BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Чингизиды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.10.06, 19:34 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
Sky писал(а):
а я слышал, что гробницы монгольских ханов находятся в Джидинском районе, на территории Их-Хориг.


ЭТо название Их Хориг - чрезвычайно интригующе. Это ведь означает Великий Запрет или Табу.

Если не ошибаюсь и не путаю, название местности по-бурятски в крайние лет сто было каким-то другим, а Их Хориг - это предполагаемое некоторыми журналистами древнее название. Что конечно еще требуется доказать.


мде, а без оскорблений конечно же никак не обойтись...
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.10.06, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

Не понял юмора. Где тут оскорбление вы усмотрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 11.10.06, 12:50 +0000     Ответить с цитатой

хм, по моему, этим занимались историки..или я ошибаюсь? Тиваненко, А. Жалсараев

Цитата:
По Джасаку (закон) самого Чингис-хана, примерно с 1212 года, когда, по преданию, великий хан совершил поездку к Ариг-Ус (Байкал) по долине Селенги, где он ранее сокрушил племя меркитов, похитивших его любимую жену Бортэ, эти земли были объявлены местом Их-хориг, Великий запрет. Помимо географического понятия, «Их-хориг» означает и «хэлэни хориг» (хэлэн – язык, речь), то есть табу на информацию об этих местах, также «хэрэги хориг» (хэрэг – дело, деятельность), иначе говоря, запрет на определенный род деятельности. Так, по долине Селенги запрещалось землепашество, хотя до 1212 года тут выращивали хлеб (просо), что подтверждается археологическими находками, топонимами. Под запрет попало и строительство городов, укреплений (балгас), хотя таковые тут раньше имелись. В частности, город-укрепление меркитов Шара-Тэбсэк, его развалины исследовались историками Алексеем Тиваненко и Анатолием Жалсараевым, участником нашей экспедиции.

_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.10.06, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

В таком случае, мои извинения. Я не знал, что это версия этих людей, только слышал про изыскания очень мною уважаемого журналиста Чингиса Гомбоина. Впрочем, все равно не могу считать слово журналист оскорбительным. Это также часть и моей жизни, не вижу в ней ничего зазорного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 18.07.08, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Кажеться получены результаты ДНК-пасспорта эмира Тимура, знаменитого Тамерлана.
http://www.ysearch.org/haplosearch_view.as...=YYU83&p=0#
Написал автору спросив методику получения результата.
Жду ответа.
Как можно заметить ДНК-пасспорт Тамерлана совпадает с гипотетическим пасспортом Чингиз-хана и с паспортами нашего Керея и Кондратьева из России. Известно, что барласы были родней Борджигинов.
Кто что думает по этому поводу
Возможно мы уговорим наших шибанидов на ДНК-тест.
Т.о. мы сможем узнать ДНК Джучи (сравнив потомство 5 и 13 сына Джучи).
Если кто знает потомков Чингиз-хана и его братьев из монгольских народов, просьба скинуть контакты. Готов сам лично оплатить ДНК-тест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 18.07.08, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

Я не внук Чингиз-хана и не особо стремлюсь стать чингизидам. По моему ДНК-анализу, я потомок индоевропейцев.
По Тимуру отписался, я спросил автора ДНК-анализа, как он это сделал. Достоверно известно, что Он и два поколения его потомков похоронены в Узбекистане. Еще в 1941 году 22 июня вскрывали их гробницы. Думаю, что тут биологи получив разрешение опять взяли пробы ДНК с останков Тимура. Но я точно не знаю, поэтому спросил Касыма, автора ДНК-теста. Жду его ответа.
Насчет охвата всех бурят, вы лихо дали. у меня нет цели и денег чтобы всех протестировать. Один анализ стоит 100-350 долларов+почтовые издержки. Я же простой человек со скромными заработками, а не Абрамович.
Насчет ДНК-генеалогии: вот ссылка:

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=13607
там все хорошо изложено, если есть вопросы, заддавайте там, постараюсь ответить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 19.07.08, 00:55 +0000     Ответить с цитатой

О боже, откуда такой негативный настрой в мою сторону. Никто не хочет стать ни чьим внуком. Это просто мне интересно как историку. Тамерлан происходил из барласов (он тоже потомок Бодончара), и пусть его родной язык был тюркский к тому времени, но по генам он был монголом.
Генам нельзя приказать и гены не имеют национальности.
P.S. Если не знаете что писать, убедительная просьба не отвечайте на мои сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.07.08, 09:12 +0000     Ответить с цитатой

Если asan-kaygy хочет провести научное исследование, то зачем мешать ему в этом?

Насчет анализа ДНК именно чингисидов. Таких относительно немного и в советское время им, по известным причинам, приходилось скрывать свое происхождение. У меня есть родственник, но я уверен, что он не пойдет на контакт с неизвестным ему лично человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 20.07.08, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

asan-kaygy писал(а):
Кажеться получены результаты ДНК-пасспорта эмира Тимура, знаменитого Тамерлана.
http://www.ysearch.org/haplosearch_view.as...=YYU83&p=0#
Написал автору спросив методику получения результата.
Жду ответа.
Как можно заметить ДНК-пасспорт Тамерлана совпадает с гипотетическим пасспортом Чингиз-хана и с паспортами нашего Керея и Кондратьева из России. Известно, что барласы были родней Борджигинов.
Кто что думает по этому поводу
Возможно мы уговорим наших шибанидов на ДНК-тест.
Т.о. мы сможем узнать ДНК Джучи (сравнив потомство 5 и 13 сына Джучи).
Если кто знает потомков Чингиз-хана и его братьев из монгольских народов, просьба скинуть контакты. Готов сам лично оплатить ДНК-тест.


значит так называемый ДНК паспорт Чингисхана появился гораздо раньше него. т.е. получается не только борджигины могут быть носителями данного паспорта. в Бурятии есть люди рода хатагин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 20.07.08, 01:49 +0000     Ответить с цитатой

А я так и думал, что это ген Бодончара и его потомков.
Возможно скоро будут анализы также потомка Едыге (мангыт)
А хатагин, это потомки брата Бодончара?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toorilxan
ороошо


Зарегистрирован: Aug 17, 2008
Сообщения: 50
Откуда: Орхон голын баруун эрэг.Булган аймаг. Их Монгол улс.
СообщениеДобавлено: 17.08.08, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

Хатагин\Катаган\ и Салджуты\Чалджиуты\ родня Бодончара так как сам прекрасно знаешь.
Причем здесь Мангуты,если ищешь Чингисидов?
Видимо у тебя пока недостаточное знание про ваших кият-борджигинов.
Если Керей и Джанибек естественно от Зучи кагана,то Керей казахи получаются естественно чингисидами кроме торе.
И у башкиров и татаров есть Гере или Герей тоже :lol:
Думаю довольно много их среди них :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 19.08.08, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

мангыты тоже от Бодончара происходили. В теме не только чингизиды, интересно узнать вообще модальный (исходный) гаплотип (ДНК-пасспорт) Бодончара. А к потомкам Бодончара относятся многие племена. Путем сравнения можно узнать какой ДНК-пасспорт был у Бодончара, а не только у Чингиз-хана.
Керей и Джанибек правнуки Урус-хана, потомка Джучи.
Керей и племя керей не имеют ничего общего. это тезки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toorilxan
ороошо


Зарегистрирован: Aug 17, 2008
Сообщения: 50
Откуда: Орхон голын баруун эрэг.Булган аймаг. Их Монгол улс.
СообщениеДобавлено: 20.08.08, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

I Barinii.Sidjiutii,Dulatii,Kenekesii,Arulatii toje. :D
A pochemu vashi kereitii \ne kerei\ schitaut -Kerei eto nekereit?
Kazax!! Ya tebe sovetue naglyaditi na Urgiin bichig Kereev!!!
I v nem esti Kerei,Janibek i Urusxan!!!! Naverno tii eshe nevidal etogo i prodoljaesh putati s kereitami!!!! :lol:
I esti konechno chujix u kereev!!!

Махмуд Эмир-Вали писал, что Бату выделил в подчинение своему брату Тука-Тимуру племена минг, тархан, ушун и ойрат.
У ногаев было примерно 140 элей, есть общетюркские, но довольно много монгольских - Байаут, Борлак, Булачи, Буркут, Машкир, Меркит, Месит, Минг, Онгут, Сиджиут, Солут, Чалджиут, Кунгират, Джалаир и т.д.

Детальная схема этногенеза мангытов (ногаев) – Е.П.Алексеева. Она показала, что мангыты раньше казахов консолидировались к середине XV в. в самостоятельную народность.

Племя мангут относилось к древнемонгольской фратрии нирун. Его родоначальником считался, по одним источникам, Мангудай потомок праматери Алан-гоа в шестом поколении, по другим Джаксу из седьмого колена от Алан-гоа
Магнуты во главе с сыном Хуилдара Мункэ-Калджа состояли в левом крыле монгольского войска, воевали в Китае и Иране.

Рашид-ад-Дин упоминает тысячу воинов «….Куилдар-сэчэна, бывшего из племени мангут, ветви нирунов. Тысяча его также принадлежит к этому племени. Он был побратимом Чингиз-хана и весьма почтенным лицом, оказавшим |Чингиз-хану] великие услуги»

Якубовский и Греков специально отмечали, что 2 крупных монгольских племени – конгураты и мангуты, хотя и тюркизировались, но сохранили свою племенную общность в Дешт-и-Кипчаке:

«…Монголы, пришедшие в Дешт-и-Кьшчак в связи с походом Батыя и после него, имели в своем составе несколько племен. Однако только два крупных монгольских племени в условиях Дешт-и-Кыпчак - конгураты и мангуты, или мангыты, - не только не потеряли своего племенного единства, но даже выросли в значительные народности. Однако, сохраняя свое единство, они не удержали своего монгольского языка, а отюречшились Впоследствии, во второй половине XV в., мангыты сменили свое имя и стали именоваться ногаями, а орда их стала называться ногайской…»

Ногайский язык – тюркский, входит в кипчакскую группу. Он действительно родственен казахскому, каракалпакскому и киргизскому. Что никак не "отменяет" ногаев как самостоятельный народ.
Вот и у славян - близкое языковое родство. Но вот поляки себя русскими не считают. И воюют уже почти 400 лет
Кстати, ногаи тоже не считали казахов "своими". Об этом свидетельствуют почти постоянные казахско-ногайские войны в XVI в

Кияти - каракалпаки. Восточные кияти наверно X-XI веке монголизированны. Настоящее время у монголов нет таких племен. А у каракалпаков почти 30% кияти. Они состоится из сорок рода: балгалы, уштамгалы, тараклы, таушы, отаршы, балыкшы, копкият, аккият, каракият, сарыкият, баглан, оглан, арыккият, ерлер, зергер, шора, жалтыршы, етекши, беспышак, зормурын, сумурын, ахункараган, хожакараган, шалкошкар, байкошкар, жанкошкар, такай, каржау, барас (марас), борижеген, боденетай, буркелтай, бозанжар, кагынжар, тогызак, казак, барак, байкалмак, жаманкият.

борижеген Eto navernoe bordjigin :D :D
Ka eto mongolii монголизированны? Ne ponyal :?:


Последний раз редактировалось: Toorilxan (20.08.08, 13:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 20.08.08, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Toorilxan.
Наши кереи не являются потомками Керей-хана (он же Ахмед-хан).
Это 100%.
Наши кереи это потомки кереев Ван-хана.
Кереиты и кереи формально разные рода и относяться к разным жузам, скорее всего те кереиты это кереи пришедшие к казахам со стороны ногайской орды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asan-kaygy
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2007
Сообщения: 132
Откуда: Астана
СообщениеДобавлено: 20.08.08, 13:33 +0000     Ответить с цитатой

Toorilxan писал(а):
I Barinii.Sidjiutii,Dulatii,Kenekesii,Arulatii toje. :D
A pochemu vashi kereitii \ne kerei\ schitaut -Kerei eto nekereit?
Kazax!! Ya tebe sovetue naglyaditi na Urgiin bichig Kereev!!!
I v nem esti Kerei,Janibek i Urusxan!!!! Naverno tii eshe nevidal etogo i prodoljaesh putati s kereitami!!!! :lol:
I esti konechno chujix u kereev!!!

Махмуд Эмир-Вали писал, что Бату выделил в подчинение своему брату Тука-Тимуру племена минг, тархан, ушун и ойрат.
У ногаев было примерно 140 элей, есть общетюркские, но довольно много монгольских - Байаут, Борлак, Булачи, Буркут, Машкир, Меркит, Месит, Минг, Онгут, Сиджиут, Солут, Чалджиут, Кунгират, Джалаир и т.д.

Детальная схема этногенеза мангытов (ногаев) – Е.П.Алексеева. Она показала, что мангыты раньше казахов консолидировались к середине XV в. в самостоятельную народность.

Племя мангут относилось к древнемонгольской фратрии нирун. Его родоначальником считался, по одним источникам, Мангудай потомок праматери Алан-гоа в шестом поколении, по другим Джаксу из седьмого колена от Алан-гоа
Магнуты во главе с сыном Хуилдара Мункэ-Калджа состояли в левом крыле монгольского войска, воевали в Китае и Иране.

Рашид-ад-Дин упоминает тысячу воинов «….Куилдар-сэчэна, бывшего из племени мангут, ветви нирунов. Тысяча его также принадлежит к этому племени. Он был побратимом Чингиз-хана и весьма почтенным лицом, оказавшим |Чингиз-хану] великие услуги»

Якубовский и Греков специально отмечали, что 2 крупных монгольских племени – конгураты и мангуты, хотя и тюркизировались, но сохранили свою племенную общность в Дешт-и-Кипчаке:

«…Монголы, пришедшие в Дешт-и-Кьшчак в связи с походом Батыя и после него, имели в своем составе несколько племен. Однако только два крупных монгольских племени в условиях Дешт-и-Кыпчак - конгураты и мангуты, или мангыты, - не только не потеряли своего племенного единства, но даже выросли в значительные народности. Однако, сохраняя свое единство, они не удержали своего монгольского языка, а отюречшились Впоследствии, во второй половине XV в., мангыты сменили свое имя и стали именоваться ногаями, а орда их стала называться ногайской…»

Ногайский язык – тюркский, входит в кипчакскую группу. Он действительно родственен казахскому, каракалпакскому и киргизскому. Что никак не "отменяет" ногаев как самостоятельный народ.
Вот и у славян - близкое языковое родство. Но вот поляки себя русскими не считают. И воюют уже почти 400 лет
Кстати, ногаи тоже не считали казахов "своими". Об этом свидетельствуют почти постоянные казахско-ногайские войны в XVI в

Кияти - каракалпаки. Восточные кияти наверно X-XI веке монголизированны. Настоящее время у монголов нет таких племен. А у каракалпаков почти 30% кияти. Они состоится из сорок рода: балгалы, уштамгалы, тараклы, таушы, отаршы, балыкшы, копкият, аккият, каракият, сарыкият, баглан, оглан, арыккият, ерлер, зергер, шора, жалтыршы, етекши, беспышак, зормурын, сумурын, ахункараган, хожакараган, шалкошкар, байкошкар, жанкошкар, такай, каржау, барас (марас), борижеген, боденетай, буркелтай, бозанжар, кагынжар, тогызак, казак, барак, байкалмак, жаманкият.

Хороший Копипаст с казах.ру из тем про ногаев и киятов. У меня тоже в мемориз стоит.
К киятам относились знаменитые эмиры Золотой Орды Исатай кият, Мамай, предок Глинских, Джир-кутлу и Бузанчар.
Есть хорошая статья в Тюркологическом сборнике про киятов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru