BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Этимологии ДРЕВНИХ монгольских имен
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 07:54 +0000     Re: Мне нравится не то, что может понравиться кому то, Ответить с цитатой

Ураанхай-саха писал(а):
Логика чиста от страстей.
Логике чуждо желание. Она бесстрастна.
Если хозяин алогичен, и склонен к самодовольству, то не надо его разочаровывать, лучше поднять еще один тост во славу и приумножить свои стада коров.


опять лукавите? причем тут вообще хозяин-гость? а про коров вы правы, идите лучше их умножайте, наверно это у вас лучше получается :!:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 16:34 +0000     Ответить с цитатой

УРанхай саха БАР!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ураанхай-саха
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 30, 2007
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 30.01.07, 21:27 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
УРанхай саха БАР!!!!

БАР диэн тугуй, до5ор?
Бар киhи диэн - ытык, мааны киhини ааттыыллар.
Битэр, эн, бар-кэл диэри кыннынг дуо?
Битер бу БААР диэн ал5астаах суруллуута дуо?

4 TSEBEEN: Какой-то Вы мелкий и склочный человек. Вошли в полемику сразу с нападками на меня, усомнившись в моей начитанности.
Создается впечатление, что тема эта для Вас является любимой игрушкой маленького мальчика, а я вроде плохого дяди, который ее отбирает.
Ну что тут сказать, если Вы думаете, что я действительно могу ее отобрать, то думайте. Возможно я ее действительно отберу.
Ибо, сам ЧХ наверняка не хотел бы чтобы его имя было игрушкой какого-то мальчика.
------------------------
ПС: Историю, тем более чью-то, нельзя присвоить. Она вне имен собственных. :!: Историографию можно только обогатить, а история статична и уже необратима и ничто ее уже не может изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

Ураанхай-саха писал(а):
4 TSEBEEN: Какой-то Вы мелкий и склочный человек. Вошли в полемику сразу с нападками на меня, усомнившись в моей начитанности.
Создается впечатление, что тема эта для Вас является любимой игрушкой маленького мальчика, а я вроде плохого дяди, который ее отбирает.
Ну что тут сказать, если Вы думаете, что я действительно могу ее отобрать, то думайте. Возможно я ее действительно отберу.
Ибо, сам ЧХ наверняка не хотел бы чтобы его имя было игрушкой какого-то мальчика.

:lol: Начали за здравие, кончили за упокой :lol: Вашими силами дискуссия пришла к неожиданному для меня финалу. Перечитайте все сначала, я не делал нападок на Вас, я усомнился в правильности Ваших идей. Чувствуете разницу? Оскорбляете Вы, а не я. Я парирую, ибо далек от того, чтобы подставлять одну щеку вместо другой. Не приписывайте мне свои качества и свойства характера.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Э-эх якутские или захачинские фольк-хисторики народ фантезеры как Фоменко и его staff :lol: .
Саха - захачины это один народ в корни.

Тэмуджин - это не кузнец друзъя мои, если кузнец то было бы точнее и яснее написаны как "тэмурчин".

У Тэмуджина был младший брат Тэмугэ и младшая сестра Тэмулун.
Как вы думаете насчет этого:
Тэму -жин
Тэму-гэ
Тэму-лун.

Корень слова "тэму" - тэмуулэх - стараться, иметь цель и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

И ещё одно: что на монгольском языке слово "кузнец" был всегда как "дархан".
Может быть это звание "дархан" приходящее со времен наших предков монголов-хуннов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

enhd ээ, а есть другие имена с такими окончаниями :?:
можете написать их здесь?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 31.01.07, 11:05 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
enhd ээ, а есть другие имена с такими окончаниями :?:
можете написать их здесь?

В ходу вспоминается Монголджин и ещё Торголджин баян из ССМ.

Окончание -жин это для мужского имени, а -лун для женского имени.
Поэтому: Тэмуджин и его младшая сестра Тэмулун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

мНЕ РАНЬШЕ КАЗАЛОСЬ.ЧТО ТЭМУДЖИН..ЭТО ТЭМЭЭШЭН - верблюжатник гэжэ. Алдуураа юмшалдеэ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

Что означает имя Джамухи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

enhd писал(а):

В ходу вспоминается Монголджин и ещё Торголджин баян из ССМ.
Окончание -жин это для мужского имени, а -лун для женского имени.
Поэтому: Тэмуджин и его младшая сестра Тэмулун.

Занятно, но я читал где-то, что суффиксы жан/жин как раз таки служили для обозначения женского рода. И имя Монголжин - это ведь имя женщины.
И еще, я знавал парня-монгола, которого звали ТэмууЛЭН (-лэн, как я понимаю, - это старый суф. -лун).

ЗЫ: Кста, не могли бы ув. enhd все же пояснить вашу версию этимологии слова кайгал в теме о сайнэрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 08:38 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
enhd писал(а):

В ходу вспоминается Монголджин и ещё Торголджин баян из ССМ.
Окончание -жин это для мужского имени, а -лун для женского имени.
Поэтому: Тэмуджин и его младшая сестра Тэмулун.

Занятно, но я читал где-то, что суффиксы жан/жин как раз таки служили для обозначения женского рода. И имя Монголжин - это ведь имя женщины.
И еще, я знавал парня-монгола, которого звали ТэмууЛЭН (-лэн, как я понимаю, - это старый суф. -лун).

ЗЫ: Кста, не могли бы ув. enhd все же пояснить вашу версию этимологии слова кайгал в теме о сайнэрах.

А Торголжин баян - это мужчина ведь.

"кайгал" = "гайхал" - прямое обозначение удивительный, в косвенном "сайн эр" в хорошом и "негодяй" в плохом смысле.
корень слова "гайха" - гайхал, гайхамшиг, гайхалтай etc...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

Монголжин, Уряанхажин - женщины,
Торголджин, Тэмуужин - мужчины. Может этот суфф. вообще не связан с полом, грамматическим родом?

ЗЫ: Я так и не понял, как связано удивление с феноменом сайнэрства? Сайн и гайхал - это же не одно и то же, даже не особо близки значения. И как доказать, что хайгал и кайгал - точно не родственны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Монголжин, Уряанхажин - женщины,
Торголджин, Тэмуужин - мужчины. Может этот суфф. вообще не связан с полом, грамматическим родом?

Обратите внимание, что монгол и урианха(й~н) это наименования неких общностей и одновременно каждого, кто в эту общность входит. В данном случае вполне вероятным кажется предположить, что -джин суфф. указывающий на род. Не путайте пожалуйста с грамматическим родом, т.к. грамматический род к реальному полу часто не имеет никакого отношения. Почему стол м.р., а спина — ж.р.?
Во втором случае, если принять во внимание мнение энхда, то непонятно от каких основ образуются слова. Торгол-? тэмv-? Если это глагол тэмvvлэх куда девался -л-? В первом имени вроде бы можно опознать слово торгон ‘шелк’. Но здесь непонятно откуда -л. Нужно найти побольше материала.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.02.07, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):

Unkas писал(а):
Монголжин, Уряанхажин - женщины,
Торголджин, Тэмуужин - мужчины. Может этот суфф. вообще не связан с полом, грамматическим родом?


Обратите внимание, что монгол и урианха(й~н) это наименования неких общностей и одновременно каждого, кто в эту общность входит. В данном случае вполне вероятным кажется предположить, что -джин суфф. указывающий на род. Не путайте пожалуйста с грамматическим родом, т.к. грамматический род к реальному полу часто не имеет никакого отношения. Почему стол м.р., а спина — ж.р.?

Да я не путаю (точнее мне кажется, что не путаю), я потому и написал раздельно, что имел в виду с одной стороны именно обозначение пола, а в другом - грам. рода.
Ведь в языке может и не быть грам. рода (хотя я может не правильно выражаюсь или не понимаю чего-то, не лингвист), но суффикс либо иная форма - вплоть до отдельного термина - обозначение пола может присутствовать.
1) Хаан и хатан, эрэ и эмэ, аха и эхэ и т.д.
2) Баатар и баатаржан (баатаржаан), монгол - монголжин, баргу и баргужин (тоже имя женщины).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru