BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кризис буддийской религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 06.09.06, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

Наш хамбо-лама... Да уж... Хамбо-лама должен быть личностью незаурядной, подавать личный пример бескорыстного служения. Этого от Д.Аюшеева не дождешься. Все по принципу: я сделаю это, а ты мне взамен вот это. Детский сад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 06.09.06, 04:53 +0000     Re: Надо быть конформистом Ответить с цитатой

Trubadur писал(а):

Бог един. Хамбо-лама тоже у нас один. Он наш. Каким бы плохим он не был. Можно долго рассуждать про то как он пришел на этот пост, про его недостатки. Мы пережили страшное время 90-х, когда вдвое сократился уровень жизни и сейчас что-то начало выправляться. Он был и есть ставленник своего времени.

Сейчас мы стали задумываться и осознавать, что этот человек отстает от своего времени. НО... Вдумайтесь... В результате чтения ранних дискуссий на этом формуме я понял, что он был прав заигрывая с центром. Можно сказать что все это в русле "государственности". Он государственный человек. Задумайтесь - может сильной заслуги в том нет что он отправлял учеников в Индию - но он способствовал этому. Он кое-что сделал (институт). Он простой и резкий чел. Но такие не всегда нравятся интеллектуалам.

Что нам остается. Мы считаем, что надо делать так и этак. Мы критикуем. Мы пытаемся добраться до идеала. Но зачастую это трудно. Трудно по следующим причинам:

1. Нельзя портить отношения с Москвой. (вот почему нельзя выступать против объединения Аги с Читой) - хотя я сам был бы рад если б Хамбо-лама выступил против объединения - но это рискованно? или нет? как просчитать риски
2. Нельзя портить отношения с русской патриархальной церковью, да и с исламом. Хотя это не так уж важно. У него (Хамбо-ламы) - свое "стадо". (на прочие секты и отделения он кажется наезжает.)
3. Нельзя портить отношения с ЛБП. (хотя я слышал вроде у него здесь проблемы)
4. Нельзя резко реформировать буддизм (монашество и т.п. иначе вообще без служащих останется - таких монахов на всю Бурятию раз-два и обчелся).

Предлагаю перенести все это в новую тему под названием: "Что надо сделать для реформирования БУРЯТСКой ветви буддизма и надо ли его реформировать вообще, и вправе ли мы это советовать если большинство из нас атеисты, да и вообще так ли нужна религия для современных бурят?"

Тут я совсем загнул конечно - религия нужна, я хоть и атеист, понимаю ее необходимость и поэтому болею за свой народ, переживающий не лучшие времена. И хочу чтобы среди наших детей было побольше верующих.


пошел ты!
ты ваще тут загинаешь под разумного чела, а на самом деле гнешь под центр!
извините, не сдержался
очевидно ведь что дисскусия с такими людьми нельзя вести, так как они своими размышлениями только вносят сумятицу

по мое
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 06.09.06, 23:44 +0000     Ответить с цитатой

Пожалуйста не забывайте, что Далай-лама не только монах
но также и политический лидер перемещенных тибетцев и вообще всех тибетцев.

Его организация вероятно имеет большое влияние сказать о том, куда он идет и что он делает.
Весьма вероятно, что деньги играют большую роль в тех решениях.

Хамбо в России имеет много ответственности и вероятно
не имеет ресурсов богатых западных жителей, которые жаждут внимание Далай-Ламы.

Только в прошлом году богатый деловой человек(бизнесмен) в США потратил более чем миллион долларов, чтобы заплатить за встречу и выступление Его Святейшества,
которое посетили только приблизительно 10 000 человек.
Это много для той местности, но не для встреч в других местах, что могла бы быть проведена.

Таким образом мы не должны быть слишком критическими к руководителю БТСР о том, что он делает.
Я уверена, если он мог бы, он имел бы большой случай для Далай-ламы.

Но будем реалистами. Он действительно посылал многих молодых бурятских хувараков для обучения Индии.
Это кажется очень важным, разве Вы не согласны?

Буряты будьте вежливы к друг другу и критичнее к самому себе.
Судить о других не ваше дело. И почитайте лучше побольше
литературы по буддизму, будет больше пользы для вас же, себя любимых. :D


Последний раз редактировалось: sakura (07.09.06, 01:17 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 00:07 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
Чойбонова лично не знаю, но стихи пишет неплохие. Да и врачует, как я слышал.


трудно спорить со знатоком бурятского языка. Но и мнения поэтов о стихах Чойбонова тоже неоднозначные. Специалисты по стихам говорячт, что в них слишком много вычурности, слащавости, искусственной красивости. Души не хватает, что ли. Я знаю лишь на уровне разговорного и возразить ничего не могу.

Экстрасенсорные возможности у него действительно есть. Я видела это сама. Тут не поспоришь. Поэтому, когда я услышала от его же земляков, что это шарлатан, глубоко возмутилась. Другое дело, что головокружение от успехов началось - отсюда и видимо стремление все время быть на виду, депутатство, чин казачий, орден католического монашеского ордена. Мне он напоминает большого ребенка - вундекркинда, привыкшего к похвалам и своей исключительности, который ищет что бы еще поярче на себя одеть, чтобы обратили внимание.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
"Ведь почему меня сняли с поста Хамбо-ламы?" - это интересный момент.
Получается, что с поста Хамбо Ламы власти могут СНЯТЬ.
Т.е. власти манипулируют церковью, церковь в России не отделена от государства. Следовательно,церковь в России - институт государства. Вывод очень плачевный - в России буддийская церковь отражает интересы государства, а не верующих. Получается, что меньше всего буддийская церковь заинтересована в сохранении бурятского этноса, культуры, территорий - так могут власти осерчать. На деле это и наблюдается - буддийская церковь еще не сказала ничего по сохранению бурятских территорий.
Буддийская церковь оказалась единственной в России конфессией, которая не возмутилась введением обязательных уроков православия в государственных школах многоконфессиальной России.

По большому счету мне все равно, чем занимается эта церковь, я - шаманистка. Меня просто удивляет это выражение "наш Хамбо-лама Дамба Аюшеев? Человек осторожный с Москвой во имя интересов бурятского народа".
На каком основании используется это словосочетание? Какие интересы бурятского народа он защищал? Почему он даже не пригласил Далай Ламу, если он (Хамбо Лама) - буддист? Что такое бурятский буддизм? Какие у него основные концепции?


Кьюриос, вы не совсем правы. С поста хпамбо власти снять не могут. Снимают сами ламы, большим собранием всех ширетуев этнической Бурятии. Там тоже кипят свои страсти.

И в той статье тоже не все так уж честно, Трубадур и ДГалсан. Полуправда, которая хуже лжи. Почему не говорится, что перед избранием Чой-Доржи Будаева точно так же сняли с поста хамбо-ламу Шагдарова. По другим совершенно мотивам, но все же и сам Чой-Доржи сел на освободившееся место. Почему об этом нет ни слова?

Насчет всего остального, Чой-Доржи-лама молодец, все говорит правильно. Пожалуй, он самый продвинутый в этом отношении лама, поскольку рос в городе и чувствует как надо разговаривать с нынешней паствой. И при нем, первые юноши из Бурятии начали ехать учиться в Индию, а не в Монголию. И за это мы должны быть благодарны хамбо Будаеву.

А что касается взаимоотношений между ламами, то не стоит тут влезать и безоговорочно принимать чью-то сторону. У каждого тут есть свои козыри. Еще моя глубоко верующая бабушка говрила, что ламы друг про друга никогда хорошего не говорят. В этом я с годами убеждаюсь все больше, к сожалению. Стараюсь списать это на то, что у всех свои слабости и они дети своего времени.

Кьюриос, вы упускаете тот важный момент, что все эти годы только Аюшеев в открытую пошел против Потапова, остальные же ламы, в том числе и герой нашумевшей статьи вдруг стали пропотаповцами. Я голубоко уважаю сан ламы, но мне было тошно видеть, как трое лам принародно льют грязь на своего коллегу перед Президентом Бурятии и чинушами. А те довольно ухмылялсиь и кивали головами. Покойный Самаев был одним из самых интеллектуальных лам, но он просто из себя выходил, стоило упомянуть имя хамбо-ламы. Стыдно было не то, что за лам, за буддистов, стыдно за бурят.

К нынешнему хамбо-ламе отношение у многих неоднозначное. И многих он шокирует. Но одно надо сказать - никогда он не позволяет говорить подобное о своих коллегах, соперниках и прочее. И обрывает, если о его предшественниках кто-то позволяет отозваться пренебрежительно. Он вообще, никогда ни о ком не говорит плохо за спиной, только в лицо, если доведут. И всегда то, что думает. Имея власть, он мог бы давно тиснуть такую же статейку, разгромить всех в пух и прах. Прежде чем осуждать, задумайтесь над этим.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):

К нынешнему хамбо-ламе отношение у многих неоднозначное. И многих он шокирует... Он вообще, никогда ни о ком не говорит плохо за спиной, только в лицо, если доведут. И всегда то, что думает.


он цонгол, и это многое объясняет... :lol: (с) Сибирский цирюльник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):

он цонгол, и это многое объясняет... :lol: (с) Сибирский цирюльник

Гурэ. Думаете, это действительно смешно? :?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

да мне вообще та серьезность и даже агрессивность, с которой обсуждаются здесь церковные проблемы, кажется смешной, в том числе и дискуссия вокруг хамбо-ламы.
какие препятствия для личной духовной практики участниками дискуссии создает нынешнее положение в церковном сообществе или личность хамбо? что, 4 благородные истины или 8-ричный путь имеют какую-либо связь с состоянием церкви? они же все-таки, на мой взгляд, обращены напрямую к человеку.
исторически церковь, и не только в Бурятии, и не только буддийская, была достаточно далека от провозглашаемых идеалов, и во главе ее стояли часто далеко не идеальные люди, что в принципе не мешало воспроизводству религиозной жизни во всех ее аспектах - была бы свобода, чего не было еще 15 лет назад.
дацаны строятся, хуралы в них проводятся, книги печатаются, требы прихожан отпускаются. и количество незаметно переходит в качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

уважать за поэтический дар? хе-хе

далай-лама задает очень высокую планку для буддистов всего мира и в первую очередь для священослужителей. конечно, не все могут до нее добраться, но стремиться все-таки надо.

очень приятно, наверное, буддистам идентифицировать себя с религиозной практикой во главе которой стоит такой человек как далай-лама, это важно для самоуважения.

мне кажется, что вот как раз аюшеев мало делает для самоуважения бурятских буддистов. могу конечно ошибаться
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
да мне вообще та серьезность и даже агрессивность, с которой обсуждаются здесь церковные проблемы, кажется смешной, в том числе и дискуссия вокруг хамбо-ламы.
какие препятствия для личной духовной практики участниками дискуссии создает нынешнее положение в церковном сообществе или личность хамбо? что, 4 благородные истины или 8-ричный путь имеют какую-либо связь с состоянием церкви? они же все-таки, на мой взгляд, обращены напрямую к человеку.
исторически церковь, и не только в Бурятии, и не только буддийская, была достаточно далека от провозглашаемых идеалов, и во главе ее стояли часто далеко не идеальные люди, что в принципе не мешало воспроизводству религиозной жизни во всех ее аспектах - была бы свобода, чего не было еще 15 лет назад.
дацаны строятся, хуралы в них проводятся, книги печатаются, требы прихожан отпускаются. и количество незаметно переходит в качество.



+1
никто не мешает людям сегодня заниматься самоликбезом. зачастую люди свое отношение к той или иной религии формируют потребительски - как бы бессознательно проецируя на религиозные идеи функции некоего товара. и соответственно ждут от религии (от дацанов, церквей и мечетей) такого предложения, "от которого нельзя отказаться".
но сама СУТЬ религиозных идей - диаметрально противоположна. во всяком случае, именно корпус буддийских идей направлен на то, чтобы человек понял ошибочность такого плоского и ограниченного подхода к теме. никто не сможет продумать мысль за человека, никто не сможет переварить за него смыслы его жизни - и в этом скрываются отблески той свободы, которую много тысяч лет ищут и иногда находят люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

Совершенно с вами согласен, уважаемые Трубадур и Сакура.

Не из-за одного хамбо-ламы проистекают проблемы, и ЕСДЛ не только религиозный деятель. Мысли про ЕСДЛ и интервью с его почтенным представителем писал здесь http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=260355#260355, а тут затрону только то, что относиться к теме. Буддизм у нас действительно переживает кризис, а в случае с моей родной Монголией ситуация прямо-таки аховое. Люди поносят одинаково как продажных политиков, так и погрязших во всевозможных пороках лам, и на этом фоне активно подвизаются всякие мормоны, адвентисты 5 дня или как их там… короче, полная духовная деградация. Монастыри, по сути, превратились в светские учреждения по оказанию ритуальных и пр. услуг, а ламы – в светских же служителей данного учреждения. Соответствующим стал и их образ жизни – женятся, развлекаются в увеселительных заведениях и даже совершают преступления. Монастыри, по традиции, финансируются за счет доброхотных подношений верующих, а на практике это превращается в «продажу индульгенций». Например, монгол приходит в кассу дацана и «заказывает» молебен – за удачу, благополучие и т.п. и как бы платит за это деньги. Некоторые дацаны установили даже таксу за проведение тех или иных молебнов. Из поступивших таким образом средств оплачиваются коммунальные услуги и зарплата лам, которая настолько низкая, что человеку выгоднее стоять на рынке, чем сидеть в дацане, изучая философию, практикуя мудрость и сострадание и т.д. Такое положение, конечно, влечет соответствующее следствие – ламы начинают работать на себя, кто заводит собственный небольшой бизнес, кто совершает гадания, обряды и ритуалы. Некоторые очень в своих делах преуспевают, поэтому начинают вести себя, мягко говоря, неподобающе. В таких ситуациях говорить о дисциплине совершенно бесполезно – ламы ведь сами себя обеспечивают, кто над ними указ? О совести и прочей чепухе говорить тоже бесполезно, ибо только дурак полагается на совесть в условиях дикого капитализма. Неустроенность и отсутствие нормативной базы в религиозной сфере иногда ведет к возникновению трагокомических ситуации. Некий лама, бывший настоятелем одного из столичных дацана, после своего смешения отказался выдать ключи и печать дацана, желая передать их непременно своему сыну, который тоже лама в том же дацане.

Иногда думаешь – а что, если во всем этом есть нечто объективное и необратимое? Но нет, ничего подобного не было бы, если наше духовенство вовремя пересмотрели парадигму своего существования в современном мире и провели бы деятельность, соответствующую современным общественным отношениям. Имеющиеся проблемы во многом обусловлены порочной системой, существовавшей много лет. Ведь теперешняя церковная организация, как система, сложилась чуть ли не 1000 лет назад, когда царил средневековый феодализм, а во время торжества коммунистической идеологии, естественно, не было сделано ничего прогрессивного.

Сегодня необходима кардинальная реформа церковной организации. Необходимо покончить с практикой «продажи индульгенций», необходимо в дацанах создать все условия для совершенствования небольшого числа лам за счет результатов деятельности обособленной материально-технической службы дацана, которая занималась бы бизнесом, финансовыми и производственными вопросами. Необходимо, в конце концов, регулярно проводить буддийские съезды, на которых утверждались бы нормативные документы, цели далекие и близкие, а также принципы деятельности, обязательные для всех буддийских организаций страны.

Надеюсь, что в скором времени ситуация изменится, потому что, как я слышал, в этом месяце пройдет съезд монгольских буддистов, на котором будут поставлены эти и другие вопросы. А на счет буддизма в России, я думаю, можно не беспокоиться – гнилая система, которая мешает монголам, в России давно развалилась и теперь вопрос только в том, как все наилучшим образом обустроить.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 06:20 +0000     Ответить с цитатой

Жизнью церкви интересоваться необходимо как и любым общественным институтом. Духовенство не должно ощущать полную свободу в своих связях с верующими. Общество обязано осуществлять контроль над церковью, предъявлять к ней требования. Помните, что Пандито-Хамбо-лама - это должность, а не просто сан или почетный титул. Сто лет назад сама церковь начала это осознавать. На одном из буддийских соборов Забайкалья даже было принято решение о создании особого контролирующего органа, в который были введены светские представители.
Церковь тотально зависима от общества, экономически привязана к нему, немыслима без него. Поэтому вполне естественной кажется озабоченность тем, что, отдавая многое монастырям, мы очень мало получаем взамен. Кроме обрядов и праздников, которые, несомненно, очень важны для религиозной жизни, многим хотелось бы ощутить более активную просветительскую позицию буддийского духовенства Бурятии. Это обязанность церкви, ее главная задача.
Для всех нас важен и моральный облик ламства, ведь ламы - это часть общества, взявшая на себя определенные нравственные обязательства. Это не ханжество и не полиция нравов, это необходимая мера защиты нравственного климата в обществе. Если мы не будем за этим следить, то кто будет это делать?
И туалеты в Иволгинском дацане, который является лицом Республики - это тоже общественная проблема. Ежедневно мирянами в храмы и монастыри вкладываются крупные суммы, на территории Иволгинского монастыря сосредоточенно много десятков молодых людей мужского пола. Почему же некоторые элементарные вещи в дацане должны находиться в столь запущенном виде? Речь идет не только о туалете, но и о заборах, молитвенных барабанах и пр. Ошибка считать, что это внутреннее дело церкви, ибо церковь включает в себя в качестве неотъемлемого элемента общину верующих мирян.
И последнее. На мой взгляд и внешняя стратегия развития церкви не является делом одной лишь церковной администрации. Слишком многих в обществе беспокоит курс на закрытость бурятской буддийской церкви, проводимый Хамбо-ламой Аюшеевым. Лично я выступаю против и излишней зависимости буддистов Бурятии от Дхарамсалы, но и радикальная замкнутость, на мой взгляд, печально сказывается на состоянии и качестве религиозной жизни Республики. Отгораживаться от своих единоверцев мы не имеем права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 21:58 +0000     Re: Надо быть конформистом Ответить с цитатой

4_A писал(а):

пошел ты!
ты ваще тут загинаешь под разумного чела, а на самом деле гнешь под центр!
извините, не сдержался
очевидно ведь что дисскусия с такими людьми нельзя вести, так как они своими размышлениями только вносят сумятицу

по мое


а где ты видел дискуссии без сумятицы?

а пошто так центр не любишь? вообще-то мы республика дотационная - и дня бы не прожили без помощи извне, не забывай что нас в Бурятии только 30 процентов - а остальные русские и их интересы надо уважать

я националист, может и похуже тебя, и считаю что нас сейчас мало уважают как нацию и мы должны кусаться, но будучи конструктивистом по природе я понимаю что надо бороться только легитимными методами - мы ж все-таки не в Африке живем

а к чему эта дискуссия - кучка людей имеющих досуп к Инету и к тому же атеистов обсуждает буддизм? Конечно же в интересах народа. Наш народ стоит на центральном рынке и просит милостыню на технический спирт (кстати кто-то из высшего начальства сегодня по телику выдвинул проект о запрете его производства). Надо с этим прекращать, как это будет сделано? ЭТО СЕЙЧАС ВАЖНЕЕ. Пусть это будет человек хоть заигрывающий с Москвой или ЛВП.

Да а насчет объединения - надо бороться (горький опыт Усть-Орды нас научил кое-чему). Но призывать к этому Хамбо-ламу - стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.09.06, 00:56 +0000     Re: Надо быть конформистом Ответить с цитатой

Trubadur писал(а):
а пошто так центр не любишь? вообще-то мы республика дотационная - и дня бы не прожили без помощи извне, не забывай что нас в Бурятии только 30 процентов - а остальные русские и их интересы надо уважать



1. дотационность сегодняшней Республики - вина целиком и полностью сегодняшнего его руководства, которое видимо действует по принципу плохого наместничества и по принципу "лишь бы день переждать, лишь бы ночь продержаться". и первая заслуга в этом - человека, который (по слухам из разных источников) в своих встречах с федералами слишком часто любит объяснять реальные хозяйственные проблемы Республики мифическими происками "буржуазных" националистов-панмонголистов. Песня стара как мир. Под этим кличем гнобили и репрессировали лучших представителей нашего народа - начиная с Ербанова, Шулукшина и др. Между тем как факты показывают, что в Аге - где русские вторые по численности народ и руководитель - бурят, экономические и хоз. дела идут несравнимо лучше, чем в Республике или в уже уничтоженной Усть-Орде. Этот факт видимо тоже требует анализа и рассмотрения.

2. А какие "интересы русских" вы указываете в качестве тех, что "надо уважать"? Что вы имеете в виду, объяснитесь. Очень непонятная фраза - если в Республике Бурятия около 67% процентов русских (по переписи 2002 года), то значит ли это, что только их интересы - исключительны? А интересы эвенков (2334 чел), корейцев (596 чел) или тех же чувашей (864 чел) - надо ли уважать их интересы в Республике, по вашему мнению? А может быть, надо уважать права всех национальностей, и не только в Бурятии? Как считаете вы?

3. А чему научил вас "горький опыт Усть-Орды"? Просто интересно.

4. Считаю, что все это выходит за рамку обсуждения, заданного вам самим же. Может быть, откроете иную тему (конечно же, сделав предварительно поиск по темам)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 08.09.06, 02:05 +0000     Re: Надо быть конформистом Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
1. дотационность сегодняшней Республики - вина целиком и полностью сегодняшнего его руководства, которое видимо действует по принципу плохого наместничества и по принципу "лишь бы день переждать, лишь бы ночь продержаться". и первая заслуга в этом - человека, который (по слухам из разных источников) в своих встречах с федералами слишком часто любит объяснять реальные хозяйственные проблемы Республики мифическими происками "буржуазных" националистов-панмонголистов. Песня стара как мир. Под этим кличем гнобили и репрессировали лучших представителей нашего народа - начиная с Ербанова, Шулукшина и др. Между тем как факты показывают, что в Аге - где русские вторые по численности народ и руководитель - бурят, экономические и хоз. дела идут несравнимо лучше, чем в Республике или в уже уничтоженной Усть-Орде. Этот факт видимо тоже требует анализа и рассмотрения.


Но я же не говорю что из-за дотационности мы должны распинаться. Наше руководство говно (начиная от ЛВП, Таня Думн.) - согласен.
Смысл в том что мы должны стать российским народом, не теряя конечно самобытности и автономий. Мы должны бороться за существование бурятских образований. Но совсем отделять себя от прочих - невозможно.

dGalsan писал(а):
2. А какие "интересы русских" вы указываете в качестве тех, что "надо уважать"? Что вы имеете в виду, объяснитесь. Очень непонятная фраза - если в Республике Бурятия около 67% процентов русских (по переписи 2002 года), то значит ли это, что только их интересы - исключительны? А интересы эвенков (2334 чел), корейцев (596 чел) или тех же чувашей (864 чел) - надо ли уважать их интересы в Республике, по вашему мнению? А может быть, надо уважать права всех национальностей, и не только в Бурятии? Как считаете вы?

Согласен - даже если у нас живет один неандерталец в горах - мы должны его уважать. Я так выразился не думая о политкорректности. Только непонятно что вас задело - по-вашему не надо уважать интересы русских? Вот я работаю в коллективе где одни русские - они ко мне относятся замечательно. Кое-кого я на место поставил конечно. Но ведь они же не виноваты что их родители убегали на Восток от нищеты и голода в 30-ые годы. Что им обратно выселяться?

dGalsan писал(а):
3. А чему научил вас "горький опыт Усть-Орды"? Просто интересно.

Наверное тому что надо не доводить дело до голосования - а агитировать народ идти на референдум и голосовать против на первой стадии - так как принцип второго голосования противоречит здравому смыслу. Как можно считать итоги по всей области - когда количество голосов в остальной части намного превышает кол-во голосов в автономии

dGalsan писал(а):
4. Считаю, что все это выходит за рамку обсуждения, заданного вам самим же. Может быть, откроете иную тему (конечно же, сделав предварительно поиск по темам)?

Согласен - поиск по темам вещь хорошая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru