BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кризис буддийской религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 09.09.06, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Trubadur писал(а):
Но совсем отделять себя от прочих - невозможно.

Вот. Самая главная наша проблема - это неверие в собственные силы.
Цитата:
нас в Бурятии только 30 процентов - а остальные русские и их интересы надо уважать

Но только если они не противоречат нашим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 09.09.06, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

Три табуна абсолютно правы. Если буддийское духовенство Бурятии не может следовать советам/заветам Его Святейшества то какой же пример они подают своему народу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 11.09.06, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня посмотрел сюжет на НТВ, что в Якутии строят самую большую мечеть в Сибире и на дальнем востоке за большие деньги... Таким образом могут дать толчок распространения ислама у якутов.

А как же наше буддийское духовенство думает на счет распространения своей религии в Якутии?

Нашел в сети:
Цитата:
Бурятия становится очагом распространения буддизма среди других сибирских народов. В 1993 г. в г. Нерюнгри (Республика Якутия-Саха) состоялось открытие дацана, вокруг которого сложилась буддийская община, начато возведение храмового комплекса.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.09.06, 21:18 +0000     Re: Надо быть конформистом Ответить с цитатой

Trubadur писал(а):
Смысл в том что мы должны стать российским народом, не теряя конечно самобытности и автономий.
????
не понял.
мы и так уже лет так 70 строили "успешно" утопию под названием "советский народ" и что из этого вышло?
что это вообще такое - "российский народ"???
что это за х.... новомодная такая?
сам-то хоть понял, что сказал?

Trubadur писал(а):
Мы должны бороться за существование бурятских образований.
это логично. тем более на ЭТОМ сайте и форуме вообще.
Trubadur писал(а):
Но совсем отделять себя от прочих - невозможно.
опять двадцать пять! это-то к чему???

может прежде чем всякую муть писать, сначала стоит самому в своих же мозгах порядок навести?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 11.09.06, 22:03 +0000     Re: Надо быть конформистом Ответить с цитатой

Цитата:
не понял.
мы и так уже лет так 70 строили "успешно" утопию под названием "советский народ" и что из этого вышло?
что это вообще такое - "российский народ"???
что это за х.... новомодная такая?
сам-то хоть понял, что сказал?

опять двадцать пять! это-то к чему???

может прежде чем всякую муть писать, сначала стоит самому в своих же мозгах порядок навести?


в том то и дело - если б порядок был в мозгах - я б не сидел на форуме

а про российский народ - конечно же нельзя себя осознавать россиянином до конца - если Россия давит на нас, нашу самобытность

ладно буду молчать - тема закрыта

Пока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.09.06, 22:53 +0000     Ответить с цитатой

порядок в мозгах - он есть или его нет. независимо от того, на форуме ты или в кабинете минэкономики скажем кресло протираешь.
везде нужно сначала головой думать. и ироничнее/критичнее что ли читать газеты и ТВ смотреть. чай не дитя уже. подит как минимум один-то диплом есть. сквозь сито просеивать нужно всякую муть информационную. тогда всякие там шаблоны/"троянские кони" типа "российский народ" где-нибудь в этом самом внутреннем сите застрянут.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 12.09.06, 04:25 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
порядок в мозгах - он есть или его нет. независимо от того, на форуме ты или в кабинете минэкономики скажем кресло протираешь.
везде нужно сначала головой думать. и ироничнее/критичнее что ли читать газеты и ТВ смотреть. чай не дитя уже. подит как минимум один-то диплом есть. сквозь сито просеивать нужно всякую муть информационную. тогда всякие там шаблоны/"троянские кони" типа "российский народ" где-нибудь в этом самом внутреннем сите застрянут.



Я вас понять не могу, АЛЬПИН, а ВЫ , что хотите от ТРУБАДУРА, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ТАКОЙ ПРОДУМАННЫЙ? Я ПРОШУ ВАС БЫТЬ МЯГЧЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 12.09.06, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
alpin писал(а):
порядок в мозгах - он есть или его нет. независимо от того, на форуме ты или в кабинете минэкономики скажем кресло протираешь.
везде нужно сначала головой думать. и ироничнее/критичнее что ли читать газеты и ТВ смотреть. чай не дитя уже. подит как минимум один-то диплом есть. сквозь сито просеивать нужно всякую муть информационную. тогда всякие там шаблоны/"троянские кони" типа "российский народ" где-нибудь в этом самом внутреннем сите застрянут.


сильно сказано.
риспект 8)


я сюда захожу с одной мыслью - понять, а заодно пообщаться с земляками, обменяться мнением! НО отдельные посетители, я отдаю им должное, они много времени уже потратили, увлеченно просиживая здесь часами, реагируют на присутствие "свежих" посетителей, мягко говоря, с пренебрежением. И причины ясны, я все понимаю. Ребята, я задам вопрос, Вы тут на долго задержались? На этом сайте? На сколько? На год? НА 2? На 3? Что? -До старости?! Отлично! И я, может быть, до старости, потому что до старости надеюсь остаться бурятом. Но Вы, уважаемые земляки, так и будете ждать все эти годы только "продуманных" как Вы челов? Нужно быть терпимее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.09.06, 05:28 +0000     2 сомати Ответить с цитатой

именно поэтому отдельным посетителям, впервые посещающим форум, НЕОБХОДИМО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ НАБИВШИЕ ОСКОМИНУ ТЕМЫ.

и пожалуйста, не флудите в форуме серьезных тем.
будьте ближе к теме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nefriama
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 12.09.06, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

Конечно, Трубадур во многом прав. Но можно и уточнить почему мы стали забывать или изменять обряды... Мы практически расстворились в "русских", скажите кто из молодежи знает бурятский язык? Почему идет тенденция о том что если знаешь бурятский язык, то ты "головар"... Мы сами изживаем из себя все чем мы отличаемся от других народов, мы сами как губки впитываем все что несет "европейская" цивилизация, за частую негативное.
Я никогда не задумывалась, чтоб знать бурятский или нет пока находилась в Бурятии. и только когда уехала, я поняла что это одно из того, чем я отличаюсь от других. Что это моя история мои корни. И даже прихожу в дацан на м. "Старой деревне" я не знаю что и как нужно делать, когда идет хурал. И это не только моя проблема, и надо что-то делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.09.06, 23:01 +0000     Ответить с цитатой

SOMATY писал(а):
Oyabun писал(а):
alpin писал(а):
порядок в мозгах - он есть или его нет. независимо от того, на форуме ты или в кабинете минэкономики скажем кресло протираешь.
везде нужно сначала головой думать. и ироничнее/критичнее что ли читать газеты и ТВ смотреть. чай не дитя уже. подит как минимум один-то диплом есть. сквозь сито просеивать нужно всякую муть информационную. тогда всякие там шаблоны/"троянские кони" типа "российский народ" где-нибудь в этом самом внутреннем сите застрянут.


сильно сказано.
риспект 8)


я сюда захожу с одной мыслью - понять, а заодно пообщаться с земляками, обменяться мнением! НО отдельные посетители, я отдаю им должное, они много времени уже потратили, увлеченно просиживая здесь часами, реагируют на присутствие "свежих" посетителей, мягко говоря, с пренебрежением. И причины ясны, я все понимаю. Ребята, я задам вопрос, Вы тут на долго задержались? На этом сайте? На сколько? На год? НА 2? На 3? Что? -До старости?! Отлично! И я, может быть, до старости, потому что до старости надеюсь остаться бурятом. Но Вы, уважаемые земляки, так и будете ждать все эти годы только "продуманных" как Вы челов? Нужно быть терпимее.
ув. Сомати, реплика по Трубадуру относилась непосредственно по тем словам, которые он написал относительно "российского народа" и т.д. относительно прочего я где-то разделяю его мнение, где-то нет.
согласен в частности с тем, что у нас по сути отсутствуют активные религиозные/духовные лидеры, которые могли бы возглавить движение национального возрождения, что вообще характерно для многих азиатских стран и народов. и та роль, которую сейчас играет в частности буддистская церковь особенно в настоящий момент совершенно не может удовлетворять по крайней мере меня лично как и Трубадура (заметьте какой ник кстати! Трубадур!..). В то же время нужно понимать и реально оценивать тот потенциал буддистской церкви, которым в настоящее время она располагает. помимо фактора фактического раскола даже не на 2 или 3 а на большее количество блоков (ЦДУБ, Сангха, Ламрим, Ринпоче, тантристы, калмыки и т.д.) и слабую пока еще кадровую базу (многие прошлись по этому вопросу, да некоторые пьют, матерятся, прелюбодействуют, но не все. и есть толковые ребята, очень перспективные. особенно среди выпускников из Индии). церковь думаю, реально выстрелит лет так через 5-10 когда в рамках её сформируются реальные центры силы и возрождения. а пока это больше атрибут нашего общества. не до конца оживший еще "артефакт". как Итигилов. вроде и жив и не жив...
но возрващаясь к вопросу о "российском народе" я, осознанно не купируя свою речь, направленно отметил крайнюю нежелательность для нас, бурят, веры в обманки/заблуждения, которые старательно нам подкидывают люди, по сути уничтожающие основу нашей государственности (пусть даже в форме автономии) и низводящие нас до положения цыган на нашей же исторически земле. я лично знаю из истории своего рода (!!!) сколько крови было пролито бурятами за сохранение каждого клочка этой земли, которую они нам, своим потомкам, передавали. у меня есть друг таджик, который на заре перестройки с гордостью говорил мне, что они (его семья) все свои родовые земли вернули себе. выкупили, оформили.
алгоритм здесь простой до пареной репы: есть российский народ как субъект отношений/собственности (не буквально конечно!) как отрицание народов.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 15.09.06, 03:29 +0000     Ответить с цитатой

Sэма писал(а):
Спасибо Трубадур за поднятую тему. сама хотела высказаться да все как-то руки не доходили. а вголове мыслей по этой теме вал.
1. Не кажется ли вам что постепенно понимание буддизма в умах многих и многих скатывается к обыкновенной обрядовости - на Дугжубу сходить, сэржым перед сложным делом, душу вернуть - если уж так получилось. А самого понимания религии почему-то нет - все идет по накатанной - так делали бабка, дед, мать, отец, почему же я должен отличаться. Ведь большинство бурят - буддисты просто по тому что так надо. А вот разумного прихода к религии случается очень - и очень редко.

2. поведение наших лам ( я не буду сейчас говорить о пьянсвте и прелюбодействе, хотя это тоже большая проблема) сейчас о другом - ламы не проявляют себя как носители религии, кому как не им надо заниматься обучением верующих. Не только банальным - три дня не пей, закажи такой-то молебен. Не знаю, было ли когда-нибудь в истории буддизма миссионерство, но чувствую что сегодня оно необходимо. и по сути своей этим должны заниматься ламы. Но не происходит этого. И все чаще слышу вокруг себя недовольство ими - а пару раз стукнул по голове (адислула), сказал какой молебен надо заказать и на этом все". Итогом становится то, что думающие люди все больше отходят от буддизма. А это уже потеря для народа.

3. Буддизм, вернее вера людей, стала предметом торговли. Это я знала всегда, но последним камнем стал визит в Иволгинский дацан. там собирают средства на строительство дацана "Зеленой Тары" (она как известно покровительница Бурятии, да и России в целом). Сбор решили провести как на строительство Диважын дугана на ВБ. Но если там ты отдавал на кирпичик сколько мог, здесь уже введена такса - 50 рэ за один кирпич. Я не спорю храмы любой народ любой религии всегда возводил сам - на свои пожертования. Но вот это откровенно установленная такса!!! Просто убивает все желание что-то жертвовать. И случай этот не единичный ( к глубокому прискорбию)...

Товарищи, шо вам надо? Буддизм у нас такой какой есть. И этому масса причин. Если все мы в серьёз ударимся в Буддизм - то бурятов не станет уже через пару поколений. Буддизм штука хорошая - но если каждый в серьёз займётся то детей же не будет. В этом плане ходят слухи Буддизм не одно государство похоронил. А так получается шо Далай лама безбрачен, основные крутые и на чудеса способные монахи безбрачны, а монголия и бурятия существуют во преки Будде. И нас же ещё обвиняют, што мы к Буддизму формально. Да если бы не формально то что ж тогда было бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 15.09.06, 03:36 +0000     Ответить с цитатой

Это я не в смысле шо против Буддизма. Это я в смысле шо если такие умные то почему сами в монахи не идёте? А то монахи должны то, должны сё, а мы с вами будем иметь счастливые семьи и детей рожать во благо отчизне, и при этом будем считать себя типа буддистами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 15.09.06, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
Бурятский буддизм - не религия, а жизненный путь бурятского народа в соединении с традицией почитания своих великих предков (тайлганы) и нравственным учением Великого Будды.

Бурятский Буддизм - не религия. Ну ладно - лирика. А что значит НРАВСТВЕННОЕ учение Будды? Я слышал он свою жену с детьми бросил, т.к. прикинул шо всё это лирика. Всё же склонен полагать шо есть учение Будды, и есть Буддизм, независимо от того кто сколько сот дацанов взорвал. Лишним было бы что либо после этого называть Бурятским Буддизмом. Есть просто Буддизм, зачем делить на бурятский или тибетский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 15.09.06, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

Тема "кризис..." ни к чему, нет никакого кризиса. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru