BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кризис буддийской религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 30.08.06, 23:18 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо Трубадур за поднятую тему. сама хотела высказаться да все как-то руки не доходили. а вголове мыслей по этой теме вал.
1. Не кажется ли вам что постепенно понимание буддизма в умах многих и многих скатывается к обыкновенной обрядовости - на Дугжубу сходить, сэржым перед сложным делом, душу вернуть - если уж так получилось. А самого понимания религии почему-то нет - все идет по накатанной - так делали бабка, дед, мать, отец, почему же я должен отличаться. Ведь большинство бурят - буддисты просто по тому что так надо. А вот разумного прихода к религии случается очень - и очень редко.

2. поведение наших лам ( я не буду сейчас говорить о пьянсвте и прелюбодействе, хотя это тоже большая проблема) сейчас о другом - ламы не проявляют себя как носители религии, кому как не им надо заниматься обучением верующих. Не только банальным - три дня не пей, закажи такой-то молебен. Не знаю, было ли когда-нибудь в истории буддизма миссионерство, но чувствую что сегодня оно необходимо. и по сути своей этим должны заниматься ламы. Но не происходит этого. И все чаще слышу вокруг себя недовольство ими - а пару раз стукнул по голове (адислула), сказал какой молебен надо заказать и на этом все". Итогом становится то, что думающие люди все больше отходят от буддизма. А это уже потеря для народа.

3. Буддизм, вернее вера людей, стала предметом торговли. Это я знала всегда, но последним камнем стал визит в Иволгинский дацан. там собирают средства на строительство дацана "Зеленой Тары" (она как известно покровительница Бурятии, да и России в целом). Сбор решили провести как на строительство Диважын дугана на ВБ. Но если там ты отдавал на кирпичик сколько мог, здесь уже введена такса - 50 рэ за один кирпич. Я не спорю храмы любой народ любой религии всегда возводил сам - на свои пожертования. Но вот это откровенно установленная такса!!! Просто убивает все желание что-то жертвовать. И случай этот не единичный ( к глубокому прискорбию)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 31.08.06, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 01:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 31.08.06, 02:09 +0000     Ответить с цитатой

levkoy писал(а):
Sain !!
dumayu eto interesno.
http://www.savetibet.ru/1156951140.html


Да те молодые хувараки которые учились в Индии - другие. Хотелось бы узнать побольше о них - думаю что руководство поступило в высшей степени мудро отправив их туда.
Я знаю одного - молодой парень сирота учился на эмчи. Приезжал в город по выходным и кутил, гулял, знакомился с девушками - благо денег хватало - он все таки чему то научился у своего учителя эмчи-ламы. У меня на хате зависали его друзья (каюсь - и я грешен). Молодость - великая сила. Отнимать у молодого парня возможность знакомиться с девушками пусть и в пивняках - не мне судить надо ли это.
Затем он поехал в Индию и проучился 5 лет. Сейчас вернулся и хотя я не видел его - надеюсь, что он станет хорошим ламой. Говорят он разучился говорить по-русски - хех - говорит по-английски и бурятски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.08.06, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
"Зачем выступать с резкими заявлениями в адрес сохранения бурятского языка? Ведь по-сути дацаны и так являются центрами бурятской культуры." - в одном обзаце два противоречивых предложения...
Если говорить по сути, то дацаны никогда не были центрами бурятской культуры, но ламаизм въелся за 300 лет довольно глубоко, тут уже ничего не сделаешь. То, что бурятские ламы не выказывают малейшей заинтересованности к тем же проблемам бурят, говорит о многом. С другой стороны - их можно понять - для буддистов нет национальностей, привязанностей разных к земле и т.п., они не должны погружаться в Сансару. Но опять же мне интересно, почему бурятские ламы по блату показывают мощи святого ламы? Это же тоже Сансара?
Если говорить по существу вашего поста, то от пьянства и прочей беды вас никто не отучит кроме вас самих. Ламы и любая другая религия тут не причем. Не обвиняйте лам в своих слабостях.:evil:

2 Сэма - миссионеры - это подвижники. Их, как правило, бывает мало.

Миссионеры в буддизме были. В Бурятии буддизм появился благодаря миссионерам из Тибета. Правда, я читала, что в большинстве это были монахи-расстриги, провинившиеся в чем-то в своих монастырях. Чтобы выжить, они обращали бурят в буддизм, молились (больше ведь они ничего не умели делать) и за это их подкармливали. Они были ловкими ребятами и обращали (подкупали) в первую очередь тайшей, которые загоняли всех куда надо. Вот такая краткая история буддийского миссионерства в Бурятии. :D



согласен насчет пьянства трубадура, а насчет роли буддизма для бурят - если бы не буддизм, нас бы давным давно бы не было как народа. так, людишки какие-то. и если бы не те дасаны, которые были на нашей территории, то были бы мы дикарями бесписьменными. )))

пс - ваш тон и стиль не комментирую, оставляя на вашей совести все эти глупости. если хотите, открывайте тему в КИФе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 31.08.06, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

Sэма писал(а):

Но если там ты отдавал на кирпичик сколько мог, здесь уже введена такса - 50 рэ за один кирпич. Я не спорю храмы любой народ любой религии всегда возводил сам - на свои пожертования. Но вот это откровенно установленная такса!!! Просто убивает все желание что-то жертвовать. И случай этот не единичный ( к глубокому прискорбию)...


согласен, но многие люди делают как: жертвуют по 10 рэ для формы. тогда уж 50 рэ давай для формы, ведь сейчас это небольшие деньги
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.08.06, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

а вообще, прежде чем открывать подобные темы, рекомендую делать поиск по форуму -

вот навскидку несколько более качественных обсуждений по теме -

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=44&highlight=%D1%E0%ED%E3%F5%E0

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=48&highlight=%D1%E0%ED%E3%F5%E0

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=88&start=0

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5202&start=0

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4715&start=15

ну и здесь еще можно что-то по теме напрямую увидеть -

http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3392&start=0


во всех этих темах можно увидеть мнения и ответы на большинство вопросов, волнующих участников этого обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 31.08.06, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

согласен насчет пьянства трубадура, а насчет роли буддизма для бурят - если бы не буддизм, нас бы давным давно бы не было как народа. так, людишки какие-то. и если бы не те дасаны, которые были на нашей территории, то были бы мы дикарями бесписьменными. )))

пс - ваш тон и стиль не комментирую, оставляя на вашей совести все эти глупости. если хотите, открывайте тему в КИФе.


Для меня буддизм не играет большой роли, и точно он особо не повлиял на бурятскую (монгольскую) письменность. А может наоборот буддизм причина потери независимости.



Считаю, что большинство бурят до сих пор ничего не понимают в буддизме и их используют как сектантов. Т.е. забирают у них много времени, сил, финансов, а в большинстве без толку.

Нынешним ламам, спасибо, что дают иногда правильные советы – вроде того, что стоит бросить пить, но насколько я видел дальнейшие результаты у моих товарищей, то в конечном счете это зависит от нас самих.

Большинство дацанов строится за счет денег коррумпированных чиновников и темного бизнеса. Согласен, что нужны книги и новые знания. Только зачем ламам Ленд Круизеры, богатые храмы и т.п. За чтение молитвы в 15 минут могут взять 1000 руб. В каких случаях могут ли бесплатно?

Зачем лама Будаев шел на президентские выборы в Бурятии? И почему он пьет в общественных местах? (кто знает, может можно?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 31.08.06, 23:34 +0000     Неверный оборот дискуссии Ответить с цитатой

Думаю что дискуссия приняла неверный оборот.

Говорить о том что религия не играет роли народа - в высшей степени неверно. Если кто и атеист - он должен болеть за остальной народ. И здесь религия играет огромную роль.

Буддизм - это религия мягкая. Она не имеет жестких предписаний в жизни мирян. Потому и я завел эту тему.

Мы маленький народ. Нас окружают чужие народы и чужие мнения. Мы едем учиться в другой город и остаемся наедине с самим собой и чуждым мнением. Мы идем в армию и там к нам относятся как носителю отсталой культуры. От того и каждый должен иметь поддержку в виде какого-то морального стержня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 05:32 +0000     Ответить с цитатой

Rainboroo писал(а):


1) Для меня буддизм не играет большой роли, и точно он особо не повлиял на бурятскую (монгольскую) письменность. А может наоборот буддизм причина потери независимости.

2) Считаю, что большинство бурят до сих пор ничего не понимают в буддизме и их используют как сектантов. Т.е. забирают у них много времени, сил, финансов, а в большинстве без толку.



Мои критические комментарии -

1) Вы абсолютно не знакомы с историей бурятского народа. Читайте ссылки, указанные ранее. Пока не прочитаете и не ознакомитесь, с вами не о чем разговаривать. Если лень читать с экрана, то почитайте хотя бы работу Ермаковой Т.В. "Буддийский мир глазами российских исследователей XIX-первой трети XX века". Много нового узнаете и поймете.

2) Знаете, попробуйте хотя бы немного поинтересоваться глубиной буддийского учения, и вы поймете всю абсурдность ваших заявлений. Если вас это интересует на самом деле, могу посоветовать авторов, которые вам помогут в таком ликбезе. Просто принцип "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" здесь тоже вполне применим.


пс - себя не считаю ни знатоком истории, ни буддизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 05:52 +0000     Re: Неверный оборот дискуссии Ответить с цитатой

Trubadur писал(а):
Буддизм - это религия мягкая. Она не имеет жестких предписаний в жизни мирян. Потому и я завел эту тему.

Мы маленький народ. Нас окружают чужие народы и чужие мнения. Мы едем учиться в другой город и остаемся наедине с самим собой и чуждым мнением. Мы идем в армию и там к нам относятся как носителю отсталой культуры. От того и каждый должен иметь поддержку в виде какого-то морального стержня


Насчет армии и отсталой культуры - это вы на собственном опыте что ли такое утверждаете? Не суть конечно. Просто Вы, Трубадур, говорите о том, что вам нужна сильная религия, чтобы силой защищать культурные ценности своего народа. А мне кажется, проблема только в том, что вы не понимаете, в чем настоящая сила.
А вы не пробовали серьезно интересоваться буддизмом? Принцип справедливости - это намного более серьезная вещь, чем просто тупой и наглый принцип силы. И силы в нем по-настоящему намного больше.

С другой стороны,
могу рассказать о беседе с одним очень известным буддийским ученым и политическим деятелем тибетского правительства в изгнании - геше Агваном Самданом. Я специально спрашивал у него, как соотносится буддийское учение с необходимостью сохранения этнических ценностей (национализмом). Даже здесь в теме пробегают такие поверхностные мнения, что дескать, ежели ты буддист, то тебя ценности своего народа и культуры не должны интересовать. Этим приемом особенно часто пользуются всякие неофиты от западной культуры. Ответ Геше Самдана был таков - нельзя путать область религиозного опыта и область культурного. Религия - религией, а культура - культурой. Это тесно взаимосвязанные вещи, но все-таки религия и культура - не одно и то же. Национализм, как и все остальные феномены и явления, имеет две стороны - положительную и отрицательную. Буддийское учение учит человека видеть и придерживаться в первую очередь положительных сторон явлений и вещей. Поэтому буддизм никак не противоречит сохранению народами своего культурного Я. Моральный стержень каждого человека строится не только на религиозном опыте - но в первую очередь на культурном.

Мне кажется, относительно вашего случая есть только один вывод - попробуйте развить в себе знание как своего религиозного, так и культурно-национального начала. Ваша беда, видимо в том, что вы не владеете хотя бы азами ни своей религии, ни своей культуры.
Говорю об этом без тени иронии. Читайте, спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
batyi
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2005
Сообщения: 129
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Мне, кажется, трубадур правильно ставит критические замечания.
Волей судьбы наши предки приняли Буддизм и мы являемся буддистами по рождению и на многие вопросы требующего специального знания, увы, не можем на них в полной форме ответить. Поэтому основная масса остается несведующей.
На самом деле, Буддизм очень жесткая религия в плане индивидуальной самостоятельной практики самодисциплины
Это можете посмотреть на примере сильных монахов
И важно чтобы ламы выделялись качеством а не количеством
Не всё белое, что кажется белым. и не все черное, что кажется черным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DRD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 1233
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

Что касается кризиса, то скорее всего, я надеюсь, сейчас мы находимся в последней его фазе. А начался он аккурат после перестройки.
Мне кажется, сейчас этот кризис преодолевается. Большие надежды, что справделиво, связываются с ламами, прошедшими обучение в Тибете. Их пока мало, и их попросту не хватает. Но уже сейчас у них есть достойные ученики, кроме того, их число растет из года в год.
Так что, надеюсь, фраза "кризис буддийской религии в Бурятии" совсем скоро будет восприниматься нами в прошедшем времени.
Что касается прозвучавшей здесь фразы о том, что "по блату допускают к священному телу хамбо-ламы", тоже позволю себе не согласиться. Мне посчастливилось этим летом быть допущенным к телу, так сказать по блату, но никому я при этом не башлял и ничего не ставил. Просто так получилось, что в Бурятии я был как раз в те сроки, когда к его телу не был организован общий доступ. Не буду говорить за всех лам, но тот лама, к которому я обратился, очень просто отреагировал на мою просьбу.
Хотя скоро эти разговоры про блат прекратятся сами собой, когда наконец достроят и откроют его дуган.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.09.06, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

batyi писал(а):
Волей судьбы наши предки приняли Буддизм и мы являемся буддистами по рождению и на многие вопросы требующего специального знания, увы, не можем на них в полной форме ответить. Поэтому основная масса остается несведующей.


yep!

ну так никто ведь не запрещает людям читать и слушать. сейчас ведь не СССР, никто ведь не запрещает людям в доступе к необходимой информации. это тогда, в далеких уже 1920-1980, за одни религиозные книги или даже понятие "бурят-монгол" могли расстреливать, репрессировать, давать жесткие сроки и/или изгонять из Республики (как это происходило с самыми порядочными и талантливыми бурят-монголами - политиком Шулукшиным, философом Дандароном, скульптором Балдано, художником Доржиевым etc). Сегодня литературы - море! во всяком случае, для минимального ликбеза. читайте Еше Лодой Ринпоче, Кенсура Агван Ниму, Бидию Дандарона, Геше Джампа Тинлея и тд и тп. было бы желание только!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 00:19 +0000     Re: По теме Ответить с цитатой

[quote="sakura"]
Trubadur писал(а):
А почему я начал все это - потому что сравниваю христианство и буддизм с ИСЛАМом. И думаю что ислам выигрывает идейную борьбу. Вот что я еще хотел бы перенять у ислама.

1. Не секрет что сильные мужчины перенимают характер и физику от сильных женщин. Что мы видем у дагеров или чеченов - сильные характер и тело перенятые у здоровых и с огромным чувством достоинства женщин. Я общался с ингушками и чеченками. И здесь не поседнюю роль в сохранении горских обычаев играет религия. Она дистанцирует в светском поведении женщину. Мужчина - глава семьи. Женщина - хранительница очага. А что мы видим у нас на Арбате или в бурятских деревнях. Женщины в возрасте еще сохраняют достоинство, а молодые девки все пьют и делают аборты. Подраться между собой - нормальное дело. Подцепить трепак или гонококи - как насморк.
Что-нибудь наша религия говорит на эту тему? Внятно и громко? Надо бить в колокол - а высшее духовенство молчит пока.

Так церковь отделена от государства как они могут бить в колокол?

Trubadur писал(а):
Короче говоря - запреты в светском поведении женщин - вот что я увидел в исламе хорошего. Хотя наверное уже поздно к сожалению. При том я не призываю закрывать паранджой лица - просто некие разумные запреты. Например до 18 лет запретить пить спиртное молодежи, а девушкам до замужества - разве не разумно? Пусть все будут смеяться - типа и так нельзя в магазинах продавать лицам до 18 - но ведь народ то легче последует указанию хамбо-ламы чем правительства. Хотя ислам вообще запрещает пить спиртное ВСЕМ ПОДРЯД! Вот идеал религии!


2. Буддизм редко предписывает чтение молитв. Хотелось бы чтобы каждый буддист в определенное время выполнял некие обряды. Например утром перед едой или по выходным. Это играет ОГРОМНУЮ роль. Регулярность в поведении дисциплинирует человека. Мусульманин обязан в 12 часов сесть лицом на юг и произнести молитвы.
Сейчас люди идут в дацан только когда какая беда или предчувстие. Или перед важным событием. Это свойственно шаманизму - то есть древним обычаям. Ислам - самая молодая религия из больших религий. Если сравнивать с индуизмом - тоже молодой религией (не путать с ведами, индуизм зародился в 1 тыс нашей эры) - то и там обрядность высока.



Учение Будды очень просто и не требует интеллектуальных упражнений.
Будда учил о Четырех Благородных Истинах, в которых включен Благородный Восьмиричный Путь.
Есть в пределах Восьмиричного Пути список предписаний, которые предназначены для человека - следовать к миру, спокойствию и nibbana (или Нирване).
Каждый день утром и вечером нужно размышлять о непостоянной (переходной) природе существования.
Нельзя медитировать(размышлять), если сознание омрачено интоксикантами как алкоголь или наркотики.
Молодые люди видят своих старших, не наблюдающих предписания;итак почему они должны ?
Это - признак упадка общества. Сангха должна установить пример хорошего морального поведения.
Я уверена что большинство лам ведут себя правильным способом.
Нельзя сказать плохие вещи о ламах.
Если вы заметили плохое поведение какого-то ламы тогда, Вы можете поговорить с ним об этой проблеме.

Будда оставил решение о поведении на усмотрении каждой личности.
Он никогда не говорил, что мы должны проинструктировать мирскую молодежь:
не пить или не делать это или не делать то. Старшие в обществе должны соблюдать предписания, но конечно, это не легко.

Христианство игнорирует и даже потворствует использованию алкоголя в их обществах.
Вино даже используется в их ритуале в католицизме.
Крушение морали на западе - результат этого неправильного размышления.

Ислам не позволяет использование алкоголя в их обществе, что хорошо.
Но есть другие проблемы с Исламом. Их неправильное представление о других религиях и смысле превосходства вызывает неприятность для всего западного мира. В большинстве случаев они не имеют надлежащих армий и полагаются на миссии самоубийства их фанатических членов терроризировать запад.

Если Вы хотите действительно понять Буддизм, делайте надлежащий медативный курс(размышление) и получите полную копию Трипитака.
Трипитака - учение Будды в трех частях. Имеется Сутта/Suttas для общего обучения, Абхидамма/Abhidammа для более интеллектуального типа человека и Виная, которая является 228 правилами для Сангхи.
Это должно заставить Вас напряженно трудиться некоторое время.

Я убеждаю Вас не присоединяться к тем, кто предлагает поработить женщин и управлять ими.
Женщины имеют много энергии, ума и мудрости, чтобы предложить нашему обществу.
Это была женщина, которая принесла Вас сюда, не забывайте!
Мы должны только заботиться о наших собственных действиях,
не причинять никакого вреда и быть добрыми и уважать ВСЕХ других существ.


Последний раз редактировалось: sakura (09.12.07, 15:55 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

почему это на западе крушение этики?

блин. очень поверхностная дискуссия
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru