BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


С каких пор монгольские народы переняли Буддизм
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 24.07.06, 22:10 +0000     С каких пор монгольские народы переняли Буддизм Ответить с цитатой

Наткнулся на статью одного ученого Sechin Jagchid, "The Mongol Khans and Chinese Buddhism and Taoism", где он предлагает что Монголы, среди всех религий популярных в тот период времени в китае и в азии, первым переняли Буддизм, и лишь в Тибетском варианте. А к остальным религиям относились вообще толерантно, так как всегда считали что те кто занимается религией, должны быть связанны с Тэб-Тэнгри. Вроде как медии между силами свыше и людьми. В этой статье он приводит что до того как Чингиз Хан начал заваевывать большие земли, он больше опирался на силы шаманов, но с течением времени, его потомки (последующие ханы, Огодэй, Мухали, и Хубилай, предпочтли иметь в духовных советниках монахов (лам) Тибетских Буддистов.
Но кто именно предпочел стать или перенять буддизм первым среди Хан, до сих пор остается загадкой, Поэтому опираясь на вашу помощь, форумчане, надеюсь найти ответ на этот вопрос.
_________________
Брожу по свету, собираю соль знаний, но так и не добрался ни до соли, ни до знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 15:08 +0000     Ответить с цитатой

я оч. уважительно отношусь к работам Сэчэну из рода Загчид.
по теме, Годан (древнемонг. Худэн) внук Чингисхана сын Угэдэя правитель области Кукунор и Тибета по службе так сказать первым из монгольских аристократов познакомился с тибетским буддизмом и даже сделался буддистом. А так сановник Богдо-эзэна киданин Елюй Чуцай был буддистом. нельзя утверждать что Чингисхан не знал о буддизме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я знаю, его имя Сэчэнжагчид, т.е. это одно имя, а не фамилия и имя как думают многие.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 18:52 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Насколько я знаю, его имя Сэчэнжагчид, т.е. это одно имя, а не фамилия и имя как думают многие.

Вообще то не в имени дело, тем более что цитировал с оригинала, так, как было написанно автором этой статьи. Потом же тут мы хотели бы найти ответ на вопрос, при каком правителе, народы монгольских степей, переняли Буддизм. (Тибетский Буддизм).
В работе Сэчэн Жагчид, Буддизм упоминается как Китайский, хотя в тоже время он называет что это был Тибетский, В ней даются ссылки на работы китайских рукописей, что были написанны еще в те далекие времена, но не имея возможности все это проверить и не зная языка, я не могу утвеждать что он использовал достоверные источники. В то же время, многие летописцы, как правило, писали про реальные события, так как они происходили.
_________________
Брожу по свету, собираю соль знаний, но так и не добрался ни до соли, ни до знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 26.07.06, 01:15 +0000     Ответить с цитатой

На это можно смотреть с разных сторон. Вы говорите, всё пошло прахом. Но, благодаря буддизму, у нас есть богатое культурное наследие в виде философско-религиозной литературы, искусства, архитектуры и так далее. Буддизм дал монголам духовное обогащение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 26.07.06, 12:49 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Насколько я знаю, его имя Сэчэнжагчид, т.е. это одно имя, а не фамилия и имя как думают многие.


а вы уверены? я думал это как Хангин Гомбожав, Халтуд забыл, и т.д. Загчид я думал такой род который приготовил дрова из саксаулов для ханской ставки. ведь саксаул горит как уголь. впрочем это оффтоп.

а по сути, если хуннов считать нашими предками, а я так считаю, то буддизм был известен им. Монгольский ученый лама Зава Дамдин в своем книге, писал что учение Будды трижды распространялся в стране Хор. т.е. Монголия.
в 121 году до н.э. ханьские войска разбили в одном из сражении одного хуннского князя Сютугэ вана. в трофее китайцев оказался 3 метровая золотая статуэтка Будды. это было первое знакомство китайцев с Буддизмом.
имя того князя был скорее всего титулом и наши историки в частности Г.Сухбаатар видел в нем монгольского слова Шутээн на старомонг. situgen

потом при жужанях один ихний каган титуловал одного индийского монаха Ленаманьти(Ратнамантра) в качестве государственного учителя и жаловал ему 3000 семейств.
кидане тоже были знакомы с учением Будды.
это считается первым распространением.

второй распространение это имперский период.
монгольский ученый Ш.Гаадамба в своем исследовании ССМ обнаружил одно словосочетание sayi erigüleksen что по его мнению означает странствующего монаха.

третье распространение с 16-го века.

по моему первый монгольский князь или хан который принял буддизм по-тибетски это тот самый Худэн, внук Чингисхана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 03.08.06, 15:09 +0000     WORLD BUDDHIST FORUM in CHINA Ответить с цитатой

Дэлхийн буддистуудын форум
1949 онд коммунист засаглалтай болсноос хойш анх удаагаа Хятад улс "Олон улсын шашны" конференц өөрийн улсад урьж хийлээ. Дэлхийн Буддистуудын Форум Ханзу (Hangzhou) хотод 5 өдөр болж өнгөрлөө.

Хятад улс албан ёсоор атеист үзэлтэй боловч тус улсад 100 сая гаруй буддистууд байдаг юм байна. Дэлхийн олон улсаас тус форумд лам нар, эрдэмтэд ирж оролцлоо.

Энэ арга хэмжээг зохиосноороо Хятад улс шашны талаарх өөрсдийнх нь хатуу бодлогын эсрэг шүүмжлэлийг бага ч гэсэн зөөлрүүлнэ гэсэн бодолтой байгаа аж. Тус конференцоор орчин үеийн нийгэмд буддизм ямар байр суурьтай байх зарчмын асуудлыг ярилцсан байна.

Хятадуудын сонгосон Панчен Лам тус хуралд байсан ч, олон буддистууд түүний эрх мэдлийг эсэргүүцжээ.
BBC
http://www.wbf.net.cn/english/
The Chinese-appointed Panchen Lama has made an appearance, but many Buddhists reject his authority.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 18:27 +0000     Re: WORLD BUDDHIST FORUM in CHINA Ответить с цитатой

The Chinese-appointed Panchen Lama has made an appearance, but many Buddhists reject his authority.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 14:57 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):

в 121 году до н.э. ханьские войска разбили в одном из сражении одного хуннского князя Сютугэ вана. в трофее китайцев оказался 3 метровая золотая статуэтка Будды. это было первое знакомство китайцев с Буддизмом.

Это исторический факт! Надо особо отметить, что вопреки устоявшемуся в головах некоторых мнению не из Китая к нам приходил буддизм, а от монголов - в Китай, особенно в период так называемых "варварских династий", когда Поднебесной правили хунны и восточные хоры (потомки дун-ху).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

А кто же тогда легендарный Бодхидхарма? Монгол?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я владею инфой, чел, зафиксированный в китайских документах под ником Бато, и отождествляемый с Бодхихармой пришел из Северной Индии в уже существовавший до него буддийский монастырь. Но может быть я ошибаюсь. Давайте уточним даты жизни Бато и даты первого проникновения буддизма в Китай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 01:41 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (04.06.07, 14:43 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 02:07 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

nivex писал(а):
А кто же тогда легендарный Бодхидхарма? Монгол?

- он - ХОРИ!! :D :D :D

:lol: Не, он нукутский чистокровный булагат 100 пудов:
Sky писал(а):

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=216431&highlight=curious#216431
Есть ли буряты во вселенной?
Curious.
Есть. Они наверняка нукутские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

Удалено. Вам первое предупреждение за флуд в форуме серьезных тем. Пожалуйста, не стоит флудить в КИФе. С уважением, dGalsan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Спасибо, нам чужого не надо. Мы, может, для кого-то и бедные, но гордые 8)

А вот тогда флудить не надо в серьезном разделе форума!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru