BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


У меня блестящая идея - сделать СБН на бурятском языке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 08.03.04, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Где хурал, а где-то и хурил...шуулагн так шуулган... только потом все даже бурятскоговорящие, будут вопрошать-что за слово? А мы будем грить,вот приучайтесь,теперь это-шуулган.
А соносхолом можно назвать висящую внизу доску обьяв.
Тзеб,Билл-это некто BOITUN с ИСБушки :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 08.03.04, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

ГЫУК
Др.Цэб и Tsebeen — это разные люди. А Тзеба я не знаю.

Доска объявления — соносхолой самбар

Цитата:
А мы будем грить,вот приучайтесь,теперь это-шуулган.

Так и надо. Бурятский язык очень богатый! Мы сами его испортили. Обозвали младописьменным и т.п. Никакой он не младописьменный.
Теперь время исправлять.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 08.03.04, 16:20 +0000     Ответить с цитатой

Esli eto prosto "C" to pochemu vse taki polzuyutsa "h"? Kto vobsche eto pridumal? Naprimer nashu kirillitsu pridumal uchenyi Ts. Damdinsuren (o chem pozje jalel), a u vas kto eto sdelal?

Ya by toje skazal chto Shuulgan luchshe, vobsche to hotya by na halhasskom eto slovo tochnyi perevod ot Forum. No vsyakii mongol slysha eto slovo assotsiruet ego s Vn Mongoliei... Dlya nas eto kak by nazyvat' Forum-y parlamentami :D

No u buryatov to takogo netu, kak ya ponimau, tak chto ya by golosoval za Shuulgan.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a_sayan
ороошо


Зарегистрирован: Mar 07, 2004
Сообщения: 60
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

не просматривал ветку полностью, возможно уже предлагали:

1. Можно при каждом входе показывать одно слово на бурятском и его перевод на русский, желательно с транскрипцией (ведь обклеивают всю комнату изучающие аглицкий язык)

Для начала забить в словарь ну например 200 наиболее часто употребляемых слов и показывать по одному слову в 2-3 дня.
Движок должен позволить, можно как сообщение для всех или гифом на шапке или еще какнить.

Словарь с переводом готов подготовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
kak etot zvuk fiksiruyut v klas. mongolskom pisme?

Цитата:
Esli eto prosto "C" to pochemu vse taki polzuyutsa "h"? Kto vobsche eto pridumal?

Я ответил на первый вопрос. Смысл ответа: бурятский звук «h» соответствует старомонгольскому «с».
Ответ на второй вопрос: Все буряты пользуются «h» по той причине, что так принято, так сложилось исторически. Никто не придумывал. В языке есть такой звук и его необходимо как-то обозначить. Аналогичный звук во многих языках обозначается буквой «h», поэтому и в бурятском алфавите используют ее.

Про переход на кириллицу разговор особый. Если бы перехода не было и мы (монгол туургатан) бы продолжали пользоваться ею, то это, на мой взгляд, было бы неплохо. Ведь пользуются же носители английского и французского языков старой орфографией. В свое время переход на европейские алфавиты был аргументирован отсутствием технической базы и пр. Однако не учли того, что технические трудности — это временное явление. Гораздо важнее сохранить культурную традицию. Мне кажется, что монгольские народы вполне способны, чтобы использовать несколько письменностей, например — кириллицу и монгольское письмо. Переход на латиницу мне кажется излишним, т.к. более или менее значительных как в качественном, так и в количественном отношении литературных произведений на латинице нет.
Просто потом придется все переводить на латиницу, добавится много технических трудностей, что приведет к оттоку любителей словесности.
На нынешнем этапе есть реальная возможность создания благоприятных условий для бытования любой письменной традиции, в том числе вертикальной. Да здравствует Виндовс на старомонгольском! С возможностью мгновенного переключения на кириллический вариант по желанию пользователя.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 09.03.04, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
ГЫУК
Др.Цэб и Tsebeen — это разные люди. А Тзеба я не знаю.

Млин как все сложно г-н dr.каких-то там наук Tsebeen :)
Толже- дашидондоки и святые отцы Дмитрии толпами бегают, то три чела с одного БНЦвского компа сидят, не поймешь кто ис ху :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.03.04, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

Др. Тсеб и Тсыбеен - это разные люди. Др. Тсеб оставлял сообщения в маконовском форуме в теме о бурятских ножах, в этом форуме еще вроде не появлялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чебуратор-Некрофил
ахамад


Зарегистрирован: Oct 14, 2003
Сообщения: 742
СообщениеДобавлено: 10.03.04, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

На мой чебураторский взгляд неплохо было бы для начала учебник бурятского языка выложить на сайт, а уж только потом бурятизацией интерфейса заниматься.

Было бы неплохо создать раздел для чайников, которые нифига в языке не понимают (для меня например). Ну если не хотите для чайников, то можно специально для чебураторов :)
_________________
Бытие определяет сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 10.03.04, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

Kak obychno vsyo slova i nikakogo rezultata. Hot' odno slovo mojno bylo by na odnu nedelyu zamenit' buryatskim. Net. :roll:

A bukvu h navernyaka kto nit' pridumal postavit' v buryatskii alfavit, ponyatno zachem, i s vysokoi veroyatnostiyu russkii kakoi nibud'.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 10.03.04, 22:14 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
A bukvu h navernyaka kto nit' pridumal postavit' v buryatskii alfavit, ponyatno zachem, i s vysokoi veroyatnostiyu russkii kakoi nibud'.

Думаю что это очень подходящим решением было, чем например использовать букву "с" хвостиком или черточкой вверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 11.03.04, 02:12 +0000     Ответить с цитатой

Друзья я тоже сделал драйвер.

У меня возник ряд соображений по этому поводу, которые я изложу попозже.

Пока
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской


Последний раз редактировалось: Tsebeen (11.03.04, 08:13 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гвоздик
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2003
Сообщения: 153
Откуда: iz strany 03
СообщениеДобавлено: 11.03.04, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

daesh buryatsiy yazyk v massy!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.03.04, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

я тут отправил в интересный файлы бурятские шрифты, они позволяют корректно отображать бурятские у, о и х. токо это типа отдельный шрифт... наверно он сильно не поможет, но вдруг все-таки кому-нить пригодится ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 11.03.04, 19:47 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):
AltaiHangai1 писал(а):
A bukvu h navernyaka kto nit' pridumal postavit' v buryatskii alfavit, ponyatno zachem, i s vysokoi veroyatnostiyu russkii kakoi nibud'.

Думаю что это очень подходящим решением было, чем например использовать букву "с" хвостиком или черточкой вверху.


Ne ponimau pochemu nelzya bylo prosto ispolzovat' bukvu "C"? Zachem hvosty? Raz v klas. mongolskom polzovalis odnoi bukvoi C znachit i v kirillitse mojno bylo by. Pochemu je my polzuemsa tolko odnoi bukvoi C? Skolko raznyh variantov zvuka C vobsche suschestvuet?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 11.03.04, 21:40 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Skolko raznyh variantov zvuka C vobsche suschestvuet?

«h» не является вариантом «с». Это разные звуки. Да, действительно, он является развитием «с», т.е. происходит от «с». Про другие варианты развития древнего «с» я уже говорил чуть раньше в этом же thread'e.

Поскольку звук был другой, то возникла необходимость обозначить его иначе. Встал вопрос «как?». Звук этот по своим характеристикам является фарингальным (извините, другого слова не знаю) и конечно же имеется во многих языках мира. В евр. языках он обозначался буквой «h», и оттуда же попал в международный фонетический алфавит. Ну поскольку кириллица является одним из европейских алфавитов, то для фарингального звука приняли обозначение «h».
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Сайтын хүгжэлтэ Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru