BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кризис буддийской религии
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 28.08.06, 21:18 +0000     Кризис буддийской религии Ответить с цитатой

Затрону больную тему

Начну с того что религия буддизма играет безусловно положительную роль у нас. Также как и христианство в нашем народе дацаны выполняют многие нужные функции по сплочению народа.

Однако время меняется и люди становятся другими. Хотел бы предложить некоторые свои мысли на ваше суждение.

1. Почему бы нашему религиозному буддискому духовенству не начать борьбу со спиртным в более жесткой форме. Я бы сказал что борьба со спиртным является главной задачей нашего народаю, только не смейтесь. Это ОЧЕНЬ актуально. Не секрет что в желудке монгола АДГ(ацетилдегидрогеназы) меньше чем у русского. Соответственно чтобы спиться нужно в 2-3 раза меньше времени. Это кстати я прочитал в одном из научных докладов по психогенетике. Данные статистики. В желудке эвенка АДГ меньше в дестяки раз - соответственно чтобы спиться эвенку достаточно 2 месяцев - УЖАС!. А многие буряты имеют в крови эвенкийскую примесь.

Я ничего не имею против БайкалФарма или прочих заводов, производящих водку или пиво. Они приносят в казну государства деньги. Можно сказать они помогали нам в тяжелые времена. Но сейчас другие приоритеты. Поэтому еще раз повторю буддийским институтам надо откреститься от спиртного - ДАЖЕ несмотря на сакральное отношение к водке. Пусть в дацан люди несут молоко или молочную водку. Хотя конечно изменять обряды очень сложно.

2. Буддийскому духовенству не стоит вмешиваться в политику. Но одно стоит отстоять - так это затрагивает интересы народа - Республика Бурятия должна остаться независимой. Это пожалуй главное завоевание бурятского народа. А начать стоит с Аги. Надо отстоять независимость Аги.

3. Чтение мантр частично начать на бурятском или монгольском языках. Это только лишь в интересах сохранения бурятского языка. Может зря? В Казахстане молитвы на персидском - вроде ничего не жалуются.

4. Изменить поведение многих лам - многие ламы толстые и прелюбодействуют. Хотя что это я? Сам такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BD
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2004
Сообщения: 112
СообщениеДобавлено: 29.08.06, 00:22 +0000     Ответить с цитатой

Труба дур - если не в теме, то не надо высовываться. Вместо спиртного рекомендовано переходить на белую пищу. Политика - большое искусство, и высший пилотаж, когда ее не видно. На бурятском давно уже Сангха практикует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 29.08.06, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

Был на дне открытых дверей Итыгилова, так внутри дугана на освящение лежало водочных продуктов раза в два больше чем белой пищи. Както видимо неясно порекомендовали чтоли.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 29.08.06, 01:43 +0000     Ответить с цитатой

это не кризис, это возрождение
что ты хотел после стольких лет гонения!
и русские попы бывало на мерсах гоняли. постепенно общество и религия придут к пониманию различных взглядов на вещи
а Сангхе надо больше распространять правила обрядов и др., ведь позабылось..
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 29.08.06, 18:35 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Был на дне открытых дверей Итыгилова, так внутри дугана на освящение лежало водочных продуктов раза в два больше чем белой пищи. Както видимо неясно порекомендовали чтоли.

так это прихожане неграмотные(неведущие) видимо приносят с/без повода, :(
ведь просили же не приносить спиртного,
а приносить сагаан эдеэ, хара сай - сэржэм vргэхын тvл88!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 29.08.06, 19:49 +0000     Ответить с цитатой

я полностю согласен с тобой Трубадур....на то они и ламы..они должны показывать пример всем остальним..как можно показивать пример если некоторые ламы пьют водку,дебоширят и тд и тп...вообше черт знайет во что превратили религию...
_________________
bashimiza gelen ya meraktan ya yaraktan!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 29.08.06, 21:22 +0000     По теме Ответить с цитатой

На то и есть форум чтоб выяснить суть вопроса. Да я не в теме - но в дацане бываю 2-3 раза в год.

Да конечно религия должна быть эволюционной. Но к сожалению история нашего народа нынче скорее революционна.

BD - впервые слышу про молитвы(мантры) на бурятском. Расскажи поподробнее.

А почему я начал все это - потому что сравниваю христианство и буддизм с ИСЛАМом. И думаю что ислам выигрывает идейную борьбу. Вот что я еще хотел бы перенять у ислама.

1. Не секрет что сильные мужчины перенимают характер и физику от сильных женщин. Что мы видем у дагеров или чеченов - сильные характер и тело перенятые у здоровых и с огромным чувством достоинства женщин. Я общался с ингушками и чеченками. И здесь не поседнюю роль в сохранении горских обычаев играет религия. Она дистанцирует в светском поведении женщину. Мужчина - глава семьи. Женщина - хранительница очага. А что мы видим у нас на Арбате или в бурятских деревнях. Женщины в возрасте еще сохраняют достоинство, а молодые девки все пьют и делают аборты. Подраться между собой - нормальное дело. Подцепить трепак или гонококи - как насморк.
Что-нибудь наша религия говорит на эту тему? Внятно и громко? Надо бить в колокол - а высшее духовенство молчит пока.
Короче говоря - запреты в светском поведении женщин - вот что я увидел в исламе хорошего. Хотя наверное уже поздно к сожалению. При том я не призываю закрывать паранджой лица - просто некие разумные запреты. Например до 18 лет запретить пить спиртное молодежи, а девушкам до замужества - разве не разумно? Пусть все будут смеяться - типа и так нельзя в магазинах продавать лицам до 18 - но ведь народ то легче последует указанию хамбо-ламы чем правительства. Хотя ислам вообще запрещает пить спиртное ВСЕМ ПОДРЯД! Вот идеал религии!

2. Буддизм редко предписывает чтение молитв. Хотелось бы чтобы каждый буддист в определенное время выполнял некие обряды. Например утром перед едой или по выходным. Это играет ОГРОМНУЮ роль. Регулярность в поведении дисциплинирует человека. Мусульманин обязан в 12 часов сесть лицом на юг и произнести молитвы.
Сейчас люди идут в дацан только когда какая беда или предчувстие. Или перед важным событием. Это свойственно шаманизму - то есть древним обычаям. Ислам - самая молодая религия из больших религий. Если сравнивать с индуизмом - тоже молодой религией (не путать с ведами, индуизм зародился в 1 тыс нашей эры) - то и там обрядность высока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levkoy
ороошо


Зарегистрирован: Jan 08, 2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 29.08.06, 21:36 +0000     Ответить с цитатой

Buddha govoril , chto posle Nego Uchenie budet zhit' esche 5.000 let(sm. "istoriyu Buddizma" Budona Rinchenduba).
No kazhide 500 let budet padenie na nizshuyu stupen' , tak chto posledniya 10-ya budet tipa togo chto posledovateli Dharmy budut otlichat'sa ot drugih lish' odezhdoy.
No budut i vspleski Ucheniya( kak Atisha i Tsonkapa v Tibete, Agvan Dordzhiev v Buriatii), est' predskazanie Padmasambhavy kazhetsa chto Uchenie esche rastzvetet v Severnoy Strane( Buriatiya?).
No v obschey kartine Uchenie ugasaet, poetomu Buddy i prihodiat( Shak'yamuni bil; 4-y v etoy kal'pe, a 1000 esche pridut.)
davayte delat' to chto v anshih silah i nachinat' ssamih sebia.
Vot ya naprimer cheshu yazikom , av Buddhizme -0.
Hrani Vas vseh Tara.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 30.08.06, 00:55 +0000     Re: По теме Ответить с цитатой

Trubadur писал(а):
На то и есть форум чтоб выяснить суть вопроса. Да я не в теме - но в дацане бываю 2-3 раза в год.

Да конечно религия должна быть эволюционной. Но к сожалению история нашего народа нынче скорее революционна.

BD - впервые слышу про молитвы(мантры) на бурятском. Расскажи поподробнее.

мантры с санскритского языка, они не переводятся, их звучание выражаное кириллицей читаем, например: Ом мани падме хум, то же самое тубэдууд произносят. Если кратко сказать для чего эта мантра - то для пожелания блага всем живым существам.
Для начала почитайте 10 000 раз, в любое время... слабо?!

Trubadur писал(а):
А почему я начал все это - потому что сравниваю христианство и буддизм с ИСЛАМом. И думаю что ислам выигрывает идейную борьбу. Вот что я еще хотел бы перенять у ислама.

1. Не секрет что сильные мужчины перенимают характер и физику от сильных женщин. Что мы видем у дагеров или чеченов - сильные характер и тело перенятые у здоровых и с огромным чувством достоинства женщин. Я общался с ингушками и чеченками. И здесь не поседнюю роль в сохранении горских обычаев играет религия. Она дистанцирует в светском поведении женщину. Мужчина - глава семьи. Женщина - хранительница очага. А что мы видим у нас на Арбате или в бурятских деревнях. Женщины в возрасте еще сохраняют достоинство, а молодые девки все пьют и делают аборты. Подраться между собой - нормальное дело. Подцепить трепак или гонококи - как насморк.
Что-нибудь наша религия говорит на эту тему? Внятно и громко? Надо бить в колокол - а высшее духовенство молчит пока.

Так церковь отделена от государства как они могут бить в колокол?

Trubadur писал(а):
Короче говоря - запреты в светском поведении женщин - вот что я увидел в исламе хорошего. Хотя наверное уже поздно к сожалению. При том я не призываю закрывать паранджой лица - просто некие разумные запреты. Например до 18 лет запретить пить спиртное молодежи, а девушкам до замужества - разве не разумно? Пусть все будут смеяться - типа и так нельзя в магазинах продавать лицам до 18 - но ведь народ то легче последует указанию хамбо-ламы чем правительства. Хотя ислам вообще запрещает пить спиртное ВСЕМ ПОДРЯД! Вот идеал религии!


2. Буддизм редко предписывает чтение молитв. Хотелось бы чтобы каждый буддист в определенное время выполнял некие обряды. Например утром перед едой или по выходным. Это играет ОГРОМНУЮ роль. Регулярность в поведении дисциплинирует человека. Мусульманин обязан в 12 часов сесть лицом на юг и произнести молитвы.
Сейчас люди идут в дацан только когда какая беда или предчувстие. Или перед важным событием. Это свойственно шаманизму - то есть древним обычаям. Ислам - самая молодая религия из больших религий. Если сравнивать с индуизмом - тоже молодой религией (не путать с ведами, индуизм зародился в 1 тыс нашей эры) - то и там обрядность высока.


Последний раз редактировалось: sakura (09.12.07, 15:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.08.06, 01:27 +0000     Ответить с цитатой

такое впечатление, Трубадур, что вы об исламе знаете намного больше, чем о родных вам традициях )))) может быть, прежде чем пытаться рекламировать ислам (который вообщем-то в этом не нуждается ;), вам следовало бы хотя бы чуть-чуть поинтересоваться родными вам буддизмом и шаманизмом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 30.08.06, 02:38 +0000     Re: По теме Ответить с цитатой

Trubadur писал(а):
На то и есть форум чтоб выяснить суть вопроса. Да я не в теме - но в дацане бываю 2-3 раза в год.

Трубадур, вы случайно не Желтый дракон или Калмук с Элисты орг? ОНи там всех достали с пропагандой псевдоислама. Буду рада ошибиться.

А почему я начал все это - потому что сравниваю христианство и буддизм с ИСЛАМом. И думаю что ислам выигрывает идейную борьбу. Вот что я еще хотел бы перенять у ислама.

Ну и кто же мешает вам это делать в рамках своей семьи. Знаю таких бурят-деспотов, до которых мусульманам как до Луны пешком.

1. Не секрет что сильные мужчины перенимают характер и физику от сильных женщин. Что мы видем у дагеров или чеченов - сильные характер и тело перенятые у здоровых и с огромным чувством достоинства женщин. Я общался с ингушками и чеченками. И здесь не поседнюю роль в сохранении горских обычаев играет религия. Она дистанцирует в светском поведении женщину. Мужчина - глава семьи. Женщина - хранительница очага. А что мы видим у нас на Арбате или в бурятских деревнях. Женщины в возрасте еще сохраняют достоинство, а молодые девки все пьют и делают аборты. Подраться между собой - нормальное дело. Подцепить трепак или гонококи - как насморк.

Ну вы и сравнили. Ислам тут ни причем. Чечены и дагеры - народ, поколениями живущий в войне. Такими были видимо и монголы времен Чингисхана. И то, насколько помните, его воспитала и вырастила одинокая мать, брошенная родичами. И всю жизнь он слушал советы Борте.
А сравните их с богатыми, изнеженными мумульманами - арабами? Не могут столько супербогатых на нефти стран справиться с маленьким Израилем. Дух уже не тот, не воинский. Откуда же взяться воинам, если там детей рожают и воспитывают забитые женщины.

Что-нибудь наша религия говорит на эту тему? Внятно и громко? Надо бить в колокол - а высшее духовенство молчит пока.

Если высшее духовенство не кричит об этом в мегафон на каждом угулу, это еще не означает, что они молчат. Почаще надо бывать не только в дацане на приеме по поводу личной грыжи. Надо и посещать праздники в селах, молебны в районах. Да и на любом приеме ламы никогда не отделываются простой молитвой, они обязательно дадут нужный совет или внушение.

Пьянство - отдельная тема. И к тому же меньше всего имеющая отношение к буддизму. Я заметила, что как раз приверженки шаманизма ( это не оскорбление, это констатация) пьют водку больше, особенно в Усть-Орде или выходцы оттуда. Независимо от возраста.

Об абортах - лучше откройте отдельную тему. А лучше спросите себя - вы сможете прокормить и достойно выучить всех детей, которых сделаете?

Короче говоря - запреты в светском поведении женщин - вот что я увидел в исламе хорошего. Хотя наверное уже поздно к сожалению. При том я не призываю закрывать паранджой лица - просто некие разумные запреты. Например до 18 лет запретить пить спиртное молодежи, а девушкам до замужества - разве не разумно? Пусть все будут смеяться - типа и так нельзя в магазинах продавать лицам до 18 - но ведь народ то легче последует указанию хамбо-ламы чем правительства. Хотя ислам вообще запрещает пить спиртное ВСЕМ ПОДРЯД! Вот идеал религии!

2. Буддизм редко предписывает чтение молитв. Хотелось бы чтобы каждый буддист в определенное время выполнял некие обряды. Например утром перед едой или по выходным. Это играет ОГРОМНУЮ роль. Регулярность в поведении дисциплинирует человека. Мусульманин обязан в 12 часов сесть лицом на юг и произнести молитвы.
Сейчас люди идут в дацан только когда какая беда или предчувстие. Или перед важным событием. Это свойственно шаманизму - то есть древним обычаям. Ислам - самая молодая религия из больших религий. Если сравнивать с индуизмом - тоже молодой религией (не путать с ведами, индуизм зародился в 1 тыс нашей эры) - то и там обрядность высока.

_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 30.08.06, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо Трубадур за вашу искренность. В уу дела "духовные"обстоят именно так. По большому счету- Религия это часть Общества, а не наоборот. Поэтому Религия-это, прежде всего, люди, которые "из народа" с их достоинствами и недостатками. И тут по понятным причинам и возникают вопросы морали и этики нашего духовенства, их отдельных представителей. Поэтому обсуждаемый вопрос- вопрос, который должен решаться Обществом-"сообща", а не по-отдельности. Согласен, вместе с тем, что нужно начинать и с себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SOMATY
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 330
СообщениеДобавлено: 30.08.06, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

BD писал(а):
Труба дур - если не в теме, то не надо высовываться. Вместо спиртного рекомендовано переходить на белую пищу. Политика - большое искусство, и высший пилотаж, когда ее не видно. На бурятском давно уже Сангха практикует.

БД, что значит "высовываться"? Помягче...просьба. Я тоже не всегда способен сидеть тут до посинения и читать все что уже написано, хоть и уважаю чужое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Trubadur
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 23, 2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: 30.08.06, 21:31 +0000     Обсуждение нужное Ответить с цитатой

Спасибо тем кто откликнулся.

Я думаю что все мы переживаем за свой народ. Хотя религия буддизма предписывает сострадание ко всем, в том числе и к другим народам.

Я бы подвел некие итоги дискуссии (но вопросы будут бесконечно - как сама жизнь):
1. Начать с самого себя. Это правильно.
Я вот например весь отпуск пропьянствовал. Почему - мои друзья все пьяницы. Мы по-другому не умеем общаться. Как отпуск так мы все собираемся и пропиваем мои отпускные (то что я утаил от жены). Мои родственники многие спились и умерли, а некоторые все еще пьют. И для тех кто еще пьет - я пример. Пример для подражания - типа пейте, но только иногда. Но советовать им не пить - нет нельзя - это не по религии. Надо призывать вести практику, медитировать, а это приведет к отказу от драга (курева, алкоголя, наркотиков).
Да но как простым крестьянам начать практику? Ведь у нас в дацанах не говорят про индивидуальные практики. Придешь к ламе поговоришь о своем и все. Лама скажет - все будет хорошо или сделай обряд, скажет - не пей три дня. Дацаны то далеко находятся - ежедневности нет.

2. Нет смысла указывать или запрещать что-то женщинам.
Но ведь они отличаются от мужчин - им то рожать надо. Неужто все на самотек. В 6 веке д.н.э не было такой рекламы алкоголя и красивой жизни по-американски. Запретить смотреть телевизор - еще глупее - но почему-то Никита Михалков своим детям запретил - и у него нет телевизора дома (хотя он режиссер!). Основы религии были заложены - она религия буддизма - была революционной - выросла из ведической культуры - и произвела принцип сострадания - принцип на все времена. Но нынче жизнь не то что не дает сострадать - самому бы спастись! Но спасение простых людей - за них кто будет отвечать? Они невежественны - наши люди. Кто их будет наставлять? Мы своим примером? Этого мало. Мы те кто сидит у экранов компов - некая элита народа - но те кто сейчас пропивает последнее добро в деревнях или трущобах Банзарки - им кто поможет - мы сидя в форуме? Так для того и форум чтоб наши духовные лица начали думать по-другому.

3. И все-таки религия наша на верном пути. Делать резкие движения для нашей Сангхи - опасно. Мало-ли что взбредет властям в Москве. Начнут давить на буддизм. Зачем катить бочку против объединения? Зачем выступать с резкими заявлениями в адрес сохранения бурятского языка? Ведь по-сути дацаны и так являются центрами бурятской культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
levkoy
ороошо


Зарегистрирован: Jan 08, 2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 30.08.06, 22:07 +0000     Ответить с цитатой

Sain !!
dumayu eto interesno.
http://www.savetibet.ru/1156951140.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru