BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Этимологии ДРЕВНИХ монгольских имен
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 02:43 +0000     "Игольное ушко"...:) Ответить с цитатой

Почему Вы считаете, что родители степного аристократа, нойона могли дать сыну такое имя!? Имя портных.
Можете ли вы хотя бы предположить такое, что "сYбэ" и есть верное древнее написание слова "совет"? А, зюбэ, это поздняя фонетическая трансформация? :)
Игольное ушко!!! Спасибо, что не "Шевелящийся в ночи"...:)
То ущелье, то отверстие...:) Бедный, бедный СYбэчи-нойон! Какие-то ассоциации, откровенно не мужские...:)
Я извиняюсь, форум же неформальный...:)


Последний раз редактировалось: Ураанхай-саха (30.01.07, 02:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 02:47 +0000     Re: Сложные вопросы. Еще раз повторюсь, я не лингвист. Ответить с цитатой

girgal писал(а):
Ураанхай-саха писал(а):
просто почитал вашу полемику и решил дополнить ВАРИАНТАМИ, которые как пишутся так и произносятся... Если Сюбэчи в монгольских означает "рубака", то значит так и есть. Вот представьте, как называют ребенка...
Ему же что-то желают, хорошее как правило. Рубака... Хммм.
"Советник", "присоветованный", "правильный", "тот самый" - имхо, достойное и правдоподобное имя.


esli eto tak vam nujno znat' istoriu mongolov. eto doljno byt' ego prozvishe kotoryi on poluchil na pole brani. a takimi imenami mongoly detei ne narekali

-----------------
Где и как начинается и кончается детское и взрослое имя? Темуджин это детское или взрослое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 03:25 +0000     Re: "Игольное ушко"...:) Ответить с цитатой

Ураанхай-саха писал(а):
Почему Вы считаете, что родители степного аристократа, нойона могли дать сыну такое имя!? Имя портных.
Можете ли вы хотя бы предположить такое, что "сYбэ" и есть верное древнее написание слова "совет"? А, зюбэ, это поздняя фонетическая трансформация? :)
Игольное ушко!!! Спасибо, что не "Шевелящийся в ночи"...:)
То ущелье, то отверстие...:) Бедный, бедный СYбэчи-нойон! Какие-то ассоциации, откровенно не мужские...:)
Я извиняюсь, форум же неформальный...:)


Причем тут портные. Я же написал: "Сvбэчи — это такой человек, который может найти выход в любой ситуации, иными словами очень находчивый человек"

Мужской-немужской — это какое-то мужланство.
Есть смелые люди по имени Хvvхэнбаатар, а есть трусы по имени Зоригтбаатар. Вы думаете аристократы дожны называться именами типа "Достойнейний из достойных" и т.п. Это может характерно для мусульман и христиан, но у монголов не обязательно. У нас были имена вроде тэхэ ‘козел’ и пр. Мы абсолютно не комплексуем по этому поводу. :lol: Избавьтесь и вы от своих предубеждений 8) Кстати, тут рекомендуется рассуждать серьезно.

Ураанхай-саха писал(а):
Можете ли вы хотя бы предположить такое, что "сYбэ" и есть верное древнее написание слова "совет"? А, зюбэ, это поздняя фонетическая трансформация? :)

субьективно все возможно, обьективно нет. Еще раз рекомендую почитать о регулярных фонетических соответствиях.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 03:41 +0000     Re: "Игольное ушко"...:) Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Ураанхай-саха писал(а):
Почему Вы считаете, что родители степного аристократа, нойона могли дать сыну такое имя!? Имя портных.
Можете ли вы хотя бы предположить такое, что "сYбэ" и есть верное древнее написание слова "совет"? А, зюбэ, это поздняя фонетическая трансформация? :)
Игольное ушко!!! Спасибо, что не "Шевелящийся в ночи"...:)
То ущелье, то отверстие...:) Бедный, бедный СYбэчи-нойон! Какие-то ассоциации, откровенно не мужские...:)
Я извиняюсь, форум же неформальный...:)


Причем тут портные. Я же написал: "Сvбэчи — это такой человек, который может найти выход в любой ситуации, иными словами очень находчивый человек"

Мужской-немужской — это какое-то мужланство.
Есть смелые люди по имени Хvvхэнбаатар, а есть трусы по имени Зоригтбаатар. Вы думаете аристократы дожны называться именами типа "Достойнейний из достойных" и т.п. Это может характерно для мусульман и христиан, но у монголов не обязательно. У нас были имена вроде тэхэ ‘козел’ и пр. Мы абсолютно не комплексуем по этому поводу. :lol: Избавьтесь и вы от своих предубеждений 8) Кстати, тут рекомендуется рассуждать серьезно.

Ураанхай-саха писал(а):
Можете ли вы хотя бы предположить такое, что "сYбэ" и есть верное древнее написание слова "совет"? А, зюбэ, это поздняя фонетическая трансформация? :)

субьективно все возможно, обьективно нет. Еще раз рекомендую почитать о регулярных фонетических соответствиях.

Якутский язык тоже не страдает ВЕЛИЧНЫМИ личными именами. Это была зондировка, если что. Например, Эргис - оборот(истый), ловкий. То же самое "Игольное ушко".
Спасибо, повеселили.
Кстати, монгольское Сюбэчи Вам бы подошло ;)
Пойдемте далее. Как насчет Тюмечин`а, Есугея и Ойулуун. Как дела на данном фронте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 04:03 +0000     Re: "Игольное ушко"...:) Ответить с цитатой

Ураанхай-саха писал(а):

Эргис - оборот(истый), ловкий. То же самое "Игольное ушко".

Что и требовалось доказать. Еще один аргумент в пользу моей правоты.

Ураанхай-саха писал(а):

Спасибо, повеселили.

Если человек смешливый, то он будет смеяться, даже увидев палец. Не удивительно, что большое кол-во букв вызывает у такого человека приступ веселья 8)

Ураанхай-саха писал(а):
Кстати, монгольское Сюбэчи Вам бы подошло ;)

Почему? Потому что у вас нет аргументов? :wink:

Ураанхай-саха писал(а):
Пойдемте далее. Как насчет Тюмечин`а, Есугея и Ойулуун. Как дела на данном фронте?

Для начала давайте правильно запищем эти имена: Тэмvджин, Есvхэй, Єэлvн.
1) Тэмvджин — кузнец
2) Есvхэй — это имя, видимо, связано с числительным девять. У монголов много подобных имен. Например, Зургаадай от числительного шесть, прежнее имя Джэбэ.
2) Єэлvн — облако
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 04:16 +0000     Re: "Игольное ушко"...:) Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Ураанхай-саха писал(а):

Эргис - оборот(истый), ловкий. То же самое "Игольное ушко".

Что и требовалось доказать. Еще один аргумент в пользу моей правоты.

Правоту мы тут не определяем, так как это невозможно. Просто, хотелось подчеркнуть, что в якутском есть совершенно отдельное слово для определение людей описанного склада. Если кому то приходится прибегать к сложным конструкциям в рамках богатого языка, то это, имхо - выдумки и пресловутые потягивания растянутых ушей.

Ураанхай-саха писал(а):

Спасибо, повеселили.

Если человеку смешно, то он будет смеяться, даже увидев палец.

No comments. I had been advised to stay where I stay.

Ураанхай-саха писал(а):
Кстати, монгольское Сюбэчи Вам бы подошло ;)

Почему? Потому что закончились у вас нет аргументов? :wink:

No comments. I had been advised to stay where I stay.

Ураанхай-саха писал(а):
Пойдемте далее. Как насчет Тюмечин`а, Есугея и Ойулуун. Как дела на данном фронте?

Для начала давайте правильно запищем эти имена: Тэмvджин, Есvхэй, Єэлvн.
1) Тэмvджин — кузнец
2) Есvхэй — это имя, видимо, связано с числительным девять. У монголов много подобных имен. Например, Зургаадай от числительного шесть, прежнее имя Джэбэ.
3) Єэлvн — облако

И даже здесь, якутское - Тимирдьин, фонетически ближе.
Есухей - "девятка" вряд ли достойный оппонент "конному" Пегасу, Я бы так тоже назвал человека.
Ойулуун, с учетом того, что дь=й в якутском, Одьулуун - вторая жена, вдова, запасная жена. Говорит о многом, с учетом того, что как кто-то сказал выше, есть еще и взрослые имена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 04:23 +0000     Re: "Игольное ушко"...:) Ответить с цитатой

Ураанхай-саха писал(а):
И даже здесь, якутское - Тимирдьин, фонетически ближе.
Есухей - "девятка" вряд ли достойный оппонент "конному" Пегасу, Я бы так тоже назвал человека.
Ойулуун, с учетом того, что дь=й в якутском, Одьулуун - вторая жена, вдова, запасная жена. Говорит о многом, с учетом того, что как кто-то сказал выше, есть еще и взрослые имена...


Все понятно. С вами спорить бесполезно.

"фонетически ближе" — ну и что? Я попытался объяснить, что совр. як. и среднемонгольский это не одно и то же. Вы меня не слышите.

"вряд ли достойный оппонент" — с чего вы взяли? Где аргументы?

"Я бы так тоже назвал человека" — это не аргумент.

"Ойулуун, с учетом того, что дь=й в якутском" — да, для якутского может это и справедливо, но я недаром привел оригинальные формы из памятника: Єэлvн, где здесь й~дь? Покажите.

И не нужно обвинять меня в лукавстве :!: Тут видно, кто лукавствует. :wink:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 04:53 +0000     Ладно, пусть остается девяткой %))) Ответить с цитатой

Ладно, пусть остается девяткой %))).
Кузнецом пусть остается мальчик и Облаком, женщина, которая получила второе имя...

Пользуйтесь, дарю Вам, а не вам этимологию этих слов в том виде как хотите Вы...:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 05:17 +0000     Re: Ладно, пусть остается девяткой %))) Ответить с цитатой

Ураанхай-саха писал(а):
Пользуйтесь, дарю Вам, а не вам этимологию этих слов в том виде как хотите Вы...:)

аха, спасибо :?

избавьте меня от показушного великодушия
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

Да уж.
Логика на высоте )))

Монголы случайно не потомки якутов? :lol: Вам же и это больше понравится :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 05:41 +0000     Избавляю! Ответить с цитатой

Избавляю! :) Избавьтесь от показушного великодушия!
Могу даже заклинать, онли ради Вас, моего собеседника на этом прекрасном бурят-монгольском форуме!
Избавьтесь!!! :)


Последний раз редактировалось: Ураанхай-саха (30.01.07, 06:11 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Мечтайте не вслух :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 06:15 +0000     Мне нравится не то, что может понравиться кому то, Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Да уж.
Логика на высоте )))

Монголы случайно не потомки якутов? :lol: Вам же и это больше понравится :roll:


Мне нравится не то, что может понравиться кому то, а то что может понравиться мне... А мне нравится логика. Но, в силу того что я гость, я всячески ее удерживаю...:) Пока, что, удерживаю. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 06:34 +0000     Re: Мне нравится не то, что может понравиться кому то, Ответить с цитатой

Ураанхай-саха писал(а):
Мне нравится не то, что может понравиться кому то, а то что может понравиться мне... А мне нравится логика. Но, в силу того что я гость, я всячески ее удерживаю...:) Пока, что, удерживаю. :)

Судя по вашим логическим способностям, вам лучше их не демонстрировать. Что за логика, которую нужно скрывать прикрываясь именем гостя? Ответ только один: субъективная, спекулирующая фактами ради личной выгоды. А выгода здесь в том, чтобы присвоить чужую историю.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 07:19 +0000     Re: Мне нравится не то, что может понравиться кому то, Ответить с цитатой

Логика чиста от страстей.
Логике чуждо желание. Она бесстрастна.
Если хозяин алогичен, и склонен к самодовольству, то не надо его разочаровывать, лучше поднять еще один тост во славу и приумножить свои стада коров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru