BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятам разделиться, чтобы получать льготы?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 18.09.05, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):
для "Эрбэд": по теме сойотов...


Well, I would like to say something about this topic. It seems that many Buryat people are full of jealousy about the actions and choices of other Buryats and especially about these few people that have taken the name of Soyots.
If I may say...Buryat is a mostly Buddhist country. Of course everyone knows that we should be compassionate about the suffering of other people and compassion is taught by many of the lamas. But there are three other high states of consciousness that should be considered for your own benefit. The second high state of mind is "loving kindness", that is, " loving all beings without any labeling or naming". The next is equanimity. When we are equanimous we are balanced and do not concern ourselves unnecessarily with the acts of others. The last is one that I think really needs the most excercise and use. It is sympathetic joy (sanskrit, mudita).
The opposite of jealousy is sympathetic joy. It is happiness for the happiness and success of others. We are happy that others have done well or done something that will help them in their own struggle. So, if a person decides it is important to make the claim about being a Soyot, then we should not speak badly of that person but allow him to exercise his choice for whatever reason that he decides. I see a lot of jealousy in the Buryat nation. It would be good if they understand and accept and practice this sympathetic joy. It is a wonderful thing and will help everyone.
Tell me if this is not true!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rigdan
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 22, 2005
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: 07.04.06, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

Короче, надоело мне спорить одному с целым десантом то из Москвы то и з USA.
Бурят тут видимо нет, что ли, или всем хама угэ

Эрдэма совсем заели десантники на непонятных языках :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 07.04.06, 11:00 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Эрбэд"]>А так, как у вас с Павлинскими, выходит просто самоутверждение за счет бурятских матерей, которые боясь за своих сынов на войне да в армии, записывают их сойтами.

матерям виднее. но никаких привилегий перед армией нет и всяких там других блат. и идея возродить сойотский народ было не в период разгара войн на кавказе. это знаю точно!!! сам я сын бурят, был им и остаюсь. у меня много друзей среди сойот. некоторые утверждения очень задевают, не буду тыкаться. предлагаю не продолжать данную тему, тут и так сказано уже довольно много рассуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрбэд
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 25
Откуда: от чистого сердца ;-)
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 06:30 +0000     Ответить с цитатой

Чойхотсу, насчет в период не в период возникла идея - это так. Была наверно в головке у господина Монголова идея где-то в седьмом классе средней школы после упорных занятий в кружке умелые руки. Запросто могла быть идея и раньше. И в других головках. Но массовое записывание бурят в сойоты началось в годы чеченской войны. Привел бы я даже фамилии ребят, которые пытались так от этой бойни откосить, но не буду по понятным причинам я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 03.09.06, 14:43 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо, я хотела бы сказать кое-что по этой теме.
Кажется, что многие буряты полны ревности, зависти о действиях и выборах других бурят и особенно по этим немногим людям, которые взяли название сойот.
... Буряад орон - буддын шажанай орон.
Конечно каждый знает, что мы должны быть сострадательными о страданиях других людей, и сострадание преподается многими из лам.
Но есть три других высоких состояний сознания, которые нужно рассмотреть для вашей собственной выгоды. Второе высокое состояние сознания - "сердечная доброта", то есть, "любовь ко всем существам без любой маркировки или обозначения". Следующее - хладнокровие. Когда мы хладнокровны, мы уравновешены и не интересуемся излишне действиями других. Последнее - то, о чем я думаю, действительно нуждается в наибольшой тренировке и использовании. Это - сочувствующая радость (санскрит, mudita).
Противоположность ревности - сочувствующая радость.
Это - счастье(для пожеланий) для счастья и успеха других.
Мы счастливы, что другие преуспели или сделали кое-что, что поможет им в их собственной борьбе. Так, если человек решает, что важно сделать выбор о том, чтобы быть сойотом, тогда мы не должны говорить ужасно о том человеке, но позволять ему осуществлять его выбор по любой причине, как он решит.
Я вижу много ревности и зависти в бурятской нации. Было бы хорошо, если они понимают и принимают и практикуют эту сочувствующую радость.
Это - замечательная вещь и поможет каждому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

sakura, при всем уважении... но неужели вы не видите, что не выдуманные проблемы есть и они не решаются. Под несколько истеричными постами Эрдэма кроются вполне реальные и справедливые вопросы.
При чем тут зависть? При чем тут ревность?
Если завтра какой-то миллионер начнет предлагать вашим родным детям золотые горы, чтобы они отказались от вас и переписались в его детей, и если вы будете переживать по этому поводу, нам что тогда, следует вас обвинить в зависти и ревности? :cry:
Одно дело, когда ваши правнуки будут выбирать свою идентичность, совсем другое, когда это делают ваши дети, причем когда вы находитесь не в равных стартовых условиях. Фактически же такая ситуация. Папа-мама-буряты, старший брат - бурят, сестра - бурятка, а младший брат - сойот :?:
И все это на фоне тотальной бедности нашего села, на фоне войны, на фоне дорожающего и становящегося все более труднодоступным для сельчан высшего образования... Тут люди начинают хвататься за каждые соломинки.

Во всей этой "сойотской ревитализации в Оке-Тунке" очень много некрасивых (если не сказать жестче) моментов, о которых знающие люди не могут сказать открыто. Причины тому разные, одна из них - это вот подобные вашей реакции со стороны академических и общественно-политических кругов. У меня c коллегами был разговор на тему
нью-сойотов в 2002 году. И там мне рассказали часть этих не очень-то красивых моментов. Когда я спросил их, почему они в печати публикуют одно, а в частных беседах говорят другое, мне дали понять, что в авторах этой "революции" ходят достаточно влиятельные люди как в районе, так и в Москве, Иркутске, ссориться с которыми мои коллеги (и земляки того же Самаева) боятся, побаиваются или просто не считают что это перспективно в плане результативности.

Я вполне понимаю людей, которые реально происходят от сойотов, поверхностно знаком с одним молодым сойотом. Вижу, что действительно у них есть некоторые основания считаться самостоятельным этносом, особенно при наличии осязаемых выгод от этого (не вижу тут ничего особенно плохого в наше время, если речь идет об искреннем желании возрождения реального этноса). Конечно, эти основания наверное спокойно ушли бы в прошлое и собственно они и ушли, и не всплыли бы вновь, если бы не целый тайфун социальных проблем, которые обрушились на бурятскую глубинку, и если бы не вполне осознанные политические и личностные заинтересованности некоторых деятелей. Их было немного, менее десятка человек. Но у них был на руках козырь - законодательство РФ, которое защищает права малых народов и практически никак не защищает права бурятского народа. И у них получилось.
И я бы промолчал на всю эту дискуссию, если бы действительно не замечал того, что проблема бурятской глубинки от этого не только не решилась, но и усугубляется. Бог с ними, сойотами, но ведь массовые отказы бурят-монголов от своей национальности - это разве тоже не факт?

Процесс раскола раз начавшись, остановиться сам практически не может. Все так и есть, как тут писалось. Вот уже "отделяются" хамниганы, за ними на очереди - хонгодоры, а мы ужЕ потеряли Усть-Орду и иркутяне активно продвигают в массы мысль, что усть-ордынцы - самостоятельный отдельный этнос... Не знаю, что будет в Аге. Образуют новый "восточнохоринский этнос"?
Разговорчики уже идут пока на кухнях, о том, что хоринцам (или только агинцам) надо обособляться, потому что дескать все равно "иначе житья не дадут хударинские кланы", типа "мы для них - быдло, головарье, которое должно баранов пасти в улусах, а образование, госслужба и жилье в городе - только для них". А вы только вдумайтесь, если опять найдутся дяденьки и тетеньки в больших городах, которые приедут с обещаниями, с законами, с информационной поддержкой в нищие хоринские села, в те же улан-удэнские убогие "нахаловки", где как в Гарлеме ютятся 60 тысяч человек...
При известном упорстве, не составит большого труда зарегистрировать хоринскую национальность и бурят-монгольская нация в течении года потеряет 200 тысяч человек. Неужели вам не видно, куда нацелены в перспективе подобные проекты? И зависть, ревность тут не при чем. Конечно, надо обсуждать эту тему без истерик как Эрдэм, по возможности трезво, но и с вашей стороны я не усматриваю конструктива в навешивании ярлыков на вполне законную тревогу и обиду представителя бурятского народа, который от своей нации отказываться не собирается. И вопрос резонно стоит, почему законодательство, уделяя внимание малым народам, практически никак не гарантирует выживания бурятской нации? И почему те же самые деятели, которые активно трудятся на ниве защиты малых коренных народов, применяя законы, не делают ничего для защиты не менее обездоленного большого коренного народа, за которого даже и закона-то нет?

Я думаю, может быть, стоит эту тему разделить на две?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

Теперь вернемся к собственно сойотам на научном уровне.
По вопросу о том, что бурятизация сойотов произошла в немалой степени из-за принадлежности их к одному роду есть цитата.
В 1850-х годах (т.е. более 150 лет тому назад) исследователь М.А. Кастрен отметил:
"Так как они приандлежат к одному только роду иркит, то это заставило из брать себе в жены буряток, а за сим повелось, что они усвоили себе нравы, образ жизни и даже язык бурят" - Магазин землеведения и путешествий. Т.6, ч.2, Москва, 1860, стр. 433.

По данным Б.С. Дугарова, сойоты прикочевали в Тунку около 400 лет назад, причем первым был иркит по имени Халзай, и даже у него были две жены, одна из которых шаманка из Монголии, а вторая - бурятка из рода шошолог.
Полевые материалы того же ученого свидетельствуют, что "этноним сойот является собирательным названием, объединившим три рода - хаасут, иркит и онход" - "О происхождении рода иркит /эрхид/" - в книге "Т8в азийн нvvдэлчдийн угсаатны тvvхийн асуудал" - Улаанбаатар 2002, изд-ние Международного Института кочевых цивилизаций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 01:49 +0000     Ответить с цитатой

флуд убран

Последний раз редактировалось: curious1 (04.06.07, 14:50 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 01:57 +0000     Ответить с цитатой

А вас никто и не записывал в монголки, Кьюриус. Это вы другим отказываете в праве называться бурят-монголами. Записать и отказать (запретить) - разные вещи, не так ли?

флуд убран


Последний раз редактировалось: Unkas (05.09.06, 04:55 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 02:22 +0000     Ответить с цитатой

флуд убран

Последний раз редактировалось: curious1 (04.06.07, 14:51 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эрбэд
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 25
Откуда: от чистого сердца ;-)
СообщениеДобавлено: 04.09.06, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

Читать довелось много, так что кое-что знаю из того, что выходило. Читал и книжки из окинского района и многое другое. Газеты вообще все. И на бурятском языке тоже, чего не каждый из тех, кто тут пишет наверно делал в своей жизни.
флуд убран
А насчет монголов. Хонгодоры вышли или точнее вернулись из Монголии, где долго жили и роднились с монголами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 06.09.06, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Бог с ними, сойотами, но ведь массовые отказы бурят-монголов от своей национальности - это разве тоже не факт?


2Unkas вы проводили исследовательские работы, откуда вы знаете о массовом отказе бурят от своей национальности? пожалуйста скиньте ссылки на источники.

Unkas писал(а):
Вот уже "отделяются" хамниганы, за ними на очереди - хонгодоры

Unkas писал(а):
иркутяне активно продвигают в массы мысль, что усть-ордынцы - самостоятельный отдельный этнос... Не знаю, что будет в Аге. Образуют новый "восточнохоринский этнос"?
Разговорчики уже идут пока на кухнях, о том, что хоринцам (или только агинцам) надо обособляться, потому что дескать все равно "иначе житья не дадут хударинские кланы", типа "мы для них - быдло, головарье, которое должно баранов пасти в улусах, а образование, госслужба и жилье в городе - только для них". А вы только вдумайтесь, если опять найдутся дяденьки и тетеньки в больших городах, которые приедут с обещаниями, с законами, с информационной поддержкой в нищие хоринские села, в те же улан-удэнские убогие "нахаловки", где как в Гарлеме ютятся 60 тысяч человек...
При известном упорстве, не составит большого труда зарегистрировать хоринскую национальность и бурят-монгольская нация в течении года потеряет 200 тысяч человек.


какой-то бред. танайл адли хvvн иигэжэ hанадаг юм бэзэ. ямар буряад-монголнуудые хэлнэбтэ??? буряадууд бэшэ юм гv?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 00:35 +0000     Ответить с цитатой

"Исследовательские работы"? В том-то и дело, что эти "работы" проводят только те, кто пропагандирует выделение из бурятской нации новых самостоятельных этносов. Я же не просто так написал о позиции некоторых моих коллег, точнее может быть не позиции, а отсутствии таковой. От них имею информацию, но сами они открыто не желают ее озвучивать по причинам изложенным выше. Если особо интересует, попробую специально организовать встречу с одним из этих ученых, он сейчас здесь находится. Пишите в личку. Относительно остального... Увы, эти вещи я вижу и слышу своими глазами и ушами. Да и вы сами можете пошариться в инете, найдете кое-что из совсем недавних событий.

Думаю, понимаете, что такие лозунги не берутся на ровном месте и что они являют собой лишь верхушку айсберга.


Последний раз редактировалось: Unkas (07.09.06, 01:21 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 01:13 +0000     Ответить с цитатой

Лишь напомню что сойоты были, есть и будут. Не печальтесь буряты, не завидуйте чужому успеху. Надо уважать выбор других. И на это у них есть причина и право. Да пусть они получать немного счастья называться своим именем. Даже если федеральный центр оказывает внимание, что плохого в этом и тем же смешанным с сойотами бурятам. Пусть кто-то будет счастлив.
Но вы, какое счастье можете дать всем бурятам?
Что то Эрбэд не было слышно в темах об уничтожении регионов. Вот где поле борьбы, флаг вам в руки.
Если будете уважать малых, то и для бурят будет в том заслуга.
Какова причина, таков и результат. Даже многие буряты почти что ассимилировались с русскими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.09.06, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

Лично у меня после всех последних событий вокруг дальнейшего разделения бурят-монгольской нации только еще большее уважение стали вызывать тункинские и окинские буряты, которые не взирая на нищенское финансирование, на смертность в армии, на трудность и дороговизну образования, продолжают считать себя бурятами!
Может быть, тункинцы у многих вызывают неоднозначное отношение, но мне почему-то кажется, что из всех этнотерриториальных бурятских групп, скорее именно они смогут встать с оружием в руках на защиту своей родины. За годы общения с ними, я заметил, что они практически все патриоты, пусть и не каждый из них может высоким штилем и научными терминами обосновать свой патриотизм.
Но у них есть какая-то особая стальная жилка в менталитете, которая заставляет их стоять насмерть в ситуациях, когда от них требуют какого-то унижения.
Как заметил однажды мой братишка, если ты попал под замес и был вместе с тункинцем (даже не другом, а просто приятелем, знакомым), тот не кинет тебя и вставится, не начиная умных дискуссий о том, кто более и ранее был неправ. А мой братишка жил многие годы в общагах и бывал в переделках, так что знает о чем говорит (сам он не тункинский). После этого рассказа, я задумался о менталитете бурятских горцев.
И мне немного не по себе, что именно с них начался этот процесс дальнейшего дробления нашей нации, которую наши предки создавали в борьбе, в испытаниях и в крови и слезах. Но они устоят, я надеюсь, даже если им пообещают и вдесятеро больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru