот я не знаю, видимо, это признак моей ограниченности – но у меня одни вопросы повисли после прочтения предыдущего поста alpina. Я не совсем понимаю (если не сказать: совсем не понимаю) смысл «alpin-овских загогулин» иногда. Такое субъективное ощущение, что alpin кем-то или чем-то напуган или иногда сам запутывается в своих заморочках… Простите меня за откровенность, но это уже привычка (= неисправимая).
Может, это только мне так кажется. Тогда опровергните мои заблуждения и объясните, что значит:
1. «…Бурятия не Чечня, но это не означает, что, в частности, данный сайт находится в зоне особого внимания. И то, что не делались/делаются попытки им управлять или же поставить его под контроль.»… Хмммммм… А как это управлять?
2. Или вот этот пассаж: «Центр объективно заинтересован в том, чтобы на смену тупицам-партократам из постсоветских времен приходили современные менеджеры социальных и экономических процессов в регионах. Понимаю, что кто-то подумает и скажет: "Ага, вот он, соглашатель .... ". ??????
У нас тут что, на форуме уже были выявлены «провокаторы» или «соглашатели»? Кто-то кого-то в этом обвинял-подозревал? Хмммм Слова-то какие… так прямо и запахло чекистскими заморочками… Alpin вообще какого поколения? Лет 50-60? Все равно как-то странно. И, кстати, а кто не заинтересован в том, чтобы вместо тупиц приходили продвинутые?
Что-то мне никак страшно не становится… Скорее, смешно, очень смешно. Кхм, но здесь же вроде как «серьезный такой форум», так что смеяться пойдем в другое место.
НО я все равно хочу понять, чем так напуган был alpin?
3. И еще вот это: «самый простой и эффективный способ кончить любое дело - это гиперболизировать его…»
Кого его-то? Дело? Тогда – какое именно дело? И кто его «гипертрофировал» так?
Не напускайте тумана, плиз – мы все равно захотим понять, что вы НА САМОМ ДЕЛЕ ДУМАЛИ или хотели сказать, но времени не так много и жалко его тратить на подобные выяснения истины. Так что называйте лопату лопатой и народ к вам потянется.
И потом: что значит «заведомо бесперспективные формы», и опять же: в приложении к чему это было сказано?
Видимо, я не умею читать между строк. А у остальных получается?
Или это меня что ли в «провокаторстве» заподозревали?
Ну хи-хи тогда тоже. Alpin хоть набрался мужества и поделился своими опасениями: «в наши ряды закрался (или может закрасться) провокатор…»
Но вы же, alpin еще ничего «такого» не сделали и даже сказать не решились, так что релакс, не бойтесь заранее.
И, кстати, никто и не призывал «ориентироваться на Нэгэдел как на рабочий инструмент»… На инструменты кто вообще ориентируется-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 01.03.04, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

Извините за незнание контекста, что за движение "Нэгэдел", как оно начиналось, засветилось, куда подевалось? Если это есть на сайте, то в какой теме и на каком форуме? :?
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 01.03.04, 23:15 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
У нас тут что, на форуме уже были выявлены «провокаторы» или «соглашатели»? Кто-то кого-то в этом обвинял-подозревал?

ну вообще бывали такие вещи, иначе как провокаторством их объяснить трудно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Горыныч
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 9, 2004
Сообщения: 238
Откуда: Тридевятое царство тридесятое государство
СообщениеДобавлено: 02.03.04, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

каким образом будет действовать мысль : Единая Бурятия? есть ли план реализации?
Цитата:
Нужно решить главную задачу: понять самим и объяснить другим, почему не-бурятам может оказаться предпочтительнее жить в РБ, а не в большой губернии или крае.


чем лучше?
_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.03.04, 03:31 +0000     Ответить с цитатой

Ув. "Лидер кросса"!
Данный форум по определению - "серьезный".
1. Писать на национально-государственные темы и думать, что вы находитесь в безвоздушном пространстве - по меньшей мере глупо, или смешно. Данный сайт, конечно - не кавказ какой-нибудь, но в любом случае регулярно просматривается и наверняка делаются попытки его манипулирования (если такие попытки УЖЕ не проходили, в чем я лично уверен, просто это нужно смотреть и искать кого-то. вот в этом смысла нет, просто нужно ясно отдавать себе отчет в этом)
2. Упоминание о Нэгэдэле было в прошедшем времени. Это не суть. Суть же по-моему заключается в том, что попытки свести все, что происходит на данном форуме и поиск идеологии в том числе к крайним, а оттого, абсурдным формам, откровенно вывернуть все это и свести в конечном счете как к "ничегонеделанию" студентов и аспирантов в столице, несерьезному чату для знакомств и виртуальных тусовок - вот, что реально может произойти. Тогда мы теряем по сути дела единственную сейчас площадку для осмысления того, что происходит сейчас вокруг и того, куда, как и зачем двигаться.
3. Трусом никогда не был. В т.ч. поэтому и пишу об этом открыто. Не удивлюсь, что кое-кто над этим просто думал, но не говорил открыто. 8) Т.к. думаю, что кое-кто этого еще не видел и не понимает в силу молодости, отсутствия жизненного опыта и т.д.. Мы ведь давно уже уже не в бирюльки играем. :!: И появление таких участников как Раушан и т.д. ("братьев по крови") тому подтверждение. Опыт кстати кавказских и мусульманских народов тоже дает массу примеров. В т.ч. и негативных. А подумать над этим стоит, т.к. это СЕРЬЕЗНО. Это- не просто "на улицу погулять вышел". Это - судьба нашего народа :idea: Бояться здесь... Мой дед погиб в репрессиях... Ну и что :?: Сейчас его уважают. Больше, чем тех, кто его предал и убивал. Но я не думаю, что все будет так, как тогда, в 30-ые. Время не то уже. Тем более, что я сторонник широкого подхода, вбирания в ряды поддержки проекта возрождения (а так вопрос ведь стоит!) максимального количества сторонников не только из числа коренных бурят, но и сочувствующих и т.д. Иначе все это уйдет в слова, тосты на гулянках, демагогию из-за границы и т.д. :evil:
А я никуда от родовых своих кочевий уходить/бежать не хочу. И не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.03.04, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

насчет тупиц и нетупиц я обсуждал в теме "дворяне и разночинцы". Чтобы не повторяться скажу лишь, что есть разница между элитой, которая сложилась в предшествующий период и которая САМА никуда не уйдет (не будем наивными идеалистами!), но и сдвинуть что-либо она уже не в состоянии и ТЕМИ, кто должен придти им на смену. Хотя дети тех же чиновников, учась в Москве, Питере, Новосибе, общаясь со своими сверстниками, возможно по-иному видят все со стороны...
Но положение от этого НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!
И даже моё поколение этого вероятно не сможет сделать. Лидеров не хватает. Предыдущее поколение "постаралось". Чтобы гарантированнее сидеть самим и их детишкам... :twisted: Разница причем между бурятами, русскими и евреями в УУ стирается. Все одной масти.
Посмотрите на наш "истеблишмент" :idea: ЧТО-НИБУДЬ ПОМЕНЯЛОСЬ С СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН???!!! НИЧЕГО! :!: :!: :!: Толстые, самодовольные физиономии, те же отчеты, говорильня, показуха, в т.ч. статистическая, на фоне роста нищеты, провалов во всех областях экономики и общества.
Наши же ребята, с кем я каждодневно работаю и общаюсь в реале, видят все это и реально оценивают ситуацию. Поэтому надежда на тех, кому сейчас реально 25-30 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 02.03.04, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

Вот тут Альпин помянул тему о "дворянах и разночинцах", да и вообще обсуждение в этой теме очень сильно напоминает давние споры : ) Таки я сохранил несколько тем со старого (два форума тому назад) форума вот по этому адресу:
http://nzb.narod.ru/cross.html


Форум: Пандидо Хамбо-лама Дамба Аюшеев ? Часть 1.

Форум: Пандидо Хамбо-лама Дамба Аюшеев ? Часть 2.

Форум: Прямой диалог с руководством БТСР. Часть 1.

Форум: Прямой диалог с руководством БТСР. Часть 2.

Форум: Национальное движение западных бурят в письмах ...

Форум: дворяне и разночинцы

Форум: Наши экологи (Шапхаев и т.д.) не достаточно ...

Форум: Перерожденцы в России и Монголии. Часть 1.

Форум: Перерожденцы в России и Монголии. Часть 2.

Форум: Заповедь #2: Голосуют за идею, а не за идеологию. Часть 1.

Форум: Заповедь #2: Голосуют за идею, а не за идеологию. Часть 2.

Форум: Заповедь #2: Голосуют за идею, а не за идеологию. Часть 3.

Форум: Информация о приезде в Москву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

Мне лично жалко времени на всякие околоблизкие туманности на тему «как бы чего не вышло». Если у меня нет в голове никаких черных мыслей, почему я должна на кого-то огладываться, прежде чем сказать что-то по сути важное?
При чем тут провокаторы и соглашатели?
Вот с таким запуганным подходом – прямая дорога к байкальскому району в сибирской губернии. Будем потом шепотом вспоминать, что буряядууд биде вообще-то.
Что такого ужасного или предосудительного есть в желании оставаться бурятами или в обсуждении способов сохранения нашей бурятской идентичности? В анализе ошибок движения национального возрождения.
Маразм здесь явно не уместен.
Гиперболизировать нельзя и гипертрофировать нельзя (еще бы сказали, кто и как в этом топике это делать пытался…), там – «заведомо бесперспективное», (возможно потому что оное сошло не с губ «старожила», кстати или просто не-догоняется); а тут – провокации. Давайте тогда закроем подобные темы и кто-то будет продолжать разводить кудреватую демагогию на «более актуальные» темы и обвинять кого-то в ничегонеделании.
Вот почему на «серьезном форуме» все плесенью заросло. Маразматеете, однако, кудреватые старожилы (или мудреватые краснобаи и демагоги?) и монополизируете демократию главным образом используя преимущество в наличии, видимо, вагона времени на запудривание мозгов неоперившихся админов и прочих посетителей. Люди, которые умеют ценить свое и чужое время, привыкают говорить четко и понятно.
Проветрили бы помещение, что ли. Пустили бы свежего воздуха. Ан нет, наоборот все форточки позакрывать готовы: «это все мы уже видели, это все мы уже проходили-обсуждали». Мне отсылки на архивы форума напоминают преподов, которые дают в списке рекомендуемой литературы к курсу 9 своих работ из 10 предлженных. Осталось только Lanshanю с alpinом медалек друг другу навешать за хранение и использование пыльных анналов. Честно говоря, alpin и здесь уже все глаза смозолил разглагольствованиями своими, чтобы еще лезть в архивы читать его. Стиль так очевиден.
Да здравствует маразм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru