BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


У меня блестящая идея - сделать СБН на бурятском языке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 03.03.04, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

А теперь вижу вопросительные знаки, но не нужные буквы

Yнэхээр хачин юмаа, vнэгvй л болохоороо ингэж байгаа байх

Система для англ. Win98 называется mls(Mongolian language support)? Кстати, с ней у меня связаны не совсем приятные воспоминания. Нашел я этот софт в интернете, страшно обрадовался, и в радостном предвкушении инсталлировал его на русские винды. После этого слетели все имена папок с кириллическими символами в названии. Многих документов лишился тот комп :( , вдвойне неприятно то, что это был не мой комп. В инструкции к программе никаких предупреждений не было. Вернее и ридми собственно не было. А вот на монгольском сайте, откуда я ее скачал, было написано очень лаконично: запустите программу, следуйте инстр-м, перезагрузитесь и вуаля вы можете работать с монгольским языком. Повторюсь, после вуяаля, я не нашел ни одной папки с русским названием.
Вот такой вот горький опыт. Мы форматнули диск и переустановили систему.
Сейчас, мне кажется, что документы можно было бы восстановить, надо было только подключить винт к машине с Win2k/XP. Но это другая история.

Я использую Эксплорер и не вижу твоих символов.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 03.03.04, 14:52 +0000     Ответить с цитатой

2 Раушан

ХР не поддерживает бурятский :(

К тому же мне кажется, что не всякий еще может позволить себе установить ХР на свой комп. Есть еще много людей у кого нет возможности приобрести мощный комп и т.п. Потом вполне возможно, что кому-нибудь из нас понадобиться посмотреть бурятский контент в каком-нибудь интернет кафе в Китае или Африке. Тогда он увидит 6(шесть) дуль вместо шести специфических букв родного языка. И еще один немаловажный аспект проблемы. Поддержка монгольского в ХР такая, что интернет странички с монгольским текстом могут быть сохранены только в кодировке UTF-8, которая является многобайтовой, т.е. для кодирования одного знака может использоваться несколько байт в отличие от однобайтовой кодировки, в которой, как вы догадались, для кодирования одного знака используется только один байт. Допустим у нас есть текст на бурятском языке, который в однобайтовой кодировке занимает 25 кб. В многобайтовой кодировке он будет по меньшей мере в два раза больше. Это очень существенно для выхода в интернет с мобильников и пр., что постепенно становится популярным у нас. С учетом наших скоростей двухкратное увеличение объема может вызвать многократное увеличение времени необходимого на закачку информации и соотвественно дополнительные расходы.

Многобайтовые кодировки нужны во-первых для тех языков, которые используют иероглифические системы письма (ок. 50 тыс. знаков), во-вторых в тех случаях, когда на одной страничке вам нужно разместить текст на разных языках в несовместимых кодировках. Например, кодировка Windows-1251, поддерживает кроме русского — англ., сербский, македонский, украинский, белорусский и пр. родственные языки. Если мы будем просматривать страничку на нем. языке, но кодировку установим на Windows-1251 (Вид > Кодировка > Кириллица(Windows), то умляуты и эсцеты (кажется так все это называется) будут замещаться знаками из кириллической кодовой страницы, код которых совпадает с кодом соответствующих знаков из кодовой страницы, поддерживающей немецкий язык (кстати их две: Windows-1252 и 1250). Например, «а умляут» в нем. кодовой странице имеет код 228, в кирил. кодировке (Windows-1251) этот код приходится на букву д. Поэтому просмотр кириллических страничек с немецкими словами (например, разговорники, учебники и т.п.) при помощи кодировки Windows-1251 даст нам такие слова как die vдter вм. die va:ter. Именно для подобных случаев используется UTF-8, тогда все будет отображаться корректно. Можно совмещать на одной страничке иероглифические, кириллические и арабские тексты.

В остальном, для тех языков, в которых употребляются алфавиты с небольшим количеством знаков, желательно использовать одобайтовые кодировки. Т.е. для бурятского вполне хватит однобайтовой кодировки. При этом в ней останется место еще для дополнительных знаков, которыми могут быть буквы калмыцкого алфавита (ж с хвостиком, н с хвостиком, э открытое).

Вобщем нужна однобайтовая кодировка.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 03.03.04, 21:27 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Скажите, теперь как видно:

??, ямар хачин юм бэ? Ямар ?нэтэй юм.


Сначала был квадратики сейчас стали ??.

Думаю что этот форум не поддерживает unicode font, так как когда я пробовую писать Є и Y то появляется квадратики өӨүҮ.

У меня винХП с встроенным с ХП стандартным монг. клавиатурой.

Вот пробовал copy paste from MS Word, результат те же.
Өглөө үүрээр өӨ өӨ Үү

Значит администратор или кто-то эксперт сайта надо изменять setting чтобы форум поддержал unicode fonts :!: .


Последний раз редактировалось: enhd (03.03.04, 23:25 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 03.03.04, 21:46 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Система для англ. Win98 называется mls(Mongolian language support)? Кстати, с ней у меня связаны не совсем приятные воспоминания. Нашел я этот софт в интернете, страшно обрадовался, и в радостном предвкушении инсталлировал его на русские винды. После этого слетели все имена папок с кириллическими символами в названии.


Это потому что монгольская система в Win9x/Me не совместим с Win9x/Me кириллицей.
ДОС-овское расположение букв или символов без изменении перенесли в Виндоуз что существенно различается от кодировки Win-1251.

Ну есть способ установить у себя бурятскую клавиатуру (т.е. без переключения клавиатура вводить буквы Є, Y, h).

Имеется free software Keyboard Layout Manager которая позволяет изменить или добавить символы на клавиатуре. Используя эту программу замените этими новыми буквами какие-нибудь не очень часто используемые знаки. Эту программу можете download здесь: Keyboard Layout Manager
Это случай когда слегка модифицировать русскую стандартную клавиатуру.

А если надо совсем новый именно бурятская клавиатура, то дополнительно инсталлируете одну из славянских клавиатур, например болгарскую, и полностью изменяйте расположение клавиатур у этого болгарки.

В винХП не множко сложновато так как защита ХП вновь восстанавливает прежную раскладку клавиатуры автоматически, но тоже можно сделать такие же изменения.
У меня инсталлирован монгольская и русская раскладка клавиатуры. В монгольской клавиатуре у меня Є и Y стоит как в системах Win9x/Me (т.е. кодировка) чтобы не возникли затруднение когда обмениваться файлами с Win9x/Me компьютерами, а в расположение русской клавиатуры я изменил как монгольскую чтобы писать удобно был и добавлены Є и Y уже в юникоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.03.04, 22:52 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, не путайте Windows, MS Office и HTML. У этих трех субъектов свои отличающиеся реализации languages

В HTML надо вводить свои entites, иначе не фига получится. Собственно поэтому я еще не выложил учебник бурятского языка и словарь, которые на уровне Windows и Office я уже успешно заборол
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 03.03.04, 23:25 +0000     Ответить с цитатой

Никто не говорит о том, что сайт будет только и полностью на бурятском, это абсурд. Другое дело форум. Стандартные кнопки-"Отправить"(оруулха), "Поиск"(бэдэрэлгэ) и т.д. можно конечно продублировать билингво, но опять же, теряется смысл.
Тохучар, может есть возможность заодно с вариациями дизайна выбирать и вариации языка например создать вариант полностью бурятского оформления кнопок.Т.е. наряду с выбором оформления old,msn,sbn,mini.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

Поддержка в интерфейсе сайта многих языков есть. Сначала изучите сайт!

Если вверху форума ткнуть на ссылку "Профиль", вы сможете выбрать себе язык. Добавить можно любой, лишь бы был перевод

На основных страницах я добавил в левый блок переключение языка, эта возможность всегда была, просто никто из админов ее не включал, так как никто не выражал желания
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
{as5id}
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 13, 2003
Сообщения: 383
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

:!: дельная ссылка по данной проблем... http://peoples.org.ru/font.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

Тохучар, у себя в профиле я нашёл только русский и английский. А где же рохляндский ?
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Имеется free software Keyboard Layout Manager которая позволяет изменить или добавить символы на клавиатуре. Используя эту программу замените этими новыми буквами какие-нибудь не очень часто используемые знаки. Эту программу можете download здесь: Keyboard Layout Manager


Freeware version не позволяет создавать собственные раскладки.

Цитата:
Поддержка в интерфейсе сайта многих языков есть. Сначала изучите сайт!


тока бурятского нету :(
Начал переводить, но материала довольно много, так что скоро не получится. Кнопки надо переделывать в фотошопе. Я уже попробовал одну. В принципе ничего невозможного нет.
И еще, Tohuchar, как я понял, phpBB локализуемая штука и уже есть поддержка монгольского языка.
Можно опираться на эту локализацию.


Цитата:
Никто не говорит о том, что сайт будет только и полностью на бурятском, это абсурд.


До тех пор, пока мы будем так думать мы сами будем абсурдом.

Это не абсурд. Просто пока это с разбегу не сделать, нужно время. Вот, например, сказки. Как я понял их предоставила одна и та же девушка по имени Марина. Сказки переведены с бурятского и может быть она сможет предоставить оригиналы. Могу взять на себя труд по редактированию опечаток и пр.


Цитата:
В HTML надо вводить свои entites, иначе не фига получится


Поподробнее можно? О своем видении проблемы...


Мне кажется и без entities вполне можно обойтись, imho.

2{as5id}
Спасибо! Известная ссылка, но подход не годится.

2 enhd
Цитата:
Это потому что монгольская система в Win9x/Me не совместим с Win9x/Me кириллицей.


я это понял потом, когда было поздно :( :D
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Freeware version не позволяет создавать собственные раскладки.

Уучлаарай, эрхэм анд Цэвээн ээ
Энэхvv программ тусгай буриад гэсэн ПК-ийн гар суулгаж чадахгvй, харин нэгэнт суулгасан гар буюу товчлуурыг хvссэн маягаар єєрчлєх боломжтой юм. Єєрєєр хэлбэл зєвхєн хувь хvний зориулалттай гэх vv дээ.

Tsebeen писал(а):
И еще, Tohuchar, как я понял, phpBB локализуемая штука и уже есть поддержка монгольского языка.
Можно опираться на эту локализацию.

На самом деле это не поддержка монголського, а было бы правильным если сказать standard cyrillic coding только с добавлением двух символов Є и Y. То есть монгольская и русская в винХП различается только расположением букв на клавиатуре. Этим я хотел сказать бурятизация всего чего это не проблема.

Tsebeen писал(а):
2 enhd
Это потому что монгольская система в Win9x/Me не совместим с Win9x/Me кириллицей.

У меня тоже был такие же проблемы только с другой стороны. Я установливал однажды русский виндоуз и сразу же сменил так как во первых не совместим с монгольским (т.е. английским), и во-вторых там компьютерские и другие термины не совсем понятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

2 enhd

WarriorSpirit анд драйвер бичих хоббитой гэсэн болохоор бид нарт гvн туслалцаа vзvvлнэ гэдэгт итгэж байгаа. :D
Тийм учраас янз бvрийн shareware, 30-day trial-ууд хэрэггvй биз. :D

Цитата:
Енхд предлагает самое надежное решение для ВЭБа - обе буквы обязательно будут видны.


А что это за решение?

Цитата:
Этим я хотел сказать бурятизация всего чего это не проблема


Все-таки локализация это отвественная вещь. Нужно ее продумать, чтоб не появилось много разных стандартов.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

Был в декабре в Казани. Там все в городе на двух языках. Причем первый язык татарский, второй русский. Все вывески на магазинах, ларьках, во всех публичных местах и пр. Но у них президент сами знаете кто, а у нас сами знаете кто, хоть он и говорит на бурятском.
Мое скромное мнение: я не знаю родного языка, я буду по первости путатьтся, если можно на первых порах двойной язык, главный бурятский, вторичный русский, а позже, когда обвыкнемся, то можно я полностью на бурятском. Идея хорошая. А если будет возможность еще и выбирать в профиле на каком языке интерфейс, то вообще прекрасно будет. Правда в таком случае большинчтво скорее всего предпочтет русский интерфейс.
PS Мнение форумчан будете спрашивать? Голосование будет?
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

Mdaaaa... A davaite togda perevodim tolko odno slovo. Na pervyi raz. Naprimer slovo "Tema".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 04.03.04, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

Например, на первый раз слово тема — hэдэб.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru