BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


С гимном Бурятии на защиту своего дома и права на землю

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 12.08.06, 09:02 +0000     С гимном Бурятии на защиту своего дома и права на землю Ответить с цитатой

Люди с гимном Бурятии на устах защищали дом своих соседей, а его взламывали профессиональные воры-домушники... привезенные властями
Цитата:

http://mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=94&Itemid=12
Зэки с монтировками, ОМОН в засаде, судебные приставы на передовой линии, взбудораженная толпа, идущая на штурм с гимном Бурятии на устах, - так проходила операция по сносу незаконно возведенного дома в районе Новой Комушки. Свидетелями и участниками этой душераздирающей сцены стали десятки жителей “нахаловки”.

Снос производился согласно постановлению Октябрьского районного суда федеральной службой судебных приставов, которая выполнила все формальные процедуры. В 9 утра к дому были стянуты группы сотрудников МВД, судебных приставов, пожарных, представителей мэрии и прокуратуры. Противоположную сторону представляли жильцы самовольно возведенных домов (некоторые из них были в изрядном подпитии). Вместе с ними был Евгений Боржонов, представитель члена Общественной палаты РФ хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Представители власти находились во дворе, а народ - снаружи. В доме, запершись изнутри, была невестка хозяйки дома с малолетним ребенком.

На требование пристава открыть двери женщина истеричным голосом отвечала: “Что я с ребенком на улицу пойду?”. Ребенок заплакал. “Я еще раз предлагаю открыть. Или мы будем вынуждены взломать дверь”, - предупредил исполнитель. “Я не открою!” - рыдали в доме. В это время Боржонов, пробравшийся во двор, говорил другому исполнителю: “У вас есть резиновая палка? Ударьте ею меня!”. Тот ласково выпроваживал его на улицу. Боржонов дергал плечами: “Прошу не обнимать. Я традиционной ориентации. Вот у Налетова 6 квартир. Почему закон молчит, как девушка в брачную ночь?!”. Однако его силой выволокли через дырку в заборе, но он возник в воротах. Его вышвырнули через ворота - он пролез в дырку. Тут исполнителю потребовался сын хозяйки, стоявший снаружи, чтобы тот уговорил жену открыть двери, но парень отказался. Тогда дюжие бойцы против воли понесли его на руках и поставили к дверям. Прокуратура, не моргнув глазом, наблюдала за этим вопиющим фактом нарушения прав человека. Парень, стиснув зубы, молчал как партизан. Толпа вскипела: “Не трожь его!!!”, и с ревом пошла на штурм. Силовики упирались, как команда регбистов - стенка на стенку. Визжащие женщины и разъяренные мужики пробивались через кордон, их откидывали. Сырой воздух был насыщен ненавистью и отчаянием. На бойцов сыпались проклятия: “Чтоб вы сдохли! Чтоб ваши дети так же жили!”, они прятали глаза и отпускали бедолаг. Люди в погонах не были садистами и кто-то из них ютился в таких же халупах. Но все происходило как в греческой трагедии, где все известно заранее, но ничего невозможно изменить. Даже у журналистов - сторонних наблюдателей - было мерзкое ощущение, что все мы вывалялись в дерьме...

Волны бессильной ярости накатывались снова и снова - когда доставленные из зоны зэки профессионально вскрывали хлипкую дверь, из дома выводили женщину с ребенком на руках, выносили жалкие пожитки и прочее и прочее. Апофеозом противостояния стал момент на грани детоубийства. Мать уронила в давке младенца, и его чуть не затоптали. Вызвали “скорую помощь”. Толпа пошла на очередной безумный приступ с официальным гимном Бурятии на устах - с песней о республике, “цветущей от края и до края”, где ей не нашлось ни пяди земли.
“Силовыми методами проблему не решить. Мэрия должна разрешить строить или дать другие участки бесплатно. Другого выхода нет. Просто так от людей не отмахнешься, - заявил Василий Кузнецов, депутат Госдумы. - Чиновники обязаны решать проблемы населения, а не формально, через суд, выселять людей. Я озвучиваю позицию государства, позицию президента России”.

Александр Махачкеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 13.08.06, 03:05 +0000     Ответить с цитатой

******! Других слов нет...
Слов нет - молча тогда читай. Не надо тут матами сыпать. Эх, а ишшо хунвэйбин! :lol:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 14.08.06, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

закон есть закон. хотя можно было по хорошему провести амнистию земельных участков, как сейчас будет с дачами.
читайте в следующем номере аналитику на этот счет
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ckpyt
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 12, 2005
Сообщения: 7
Откуда: пригород УУ
СообщениеДобавлено: 14.08.06, 00:55 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
закон есть закон. хотя можно было по хорошему провести амнистию земельных участков, как сейчас будет с дачами.
читайте в следующем номере аналитику на этот счет

Если дети остаются на улице - то это уже не закон - просто беспредел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 06:10 +0000     Ответить с цитатой

в Бутово, когда была похожая ситуация там предлагали переехать давали квартиры в новостройках...

предлагали ли тем жильцам квартиры или хотели просто оставить на улице?
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Manana
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 1022
Откуда: Азербайджан. А че ?
СообщениеДобавлено: 15.08.06, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Бурят писал(а):
в Бутово, когда была похожая ситуация там предлагали переехать давали квартиры в новостройках...

предлагали ли тем жильцам квартиры или хотели просто оставить на улице?

в бутово не сарозмерно предлагали переезд, так как участок с домом естественно стоил дороже чем квартира, и по закону на человека выделяется опр кол-во кв метров
_________________
Реквием по мечте, спасибо наркоте, мы вроде живы, но уже не те, мы чахним, сохним, мы скоро сдохнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.08.06, 14:26 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
закон есть закон.

Один закон на этот счет у нас уже был. Это имеющий силу закона Указ императора России Петра 1 о вечном закреплении за бурятами земель к востоку от Селенги до самой границы! Он находился в своде законов Российской империи и впоследствии неоднократно дополнялся. В частности имп-ром Александром, при котором было осуществлено окончательное составление списка территорий навечно закрепленными за бурятами как их родные земли.
Так что не надо ссылаться на закон. Уж кто-кто, а эти граждане РБ, выходцы из Кижинги и Еравны если не более, так уж не менее г-д Айдаева, Яна и Хутанова имеют право на эту землю.

Предки людей, выброшенных на той неделе на улицу, своей кровью отстояли эти земли от маньчжуров и сумели отстоять ее от колонизаторов из острогов, от "иркутского присуду" и многих других напастей.
А г-н Айдаев поставил в Улан-Удэ памятник-арку именно тому русскому царю, который в одностороннем порядке нарушил Указ своего пращура и расторг договор с бурятами, ликвидировав органы автономии и начав отбирать бурятскую землю в колонизационный фонд... Хорошо, что не успел. Расстреляли его в Екатеринбурге.
На его совести кровь сотен бурятских сельчан, изганных со своей земли и вина за вынужденное изганичество заграницей почти полста тысяч бурятских беженцев. Куда Айдаев метит? Рекорд Николая Кровавого хочет переплюнуть?

Цитата:

В театре кукол "Ульгэр" в среду был аншлаг, но не спектакль стал поводом для него. Всех этих людей привело сюда отчаяние и страх остаться без крыши над головой. Чувство безысходности уже выводило их на федеральную трассу, где они на время перекрыли движение, и на площадь Советов, где они выразили свое недовольство политикой, которую проводит в отношении их жилья муниципальная власть. Но чиновники мэрии как будто не замечают этого.

Лазарь Бартунаев, руководитель БРО партии «Яблоко»: «Мы надеялись, что за эти 4 дня кто-нибудь из мэрии, Народного Хурала или правительства придет на встречу, на обсуждение этой проблемы. Но никто не пришел за эти 4 дня. Мы приглашали их и на сегодняшнюю встречу, но и сегодня никто не пришел».

В этот раз жители поселков Солдатский, Комушка, Таежный и Матросова собрались для того, чтобы определиться в своих дальнейших действиях. Помочь им в этом пришли правозащитники, которые не понаслышке знают, что такое отстаивать свои права.

Бато Багдаев, руководитель правозащитного центра БРО «Яблоко»: «Право на жилье даровано Конституцией РФ. Поэтому недопустимо, чтобы мэрия Улан-Удэ продолжала проведение такой антинародной политики».

Раиса Сперанская, правозащитник «Власть у нас какая была, такая и есть. Она ведет себя так, в зависимости от того, что мы от нее требуем. Только так. Сама по себе она - слуга народа и не более того».

Владимир Далбаев, руководитель Республиканского правозащитного комитета: «Законодательство РФ предусматривает узаконивание самовольных построек».

У собравшихся накопилось немало вопросов. Но все они были адресованы к представителям власти. Оставаясь без ответа, эти вопросы повисали в воздухе.

- Как рассматривать действия нашего правительства, кроме как ГЕНОЦИД народа?!

После часового эмоционального обсуждения своих проблем, собравшиеся пришли к единому мнению, что решить их можно только, объединившись. Для этого в ближайшее время в каждом поселении будет выбран свой глава, а в перспективе все эти поселения возглавит свои собственный народный мэр. Но первым делом жители самовольно возведенных домов присвоят им номера и дадут названия своим безымянным улицам.

Итогом собрания стало обращение к президенту Бурятии, председателю Народного Хурала, в прокурору и к общественности.

Бато Багдаев зачитывает: «Первое - дать правовую оценку вынесенным решениям о сносе жилья. Второе – приостановить исполнение заведомо неправосудных решений о сносе жилья. Третье – пресечь противоправную деятельность мэра города Улан-Удэ. Четвертое – в кратчайшее время выработать органам государственной и муниципальной власти совместно с представителями самовольных застройщиков жилья программу преодоления вышеназванной кризисной ситуации".

Останавливаться на этом жители самовольно возведенных домов не намерены. 28 августа на площади Советов возле здания Народного Хурала состоится пикет, в котором также примут участие и те, кто не согласен с так называемой «точечной застройкой» в центре города.

Источник: Новости Телерадиокомпании Ариг-Ус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 19.08.06, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

извиняюсь за вторжения. но вопрос идет о тех новых поселениях которые за городом строятся, да? говорили мне что туда переселяются люди из районов.
печально читать такие новости. у нас тоже схожие проблемы бывают, но тут люди заселяют потопляемых мест берегов рек Сэлби и Туул. и поэтому их расселяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tamir
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 19.08.06, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

Зато все газеты пестряи однотипными объявлениями: Продается участок 7-100 соток Лысая Гора, Комушка, Верхняя Березовка, 100-хрен знает какой квартал и т.д. за 120-10000 тыс. руб. с указанием телефонов агентств. Настоящему продавцу эти участки обошлись в 1-20 тыс. руб. не больше. до 10000% прибыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

http://www.infpol.ru/!1/cms/index.php?page=300806_105
Цитата:

Куклу мэра пытались сжечь на площади Советов

Запланированное на одиннадцать часов мероприятие стихийно началось раньше времени на час. Надписи на плакатах категоричны: «Айдаева в Усть-Орду!», «Спасибо мэрии родной за то, что сделала со мной!». Люди один за другим выходили к микрофону и требовали от властей уступок в решении судьбы их домов. Многие приехали сюда семьями.
— Мы здесь с мужем и сыном, надеемся, что власти нас услышат, — говорит Ирина Михайлова, жительница Солдатского, — мы построили свой дом десять лет назад. Хотим жить в нормальных условиях, чтобы была прописка, социальный статус. Хочется, чтобы кто-то из администрации вышел и поговорил с народом.
Однако на крики митингующих ни один из чиновников не появился. Насаженное на палку чучело, символизировавшее мэра, в грязном коричневом пиджаке, тем временем сбросили на асфальт. Молодой человек в черной рубашке с удовольствием пинает его ногами и собирается поджечь. Действо происходит под одобрительные крики митингующих. Однако представители правопорядка решительно отбирают чучело и уносят в неизвестном направлении. Длящийся более трех часов митинг завершается подписанием обращения к правительству России...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru