BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кризис буддийской религии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 01.03.07, 23:12 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):

Я сказал вроде только про шаманов. На ваше утверждение, что шаманы индиффирентно отнеслись к укрупнению. А то, что ламы в Аге против, то это понятно :).

шаманы к укрупнению могут относиться как угодно, но шаманизм как конфессия относится индифферентно. от шаманских организаций ни одного публичного заявления не было сделано. ведь это же инкриминируется буддийской церкви?
действительно, многие ламы (я подозреваю, значительное большинство) отрицательно относятся к укрупнению, но буддийская церковь, как религиозная организация (а именно они являются субъектами законодательства в оьласти религии в РФ), относится индифферентно, наверное, как ей и положено.

n_vova писал(а):

что-то путаете вы, скорее буддизм сильно подстроился под шаманизм, чтобы быть ближе к народу. В 5-6 в. был создан документ Ирк Битиг, инструктирующий буддистов, как надо правильно подстраиваться под шаманизм, для внедрения буддийского учения в шаманисткой среде. Вышеупомянутые культы в изначальном буддизме отсутствовали. Буддизм с тибета пришел уже сильно ошаманенным.


родовые, территориальные, воинские культы не являются шаманистскими по существу. об этом говорит их существование вне шаманской культовой, обрядовой практики. а, например, онго оруулха помимо шаманизма не существует.
еще пример. мама мне рассказывала, что летний тайлган у них в Бохане проходил вообще без шамана (в 40-50-е годы), достаточно было участия старейшин.
для человека, воспитанного в прошаманистской среде трудно воспринять эти черты духовной культуры народа как вполне самостоятельные. так же и для бурята-буддиста. но, мне кажется, это надо понимать. тогда будет меньше упреков и бесплодного соревнования между нами, бурятами, в "настоящести", "верности традициям предков" и проч.
род, территория и история роднят нас гораздо больше, чем религии разъединяют. это надо понять и буддистам, и особо упертым шаманистам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.03.07, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
я убежден, что без какого-либо ущерба для бурят можно вообще убрать буддизм.


Глупость человеческая просто не имеет границ. Это надо такое сказать. Интересно послушать, как бы вы это претворили в жизнь. И через сколько трупов вам при этом пришлось бы перешагнуть "без особого ущерба для бурят".
Пипец полный. Бывают же чудаки. Пальцы нечем занять что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 05.03.07, 12:28 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
я убежден, что без какого-либо ущерба для бурят можно вообще убрать буддизм.


Большевики тоже так считали. И что из этого вышло?

И проинструктируйте всё же насчёт того документа. Я прочту и тоже научусь под шаманизм подстраиваться :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.03.07, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
я убежден, что без какого-либо ущерба для бурят можно вообще убрать буддизм. духовная культура бурят и так богата без лишних патогенных систем верований. буряты могут на все 100 оставаться бурятами со своими многовековыми, и даже тысячелетними, шаманисткими/тенгрианскими традициями, без лишних наслоений в виде тибетского буддизма.


чушь и бред собачий.
если бы не буддизм, бурят как народа бы не было уже сто лет назад.
и не нужно быть семи пядей во лбу, или иметь историческое образование, чтобы знать это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SVaT
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 1306
СообщениеДобавлено: 05.03.07, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

"я убежден, что без кагого-либо ущерба для русских можно вообще убрать православное христианство. Духовная культура русских и так богата..."
Не желай другим того, что не пожелал бы себе. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 05.03.07, 23:01 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):

шаманские организации за весь шаманизм не отвечают, и не являются олицетворением всего шаманизма.

по российскому законодательству - являются

n_vova писал(а):
вообще-то само слово "культ" уже говорит о какой-то конфессиональной принадлежности.

отнюдь нет

n_vova писал(а):
вышеупомянутые культы не могли быть привнесены буддизмом, а до буддизма кроме шаманизма/тенгрианства ничего не было.

упомянутые культы относятся к социальной практике, и возникли задолго до того, как их оседлали шаманизм, а позднее - буддизм.

n_vova писал(а):
что и не мудрено, шаманизм был вообще закрыт с 20 годов до перестройки, тайлаганы проводились в те времена в тайне от властей.

тайлган - не религиозный обряд, а социальный. поэтому тайлган можно проводить без шамана / с шаманом / с ламой, но нельзя без старейшины. вот онго оруулха - без шамана провести невозможно. вы, видимо, невнимательно читатете мои посты. а если читаете, то не стараетесь их понять. возможность проведения обряда без участия шамана говорит о том, что этот обряд, по существу, шаманским и не является.

n_vova писал(а):
многие люди забыли, что многие объекты даже просто бурятской культуры прямо относятся к шаманисткой культуре, например, такие как моринхуры, горловое пение, и даже еохор. которые являются инструментами для настройки людей и перевода состояния их сознания, и вообще окружающей реальности, на более высокий уровень.

кто эти многие люди? вы уверенны, что все названные вами культурные явления и артефакты относятся именно к шаманскому культу? не все так просто, на мой взгляд.

n_vova писал(а):
я убежден, что без какого-либо ущерба для бурят можно вообще убрать буддизм. духовная культура бурят и так богата без лишних патогенных систем верований. буряты могут на все 100 оставаться бурятами со своими многовековыми, и даже тысячелетними, шаманисткими/тенгрианскими традициями, без лишних наслоений в виде тибетского буддизма.
духовные экспансии мировых религий всегда происходят во вред нациям и народам на захватываемых территориях. эффекты от этих экспансий подобны глобализационным эффектам, стирающим национальную культуру, обычаи, язык из памяти народа, превращающих людей в рабов и манкуртов. Об этом я писал уже в темах "Я-буддист" (которую, кстати, закрыли, вместо того чтобы наказать флудерастов) и "Россия для русских". и судя по вашим постам, у вас либо действительна атрофирована национальная память большими участками, либо вы намерено вводите людей в заблуждение.


выше уже сказано, это просто пипец. как собираетесь чистку буддизма провести? по имени-отчеству-фамилии? по символу веры? мои предки, цонголы, к вашему сведению, буддистами стали намного раньше, чем бурятами. так что теперь, нам из бурят дружно выйти?
что такое национальная культура в вашем понимании? какими рамками ее следует ограничить? буддист или атеист могут ее творить?
выше я уже говорил о том, что нас, бурят, объединяет. но, видимо, вам этого понять не дано. ваша позиция "за чистоту" бурят и бурятской культуры - на самом деле предательство нации. ибо существование нации возможно только на пути интеграции, а не дифференциации. надеюсь, что когда-нибудь вы это поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 06.03.07, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):

вот представьте себе, буддизма в Бурятии нет. вам от этого хуже станет? перестанете от этого чувствовать себя бурятом? или станете чувствовать себя неполноценным бурятом? а много у вас родственников, зарабатывающих на жизнь ламаизмом?

некорректно, вова. опускаете уровень дискуссии.


n_vova писал(а):

Дашидондок и Гуре, я считаю употребление матов в общении со мной личным оскорблением, прошу модераторов принять это во внимание, и виновных наказать. употребление матов не красит умных и интеллигентных людей, или это какая-то особенная черта бурят-буддистов?

закажите попутно модераторам лингвистическую экспертизу. да, определенного сорта людей употребление многих слов живого языка не красит. но я и не смею себя относить к таковым. поэтому мне многое позволено :wink:
ну а буддизм меня учит проще относиться к условностям. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 06.03.07, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

n_vova писал(а):
ну, вообще-то, я не предлагал физически уничтожать буддистов. современные методы куда более гуманнее, что-ли, достаточно действовать методом убеждений

Ага. Как действовали воинствующие безбожники и действуют протестансткие миссионеры.
Цитата:
через средства массовой информации, частью которых, например, является этот форум.

Этот форум - не площадка для миссионеров.

Цитата:
вот представьте себе, буддизма в Бурятии нет. вам от этого хуже станет? перестанете от этого чувствовать себя бурятом? или станете чувствовать себя неполноценным бурятом?

Вот представил. Честное слово, станет хуже. Станет, и возможно, буду чувствовать себя неполноценным.
Цитата:
а много у вас родственников, зарабатывающих на жизнь ламаизмом?

А при чём тут это? Буддизм (не ламаизм) - не для того, чтоб на жизнь зарабатывать. :)

Цитата:
считаю употребление матов в общении со мной личным оскорблением, прошу модераторов принять это во внимание, и виновных наказать. употребление матов не красит умных и интеллигентных людей

А Вы довольно грубо игнорируете мой вопоос. На книжку-то ссылку дайте! Глупых и неинтеллигентных людей потребление матов тоже не красит. :lol:
Цитата:
а если модераторы-буддисты закроют и эту тему, то буддисты в очередной раз всем покажут неконкурентоспособность буддийской мысли.

Буддийская мысль уже много раз показывала свою "конкурентоспособность" в Срединной стране.


Последний раз редактировалось: Dobro (03.11.07, 14:55 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 06.03.07, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

Странно слышать ругань и сквернословие от людей исповедующих Буддизм. Здесь либо вера не глубока, либо есть непонимание самой сути этой религии. К сожалению я не знаком с Шаманизмом, не берусь о нем судить. Но если говорить о Буддизме он не запрещает Шаманизма, Хрестьянства или другой религии. Яркий пример Япония. В душе японца легко уживается Синтоизм и Буддизм. Я знаю много Христьян исповедующих Буддизм. Здесь на западе этим ни кого не удивишь. Здесь есть такое понятие как, свобода совести. Не декларируемая, а реальная. Здесь существует реальная толерантность, то чего нам более всего не хватает. Глядя с этих позиций, мне обсолютно не понятна буквально, непремеримая борьба между Шаманистами и Буддистами. Разве можно разрывать один народ? Разве можно изменить его историю? Кому это нужно? Не ужели нет других проблемм?
У многих просто чешутся руки переписать историю, что то там поменять. Мне казалось, история это наука. Но даже люди профессионально занимающиеся этой наукой не делают таких безаппеляционных заявлений, как некоторые участники дискуссии.
Мне бы очень хотелось изменить вектор дискуссии и действительно обсудить проблеммы Буддизма у нас на Родине.
_________________
Всё, что светит, гаснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Проблема не в регилиях, культах как таковых, но кризисы в умах людей. Отсюда все споры. А кто-то хочет на этой теме засветиться и сделать себе политический "капиталец".
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сартак
ороошо


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 91
Откуда: Москва - Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Странно слышать ругань и сквернословие от людей исповедующих Буддизм. Здесь либо вера не глубока, либо есть непонимание самой сути этой религии. К сожалению я не знаком с Шаманизмом, не берусь о нем судить. Но если говорить о Буддизме он не запрещает Шаманизма, Хрестьянства или другой религии. Яркий пример Япония. В душе японца легко уживается Синтоизм и Буддизм. Я знаю много Христьян исповедующих Буддизм. Здесь на западе этим ни кого не удивишь. Здесь есть такое понятие как, свобода совести. Не декларируемая, а реальная. Здесь существует реальная толерантность, то чего нам более всего не хватает. Глядя с этих позиций, мне обсолютно не понятна буквально, непремеримая борьба между Шаманистами и Буддистами. Разве можно разрывать один народ? Разве можно изменить его историю? Кому это нужно? Не ужели нет других проблемм?
У многих просто чешутся руки переписать историю, что то там поменять. Мне казалось, история это наука. Но даже люди профессионально занимающиеся этой наукой не делают таких безаппеляционных заявлений, как некоторые участники дискуссии.
Мне бы очень хотелось изменить вектор дискуссии и действительно обсудить проблеммы Буддизма у нас на Родине.


Я полностью согласен с вами. Тем более что буддизм и шаманизм в Бурятии тесно переплелись. Многие мои иностранные друзья и знакомые спрашивают, шаманист ли я (!), потому что бурятский шаманизм получил более широкую известность.
_________________
Люди могут быть счастливы лишь при условии, что они не считают счастье целью жизни.
Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

Сартак писал(а):
const-nz писал(а):
К сожалению я не знаком с Шаманизмом, не берусь о нем судить. Но если говорить о Буддизме он не запрещает Шаманизма, Хрестьянства или другой религии.

Я полностью согласен с вами. Тем более что буддизм и шаманизм в Бурятии тесно переплелись. Многие мои иностранные друзья и знакомые спрашивают, шаманист ли я (!), потому что бурятский шаманизм получил более широкую известность.

с Вами не согласен (обоими).
По-Вашему буддизм и шаманизм в Бурятии- Монголии - один и тот же путь к одной цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Но если говорить о Буддизме он не запрещает Шаманизма, Хрестьянства или другой религии.


1. Ну вот тут-то перебор. Сомневаюсь, что можно нормально исповедовать буддизм и христианство или скажем ислам. Установки мировоззренческие слишком разные.
Слишком много сейчас таких не(о)буддистов, которые пытаются ишвару протащить в буддизм.
2. А вы не хареди случайно? Это они пишут "хрестьянство" и не могут иначе :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

Конечно я могу ошибаться, но на мой взгляд, кризис состоит в том, что на самом деле у большинства просто нет веры. Вера не приходит так быстро, я это знаю по себе. Для многих это не вера, а соблюдение определенных традиций, ретуалов и т.п. Многие заявляют себя Буддистами, не являясь токовыми по сути. Тоже происходит и в России. Просто разрешили верить и народ повалил в Храмы. Повалил для того что бы, о чем то попросить Бога. Не для веры, нет. «Авось и поможет», вот побудительный мотив. А истино верующих, там в Храме, не прибавилось. Вся страна ударяется в Новогодний запой во время виликого поста. Что это? О какой вере после этого можно говорить!!! А властям, мне кажется, это очень выгодно. Верующий, это в первую очередь человек духовный, с ним трудно. Он принимает свои решения исходя из своей веры и совести, т.е нравственные. И голосовать на выборах он будет исходя из этих же принципов. Вот полу верующи, это то что надо, это даже лучше совсем не верующего.
Думаю, ни один человек называющий себя Буддистом, ни когда не проголасует за ликвидацию своего национального образования. Человеку которому, сегодня разрешили ходить в Дацан, а завтра это запретят , все пофигу, он это примет, как должное. Умные дяди и тети из телевизора рсскажут как, надо голосовать, зачем мне напрягать свою совесть и мозги. Так удобно.
Вера же требует огромной и постоянной работы над собой. Хлопотно это для многих, проще обойтись соблюдением обрядов и традиций и не думать больше ни о чем.
Грустно осозновать всё это. Грустно говорить прописные истины. Не выносимо больно осозновать последствия.
Для меня перестройка началась с того момента, когда разрешили фильм Тенгиза Абуладзе "Покояние". Там есть заключительная фраза, которая является квинтесенцией всего фильма. "Зачем нужна дорога, если она не ведет к Храму" Теперешняя власть, на мой взгляд исходит из принципа "Идите куда хотите, только не мешайте воровать"[/b]
_________________
Всё, что светит, гаснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiZetVi
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 454
Откуда: Mushkhuba
СообщениеДобавлено: 07.03.07, 11:54 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Многие заявляют себя Буддистами, не являясь токовыми по сути.

Буддизм - это путь. Путь точных знаний, науки.
Жаль, что тема форума выбрана неудачно.
У Буддизма сейчас не может быть кризиса априори. Если бы Буддизм пришел в тупик, то только вследствие собственных противоречий, неверного подхода. Или было бы доказано иное, чем утверждается в буддиской науке.
Сейчас в буддизме все в порядке. И как любая наука - буддизм активно развивается.

Что действительно мы можем констатировать сегодня - это упадок Духовности в обществе.

Но это не относится к религии. Это упадок Духовности людей. Очень важно это понимать. Тогда мы не будем указывать пальцем на другие религии и священников.
Обратить внимание нужно прежде всего на себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru