BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кризис буддийской религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
batyi
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2005
Сообщения: 129
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.09.06, 05:51 +0000     Ответить с цитатой

Но здоровая критка и замечания никогда не мешают общему благому делу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 16.09.06, 10:43 +0000     Re: Кризис буддийской религии Ответить с цитатой

Trubadur писал(а):

1. Почему бы нашему религиозному буддискому духовенству не начать борьбу со спиртным в более жесткой форме.

Согласен.

Trubadur писал(а):
2. Буддийскому духовенству не стоит вмешиваться в политику. Но одно стоит отстоять - так это затрагивает интересы народа - Республика Бурятия должна остаться независимой.

Что ты сделал для этого сам ?
И я до сих пор не видел прецендента вмещательства их в политику... как раз оно то нам и нужно... что бы высказали позицию в поддержку нас.
В своё время наши кижингинские ламы вообще создали независимое государство которое просуществовало несколько лет.

Trubadur писал(а):
3. Чтение мантр частично начать на бурятском или монгольском языках.

Это невозможно сегодня и только полный неуч в буддизме мог сказать такую глупость.
Во первых мантры поются (рецитируются) на санскрите и частично диалекте уддияны. Мантры происходят из чистого измерения Самбхогакаи и являются естественным звуком чистого измерения будд. Как вы предлагаете их переводить?
Молитвы ещё можно понять, что нужно переводить, но многие молитвы и садханы, тантры приходят к нам из Тибета и часто являются учением терма - которым учил Гуру Падмасамбхава считающийся вторым Буддой (а не Цзонхава как думают некоторые)... терма чаще на диалекте Уддияны - следовательно тоже не переводимо.
Перевести можно только ритуальные тексты и молитвы, но делать это должны Просветлённые мастера (Учителя) и Лоцзавы... увы таковых у нас в республике нет.

Trubadur писал(а):
4. Изменить поведение многих лам - многие ламы толстые и прелюбодействуют. Хотя что это я? Сам такой.

Полностью согласен.


Последний раз редактировалось: El_Zorro (16.09.06, 10:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 16.09.06, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

И кстати замечу- никакго кризиса в буддизме нет и не придвидится.
Наоборот, Дхарма Будды все шире распространяется по миру, буддийские наставники практически во всех крупных городах постоянно дают буддийские посвящения и проводят лекции. Всё большее колличество людей приобщается к буддийской практике и следуют путем Просветления.

А то, что унас в республике... это проблема некоторой части духовенства и населения.

Но есть и весьма продвинутые бурятские ламы, напрмер Самдан Лама и другие, которые прошли обучение в Индии и возвращаются возрождать Дхарму на Родине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gaya
ахамад


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 842
Откуда: бурханай газарhаа
СообщениеДобавлено: 16.09.06, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

Согласна с Эль Зорро.
Вся надежда на лам, которые сейчас возвращаются после обучения в Индии, Непале . Они на самом деле могут служить примером и пользуются огромным уважением мирян.
Я ездила домой в Кижингу, ест-но была в дацане (и не раз), очень радовалась переменам: строятся дома, идет ремонт, набрана группа хувараков (есть совсем еще дети). Преподает буддийскую философию как Радна-лама, закончивший Парчен (не знаю как правильно пишется) в Индии.
Даган баясанам!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bayaskhal
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 28, 2005
Сообщения: 8
Откуда: Burmundia
СообщениеДобавлено: 18.09.06, 10:29 +0000     Ответить с цитатой

смею сказать что в болшинстве сказаное по поводу темы Trubadurа и в частности сам Trubadur лишь пустая болтовня. говорите ето надо, то надо, а сами че делаете? лишь сбоку поглядываете? возми Трубадур и сам перестань пить и курить и других призывай не только Лам и Хувараков их конечно тоже надо.Ведь не можете и не хотите.сами грубите , грубят ваши дети а что сделали вы чтоб ето дело прекратить? ругались с ними и грубились? надеюсь что нет. если бы, весь наш народ не пил ,тогда что? одни они курили бы? с кем поведешся, от того и наберешься.
я думаю что резко все менять не к чему они сами потом переменятся, старые уидут а лучшие останутся, а мы к тому времени должны менять положение в нашем "не монашеском" обшестве. И их критиковать сильно не надо, тостые или худые курят или пьют, таких надфо жалеть и не обрашать на них внимания, такие сами потом уважения теряют и начинают думать.
мы же в свою очередь должну готовить настояшим монахам почву. Монахи ето совсем другои народ уж мне поверьте я таких много знаю . а про тех которых мы говорим толстые они из нашей среды, не монахи.
и я думаю что "не монахи" всегда будут в нашем Буддизме имею в виду ... в Бурятском если смотреть отдельно конечно . для развития Буддизма нужно много монахов лам, а где их взять тем более образованных? И каждый ответьте себе : отдал(а) бы я свое ребенка, своего сына в постриг? Если ты молод ответь сможешь взять обет безбрачия и соблюсти свои пост до конца дней своих? :) не судите строго тех кто ето не может!
спасибо за внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 18.09.06, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

Ламы - это же представители культа, люди по определнию почтенные, которые сами по себе уже представляют образец для поведения. Знаете, это как отец для сына. Ответственность, понимаете, выше, чем у обычного гражданина, и спрос выше. Вы же имеете обыкновение критиковать политиков, различных публичных людей - вот и ламы также - надо чтобы действовало общественное мнение, а откуда оно возьмется если все будут молчать?
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bayaskhal
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 28, 2005
Сообщения: 8
Откуда: Burmundia
СообщениеДобавлено: 18.09.06, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

да правильно заметил Sky :"это как отец для сына". Но я не говорил молчать и терпеть, если ты такой правильный то будь "как отец для сына". сможешь свое чадо вырастить в вакууме приличия?
ты, я, те кто читает ету тему возмем и станем тем отцом для подражания каждый для своих сыновей. Может нас и мало, скажем где то десяток, но ето уже результат , грубо говоря из 500 тыс. бурят, 10 уже пример для подражания, я не говорю все становитесь монахами и ламами, нет. Надо пропагандировать образ для подражания, сам став таким образцовым, хотябы на четверть, но резко выступать я думаю не стоит.а то совсем чудными станете :)И я думаю последователей у вас наидутся. И тогда образцовых станет 20 после 40 ...
И может твой последователь, твои правильныи сын будет правильным Ламой . УРИЛ БОЛТОГОЙ!!!
А спрос с них такой же так и от тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 18.09.06, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

Конечно, начинать надо с самих себя, и это всегда правильно.
Но все таки институт лам, духовенства влияет на общество, на людей намного в большей степени чем моя скромная персона. Ведь не все обязательно идет снизу, в современном обществе изменения начинаются сверху.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bayaskhal
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 28, 2005
Сообщения: 8
Откуда: Burmundia
СообщениеДобавлено: 18.09.06, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

да я с тобой полностью в этом случае согласен. ихнее влияние надо исползовать в нужном направление, в пользу народа.
для того чтобы пропагандировать правильный образ жизни надо самому быть правильным. А на это мало кто способен. И поэтому теперешнее положение Лам по отношению к народу грубо говоря сдержанное. и в конце концов никто не заставляет смотреть на распутных Лам и делать так же как и они, наоборот видя их ушербность надо самим остановиться и понять положение. из этого даже можно черпать полезное для себя . Видя таких вот персон духовенства понимаешь, что слабых людеи много болше чем надо, и что самое обидное я помоему не далеко ушел от таких, я сам такои же слабак!

Я не зашишаю таких, сострадайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Hafa
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 15, 2006
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 21.09.06, 05:06 +0000     Ответить с цитатой

Nefriama писал(а):
Конечно, Трубадур во многом прав. Но можно и уточнить почему мы стали забывать или изменять обряды... Мы практически расстворились в "русских", скажите кто из молодежи знает бурятский язык? Почему идет тенденция о том что если знаешь бурятский язык, то ты "головар"... Мы сами изживаем из себя все чем мы отличаемся от других народов, мы сами как губки впитываем все что несет "европейская" цивилизация, за частую негативное.
Я никогда не задумывалась, чтоб знать бурятский или нет пока находилась в Бурятии. и только когда уехала, я поняла что это одно из того, чем я отличаюсь от других. Что это моя история мои корни. И даже прихожу в дацан на м. "Старой деревне" я не знаю что и как нужно делать, когда идет хурал. И это не только моя проблема, и надо что-то делать...
Неужели совсем никто не знает бурятского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bazyr
ороошо


Зарегистрирован: Jul 11, 2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: 21.09.06, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

При чем тут "Кризис буддийской религии" если на этом форуме речь идет только о кризисе отдельного человека/группы людей.

Буддизм - прежде всего свод знаний об окружающем мире.
Поскольку "буддийские" знания пока не опровергнуты кем-либо, то сейчас они считаются истинными.
Вот когда кто-либо подвергнет сомнению истинность буддийских знаний - тогда можно говорить о кризисе буддийской религии.
Пока преждевременно.

Если Ты понимаешь природу вещей, то абсолютно все равно что перед тобой - ВОДКА, ИСКУССТВЕННОЕ МОЛОКО, кислое натуральное молоко...

Все, что ты делаешь в соответствии с традициями, ты делаешь прежде всего для себя (преследуя какую-то свою цель). При условии, что ты Осознаешь то, что ты делаешь.
А если не осознаешь - тогда Ты Баран, как ни крути.

Когда в магазине (или киоске) Ты покупаешь Молоко вместо Водки и при этом осознаешь, что Водка ценнее (по количеству затраченного на ее изготовление труда) чем Молоко, тогда твое подношение дешевле во всех отношениях)))

Если не осознаешь ценность Водки в сравнении с Молоком - тогда ты Баран.

Если считаешь Молоко ценнее Водки - дважды Баран)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 21.09.06, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

from http://www.elista.org/forums/index.php?showtopic=8148&st=20

Цитата:
На этом форуме много тех юзеров которые считают себя калмыками-буддистами.

Однако хочу расказать неофициальную версию принятия буддизма монголами (в том числе и западными-ойратами).

Тысячу лет Великий Китай-воевал с Великой степью сначала с гунскими шаньюями потом пришедшими им на смену монгольскими ханами.
Степные Империи простирались от Дуная до Китая.
Степные народы были многолюдны и воинственны. Неукратимы.


В 13 веке 50 млн. Китай был побежден 100-150 тысячным монгольским войском Чингисхана.
В Китае на 100 лет воцарилась монгольская юаньская династия императоров.
Регулярные войска Китая терпели поражения в битвах с малочисленными но высокоподготовленными для маневренной войны -степняками.
Китай - мощная бюрократическое государство имевшее милионные армии наемников не могло справиться и вело борьбу с переменным успехом с иррегулярной конницей степняков-вольных скотоводов.

Китай строил Великую стену.
Задабривал монголов скотом и шелками.
Давал в жены монгольским ханам китайских принцесс.

Но ничего непомогало нападения на Китай через некоторое время опять подолжались.
Купить кочевников не получалось.

Тогда в состав Китайской империи входил и Тибет.
Буддизм был широко распространен в Китае.

Чтобы сломить навсегда монголов, в 15 веке китайский император придумал вместе со своими советниками ученными-китайцами новый план укрощения монголов.
Этот план ему подсказали буддисткие монахи.

Он решил разложить нацию монголов изнутри (способ "Троянского коня") заслав к ним буддистких проповедников и насадить среди воинственных монголов буддизм.

Для этого на деньги китайского императора был снаряжен буддисткий монах Зая Пандита.
Это предприятие очень щедро оплачивалось из государственной казны Китая.
Монгольские ханы были подкуплены Зая Пандитом китайским золотом.

Буквально за 100 лет после этого набеги монголов на Китай прекратились.
Монгольская нация ослабела и погрязла в междуусобных разборках и убийствах, борьбе за власть между собой.

Результатом стало почти полная потеря политической самостоятельности и разрушение всех монгольских госудаств.


Рассмотрим на примере: Так согласно буддистким канонам из каждой монгольской семьи самый умный и сообразительный мальчик должен был идти в буддийский монастырь.
В буддистких монастырях обед безбрачия.

То есть лучшие монгольские юноши не оставляли после себя потомства.

Это регулярное кровопускание истощило постепенно силы монгольского народа.

Шел генетический отбор, уничтожающий нацию.

Имя монгола через 200 лет стало синонимом тупизны и отсталости.
Деградация нации шла не только на генетическом уровне, но и в количественном - скажите кто может сосчитать потери народа от ухода сотен тысяч самых талантливых монгольских и ойратских мальчиков в буддисткие монастыри.
Вместо того чтобы стать воинами, иметь детей, передавать свой лучший генофонд своим потомкам, выращивать скот и защищать с оружием в руках свои семьи и свою государственность, становиться вождями своих племен и родов - эти люди в буддизме всю жизнь бормотали молитвы и никого после себя не оставили.
Наоборот для кормежки сотен тысяч буддистких монахов отнимались ресурсы всего монгольского народа.


Численность всех монгольских народов до сих пор благодаря буддизму осталась на уровне 2 млн. во всем мире.

При этом с 15-16 веков 300 тысячный казахский народ стал - 14 млн.
Киргизы из одного млн. превратились в 10 млн. народ.



Буддизм отбросил монгольскую нацию фактически от мирового господства.
Если бы не он.
То мы потомки монголов сейчас бы правили если не миром то уж всей Средней Азией Китаем и Россией точно.

БУДДИЗМ ЭТО "ТРОЯНСКИЙ КОНЬ" ДЛЯ МОНГОЛОВ И ОЙРАТ. БЛАГОДАРЯ ЕМУ МЫ ПОТЕРЯЛИ ВСЕ.



Даже сейчас то что многие на этом форуме сопротивляются идее Калмыцкого Ислама и Самоорганизации калмыков в Калмыцком Ханстве - это отголоски того генетического отбора.
Калмыки и монголы благодаря ему стали в основной массе недалекими, безинициативными людьми.

Мы даже не тень наших Великих предков. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 22.09.06, 00:01 +0000     Ответить с цитатой

Mongol_Ard писал(а):
from http://www.elista.org/...

че, шар луу себе завербовал одного что ли? :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 22.09.06, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Mongol_Ard писал(а):
from http://www.elista.org/...

че, шар луу себе завербовал одного что ли? :lol: :lol: :lol:
да он просто христианин американского толка. прочитай его сообщение "когда монгольские народы приняли христианство". христиане всегда говорят, что буддизм - религия упадничества. статью, правда сам не написал, но вишь че - поставил здесь, значит, поддерживает данное мнение. а в статье много откровенной чуши.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
baljin
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2006
Сообщения: 20
Откуда: krasnodar
СообщениеДобавлено: 22.09.06, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

Religiya nesomnenno vipolnyaet konsolidiruyushuyu rol.
No na danni moment i v samoi religii net edinstva. Seicas idet borba za ludskie dushi mejdu buryatskimi i tibetskimi lamami, kotorie vse bolshe ukreplyayut svoe polojenie v buryatii.
Buddim osstartsya neot'emlemoi chast'yu nashei istorii, i buddim sposoben vipolnit konsolidiruyushuyu funkciyu.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru