BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кризис буддийской религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 02:21 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 01:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

"...Пришли в лес немцы и выбили наших из избушки лесника. Потом пришли партизаны и выбили немцев из избушки лесника. Но немцы вернулись с подкреплением и выбили партизан из избушки лесника... А потом пришел лесник и и выгнал всех из леса нафик..."
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
batyi
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2005
Сообщения: 129
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня литературы - море! во всяком случае, для минимального ликбеза. читайте Еше Лодой Ринпоче, Кенсура Агван Ниму, Бидию Дандарона, Геше Джампа Тинлея и тд и тп. было бы желание только![/quote]
Спасибо
честно говоря я до этого не имел представления что нужно специально практиковать мантры йоги, Они дисциплинируют человека в правильном направлении действии и учат правильно думать Согласитесь это очень многое дает начиная хоть с здорового образа жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 02.09.06, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 01:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Или поговорите с Ириной Урбанаевой хотя бы. Правда история с атласом в 98-м её сильно подкосила.
Общаться с кликой нынешнего хамбо - ламы не советую (особливо с такими балбесами, как Матвей Чойбонов, т.н. генерал - лейтенант казачьих войск). :)
Или пообщайтесь с красношапочными буддистами (ходит тут по форуму один их ринпоче, будущий Их Буряд-Монгол улсын Гэгээн) :)


ну я бы не стал так однозначно раздавать ярлыки. просто лично знаком с несколькими ребятами (в первую очередь молодыми ламами) из иволгинского дацана, и могу уверенно сказать, что есть люди, заслуживающие элементарного человеческого уважения. во всяком случае, например, у меня вообще среди всех знакомых есть только два вегетарианца - одна это наша всем известная форумчанка (сторонник модернистских тенденций и приверженец западной культуры в позитивном смысле ;), а второй человек - это лама из Иволгинского дацана, который принял монашеские обеты и соблюдает их.
это мои сугубо частные наблюдения.
и Чойбонова я бы тоже не стал так резко обзывать. Хотя бы за его поэтический дар (знаком с его работами). С ним конечно же не знаком лично, но тем не менее, такую резкую оценку о нем слышу впервые от тебя. Но спорить есссссссссно не буду. Все это, подчеркну, не более чем мое обывательское мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

Чойбонова лично не знаю, но стихи пишет неплохие. Да и врачует, как я слышал.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Allex
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 13, 2005
Сообщения: 47
Откуда: ветер дует...
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 15:06 +0000     Ответить с цитатой

Матвей Чойбонов - еще шаман по своему роду
Поосторожней машите языками
_________________
казак гуляет, а душа его плачет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Allex
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 13, 2005
Сообщения: 47
Откуда: ветер дует...
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

http://www.alexandrmen.ru/BOOKS/tom3/3_pril3.html
_________________
казак гуляет, а душа его плачет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
levkoy
ороошо


Зарегистрирован: Jan 08, 2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

sayn!!
Ochen' vazhno k teme..

http://www.savetibet.ru/1157315682.html
Lama la jab su chi-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

Хорошее интервью - как жаль что у нас идет раскол - хотя честно говоря трудно представляю что за человек наш Хамбо-лама Дамба Аюшеев? Человек осторожный с Москвой во имя интересов бурятского народа, или просто сильная, но малоинтелектуальная личность (имею в виду несомненно неверные слова про "особый, бурятский буддизм")? Кстати интересно было прочитать http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=48&highlight=%D1%E0%ED%E3%F5%E0
Что мне нравится в этом интервью - так это оптимизм и вера в будущее бурятского буддизма. Чой-Доржи Будаев - ничего не знаю о нем - но интервью смелое и вроде прогрессивное.
levkoy писал(а):
sayn!!
Ochen' vazhno k teme..

http://www.savetibet.ru/1157315682.html
Lama la jab su chi-o


Последний раз редактировалось: Trubadur (04.09.06, 03:22 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

очень честное интервью.
становятся более ясными контуры многих событий -

Цитата:
Накануне Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве, когда стали возникать сомнения в том, будет ли приглашен Его Святейшество Далай-лама, Объединение буддистов Калмыкии и возглавляемое вами Центральное духовное управление буддистов направили письмо на имя президента России с просьбой о содействии в положительном решении этого вопроса. Эта инициатива нашла горячую поддержку в Калмыкии и Туве. Как она была встречена в Бурятии?

В средствах массовой информации Бурятии появилось несколько статей, осуждающих меня за то, что я поставил свою подпись под этим письмом. Они задавали вопрос, почему я выступаю от имени всех бурятов. Но я на сто процентов уверен, что мысленно все буряты разделяли то, что было написано в этом письме. Может, за исключением 1-2 человек, которые целиком и полностью погружены в политику или вообще не религиозны.
Знаете, в силу определенных обстоятельств мы стали так далеки от происходящего в Москве. В Калмыкии совершенно другая ситуация, президент оказывает колоссальную помощь развитию буддизма. Есть поддержка со стороны президента и в Туве. Нам же приходится полагаться только на себя, и я могу прямо сказать, что сегодня мы стали отставать.
Традиционная сангха России, которая, казалось бы, должна была отстаивать интересы верующих в вопросе приглашения Далай-ламы в Россию, стоит в стороне. Она всегда молчит, а молчание – это тоже определенная позиция, это знак согласия с общей политикой государства. Молчать, значит, соглашаться: «Да, молодцы, не приглашаете Далай-ламу, мы тоже с вами согласны».
Нам столько лет отказывают в приглашении Далай-ламы, а со стороны Традиционной сангхи не было ни одного заявления, ни одного осуждения этих действий, ни одной ноты протеста.
Конечно, они боятся высказываться. Ведь почему меня сняли с поста Хамбо-ламы? Потому что в Тайланде на Всемирном братстве буддистов я официально выступил в защиту Далай-ламы, затем в 1994 году я написал открытое письмо Андрею Козареву в связи с тем, что Далай-ламу не пустили в Россию из-за того, что Цзян Цзэминь тогда посещал Москву. Это письмо очень быстро стало достоянием международной общественности, и начались вопросы в адрес российского МИДа о нарушении прав человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 01:20 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 01:17 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
levkoy
ороошо


Зарегистрирован: Jan 08, 2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 05.09.06, 23:47 +0000     Ответить с цитатой

Sanghu(BUddiyskuyu Obschinu) dolzhny vozglavit' monahi,
a do teh por nichego horoshego s Buddiyskoy Tserkov'uy v Buriatii ne budet. "Nash Hambo-lama", da uzh...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 06.09.06, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

см.далее

Последний раз редактировалось: sakura (08.09.06, 01:08 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 06.09.06, 02:34 +0000     Надо быть конформистом Ответить с цитатой

levkoy писал(а):
Sanghu(BUddiyskuyu Obschinu) dolzhny vozglavit' monahi,
a do teh por nichego horoshego s Buddiyskoy Tserkov'uy v Buriatii ne budet. "Nash Hambo-lama", da uzh...


Бог един. Хамбо-лама тоже у нас один. Он наш. Каким бы плохим он не был. Можно долго рассуждать про то как он пришел на этот пост, про его недостатки. Мы пережили страшное время 90-х, когда вдвое сократился уровень жизни и сейчас что-то начало выправляться. Он был и есть ставленник своего времени.

Сейчас мы стали задумываться и осознавать, что этот человек отстает от своего времени. НО... Вдумайтесь... В результате чтения ранних дискуссий на этом формуме я понял, что он был прав заигрывая с центром. Можно сказать что все это в русле "государственности". Он государственный человек. Задумайтесь - может сильной заслуги в том нет что он отправлял учеников в Индию - но он способствовал этому. Он кое-что сделал (институт). Он простой и резкий чел. Но такие не всегда нравятся интеллектуалам.

Что нам остается. Мы считаем, что надо делать так и этак. Мы критикуем. Мы пытаемся добраться до идеала. Но зачастую это трудно. Трудно по следующим причинам:

1. Нельзя портить отношения с Москвой. (вот почему нельзя выступать против объединения Аги с Читой) - хотя я сам был бы рад если б Хамбо-лама выступил против объединения - но это рискованно? или нет? как просчитать риски
2. Нельзя портить отношения с русской патриархальной церковью, да и с исламом. Хотя это не так уж важно. У него (Хамбо-ламы) - свое "стадо". (на прочие секты и отделения он кажется наезжает.)
3. Нельзя портить отношения с ЛБП. (хотя я слышал вроде у него здесь проблемы)
4. Нельзя резко реформировать буддизм (монашество и т.п. иначе вообще без служащих останется - таких монахов на всю Бурятию раз-два и обчелся).

Предлагаю перенести все это в новую тему под названием: "Что надо сделать для реформирования БУРЯТСКой ветви буддизма и надо ли его реформировать вообще, и вправе ли мы это советовать если большинство из нас атеисты, да и вообще так ли нужна религия для современных бурят?"

Тут я совсем загнул конечно - религия нужна, я хоть и атеист, понимаю ее необходимость и поэтому болею за свой народ, переживающий не лучшие времена. И хочу чтобы среди наших детей было побольше верующих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru